Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow на приеме у психолога

на приеме у психолога
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 16:15 Ответить с цитатой

Насчет возраста психолога.

Серьезные фирмы, к примеру, ставят возрастной ценз для психолога, что-то типа лет за 40.
Не буду спорить, возможны вполне разумные люди и в 5лет - вундекиндеры и в 25 и т.д.

Но все же.
Большая жизнь позволяет количественно накопить, а потом и осмыслить и переварить стандартные жизненные ситуации, причем в динамике лет.

А это, как кажется, очень важно понимать, какое действие к чему в перспективе может привести.

Не нужно думать, что "больной" как-то сам все осмысливает. Если на сеансе не видно манипуляций, то это совсем не говорит об ее отсутствие.

"Психология все больше смещается в область педагогики". Кажется Фридерик написал.

Молодой человек еще сам в жизни не до конца определился, а высшее образование ничего не гарантирует, пока сам психолог не переболеет различными недугами, в том числе и болезнью роста и не исчезнет соблазн по поводу эсперментов. Образование, наклонности - это необходимое, но не достаточное условие хорошого спеца.

И все это говорит, об определенном возрастном цензе.
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 17:34 Ответить с цитатой

Демон! Если ты нормальный, зрелый человек, то ты не будешь перенимать его взгляд на жизнь, а возмешь лишь то, в чем нуждаешься, тебя не смогут изменить, доверяй себе, просто психолог некоторые вещи раньше узнал и чтобы не открывать велосипед, который в состоянии нервном открывать трудно, можно обратиться к профессионалу. Другое дело, что профессионалы далеко не все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 01:24 Ответить с цитатой

Спящий человек, не уверен, что понял твой вопрос про объективность и симпатию......
Показалось, что это противопоставление, а если так, то симпатия "рискует" быть обвиненной во лжи...
Я бы так сказал:
ГРОШ ЦЕНА ОБЪЕКТИВНОСТИ, ЕСЛИ ОНА ЛИШЕНА ЛЮБОВНОГО ЗАРЯДА...

в частности это (такая объективность) может быть проявлением самоутверждения за счет разрушения другого - если мой любимый цветок не растет, чахнет, мне правильнее поливать его "ЖИВОЙ ВОДОЙ", удобрять почву, а не доказывать ему, какой он хилый, чахлый и противный...

также и СИМПАТИЯ, которая "ЛЬСТИТ", выдает "псевдоутешения" ( типа "круглая у тебя голова, круглая...,приговаривать гладя квадратную голову, ...типа люблю тебя, успокойся, не квадратная у тебя голова..)
- не есть симпатия, а есть страх выражать свою любовь, который чувствуется сильнее, когда любишь не "общепризнаный стандарт", а СВОЕ, РОДНОЕ...отличное при этом от того, что "принято любить"
да и для объекта такой "любви" "гнилость" этого расклада не секрет....
в таком контакте чего уж не видать, так это ДОВЕРИЯ....

ДЛЯ ПРАКТИКА В СФЕРЕ ДУШЕВНОЙ
ОПЫТ СОБСТВЕННОГО СТРАДАНИЯ ВАЖЕН, ОПЫТ ПРАВИЛЬНОГО (ОТНОСИТЕЛЬНО ДУШИ) ОБХОЖДЕНИЯ, ОБЖИВАНИЯ ЭТОГО СТРАДАНИЯ....( повторюсь, в теме ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРИСТАСТИЯ есть мои посты о психоанализе... спасибо sana)

....а уж как это связано с возрастом, знанием, верой и Бог знает с чем еще, судить не возьмусь..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 05:10 Ответить с цитатой

...высок и быстр полет твой, Серая Сова...,
с трудом пытаюсь разглядеть тебя на фоне звезд сквозь веки...,
сомнамбулически ищу твои следы на небе и ветвях...

...любовь и нежность,
пустота и страх,
тепло и холод -
все присуще человеку,
три жизни потерявшему во снах...
лишь крик совы и лунный свет в ее глазах,
напоминают о недолгой остановке
в цветных и призрачных мирах...

...имхо, все здорово и правильно у Серой Совы...

...(воспринимается) сложней с зарядом любви в ружье объективности..., стреляет (преобладает, до-ми_нирует) только ли одна она?... и what is love для тебя?... (как много ты заряжаешь (вкладываешь) в это понятие?)...

...может ли ставится вопрос об объективности, только как о ПРИВЕДЕНИИ В НОРМАЛЬНОЕ (ПРАВИЛЬНОЕ) СОСТОЯНИЕ клиента без навязывания психологом своих взглядов с одной стороны, и предоставления клиента (субъекта) самому себе и развитии у него НОРМАльности, ПРАВИЛЬНОсти, основанных на опыте ПРАВИЛЬНОсти и НОРМАльности самого психолога, с другой, или же есть еще что-то?...

...имхо, симпатия - как (пред-)расположение(-ность) быть (выражать, проявлять) искренним, согласие, совпадение, (благо-)приятие, притяжение (тяга), уважение (чуткость, внимательность), интерес, любовь (ага!, и сюда забрался старикашка Фрейд?! )...


Не психологу...

...имхо, очевидно, что с возрастом у человека опыт и знания увеличиваются..., и лично я не верю в опытного 23-летнего психолога (если как ровестник с бОльшим опытом, посоветовать ровестнику с меньшим, тогда - да), а, имхо, 40-летний порог в той фирме оправдан, чем старше психолог (психоаналитик)- тем качественнее и интереснее...

[ 20 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 16:55 Ответить с цитатой

Спящий человек, иногда способности, стремления, сильная мотивация, любовь к своей профессии, жажда знаний и опыта, а также внимательное и критичное отношение к своему опыту и опыту своих коллег неплохо компенсируют отсутствие личного опыта. Что и было в приведенном случае.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 20:19 Ответить с цитатой

...настойчивая Кэт-Рин, добрый вечер...

...ты говоришь о умелости некоторых юных (я рад, что тебе это помогло), а я о жизненном опыте взрослых (старших), имхо, разные (!) вещи (некомпенсируемые)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2003 20:47 Ответить с цитатой

Спящий человек,

психологу важно слышать ДУШУ клиента

критерий правильности-неправильности - относительно ДУШИ клиента

взгляды психолога? имхо, они к объективности не имеют никакого отношения

про любовный заряд - без него любое описание проблематики клиента будет оскорблением и жестокой травмой

про любовь - питать, вскармливать, напитывать, так чтобы рос, расправлялся, плюс так, чтоб молоком не захлебывался (мать-дитя)

имхо, все это при небольшом раздумии можно применить и для других ситуаций

[ 21 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Серая Сова ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2003 21:48 Ответить с цитатой

Спящий человек,
угу, я прям предлагаю всем психологам до 40 лет - в пустоши опыту набираться. )))(ерничаю )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 00:03 Ответить с цитатой

Кэт-Рин и ДА: полностью вас поддерживаю! Имхо, дело говорите!

Имхо, возраст - не роляет! Я знаю великовозрастных (всевозможно остепенённых) тупиц - и - молоденьких, неопытных ВОЛШЕБНЫХ челов, к которым - уважение полное!

Дело не в возрасте, а в душевном устройстве!!!

Обеих вас с удовольствием целую-обнимаю (а Сова, кажется, нас всех огромными своими руками обнимает и целует по очереди )

[ 22 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 00:14 Ответить с цитатой

Спящий: твой пост 20 февр. 05.10 - оченно в кайф пришёлся! Классно сказал, блин...

Тока про возраст ты конкретно не прав!

Опыт, конешна, помогает. Тока не всем...

Есть ещё, типа, конкретное личностное устройство... Хороший психолог, он (она) и в 8 лет хороший психолог, и в 25, и в 70...

Кто с детства любит помогать - тот принципиально отличен от тех, кто любит "раскусить" или "проинтерпретировать" или там "диагноз поставить"... Внутреннее устройство ДРУГОЕ!

Согласись!

[ 22 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 03:19 Ответить с цитатой

...Кэт-, Да, Док...

...я нигде не писал, что опыт всем помогает...

...и не писал, что здоровый энтузиазм и любовь к своему делу - это плохо и/\или не в счет, и ничего делать не надо, скорее наоборот(!)...

...про устройство личности (души)(предрасположенность) - соглашусь (очень интересная тема для подробного обсуждения)...

...конечно не в титулах дело, а в конкретном человеке...

...про равенство ...8-25 летних психологов в сравнении с более старшими психологами (при прочих равных! условиях!) - не соглашусь...

...все вышеизложенное, сугубо личное мнение, основанное на моих наблюдениях, и без малейшей претензии на универсальность и истинность в последней инстанции...

[ 22 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<DD>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 06:52 Ответить с цитатой

Самый лучший психолог это моя мать.
Человеку нужен человек а только мать может так любить.
Остыльные только стороят козни.
Я беседовал дважды с психиаторами .нет трижды.
И каждый раз я замыкался так как будто меня хотят арестовать или надсмеятся и больше ничего
Ощущение беседы со следователем и все.
Уходил как будто меня опустили
Психиатор дал совет моим родителям меня отпустить и вот уже 13 лет я безвылазно просидел дома. Но родаки давят иногда а я сопротивляюсбь
Скоро они станут старенькими и я тоже не очень здоров. Жизнь проходит.Глупо.
<Лайка>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 20:28 Ответить с цитатой

DOCTOR

Хороший психолог - тот психолог, кому я нравлюсь! Кто ОТ ДУШИ будет весь свой душевный и интеллектуальный потенциал включать для меня...

Или делает вид, что вы ему нравитесь. Чтобы создать вам тот самый вожделенный комфорт. Оказавшись у такого психолога, я была просто очарована его обаянием. Но потом все-таки сказала себе правду, что я для него материал для работы. А не человек, который ему нравится или не нравится. Так легче. С правдой.

Demon

Прежде всего, я думаю самое очевидное - "никто не сможет понять меня так, как я смогу понять себя сам". Опасение того, что развернув странички своей "книги", я максимум в ответ получу пару-тройку умных фраз, уйдя от "специалиста" обманутым.

Насколько я понимаю (а мое понимание может быть и ошибочным) задача психолога не в том, чтобы понять вас, а в том, чтобы дать вам инструмент, с помощью которого вы поймете себя.
Уже и Валентиныч
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 22.02.2003
Откуда: Славный город Питер.
СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2003 00:14 Ответить с цитатой

Согласен со многими высказываниями… Доктор, Спящий.. и .т.д ведь любой человек имеет право на мнение ..хотя оно и субъективно… что касательно ПСИХОЛОГОВ
( Психотерапевтов не обсуждаю для меня они вообще табу… потому что в их восприятии «Каждый человек это их клиент… и ну пичкать таблетками…)
Я о Психологах, так вот к сожалению они действительно просто как и все люди со своими тараканами в голове.. и зачастую переносят свои эмоции при работе с клиентом исходя из своих личных взглядов. Почему? Так просто потому что достаточно трудно дистанцироваться от проблемы клиента……Психолог должен СОПЕРИЖИВАТЬ проблему , т.е. стоять рядом и отслеживать как в этой проблеме ведет себя клиент и окружающие его люди… а НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ! Т.е. не пропускать проблему через себя. так как моментально включается ЛИЧНЫЙ опыт решения подобных ситуаций … но простите ведь клиент и психолог это два разных человека , и два разных опыта….значит только находясь рядом можно найти позитивный личный опыт клиента.. и на фоне ЕГО личного опыта , можно предложить некие усовершенствованные подходы к его проблеме.. НО! Только опираясь на ЕГО (клиента) личный опыт.
Вот примерно так , если позволите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 00:03 Ответить с цитатой

Настойчивый Спящий человек, добрый вечер,

я вот из своего опыта просто приведу пример. Психотерапевт с весьма солидным опытом, он использует свои, проверенные временем, вылизанные и, быть может, усовершенствованные навыки (методы, техники), он примеривает и старательно прилаживает их к своим клиентам, думая, что это панацея, что уже есть нечто проверенное и (якобы) помогающее. Он делает это как-то ШАБЛОННО и такое ощущение, что он и НЕ стремиться УСЛЫШАТЬ ДУШУ (_спасибо_, Серая Сова ). И если ЧТО (наверно, что-то выше его понимания) – выписывает таблетки (фу, ). Таблетки, правда, это уже не из моего личного опыта...

DA,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 04:25 Ответить с цитатой

Валентиныч: по выражению нашего классика, Карла Юнга, психолог берёт на себя болезнь клиента и её в себе перерабатывает, вылечивает... Читай книжки, не ленись

Лайка: хороший психолог - не тот, кто ДЕЛАЕТ ВИД, что я ему нравлюсь, а тот, кому я РЕАЛЬНО нравлюсь, кто просекает фишку про моё внутреннее нераскрытое пока БОГАТСТВО... Обманщик и врун - ни хера не хороший психолог...

Хороший психолог НЕ ВОЗЬМЁТСЯ помогать тому челу, чьего внутреннего богатства он не учуял нюхом своим душевным...

А кто притворяется - тех НА -!!! Гнать из профессии!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 14:17 Ответить с цитатой

я вот из своего опыта просто приведу пример.
Кэт-Рин! Не соглашусь!

"Психотерапевт с весьма солидным опытом, он использует свои, проверенные временем, вылизанные и, быть может, усовершенствованные навыки (методы, техники), он примеривает и старательно прилаживает их к своим клиентам, думая, что это панацея, что уже есть нечто проверенное и (якобы) помогающее. Он делает это как-то ШАБЛОННО и такое ощущение, что он и НЕ стремиться УСЛЫШАТЬ ДУШУ (_спасибо_, Серая Сова ). И если ЧТО (наверно, что-то выше его понимания) – выписывает таблетки (фу, ). Таблетки, правда, это уже не из моего личного опыта...
Это может делать и молодой психолог, типа, пардон, нашей Ольги тут. Пользоваться шаблоном - это не к возрасту. Не при чем.
Что касается таблеток, то иногда в процессе психотерапии они могут понадобиться, человеку может стать безумно больно от отодвигания его "защиты", от того, что он начинает понимать, что можно жить по-другому, не надо отрицать физиологический фактор. Психологи его часто отрицают! Но ведь он играет немалую роль в отношении человека к жизни..............
Я думаю, что при тяжелых формах депрессии таблетки наряду с психотерапией оправданны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 14:19 Ответить с цитатой

Кстати, наоборот даже, я думаю, что молодые начинают с использования шаблонов, как художник учится рисовать срисовывая поначалу в художественной школе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 18:54 Ответить с цитатой

В терапии существет понятие - психолог, клиент и проблемма. Это три отдельные величины.

Если психолог будет переживать в полном объеме все переживания клиентов, то его очень скоро унесут вперед ногами.

Одна из основных ошибок начинающих психологов, как раз и состоит в том, что они начинают эмпатировать, идентифицировать и рефлексировать с клиентом. И одна из причин такого - отсутствие правильного алгоритма работы, который бывает доступен только опытному человеку. Вот он и заменяет профессионализм - своей "душевностью" . Очень скоро такому "душевному" психологу самому может портебоваться психологическая помощь. Кто занимался реальной работой такого плана, вам сам понараскажет как это бывает.

Призовите на помощь здравый смысл. Представьте себе хирурга, который делает полосную операцию. Да он при первом же разрезе, скорчиться от боли и не сможет ничего дальше сделать! Зубного врача представьте, который нерв тащит и т.д.

Или есть мнение, что психолог - это не врач?
И так же как и у любого специалиста, у психолога есть штампы - наработанные, сто раз усовершенствованные, отобранные и отточенные годами приемы и инструменты. А как иначе то?

Каждый раз начинать с нуля и тренироваться на клиенте?
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 20:20 Ответить с цитатой

...здравствуйте, Не психолог...

...по поводу опыта и возраста - согласен...

...НЕ СОГЛАСЕН с тем, ЧТО! и КАК! ты (Вы) уравниваешь "душевность" и "неумение отличать Своё от Чужого"...

...имхо, РАЗНЫЕ ВЕЩИ(!!!)...

..."душевность" (как я ее понимаю) относится к опыту правильного поведения и правильному пониманию клиента и его нужд, а следовательно, к основам профессионализма...

...а "неумение отличать Своё от Чужого" - это и есть ощибка и непрофессионализмус!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 20:58 Ответить с цитатой

Лола, это просто пример, но не к тому, что дело в возрасте, а в умении использовать свой опыт, умении использовать гибкий подход и это зависит не от возраста, а от личных качеств конкретного психолога.
С таблетками – согласна, в сложных случаях бывает просто необходимо учитывать физиологический фактор, иначе это может привести к непредсказуемым последствиям, но только когда в этом действительно ЕСТЬ необходимость.

Не психолог,
"Если психолог будет переживать в полном объеме все переживания клиентов, то его очень скоро унесут вперед ногами."
Чтобы понять клиента, нет необходимости все протаскивать через себя. А в примере со стоматологом: один прежде чем лечить кариес прежде всего спросит "желаете ли обезболивающее и какое?", по ходу лечения еще спросит "Больно ли?", а другой просто может сказать "мы быстренько, зачем вам делать укол?" (откуда ему знать какой у меня болевой порог?).

"И так же как и у любого специалиста, у психолога есть штампы - наработанные, сто раз усовершенствованные, отобранные и отточенные годами приемы и инструменты. А как иначе то?"

Я к тому, что не всегда эти штампы работают, а со временем появляются более эффективные средства, которые заслуживают внимания специалиста для использования в своей работе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 21:18 Ответить с цитатой

...Лола...

...Кэт-Рин...

[ 24 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 21:39 Ответить с цитатой

Не психолог,
назвался вроде правильно, судя по искаженным представлениям о психологии (не психолог),
а рассуждаешь с уверенностью знатока...позволю себе комментарий:

путаешь ЭМПАТИЮ с "переживанием в полном объеме, всех переживаний клиентов"
- последнее критерий слабой проработанности проблем самого психолога

- первое неотъемлемая часть РЯДА подходов в психологическом консультировании и психотерапии (о разнице двух последних умолчу, чтобы не валить много инфы сразу)

- "правильный алгоритм работы" - вдумайся, это чисто теоретическое знание исходя из твоей же формулировки, опыт здесь не причем (если под этим имел в виду другое...поясни)

- действительно, в практическую работу с клиентом часто идут душевные люди, к которым всегда окружающие тянулись "поделиться" ( и уже легчает),
"громоотводы" в своем роде..

их природный потенциал выслушивать изначально велик...их не "вынесут вперед ногами", вопрос в том, что выслушивания окажется достаточно только на определенном этапе...дальше потребуется влияние, а не только "внимающий" подход

гораздо опаснее для клиента "холодно-отстраненный" "влиятель", с потребностью во власти над другими, вот именно такой и будет "резать, как хируг"

- твое сравнение говорит о том, что ты не видишь разницы в соматических недугах и душевных... а так же разницы в радикальном лечении и терапевтическом
если бы этой разницы не было, то хирург-стоматолог зубы вытаскивал бы без лечения, да и занимался проблемами души...попутно (на душе -то легче, когда гниль из организма вытаскивают).

- влияние в практической психологии на клиента различается в соответствии с целью...

как минимум два больших направления

1. обучение определенным навыкам, умениям, способствующим повышению эффективности или коррекции (в случае затруднений) деятельности личности...(индивид. и групп. тренинги )

2. оздоравливающее влияние психолога-практика на
эмоциональную сферу личности ( в просторечии на душу )...(консультации, многобразные методы психологической "терапии", их около 300 )

оставив первый пункт, по понятным причинам (строго, он не в тему),
перехожу ко второму:

отмечу, что реальные долгосрочные личностные изменения происходят именно при взаимной включенности душевной сферы психолога и клиента...

и поверь, за этой короткой фразой кроется масса инфы о методах, правилах, теориях и практиках, труд поколений спецов...( мы же не качество отдельных психологов обсуждаем, а принцип работы, не так ли? )

Я это к тому, что реализовать этот принцип действительно трудно, нужна и личная предрасположенность спеца, и знания соответствующие
( если интересно, в теме ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРИСТРАСТИЯ есть несколько моих постов в тему кажется на СТР5.., "опыт страдания", "архетип раненого целителя" - ключевые фразы")

И что трудность работы не означает, что опытный психолог тот, кто дистанцируется с помощью методик и "приемов-штампов" от клиента, дабы не чувствовать клиента (такому надо работу другую искать..)

Психолог не врач! это не мнение, это факт.

Психолог, усвоивший теорию, практические методы, еще не "психотерапевт", ему необходима работа со своей личностью с помощью супервизора, личного психотерапевта, психоаналитика...(если уж на ком тренироваться, так на них, а не на клиентах)

его основной инструмент - собственная душа, вот над совершенствованием этого инструмента должен работать психолог, который занимается личностными проблемами клиента.

Что непонятно будет, спрашивай..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 18:56 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Не психолог>:
может ли 8-ми летний психолог решить задакчи связанные с семейными делами, производственными или например, кризисом среднего возраста?


ИМХО, в том то и беда, что психологи берутся решать задачи, связанные с теми же производственными делами, например, сами не понимая при этом вообще ничего в том бизнесе, о котором они дают рекомендации...

Ярким примером тому может служить, например, "деловая игра" в "психологическом чате" - лог этого "виртуального шоу" можно увидеть в теме "Форум психологического чата»День Юпитера, или Приглашаю всех совместить приятное с полезным"...

Так вот, там люди, ничего вообще в бизнесе не понимающие, берутся рассматривать ситуации, которые им кажутся реальными, и вырабатывать якобы решения...

Так вот, мне как бухгалтеру, было просто смешно читать об одной из таких ситуаций, где на полном серьезе утверждалось, что хорошего, выполняющего нормально все свои функции и устраивающего всех главного бухгалтера надо менять только потому, что она "толстая тетка в тапках", причем менять на "человека с подходящим резюме и специальным образованием"... то есть подбирать новую кандидатуру только по наличию резюме и образования, да по возрастному принципу...

...приходилось мне себе в помощники рядовых бухгалтеров набирать - так с тааакими резюме красивыми приходили, и с такими краасивыми дипломами, и при этом не знали и не умели элементарных действительно необходимых в работе бухгалтера вещей... при этом так уверенно держались, что кто-то, не разбирающийся в предмете, вполне мог бы счесть их специалистами.... (как мне однажды сказал мой нынешний генеральный директор, когда претендентка на свободную вакансию у меня в бухгалтерии не смогла ответить на самые простенькие заданные мною вопросы, "а ведь если бы не Вы, я бы ее взял на работу"...)

И ведь найдутся руководители, которые будут кадры подбирать по рекомендациям таких вот "психологов" (которые не понимают, что глав.бух - это не стриптизерка и даже не секретарша, следовательно, в этой работе далеко не внешность главное и не молодой возраст, а знание бух.учета, налогообложения, в общем, того, что "психологам" кажется "скучными материями" и "рутинной работой")... когда я в аудиторской фирме работала, приходилось мне учет восстанавливать после таких вот красавиц... и после того, как хозяева предприятий уже попали на большие деньги, поскольку после налоговых проверок кучу штрафов пришлось заплатить из-за плохого ведения учета...

ИМХО, я думаю, что для того, чтобы консультировать по психологии биззнеса, надо хоть что-то в этом бизнесе понимать...

...я привела пример про бухгалтерию, поскольку в этом больше понимаю.... но ИМХО, на роль главного инженера, например, тоже надо выбирать не только по наличию "хорошего резюме и специального образования", но как-то проверять его знания и умения... хоть что-то он должен понимать в том производстве, куда он идет... представляю себе главного инженера, например, который элемнетарного чертежа прочитать не в состоянии... или ему это не надо? ..типа, как есть такой анекдот про армию "лейтенант должен ументь составить документ и подписать его, полковник прочитать документ и подписать, генерал - расписаться в том месте, где укажут"?...
...похоже, что у многих "психологов " о психологии бизнеса такое представление, как у героев этого анекдота....

...и уж тем более, как может консультировать по тем же проблемам кризиса среднего возраста человек, которому в силу его юных лет кажется, что вообще "столько не живут"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 20:52 Ответить с цитатой

Уважаемая Несси, кто ж спорит, что человек должен обладать профессиональными навыками. ИМХО како-то предполагается, что уж это-то есть кому оценить на предполагаемом месте работы. И потом - бухгалтерия не разведка, освоить предметную область нормальный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское