Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow на приеме у психолога

на приеме у психолога
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 20:57 Ответить с цитатой

человек должен смочь Другое дело, что этот вопрос (профессия - бухгалтер) может ударить с "другого боку". У меня вот прям перед глазами на работе пример: очень эффектная, даже артистичная женщина пытается считать зарплату, кучу сил и нервов тратит, и не понимает, что это просто работа не для нее. Это ж трагедия! Ей бы может в клиент-ориентированной области какой цены бы не было, а она и сама мучается, и других подставляет, наверное, делая ошибки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 23:59 Ответить с цитатой

...Несси...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 00:16 Ответить с цитатой

Доктору

"Есть ещё, типа, конкретное личностное устройство... Хороший психолог, он (она) и в 8 лет хороший психолог, и в 25, и в 70..."

Доктор, а как ты считаешь, может ли 8-ми летний психолог решить задакчи связанные с семейными делами, производственными или например, кризисом среднего возраста?
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 00:34 Ответить с цитатой

Не спорю про душевную включенность. Это вещь необходимая. Нельзя мои слова понимать, строго говоря, как полное отсутствие эмоции по отношению клиента. Я так не говорил. Это уже просто другое крайнее мнение, в противовес слияния с клиентом. Истина - посредине.
Я категорически против слияния к клиентом. Нужен , в том числе и взгляд со стороны!

Сострадания вещь хорошая, но до определенных пределов.
"Исцеление" - это не беседа с милым лицом на нейтральные темы. Если проблема есть, то - это доволно болезненный процесс и к этому нужно быть готовым.

Как было бы здорово, если бы психолог и пациент мило побеседовали без напряга и очень душевно и человек вышел просветленный. Это не так.
Всем известного Перлза не раз пытались удушить, за его "задушевные" беседы.

Еще раз пр стоматолога. Была у меня врач. Чужую боль чувствовала как свою. Чуть что, я ей говорил больно и т.д. Она меня "жалела", в результате недосверливала там где надо, недовыдирала там, где необходимо. Результат - не трудно догадаться.

Сейчас стоматолог, менее душевный, но четко делающий свое дело и досверлит и довыдерет, где нужно. Не садист, знает, что мне бывает больно. Говорит об этом, предупреждает, сделает все, чтобы минимизировать боль, но на шею не от сострадания не бросается и не "плачет" при этом за компанию.
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 01:30 Ответить с цитатой

Несси

поддерживаю тебя насчет чрезмерного увлечения психологами на предприятиях как панацеи от всех бед. Как и все в жизни - это имеет как плюсы, так и свои ограничения.

Действительно, мне приходилось слышать о продвинутых руководителях, которые целиком и полностью полагались на советы таких специалистов.

Вместе с тем, на тех предприятиях, где обычную систему отбора специалистов по профессиональным качествам, дополнили психологическим отбором и адаптацией кадров, я поддерживаю и уверен, что за этим будущее, впрочем, как и настоящее. И в этом случае, психолог не влезает в область компетенции специалистов и его задача выбрать из примерно одинаковых по проф. качествам тех, кто лучше приживется в данном конкретном коллективе при данном конкретном руководителе при данных условиях труда, с данным балансом мотивации и не сбежит с фирмы через неделю.

Насчет :

"...и уж тем более, как может консультировать по тем же проблемам кризиса среднего возраста человек, которому в силу его юных лет кажется, что вообще "столько не живут"..."

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 03:48 Ответить с цитатой

Спящий: поддерживаю твой акцент на неспособности плохого психолога отличать своё от не своего!

Несси: ты вот всё к миролюбию взываешь, а фигню пороть не ленишься... При чем тут бугалтер-бюсгальтер???

Ни один мужик-психолог не компетентен в том, как БЫТЬ женщиной, а тем не менее мужики-психологи уже не одной женщине помогли жить ЕЁ женскую жизнь... Как и наоборот... Хороший психолог помогает клиенту найти ЕГО СОБСТВЕННУЮ правду, а не впердолить свою...

Не суди о психологии по плохим психологам. Или ты, например, о музыке судишь по песням киркорова? или баскова? Тьфу, блин...

Не_психолог: восьмилетние дети порой так классно способствуют решению проблем между мамой и папой, которые рушат сЕмью, мучимы кризисом среднего возраста, что нам с тобой и не снилось! И это далеко не всегда вредит детской психике, как порой пишут в тупых попсовых книжках!

И это не только про семейные расклады! Восьмилетняя дочка может так поговорить с усталым папой-промышленником, что назавтра его мозги будуть работать в сто раз лучше и он свои производственные проблемы разрулит в сто раз лучше, чем его конкурент, у которого в штате 10 дипломированных психологов, а восьмилетней мудрой дочки нет...

Дипломированные - методики применяют, а восьмилетняя - душой включена... Хороший психолог - это про Душу, а не про возраст!

Нет, я не против проф.образования и жизненного опыта. Только, как говаривал Юнг - худая корова всё равно не газель... Душевно чёрствый 60-летний доктор психологических наук - ни хера не психолог (ессно, я говорю не о науке, а о практике)

Думай, не ленись!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 09:22 Ответить с цитатой

DOCTOR, так классно сказал! Спасиб!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 13:08 Ответить с цитатой

Тигра,

молодец!!! Полностью поддерживаю твои слова!

Особенноен спасибо за разнесение эмоциональной включенности психолога и результата его деятельности .

В конце концов, психолог сам решает, как ему в каждом конкретном случае и насколько включиться в ту или иную ситуацию.

И по поводу:
"и в моей пофесси бывает, когда кто-либо из совершенно другой сферы (не обладающий профессиональным образованием и навыками) решает за полчаса проблему, над которой профи бились несколько дней
вернее, дает пути к решению"

И это особенно важно отметить, потому что мы все люди и все наши дела, даже самые профессиональные и деловые, так или иначе, крутятся по общим человеческим законам.

Иногда профессионалы "слишком" сильно *** в свои дела и могут за деревьями не увидеть леса. И вот тут как раз может пригодится свежий взгляд со стороны. Правда при этом совершенно не обязательно быть психологом, достаточно быть просто разумным человеком.

А уж потом это дело профессионалов, взять ответственность на себя и прислушаться к этому постороннему мнению или нет.

Тигра, я не Александр
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 13:17 Ответить с цитатой

Тигра,

молодец!!! Полностью поддерживаю твои слова!

Особенноен спасибо за разнесение эмоциональной включенности психолога и результата его деятельности .

В конце концов, психолог сам решает, как ему в каждом конкретном случае и насколько включиться в ту или иную ситуацию.

И по поводу:
"и в моей пофесси бывает, когда кто-либо из совершенно другой сферы (не обладающий профессиональным образованием и навыками) решает за полчаса проблему, над которой профи бились несколько дней
вернее, дает пути к решению"

И это особенно важно отметить, потому что мы все люди и все наши дела, даже самые профессиональные и деловые, так или иначе, крутятся по общим человеческим законам.

Иногда профессионалы "слишком" сильно *** в свои дела и могут за деревьями не увидеть леса. И вот тут как раз может пригодится свежий взгляд со стороны. Правда при этом совершенно не обязательно быть психологом, достаточно быть просто разумным человеком.

А уж потом это дело профессионалов, взять ответственность на себя и прислушаться к этому постороннему мнению или нет.

Тигра, я не Александр
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 21:41 Ответить с цитатой

Тигра,

грустно, что и ты, как и остальные, пожелавшие откликнуться на мой последний пост в данной теме, увы, откликаешься не на те конкретные слова, что были в нем...
...про остальных и говорить не хочется... вон "доктор" вообще пришет "при чем здесь вообще бухгалтерия", а я как раз конкретно о конкретном случае говорила, а не об общих тенденциях... хотя, ИМХО, как раз мнение, что специалистом быть не нужно, а "нормальный человек всегда с легкостью освоит предметную область" (как заявил один из участников дискуссии), вот как раз такая вот тенденция в нашем нынешем обществе и привела к полной разрухе, ИМХО...

...в приведенном мною примере вообще ни о каком прочувствовании и речи не шло, там предполагалось, что специалиста подбирают вообще исключительно по резюме и специальности в дипломе...

...да, конечно, умный человек способен освоить и изучить все что угодно (вон даже медведи в цирке научаются на велосипедах ездить, а зайцы спички зажигать), вопрос только во времени... ИМХО, все-таки логичнее выбирать уже готового специалиста, чем ждать, как кто-то научится тому, чего еще не умеет (а смею заверить, что в некоторых профессиях все-таки за неделю и даже за месяц невозможно "освоить предметную область"... самое забавное, что я вот поняла это только сейчас, проработав главбухом и аудитором 10 лет, а 10 лет назад, когда я только начинала, мне тоже казалось, что так легко за пару недель всю эту бухгалтерию освоить... только сейчас я могу сравнить себя нынешнюю с собой той, 10 лет назад... и еще, одно дело - учить всему заново девочку на телефоне, например, или курьера ..и совсем другое - учить всему заново главного бухгалтера... оченно дорого таки ошибки обходятся... кстати, именно у наемных директоров обычно в качестве главбухов девицы-красавицы, а вот собственники предприятий ка краз лучше возьмут "тетку в тапках", сбоим жалко сови-собственные денежки на штрафы налоговой отдавать)


...впрочем, наверное,и вправду глупо пытаться объяснять все это - людям, ошибки которых никогда не оценивались в денежных суммах...

Так вот, я вообще не хотела больше продолжать что-то говорить в этой теме...

Ты была права, этот форум - "не живой"... не может быть дивым форум, в котором просто общаются между собой 5-6 человек, во всем совпадающих во взглядах... а как только кто-то появлется, кто хоть в чем-то посмел не согласиться вон с тем же "доктором", например, так его сразу же дружно затаптывают... Я здесь не так уж давно, всего лишь чуть больше 3 месяцев, и не каждый день... а уже на моих глазах появлялись и исчезали люди на самом деле интересные...

С "доктором" спорить вообще бесполезно... Как можно спорить с человеком, который даже не читает твои посты, а просто увидев, кто автор, сразу же пишет "все, что ты скажешь - все равно фигня"..и т.д.... ему без разницы, о чем речь... лишь бы гадость кому-нибудь сказать...

Видит Бог, я искренне пыталась с ним примириться... моя совесть чиста...

так на душе противно от всего этого...

Пожалуй, на данный момент ты единственное что-то живое из оставшегося здесь...

Жаль, что и ты уйдешь...

Я сама себе удивляюсь, что сама до сих пор еще здесь...

Уже ведь заранее знаю реакцию на каждое свое слово...

Вот после этого поста меня опять помоями польют - от всей души... причем "доктор" применит свои психологические знания и тонко так не в глаза меня матом пошлет, как раньше, а как бы в послании кому-то третьему (тебе, например, как он уже делал раньше) скажет "ну ты то ведь умница, понимаешь, что прав я, а не эта дура несси" (причем именно так вот, назвав меня с маленькой буквы... наверное, в его умных психологических книжках сказано,что так он уязвит меня еще сильнее)))...

Все, не хочу больше ничего писать - просто надоело!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 23:08 Ответить с цитатой

Несси,

Все, о чем ты сказала в свем посте про психологов - действительно имеет место быть. Тут и спорить-то особо не о чем..

Другое дело, что в этом раскладе не столько важна тема "проф. осведомленности" психолога о сфере деятельности клиента, а то, какая задача стоит перед спецом-психологом.

- как перед любым человеком, перед психологом стоит собственная задача - заработать денег (она, конечно не единственная)

- вопрос за что платят, влияет на качество продукта (проф. термин из орг.консульт.), что есть одна из ценностей организационной культуры

и приходится признать, что пока на нашем рынке, ценность эта в числе последних, да и на этом месте появилась не так давно (ясное дело, что есть и исключения).

то есть, важно зарабатывать деньги, повышать благосостояние членов коллектива, раскручивать имя ... по-возможности в качество продукта не вкладываясь...

иногда до смешного доходит- руководство декларирует "мы должны стать первыми и лучшими" -
так вот, одно не равно другому, и желание стать лучшими удовлетворяется оборотом, признанием на рынке, и как не парадоксально это покажется, никак не связывается с качеством продукта..

это я к тому, что и психолог, работая на конкретном рынке, подчиняется правилам игры, принципам той среды, в которой работает...

если грубо и доходчиво - "пипл хавает, и ладно"

Хорошо ли это?, Для меня вопрос риторический. Я удовольствие получаю именно от качества продукта, мною производимого... и ессно не одинок в этом...

При этом, отдаю себе отчет, что платят мне частенько совсем за другое...иногда даже "притормаживают", чтобы не очень -то вкладывался в решение определенных задач...

Так же и в кадровом вопросе.
Многие предпочтут не платить за классного спеца, а возьмут по-хуже, не плохого, а именно "вровень" с потребностью..
или вообще выучить самим, если возможность есть и платить по-меньше, и зависимости больше- другая аналогичная контора может и не взять этого спеца без соответст. образования, больше шансов, что он не свалит к конкурентам....ну и так далее...

Честно скажу, сам я много знаю и других примеров, руководителей высокопроф., ценящих проф-м. сотрудников и любящих "свой продукт"....но чисто практически могу оценить "избыточность" их профессиональных критериев и качеств, относителллллллльно задачи выживания на рынке..

Кстати есть у меня знакомый - спец по международным стандартам финансовой отчетности,
он эту тему распахал здесь, когда никто и браться не хотел, первопроходец, .....

Лицензию у комитета межд. по стандартам (КМСФО) купил, перевод сделал, обучение развернул по всей стране, книжку издал. Клиенты его профессионализм ценят ой как высоко....тока оказывается теперь, когда уже правительство распорядилось про "обязаловку" перехода на стандарты, теперь другим надо дорогу дать, спасибо дорогой товарищ, что интерес в народе пробудил, стандарты по-продвигал, теперича отдыхай...мотивация к профессиональному труду пропадет у любого..

Это так, пример яркий, тем и хорош. Бытие - оно влияет...

Конечно, сейчас не так уж примитивно, как раньше дела обстоят - когда клиент, заказчик, потребитель и тд., доволен, а там хоть трава не расти... но все же тенденция сохраняется и сильная.
Исполнители нервы свои берегут и мозги
заказчикам не перегружают шибко-то правильными рекомендациями...так оно спокойнее...

Есть другой аспект темы. Психология, теоретически, уместна везде, где есть психика. И оказывая то или иное "оздоравливающее" воздействие на психику, психолог влияет на многие параметры деятельности "носителя" психики.

Уместность психолога там, где есть деятельность, очевидна. Не так очевиден способ применения психолога, в частности, в бизнесе. Отсюда споры о его проф.подготовке к упрвленческому, организационному косультированию.

Вопрос - хорошего консультанта-управленца надо воспитывать из психолога, обучая его науке управления, или управленца обучать психологии, дабы он стал проф. консультантом по управлению?...

Мне представляется, что если эту дискуссию по серьезному в форуме разворачивать, несколько лет хватит...

И форум, он тоже "местный", наш, со всеми недостатками и достоинствами, мы его и делаем...

Чего хотим от него, то и получаем, а если нет, то либо боремся за свое, либо сваливаем...

Вот тебе чего бы хотелось на форуме?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 23:49 Ответить с цитатой

Несси,
"все-таки логичнее выбирать уже готового специалиста, чем ждать, как кто-то научится тому, чего еще не умеет "
А молодым бухгатершам без опыта на панель идтить прикажете?
Готовые специалисты тоже не в супермаркетах продаются, они УЧАТСЯ быть квалифицированными по ходу работы. Сколько сейчас требует хороший бухгалтер, но говоря уже о высококлассном за свою работу? Прально, с кучей нулей. ДАЛЕКО не каждой фирме это по карману, например, маленькой.

А по поводу приема на работу. Нормальный директор сначала сам побеседует (или после психолога), потом тебе – как специалисту отправит, дабы "протестировала", если действительно нужен знающий специалист. (Или у тебя есть другие варианты?) А если нет такого знающего специалиста как ты? :-) Чего делать? Корочку посмотрит, пару простых вопросов задаст и, глядишь, возьмет.

Некоторые фирмы предпочитают своих специалистов сами обучать, правда, это наверно касается больше небухгатерской сферы.

А сколько "папенткиных дочек" и "чьих-то женушек" с тааким апломбом, тоже наверно наслышана. И тут уж ваще неважно чего она знает и делает ли чего. Пущай себе маячит.

С подбором кадров у нас еще поле непаханное. И здесь больше имеет значение КАК поставлена работа на фирме, КАК осуществляется подбор кадров, что идет от руководства, а психологи, если таковые есть в штате, делают, что им подсовывают. Может их не по назначению используют сами руководители.
Ведь вопросы психологической совместимости в коллективе, эффективность групповой работы, разрешение конфликтных ситуаций, проведение переговоров, мотивация персоналов и куча всего такого – уж точно в их компетенции.

Существуют всякие консалтинговые фирмы, к которым можно обращаться по вопросу подбора кадров. Но тут я ничего сказать не могу из своего или чужого опыта. Но с удовольствием послушала бы.

Сов верно заметил, эту тему можно бесконечно обсуждать. Тут столько аспектов, нюансов, вариантов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 23:58 Ответить с цитатой

Аспектов, конечно, масса. А крайних точек зрения - всего две. Одна из них такая: на фиг нужен мне психолог, если я сама бухгалтер (Несси)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 00:14 Ответить с цитатой

Несси
имхо, руководители в таком случае задачу нечетко ставят
а некоторые психологи ведутся на соблазн "быть истиной в последней инстанции"

чтобы знать, как работает станок, необязательно быть станком

--

решил проблему, не будучи в нее (и в пациента) эмоционально вовлеченным - психолог
обегчил боль, посочувствовав - тоже психолог

по-моему, путаница с понятиями

и в моей пофесси бывает, когда кто-либо из совершенно другой сферы (не обладающий профессиональным образованием и навыками) решает за полчаса проблему, над которой профи бились несколько дней
вернее, дает пути к решению

значит ли это, что он профессионал в данной сфере? нет

много говорится про безразличие

возможно я и не права, но

если перед профессионалом стоит задача, которую ему следует решить, то и вовлеченность в процесс присутствует
и говорить о том, что он равнодушен - по определению нельзя
если же он безразличен к человеку, значит он задачу не решает, о каком же профессиональном отношении тут можно говорить?
надеюсь, разницу между вовлеченностью профессиональной и участием, сопереживанием (вовлеченностью эмоциональной) можно будет уловить

все ж таки цель у психолога - не самому все прочувствовать, а помочь пациенту
и если пациент ушел с приема злой на "жестокого психолога", а после этого решил проблему, то психолог хороший
если же он ходит второй год к хорошему человеку, но проблема остается неразрешенной, то психолог плохой
утрирую, но все же это так

по этому поводу вспоминается анекдот про умирающего психоналитика, завещавшего младшему сыну двух своих лучших пациентов

другое дело, что иногда необходимо то самое участие, чтобы решить проблему пациента

понимание пациента - тоже, наверно, скорее из сферы скорее профессиональной, нежели эмоционально-душевной

опять психологию\психотерапию мешаем

самое странное, что все правы
Сова, не-психолог, Doctor, Несси
как бы эту правоту да сложить бы...

-----
Не психолог, простите, вас случайно не Александром зовут?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 02:25 Ответить с цитатой

Олег: восхищаюсь краткостью и точностью!!!

Супер!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Тигра с работы>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 14:42 Ответить с цитатой

Несси, там отбивка была - перед "прочувствованием"
это к общей дискуссии, а не к твоему посту
<опять Тигра (синяя)&g
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 14:44 Ответить с цитатой

Несси, а по поводу обзывалок, у Борхеса есть хороший рассказик
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 14:59 Ответить с цитатой

** ты единственное что-то живое из оставшегося здесь **

Боюсь, Несси, что даже живейшая Тигрочка не кажется тебе по-настоящему живой!
Ты, даже делая ей комплимент, сумела ее сделать неодушевленной!
Согласись, "ты - что-то живое" звучит несколько странно...
И себя, ты тоже, похоже, почему-то вычеркнула из списка живейших? Раз, "неодушевленная" Тигра единственная живая здесь...

Я понимаю, тебе, конечно, наплевать, что я тебе говорю, но, может быть, пора уже оживить-отеплить-смягчить себя? Заодно, может, и твой окружающий мир оживится.... Сорри....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<снова Тигра>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 15:17 Ответить с цитатой

Несси, а насчет Доктора ты не совсем права, ну если хочет он общаться, перескакивая через раз с уровня "душевности" на уровень "манипуляции" - пусть перескакивает
его дело
читает он действительно часто очень невнимательно, отвечает не на сказанное и подразумеваемое, а на свои же реакции

мог бы быть вполне душевным собеседником, но сам обозначил свою позицию - душевность в обмен на совпадение точек зрения
и на "прогибание" под его мирровозренческую позицию
согласись, это его личное дело

странно винить человека за то, что он не захотел быть тебе симпатичным

а заморочки его оттого, что он банально нередко не понимает шуток в отношении себя
почему - не мне анализировать

к тому же мы все не боги в вопросе выражения своих мыслей - где-то лень допечатывать, где-то - имеешь в виду совершенно естественную для тебя аллюзию, а воспринимают - как противоположное
где-то просто занимаешься перебором вариантом, а полагают, что это твоя позиция
иногда вообще видят не то, что пишешь
а иногда считают себя истиной в последней инстанции
инода даже две (а то и больше) противополоные точки зрения в реплику кидаешь, а видят только одну и начинают переходить на личности в раздирании зубами того, с чем не согласны

а иногда...
в общем, принцип "мир человеку, евшему хлеб у меня в гостях" здесь не приветствуется


"не живой" форум по моему совершенно субъективному ощущению... мне иногда кажется, что от него тянет болотной тиной
для кого-то он уютен, а "мертвячность" его скорее от страсти к манипулятивным мистификациям, нежели от небольшого чила активных участников
и меня, конечно, зацепил, иначе не была бы здесь, но...
некоторая беспардонность не то , чтобы обижает - скорее задевает
каждый считает себя вправе сказать другому "ты - дурак"
иногда, конечно, надо иметь возможность выразить свое отрицательное отношение без экивоков, но когда это отношение раелизуют одни и те же люди в целях "психологической разгрузки", то волей-неволей задаешься вопросом - хочешь ли ты быть объектом этой "разгрузки"

повторю, меня здесь зацепило несколько человек, с которыми я не прочь пообщаться более тесно как в виртуальном пространстве, так и вне его
причем интересные\симпатичные - это не всегда одно и то же

не люблю напрашиваться на "приятельство" к тем, кому я неинтересна
можно выразить симпатию, поинтересоваться, испытывают ли такую же, но если нет - мир большой, хорошших людей в нем на мой век хватит
хотя, некоторых, конечно, упускать жаль

в том числе Доктора
но вольному - воля

опять офф-топик у меня получился

Не психолог не-александр - обозналась
<Тигра>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 15:22 Ответить с цитатой

Н-очка, а в твоей "Тигрочке" звучит такая ирония, до которой "что-то живое" дааалеко
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 15:31 Ответить с цитатой

Из вышенаписанного я сделала следующие выводы:
1.психолог должен относиться с душой к ПАЦИЕНТУ,а не к его проблеме.
2.Главный бухгалтер должен БЫТЬ специалистом,но
2.1.не всегда владельцы фирмы предпочитают,чтобы кто-то еще был в курсе их дел и потому берут молодых и неопытных и просто жен )
2.2. совсем не обязательно "эффектной красивой артистичной дамой"
3.Несси-пора возвращаться из сальдо-бульдо а мир улыбок и доброжелательности.
4.Тигра-молодчина хоть синяя,хоть с работы..
5.Тиной точно пахнет...
6.Младшенький мой в памперсе уже от того психолог,что я начинаю улыбаться и решать свои проблемы после того,как он меня погладит

Вопрос Олегу:
мы вместе не работали? а то прям про меня

[ 27 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: sana ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 15:40 Ответить с цитатой

Сорри, Тигра, если тебе не понравилось, как я тебя назвала.
Я говорила это с симпатией к тебе, а не с иронией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 18:46 Ответить с цитатой

sana Нет Не был я в Таллине...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 19:09 Ответить с цитатой

Олег,

"Аспектов, конечно, масса. А крайних точек зрения - всего две. Одна из них такая: на фиг нужен мне психолог, если я сама бухгалтер (Несси)"

А вторая то точка какая?
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 19:53 Ответить с цитатой

Олег,
а своих мыслей у Вас нет, Вы только и можете, что чужие мысли перевирать и приписывать людям то, что они не говорили?

Жаль мне Вас - как каждого, способного только на негатив....

Конечно, поливать помоями гораздо легче, чем самому что-то конструктивное сказать. И Вы, конечно, выбираете тот путь, что легче...

Вот и "доктор" Вас за Ваши помои похвалил - небось радости у Вас теперь полные штаны?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское