Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Психология продавца

Психология продавца
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 01:25 Ответить с цитатой

Сегодня покупал пацану куртку в торговом центре.
Стали у одной палатки, подобрали модель, и начали торговаться...
Продавец просит 60 баксов.
Я предлогаю 45...
Он крутит носом и прячет товар.
Тогда я говорю пацану, вон, напротив распродажа к концу сезона. Там точно такую же, можно за 20 баксов найти, а может еще и лучше!
Торгаш дернулся! К слову, - это же очевидный ход! Ведь реально видно, что он не прав!
Короче, слово, за слово, - сбросил до 45.
Отдаю деньги! Пацан забирает куртку, одевает, смотрится в зеркало. Нравится!
Тут торгаш, видя, что "продешивил", говорит резко: "Снимай! Я еще не решил! Я передумал! Не меньше 55!".
Я ему фигу показываю. Говорю: "Деньги взял?! Пошел нафиг! Сделка состаялась!"
Он наглец, мне влицо: "А ты мне недодал! Я 55 просил!"
Ну меня эта нагласть просто взбудоражила.
Говорю: "Ты че, мужик?! В своем то уме? Я сейчас пойду к директору поргового центра, и ему все расскажу. И еще, - о том, что за волюту торгуешь!"
Он мне нагло: "Иди! Я сам себе хозяин!".
Ну мы с сыном и пошли, забрав деньги и отдав куртку.
Просто из прннципа! Перед сыном хотелось показать - в учебных целях.
Поздравили директоршу, представились. Удостоверение, для солидности показал, - мол не абы кто, а государственный опекут сироты-ребенка.
...Вызывает она этого дядьку и так коротко его лечит: "Мне волютные протоколы здесь не нужны. Вот тебе пять минут, разбирайся! Или собирай палатку и неси договор для расторжения..."

Бедолага прибегает с курточкой, и просит нас всторонке: "За 40 возмете?!"
Я ему говорю: "Зачем? Вон напротив, на распродаже, похожие курточки за 25 предлогают..."
Он весь мокрый: "Войдите в положение! Это моя единственная лавка! И потом, я могу вам вообще за 15 отдать!".
Ну его разорять я не ста, всучил 25 и подтвердил свое "прощение" директриссе...

Вот идем довольные с сыном и думаем: "Ну это же эллементарно Ватсон! Зачем он в бутылку лез? Ведь при любом раскладе, сам себе хуже делал!!!"

Может кто идейку подкинет. Лично мне не верится, что тут обычное желание ХАЛЯВЫ и АВОСЬ!
Ведь народ сейчас уже тертый! Так чего они, эти торгашы "залупляются" в НАГЛУЮ?!
Себе же дороже выходит!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 01:45 Ответить с цитатой

Интересно, какого хера нужно было выторговывать куртку за 45, если напротив точно такие же за 20
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 13:36 Ответить с цитатой

А вы никогда не думали,что он ТАКИМ СПОСОБОМ зарабатывает на жизнь?И возможно у него тоже есть мальчик,которому хочется ходить в такой же куртке?
Мне тоже не очень нравятся рынки,я туда вообще не хожу!Лучше на распродажу в фирменый магазин.Но ведь и они люди.И иногда жаль их...Представьте эту толстую тетку,за копейки сидящую целый день в турецком барахле,воняющем всякими химикатами и никакого просвета....А если толковая-так рано или поздно выкарабкается-и именно путем 60 баксов вместо 45!Так что-идете на рынок-играйте по ихним правилам.Порядка там нет и не будет.И потом -ведь там никаких гарантий!Покупауте деньги а магазинах.....хотя я то пишу про Эстонию...может у вас все иначе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2003 03:16 Ответить с цитатой

Sana!
Вобщем я согласен.
Но я ведь не о их "тяжелой" судьбе, а о наглости и глупости.
Мне кажется, в этом есть интересная линия:
Те у кого мозгов побольше, так себя не ведут, и очень быстро "выкарабкиваются"...

И еще вот, что интересно: В стране в которой отсилы 10 000 000 жителей (включая младенцев и стариков), примерно 2 000 000 так или иначе, занято торговлей
Это статистика!
Кто же тогда ценности производит? Деньги мат. рессурсами обеспечивает?
Или спрошу подругому: За чей счет (это легко подсчитать) эти самые "несчастные тетки и дядьки) живут, и своих пацанов кормят?
Ну, что, - теперь тоже их ЖАЛКО?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2003 09:47 Ответить с цитатой

А за чей счет живут военные и разведка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2003 11:32 Ответить с цитатой

Думаешь, ему нужны были ваши 10-15баксов?
Ему надо было почувствовать себя хозяином, хоть в чем-то утвердиться. Ты же утвердился в глазах сына, ты крутой, и его жизни научил, а тот торгаш теперь не успокоится пока не толкнет такуюже куртку каким-нибудь лохам в два раза дороже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2003 13:02 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Продавец>:
"И еще вот, что интересно: В стране в которой отсилы 10 000 000 жителей (включая младенцев и стариков), примерно 2 000 000 так или иначе, занято торговлей"

Если речь идет о России, то в ней проживает 120 млн, а не 10 млн.



Минск..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Продавец>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 00:17 Ответить с цитатой

Siidionix

"Но я ведь не о их "тяжелой" судьбе, а о наглости и глупости.
Мне кажется, в этом есть интересная линия:
Те у кого мозгов побольше, так себя не ведут, и очень быстро "выкарабкиваются"..."

Вопрос интересный и не простой. Торговля работает на прибыль, а прибыль это разница между тем, что купил, тем, что продал, за минусом накладных расходов. Меняя составляющие этого уравнения можно контролировать прибыль. Но...совершенно очевидно, что, чем больше прибыль, тем быстрее человек "выкарабкивается".

При этом еще нужно учитывать, что внутри таких рынков существует контроль за ценами и приблизительно одинаковый ,день ото дня приток покупателей. Самому торговцу невыгодно назначать низкие цены. Больше он не продаст, в связи с определенным потоком покупателей, да и остальные от которых он будет отбирать их долю покупателей, просто могут его побить и он опять лишиться прибыли. Таким образом, если кто-то что-то распродает "аналогичное", велик шанс того, что это аналогичное более низкого качества и иллюзия одинаковости.

"И еще вот, что интересно: В стране в которой отсилы 10 000 000 жителей (включая младенцев и стариков), примерно 2 000 000 так или иначе, занято торговлей"

Если речь идет о России, то в ней проживает 120 млн, а не 10 млн. Насчет статистики. В развитых странах , доля обслуживающего и торгующего персонала колеблется в районе 80%. Каждый рабочий добывающей отграсли или производящий может вполне добыть на 100 человек. А вот сохранить, транспортировать, следить за вкусами ,донести до покупателя в каждый конкретный дом и т.д. совершенно очевидно, нужно гораздо большее кол-во народа.

"Или спрошу подругому: За чей счет (это легко подсчитать) эти самые "несчастные тетки и дядьки) живут, и своих пацанов кормят?"

Мы все в нашей Стране живем за счет природных ресурсов, поскольку ничего другого пока производить не научились. В последние годы, у нас развивается сельское хозяйство и мы уже сами можем экспортировать зерно. А вот предметы электроники, например, телевизоры, все, что выпускается под маркой Сокол и Рубин - это все Самсунг и иже с ним.

Машины, сами знаете..... В свое время вычислительная машина ЕС ЭВМ была вплоть до мельчайших подробностей скопирована.

Самый верный критерий, что мы научились что-либо делать на достойном уровне, будет виден тогда, когда в европейских странах, будут на прилавках лежать наши товары, как сейчас на наших лежат импортные.

Так, что работать надо и пацана профессии полезной учить, а не по барахолкам ходить!
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 00:24 Ответить с цитатой

Типа контрперенос: не хочу разбираться, кто в этой ситуации прав, но мне эту историю читать было неприятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 03:51 Ответить с цитатой

То Продавец!
Я согласен только с одним Вашим тезисом:
"Работать нада, и пацана профессии учить..."

К слову: "Уметь жить с минимальными затратами, в обществе в котором ВСЕ торгуют, - это тоже э-э-э профессия для пацана полезная"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 17:37 Ответить с цитатой

Как работник рынка, бесконечно рассказывать о тупости и наглости покупателей. И что-то я не очень вникла чему вы сына учили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Продавец>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 18:34 Ответить с цитатой

Учить сына методом конфликтов? Показательно унижая продавца и требуя продать аналогичную вещь, когда рядом есть такая же по нужной цене? Целенаправленно создавая нервозную обстановку и отрывая от работы продавца и директора?
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 18:44 Ответить с цитатой

Многие покупатели стораются унизить продавца, пытаясь повысить сомооценку засчёт подневольного.
Причём если бы действие происходило бы где-то в бутике, то и скидках бы ни кто не заикался.
И ещё КАККИЕ ПОКУПАТЕЛИ ТАКИЕ И ПРОДАВЦЫ!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское