Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Разве они не страдают?

Разве они не страдают?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2003 14:36 Ответить с цитатой

Клара
Ответ в твоих словах:
"чуть ли не бросающимися на людей по пустякам в различных ситуациях."
Для кого-то это пустяки, а для кого-то "конец Света". При всем при этом, само то, что вызвало такое "нехорошее" поведение в большинстве случаев произошло не во время этого совещания, а раньше. Совещание же послужило дополнительным катализатором этой перпалки.
Мне приходилось наблюдать, как одни "спокойные" люди, зная о вспыльчивости иных людей, специально их держат на уровне подогрева, чтобы в удобный момент, что-то сказатьб такое незначительное для других людей, что приведет к компроментирующим действиям этого человека.
И со стороны это выглядит именно так, как ты описала - человек, ни с того, ни с сего вдруг взбрыкивает по пустяку. А этот манипулятор сидит себе рядом и делает милое и невинное личико.
<Клара>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2003 15:34 Ответить с цитатой

Следовательно такое неадекватное поведение взбрыкивающего по пустякам человека ясно говорит о том,что с ним что-то нетак. Так?
Все бы ничего,но ведь с такими людьми сталкиваешься не только на работе(это редкость),но и в других местах - на улице,в общественном транспорте,магазинах и пр.
В транспорте им,как правило,почти все мешают - толкают,цепляют...,в магазине им мерещится,что все продавцы так и норовят их обмануть.Соседи становятся заклятыми врагами потому что тоже в чем-то мешают нормальной жизни.
Есть пример приятельницы-учительницы математики:
у нее почти все женщины - дуры(и потому нет подруг),а соседей вообще нормальных не бывает - продала 4комн. квартиру со всеми уд-ми и купила развалившуюся хобуньку,лишь бы никого рядом не было(вторую зиму живет вообще без всякой воды - замерзает,но утверждает,что счастлива).
Это пример типичного невротика?
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2003 18:47 Ответить с цитатой

Насчет, как это называется сказать трудно. Терминология для практики не сильно помогает. Скорее это характер такой у человека. Нужно просто себе сказать, что такие люди есть и их не переделаешь. Единственное, что можно посоветовать - держаться от них подальше и не портить себе нервы их перевоспитанием, если не хочешь нажить себе врага. Хотя очевидно, что такой родственник или близкий человек совсем даже не подарок, если конечно он не в паре себеподобного.
Они всегда будут такими. Хошь люби, хошь нет.

Еще, для понимания вопроса, с другой стороны, можно сказать, что если у человека возникло какое-то желание, то это приводит к нарушению его эмоционального состояния, что ощущается как состояние дискомфорта.
Человек, подлец, хочет возвратить это состояние в норму. Это, все делают в целом, независимо от характера. А вот как они это делают, в этом большое различие.
Ну например, ситуация драки, а значит и угроза безопасности. У человека возникает соответствующая нехорошая эмоция. Человек пытается привести все это к состоянию равновесия.
Вот здесь как раз и отличия. Один убежит, другой начнет кричать и звать на помощь, третий постарается отшутиться и побрататься, четвертый грудь колесом и перья распушит, а пятый, просто молча треснет в табло.
И каждый из них, по своему, таким образом будет достигать равновесия и он 100 раз так раньше делал и это помогало.
Так что если ему кто-то на ногу в тролике наступил, то он закричит, что приведет его в норму и усё
<Клара>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2003 00:02 Ответить с цитатой

Многие наверняка в своей жизни не раз сталкивались с эмоционально-несдержанными людьми,ужасно ругающимися(не обязательно нецензурно)и чуть ли не бросающимися на людей по пустякам в различных ситуациях.
К примеру,недавно на совещании знакомый коллега очень некрасиво себя повел(а ведь такая умница!) и директор вынужден был выгнать его(попросил выйти и успокоиться),как мальчишку.Но надо отдать должное коллеге - он извинился перед всеми позже.
Я не раз задавалась вопросом - как они себя чувствуют потом? Им бывает стыдно за содеянное,плохо ну хоть немного...раскаиваются ли они? И насколько искренне это раскаяние,если оно есть?
Иногда невольно приходишь к убеждению,что извинения - это всего лишь маневр,вынужденная ложь,что человек нисколько не меняется,да и совсем не стремится к этому.
Мне таких людей жаль и очень хочется думать что они все-таки страдают от собственной несдержанности...
А вы что думаете?
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2003 02:23 Ответить с цитатой

Не психолог!
Очень на мой взгляд МЕХАНИСТИЧЕСКИЙ подход!
Словно чел-кам не смойственна РЕФЛЕКСИЯ и РЕФЕРЕНЦИЯ...

Но реально, чел-ки только и делают (96%), - что ПРИСПОСАБЛИВАЮТСЯ под климат референтной группы...
Вся их внутренняя и внешняя активность этим восновном и занята...

След. те кто так себя ведет, просто "повреждены" - ивалидизированны...
Т.е. некие их псих. системы не функционируют или "сбоят"... А в результате - весь спектр поведенчиских сбоев и конфликтов...

А вот случаи ТИПА с учитель-кой которая в норку спряталась, - это типичное доказательство:
У учител-ки НЕ работает какой-то блок или "модуль". И она не может правильно оценить ситуацию или выставить нужную окраску "своей шкурки". Однако, сама она этого видимо не понимает. Т.е. скажем, "шкурка" получает команду "стань светло серой", а становится "черной", - т.к. там ПРОБЛЕМА с цветами (есть только черный и белый)
Учител-ка бесится! Она ведь себя со стороны не видет! Я ведь "в серую краску крашусь!", а на меня все равно реагируют как на самую "яркую" вещь в пространстве! Блин! Че-то тут не так!
И тогда, - самое простое предположение: "Все очень хищные! Нужно в норку залезть! Что-б вообще НЕ ВИДНО БЫЛО!"

Вот такое обьяснение, - ближе к истине.
-----------------
А "лечение" - должно быть очень болезненным. Нужно этого "зверя" который себя "исправным хамельеном" считает, - привезать к трубе, и заставить на себя "в зеркало" смотреть, - когда ему кажется, что он "ПРАВИЛЬНО" под ВСЕХ подстраивается...
Только вот ЗАКОН таких насилий к сожалению не допускает, - потаму как, реализовать это в нужной мере, возможно только с применением ПСИХОТРОПНЫХ средств и грубого подавления ВНУТРЕННИХ самозащит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2003 17:24 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Клара.

Сначала я подумала, что вы говорите об обычной вспыльчивости. Вы описали человека, который "взорвался", как вам показалось на пустом месте. Я как раз такой человек и есть, и могу заявить, что я страдаю гораздо больше, когда мне не удается выплеснуть свое раздражение на того, кто его вызвал. И очень-очень сильно страдаю, когда это раздражение выливается не по адресу. А если все-таки по адресу, то ни о каком страдании и речи быть не может. Наоборот, чувствую себя превосходно.

Но во втором сообщении вы описали совсем других людей. Такие люди (обычно это женщины), которые уверены, что все вокруг обязаны заботиться об исключительно бережном к ним отношении – действительно не редкость. Недавно я цепанулась в троллейбусе с такой особой. В троллейбусе было полно народу, и я ее нечаянно толкнула. Меня тоже толкали, разумеется. Обычное дело. И сразу же это фырканье: "Девушка, поаккуратнее пожалуйста!" Я ей ответила, что здесь, к сожалению не Версаль, а битком набитый троллейбус и надо относиться спокойнее к тому, что кто-то вас толкнул. На что она мне ответила: "Уже надоело мне это слушать!" И тут вдруг мне пришло в голову, что я, в отличие от нее, ни разу в жизни ни от кого не слышала эту фразу. Ну, или варианты, типа "На такси ездий, раз такая нежная" и т.п. Просто потому, что никогда не фыркала, если меня случайно толкали.
Так вот, меня тоже ужасно занимает этот вопрос: почему эти женщины так уверены, что все люди вокруг созданы для того, чтобы заботиться об их удобстве? Мне бы тоже очень хотелось это понять.
То есть я, конечно, читала, что существует такой принцип в биологии, так называемый "принцип незаменимости самки". Самка для популяции всегда важнее самца Популяция может выжить, если останется всего один, способный к оплодотворению самец, но она погибнет, если останется только одна самка. Поэтому самок всегда берегут: двери им открывают, руку подают… Но и сами самки знают о своей незаменимости. Поэтому воспринимают заботу о себе как должное, безо всякой благодарности, считая, что так оно и должно быть.
Поэтому таких женщин я просто считаю малость недоразвитыми. В эволюционном смысле. Все-таки человек должен быть выше животного.

Но потом я прочитала пример с вашей знакомой. Тут совсем уже третий вариант, по-моему.
Ваш рассказ напомнил мне мою подругу. Она тоже перехала из Чертаново в Гольяново (это два района Москвы, один на юге, другой на востоке), потому что считала, что в Чертаново живут какие-то особенно плохие люди, которые ее "достали". Потом она перехала к мужу в Загорье (это тоже район Москвы) и несколько дней назад позвонила мне с вопросом, не знаю ли я, где можно купить газовый баллончик, потому что в Загорье, оказывается, народ еще хуже, чем в Чертаново. Я выросла в Бирюлёво, которое от Загорья отделяется только дорогой, и совершенно точно знаю, что там живут точно такие же люди, как и везде.
Ее мнительность не знает границ! Все всегда на нее как-то не так смотрят! Продавцы только и занимаются тем, что выкидывают ей товар под нос, попутно делая презрительное выражение на лице. Все ее считают за "школьницу" (ее любимое выражение). Я много раз пыталась убедить ее, что это ненормально – подозревать всех в том, что они (все) хотят ее унизить. Но это совершенно бесполезно. Она моментально заводится и начинает орать, что "она же видит!" Ужас.
Но в случае моей подруги я прекрасно знаю причину такого поведения. Эпилепсия. Есть такая штука: эпилептоидное изменение личности. Оно как раз и заключается в том, что человек становится очень мнительным и придирчивым. Я ее знаю десять лет, у нее всегда был тяжелый характер, но раньше это было как-то терпимо. На уровне легкого бзика. Постепенно это прогрессировало и выросло до ужасающих размеров. Сейчас она и меня ненавидит, потому что я тоже наверняка где-то что-то не так сказала, чем ее унизила. Что именно я не знаю, но кто ищет, тот всегда найдет. Если постоянно с настойчивостью параноика выискивать в любых словах оскорбительный подтекст, то, разумеется, довольно быстро его обнаружишь. В общем, общаться с ней стало просто невозможно. Я ее не выдерживаю.
Но тут все ясно. Больной человек.

Так что я думаю, три описанных вами случая имеют совершенно три разных источника происхождения. Первый – холерический темперамент, второй – ограниченность и как следствие – ничем не сдерживаемый эгоцентризм, и третий – расстройство личности, вызванное, скорее всего органическими причинами.
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 23:43 Ответить с цитатой

Все люди страдают и испытывают дискомфорт. Это важнейший психологический механизм. Только вот страдают они по разным причинам, в разное время и реагируют на внешние раздражители по-разному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2003 03:39 Ответить с цитатой

МСС:
Адаптация, особенно СОЦИАЛЬНАЯ, - важнейшая функция личности. Не все с этим в полной мере и ЛЕГКО справляются. Но больштнство - люди хоть с трудом, но адаптированные.
Если же механизмы адаптации сбоят, - вырисовывается одна перспектива, - ползти на кладбище... Ну сначало, - для тренировки, можно начать с отшельничества. Правда есть хорошая поговорка: "От себя не убежишь!".
Значит следующий маршрут - КЛАДБИЩЕ!
------------
Поэтому, я считаю, - что в подобных случаях НЕТ вариантов "демократизма рассуждений".
Если дорог человек, след. нужно его ЛОМАТЬ! Нужно любым, мыслемым или не мыслимым путем, достучаться до его "неисправного блока самооценки или чего еще", и обьяснить ему на ПОНЯТНОМ ему языке: "Ты уже почти ТРУП! Плохо общество или нет, - это не тебе решать! А вот если хочешь ВЫЖИТЬ, - след. ПРИДЕТСЯ научится ВЫЖИВАТЬ и КОНТАЧИТЬ!"

Вообще, я так одного паренька "лечил". Его мамка с бабушкой до 15-и лет нянчили и жалели.
А я ему за три дня, на жестоких, убиственно гадких примерах обьяснил: "Ну может Мир и действительно ПЛОХ! Может он и впрямь, - намного ХУЖЕ, - чем тебе хотелось бы! Но ведь нет у тебя НИ МАЛЕЙШЕЙ реальной возможности ЭТО изменить ГЛОБАЛЬНО. Единственное, что тебе доступно, это НАУЧИТСЯ ВЫЖИВАТЬ и делать жизнь своим близким, хоть немножечко ЛУЧШЕ. А иначе КОЮК! И плевать этот Мир хотел на твои светлые мысли и страдания..."
Помогло!
Парень "вздрогнул" и открыл глаза на Жизнь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 00:30 Ответить с цитатой

Siidionix

Никто и не спорит, что человек не может жить без социума.
Но вот только адаптационные модели у всех разные. Кто-то вот например, вспылил, накричал и потом мучается от этого. Речь то именно об этом идет. А не о тех людях, которые постоянно орут и ведут себя в противовес толпе - те действительно долго не протянут.

Насчет ломать, ну трудно мне согласиться, что человека можно с какого-то возраста существенно переделать, скорректировать можно, а вот переделать.....

Скорее, если вот его жизнь самого если по голове посильнее вдарит, тогда есть шанс, а разговорами, даже самого умного дяди, еще никто никого не переделал. И тут больше всего подходит пословица - сколько волка не корми......

Не думаю, что большинство родителей, мечтает, чтобы их сын вырос оторвой и большинство ведет с ними день ото дня воспитательные беседы, да что-то такие мальчики и девочки у нас были раньше, при социализме и есть до сих пор и будут. Они, родители, что, все сплошь и рядом "безрукие"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
<Клара>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 00:46 Ответить с цитатой

MCC:
"Все люди страдают и испытывают дискомфорт. Это важнейший психологический механизм. Только вот страдают они по разным причинам, в разное время и реагируют на внешние раздражители по-разному."

И некоторые люди "заставляют" таки окружающих чувствовать свои страдания.Так?
Мне приходилось слышать о так называемых "лунных" и "солнечных вампирах".

Лунные - те,которые своими жалобами на жизнь заставляют окружающих чувствовать себя виноватыми за то,что у них(окружающих) все хорошо,и если даже не совсем хорошо,явно лучше,чем у него.

Фанни,может быть те люди,кому в транспорте все мешают,они и есть ЛУННЫЕ вампиры?
И те,которым соседи мешают тоже? Они вроде не жалуются,но ведь явно дают понять,выражая свое недовольство,что кому-то лучше,чем им.

Или это солнечные?
Нет,все-таки ЛУННЫЕ,потому что СОЛНЕЧНЫЕ вампиры,если не ошибаюсь,питаются каким-то образом энергией ссор.
Такие люди с завидным упорством сеют вокруг себя сумбур,злость и бесполезную суматоху.

У меня тетка была такой.Она просто не в силах была сдерживаться,когда ее что-то выводило из себя,обязательно нужно было на ком-то отыграться - выпустить пар,сказать какую-нибудь обидную колкость...и тогда успокаивалась.

К примеру,в лесу ей мало было леса - ей казалось что именно она находила хорошие ягодные места,а мы - такие бессовестные и наглые,собираем ее ягоды.

Это смешно,если человек посторонний,но это ужасно в случае,когда такими людьми являются близкие родственники,которых не выбирают.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2003 00:02 Ответить с цитатой

вот токо про "вампиров и доноров" не надо... это уже переросло в "неопровержимую истину" : доноры - хорошие, вампиры - плохие. Между прочим, если у донора энергию не забирать, он себя еще как погано чувствовать будет. И всех окружающих так достанет своим "донорством", что будет вам рядом с ним ничуть не лучше, чем с "злобным вампиром", а порой и похуже. А тот славный человек, с которым вам изумительно приятно общаться - тем самым вампиром и окажется.

Реакция собственная эмоциональная тут не зависит совершенно от "вампирства-донорства".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 13:07 Ответить с цитатой

Ты - мой донор, я - твоя вампирша
Нам желаю много сладких пиршеств
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Клара>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 13:13 Ответить с цитатой

Ноч-ка, и давно это с вами?
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 13:18 Ответить с цитатой

Я пока не вампирша, я только учусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Клара>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 00:29 Ответить с цитатой

Тигра:
"вот токо про "вампиров и доноров" не надо... это уже переросло в "неопровержимую истину" : доноры - хорошие, вампиры - плохие..."

Ну почему же не надо? Как раз таки НАДО поговорить и обсудить...
Никто тут не утверждал еще, что доноры - хорошие.
И я совершенно с вами согласна , что бывает неуютно с такими людьми у которых избыток жизненной энергии - от них очень быстро устаешь, хочется бежать куда подальше - чего же тут хорошего.
По моим наблюдениям и те и другие - это несчастные люди, не умеющие владеть собой, сдерживаться. Их тоже можно пожалеть.
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 01:32 Ответить с цитатой

Клара,

"И некоторые люди "заставляют" таки окружающих чувствовать свои страдания. Так"

Все это происходит по законам элементарного психологического заражения.
Хрестоматийный пример из всех учебников по ПВ - сидит стайка птичек. Одна из птичек увидела кота. Взлетела. И все остальные птички, которые, никакого кота не видели взлетели тоже. Это позволяет выжить птичкам как виду.

Тоже самое и насчет "вампиров" и т.д. Это все в книжках детских есть. В жизни, если один человек начинает гнать негатив, другой по законам этого самого психического заражения "заражается" негативом. Только одному это "на руку" и у него есть возможность вылить это на голову заразителю, а второму - это напряжно и он вынужден бояться и соответственно тратить на это психическую энергию и вроде, как пользуясь вашей терминологией, быть донором.
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 18:37 Ответить с цитатой

Оплачивая большое количество счетов в Сбербанке, я услышала нарастающие недовольные голоса за спиной. Через несколько минут я вышла на улицу срвершенно спокойная и сомодовольно-гордая:
разрешив себе вспылить, я построила вечно недовольных кошёлок по стойке смирно и спокойно закончила оплату.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское