Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Мы - жители разных планет

Мы - жители разных планет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
sunny
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 03.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 16:46 Ответить с цитатой

Каждый день убеждаюсь в справедливости выражения:"Мужчины и женщины - жители с разных планет". Любовь, дружба, счастье - вроде бы все есть, но непонимания и недопонимания не становится меньше. Почему мужчинам и женщинам так сложно понимать друг в друге вроде бы очевидные вещи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 17:46 Ответить с цитатой

Должно быть не очень то и хочется нам друг друга понимать...
АленаК
Пользователь
Сообщения: 120
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 18:41 Ответить с цитатой

Если бы все мы были одинаковыми, то было бы неинтересно жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Качок>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 18:53 Ответить с цитатой

АленаК

Состояние, когда нечего
больше понимать, наверно предшествует смерти ...
Singleton
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 05.02.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 19:09 Ответить с цитатой

Я бы уточнил: "Должно быть, не очень-то и нужно ...".

Хотя, иногда очень даже нужно. И тогда, когда нужно, все прекрасно получается. Если изо всех сил хочешь понравиться, то будьте покойны, будешь понят и прочитан как открытый букварь. Несложно показать, что обратное также справедливо.

Только вот куда же потом девается это желание нравиться, понимать и быть понятым??????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 20:54 Ответить с цитатой

"Состояние, когда нечего
больше понимать, наверно предшествует смерти ..."
Не
далеко не всегда
еще это называется "просветление", или как-то в этом роде
(навеяно "Сиддхартой" Гессе)
Но это даже скорее не понимание, и даже не смирение, а что-то другое...
в двух словах не скажешь, надо читать

а вообще - жизнь абсурдна
и это прекрасно
состоятельны ли вообще попытки подчинить все логике, зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 22:17 Ответить с цитатой

ну тада я, значит, достиг третьей степени совершенства
заодно и помирать уже пора
не, разумеется, есть ещё всякие долженствующие быть понятыми весчи
но этоскорее в профессиональной области --> не подпадает под вышеупомянутые пафосные утверждения
остальное уже малоинтересно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 23:08 Ответить с цитатой

ты в смысле, что уже все понял, или в смысле, что понял, что ничего понимать не надо?

Вот те, которые были просветленные, те ничего не поняли, и не пытались, но зато кое-что осознали.
и стали счастливыми, блин...

Долгий путь прощел главный герой этого литературного опуса
через служение богу, аскетизм, чужие учения, чувственные наслаждения, богатство, любовь к сыну, к полному отрицанию собственного "Я" Именно в таком порядке.


А поскольку все беды идут от осознания человеком своего "я"(я так поняла), то те, соответстно, сразу осчастливились...
От осознания "Я-бог" , к осознанию "я - часть божественного, а божественно абсолютно все" и далее к осознанию последнего же без местоимения "я"...
хотя меня эт не привлекает...

тьфу
хватит с меня философии
Дао, выраженное словами, не есть настоящее дао))))))))
но люди, имхо, за все брались всерьез
и если ставили перед собой вопрос то, соответстно, жизни не жалели и копали глубоко...
не то что мы

А умереть мы завсегда успеем, эт нас не минует
поняв, не поняв, осознав, не осознав...это уж как Б-г пошлет...

полная нам всем нирвана.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 00:34 Ответить с цитатой

Sunny, ))))
Почему так сложно понимать друг в друге? Это, чтобы жить вместе было интереснее.

Ну, представь, вот любили бы вы оба футбол (я вот об него только в детстве колени драла, а сейчас совсем прохладно отношусь), и ничего интересного, оба, как два дурака, валялись бы над диване с бесполезными выкриками (я так могу только ради хоккея валяться). А так: к маме, значит, к маме!!!
Это же жизнеутверждающе! РАЗНООБРАЗИЯ добавляет.))))

[ 04 Марта 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 01:37 Ответить с цитатой

А ежели серьезно, то на каком-то этапе развития человечку позарез вдруг хочется определиться со своим полом, ухватить свою направляющую, и челочек максимально стремится отмежеваться от противоположного пола, используя весь арсенал известных стереотипов, отличительных признаков и т.д. (а потом задает вопросы, как мой сын: папа, а почему наша мама паять умеет?! Она же девочка!). ))))

Он накрепко отбрасывает от себя хотя бы намек на похожесть с другим полом. И гордо заявляет: я мальчик, а мальчики – (не плачут, не носят бантиков, не разговаривают о ерунде, о которой разговаривают девочки, у них есть для этого своя, мальчишеская ерундовина). А потом такой непохожий и ДРУГОЙ встречает такую непохожую и ДРУГУЮ, и им с одной стороны трудновато, а с другой стороны - такой кайфовый простор для того, чтобы глубже и глубже проникать друг в друга! )))))

И несут они друг другу ту ВАЖНУЮ в детстве подчеркнутую ЗАРЯЖЕННОСТЬ, которой с удовольствием делятся и дополняют друг друга.))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 15:55 Ответить с цитатой

БРрр!...

Что я опять не так сказала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 00:15 Ответить с цитатой

ТАК!
слушай, мать, не буди во мне зверя -
это второй случай за двадцать лет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 01:23 Ответить с цитатой

... но в одном вопросе мужчины и женщины, безусловно, согласны друг с другом: и те, и другие не доверяют женщинам...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 03:17 Ответить с цитатой

Качок: вот и Ницше говорил, что всё Зрелое хочет умереть... Поддерживаю.

Дашка: вишь, даже Мойша пропёрся от твоих слов...
Опять тащусь от твоей искренности и въехатости...

Кстати, Даш. Хотел тебе на стихах.ру коммент вставить. Потребовали зарегистрироваться. Для этого потребовали чего-нить своего выложить. Что я и сделал. И уже даже пару откликов хороших и понимающих получил.

А дошли ли там мои комменты до тебя - так и не разобрался до сих пор... Путаный сайт какой-то. Да и комп у меня всё глючит...

Наверное, надо было это в приват класть - но уже лень переделывать. Прости

Короче, поддерживаю твоё высказанное!

Мойша, ты, кажется, тоже поддерживаешь? Если я тебя праильно понял? Кстати, Мойша, а ты стихов не пишешь, часом? Ваще-то я бы не удивился... И с интересом прочту, ежли ссылку выложишь... Или сюда, или на мыло... В твоих "мизантропизмах", имхо, много Любви... Ведь да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 06:02 Ответить с цитатой

А мне вообще в последнее время кажется, что многие женщины, особенно на этой (СНГ) территории, деградировали.
Если раньше, они еще чего-то пытались понять, то теперь все чаще на РАЗНЫХ форумах видиш такой диалог:
ОНА: Помогите! Я такая нежная, чувственная, Духовная и просветленная... Встретила парня красавца. Правда он слегка обкуренный был, и к бутылке прикладывался... Но зато какие бурные чувства! Он меня на руки сразу схватил и в пастель уволок! А моих очкариков-ухожеров, ВСЕХ, ножичком покорябал... Он мне такие ЖГУЧИЕ слова говорил, - что я сразу поняла, - ЭТО ЛЮБОВЬ!
И отдалась я ему всем своим нежным, девечьим сердцем!
А он подлец, как узнал, что у нас ребенок родится, бросил меня, и забыл вообще!
Помогите ЛЮБИМОГО вернуть!

КОНСУЛЬТАНТ: Ты че Родная! Сама виновата! Куда смотрела, - за кого цепляешся? Ну зачем тебе этот обкуреный, бандюга с ножичком вообще нужен?

ОНА: Ты! Дебил! Я тебе Душу свою нежную для совета открыла! А ты в ен-ту девичью Душу плюнул!
Не желаю больше слушать этот бред! Ухожу на другой форум (к другим психологам)...

--------------
Ну я конечно сильно утрирую. Но восновном, это типичная схема поведения многих женщин (сейчас).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 10:38 Ответить с цитатой

Siidionix. Точно. Один в один. Вот поэтому мы друг друга и не понимаем. На фига, спрашивается, нам таких дур ещё и понимать?
<Gertruda>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 11:16 Ответить с цитатой

Прочтите Женщины! Может это Вам поможет. Мне помогло.

МУЖСКОЙ МАНИФЕСТ

Мадам, барышня, подруга, невеста, баба, супруга, а также другие женщины!

1. Если ты сомневаешься, не толстая ли ты, вполне может быть, что это так и есть. Не спрашивай меня, я отказываюсь отвечать. Иначе я снова напомню тебе эпизод из "Ну, погоди!", где свинья в четырех бюстгальтерах надувает резинового зайца.
2. Если ты что-нибудь хочешь, вполне достаточно просто об этом сказать. Пойми, наконец, мы посты. Мы не понимаем тонких завуалированных намеков. Обходные вопросы не срабатывают, простые вопросы, замаскированные ужимками - тоже. Скажи просто, чего ты хочешь.
3. Если ты задаешь вопрос, на который не ожидаешь ответа, не удивляйся, если получишь ответ, который предпочла бы не слышать.
4. Мы ПРОСТЫ. Если я прошу тебя дать мне хлеба, я не имею в виду ничего иного. Это не упрек, что хлеба нет на столе. Мы не прибегаем ни к замаскированным поучениям, ни к упрекам. Мы действительно просты.
5. Мы ПРОСТЫ. Нет никакого смысла спрашивать меня, о чем я думаю. 96,5% своего времени мужчины думают о сексе. Нет, мы не озабоченные, просто это нам нравится больше всего.
6. Мы ПРОСТЫ. Иногда я думаю не о тебе. Ничего плохого в этом нет. Просто привыкни к этому. Не спрашивай меня, о чем я думаю, иначе ты должна быть готова говорить о политике, экономике, философии, футболе, выпивке, автомашинах.
7. Пятница, суббота, воскресенье = друзья = футбол по телевизору = пиво = плохие манеры. Это как полнолуние, отлив и прилив. Это неотвратимо.
8. Ходить по магазинам - никакое не удовольствие, и мне это никогда не станет нравиться!
9. Если мы куда-нибудь идем, тебе идут те наряды, которые как раз на тебе. Клянусь.
10. У тебя достаточно и одежды, и обуви. Скулить - это шантаж. Мое банкротство не станет доказательством любви к тебе. У большинства мужчин 3 пары обуви. Я повторяю: мы ПРОСТЫ. С чего ты вообще взяла, что я могу определить, какая из твоих 30 паp обуви лучше всего к этому подходит?
11. Простых ответов вроде "да " или "нет " вполне достаточно независимо от вопроса.
12. Если у тебя возникли трудности, проси меня только помочь преодолеть их. Не проси меня сострадать тебе как твои подруги.
13. Головная боль, которая длится 8 недель - это не головная боль. Иди к врачу!
14. Если я сказал что-нибудь, что можно понимать двояко, и один из вариантов беспокоит или pасстpаивает тебя, я имел ввиду другой!
15. ВСЕ мужчины видят всего лишь 16 цветов. Персик - это фрукт, а не цвет!
16. И что это вообще за цвет Apriko(t), и как это, черт побери, вообще пишется?
17. Пиво нравится нам так же, как вам сумочки. Вы этого не понимаете, мы тоже.
18. Если я тебя спрашиваю, что случилось, и ты говоришь "ничего", я тебе, верю и буду вести себя так, как будто все в полном порядке!
19. Не спрашивай "Я тебе нравлюсь?" Будь, уверена, меня бы здесь давно не было, если бы это было не так.
20. Основное правило: в случае малейшего сомнения, неважно, о чем идет речь - выбирай простейшее. МЫ ВЕДЬ HА САМОМ ДЕЛЕ ОЧЕHЬ ПРОСТЫ!
Пожалуйста, распространите этот "Манифест" среди максимально возможного числа женщин, чтобы они, наконец, поняли мужчин. Однажды и навсегда.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 16:43 Ответить с цитатой

Мойша, на запах канифоли?! ))))


Док, на тот сервер глянула, откликнулась.)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 18:21 Ответить с цитатой

не-а
на жэнсчщыну, которая умеет паять
это редкий коллекционный зверь...
это ещё при моей склонности смотреть на них через оптический при... тьфу, видоискатель...

[ 05 Марта 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<птичка>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 18:41 Ответить с цитатой

...жэнсчщыну, которая умеет паять
это редкий коллекционный зверь...

какое однако! заблуждение.
сударь,приходилось ли вам когда-нибудь бывать на телефонной станции?
вы вообще в курсе - из кого преимущественно состоит ее обслуживающий персонал (особенно на декадках)?
там женщины не только паяют (это семечки),а и разбирают до винтиков приборы,платы,стативы...

эка невидаль - паять!
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 18:47 Ответить с цитатой

ну...
я всё- таки четверть века в деле
так што мои заблуждения должны иметь весьма глубокие корни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<птичка>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 18:49 Ответить с цитатой

ты начал с 12-ти лет...?
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 19:16 Ответить с цитатой

Мойша, бабочка до тех пор бабочка, пока ЛЕТАЕТ. А когда она под булавкой в рамочке, то всего_лишь коллекционный материал. И радость она приносит, пока порхает, дурочка, над лугом. Да ты это и сам прекрасно знаешь!))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 19:31 Ответить с цитатой

знаю
потому и не женат
---------------
с десяти
начал
паять
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 23:21 Ответить с цитатой

не умею паять
лет в 10 умела, а сейчас - нет

а сборка-разборка компьтера с закрытыми глазами и проведение общей диагностики не катит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское