Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow на приеме у психолога

на приеме у психолога
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 00:30 Ответить с цитатой

Народ, поделитесь опытом клиентской позиции, кому чем психолог помог, а чем разочаровал, не оправдал надежд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 15:49 Ответить с цитатой

Психоаналитик:
мне понравилась сама возможность САМОЙ разобраться в себе.Но ,оказалось,что я НЕ ЗНАЮ куда мне деть открывшиеся выводы...Она правильно задавала наводящие вопросы и вообще её поведение было правильным Мне не хватило "поводыря" в решении своих проблем, уж больно я одна осталась И мне не хватило ее участности.Поэтому я обратилась к
психотерапевту:
замечательная во всех отношениях,но имеет склонность агрессивничать Я сама себя во всех грехах виню,а она что-нибудь ляпнет такое-и у меня вообще слезы наворачиваются.Ну хорошо,я понимаю,что ОНА такая,а другой бы обиделся-и ушел.Впрочем,я сказала ей об этом и она поменяла тактику-стало проще Но иногда все же сквозит ее отношение к жизни.У нас оно немного разное-поэтому я с этим борюсь И теперь я поняла разницу между первым специалистом и вторым.

Время покажет кто мне больше помог.Пока я довольна общением с психотерапевтом.Очень хочется сказать,что всегда проще,когда кто-то ведет,но в данном случае мне казалось именно ,что я САМА уже не смогу разобраться во всех перепетиях своей судьбы и нужен был помощник.
В любом случае я очень благодарна обеим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2003 01:09 Ответить с цитатой

...о профессиональном психоаналитике...

...посещаю (платно) периодически с 1995 года...

...оказывает мне помощь тем, что помогает вспоминать о детстве..., и еще находить и отслеживать в моем повседневном поведении и/\или мышлении такие черты, которые мне самому незаметны (имхо, взгляд(-ы) со стороны жизненно необходим(-ы), некоторые вещи самому почти невозможно увидеть, если только жизнь сама жесточайшим образом мозги не вправит), затем последовательно и тщательно искать причины их появления, структуру, способы преодоления или использования и т.п...., ...на некоторые понимания и исправления ушли годы, да и здоровье потрепало неслабо..., но игра стоит свеч...

...а вот некоторые психологи (не все!), с которыми встречался на тренингах, огорчают приверженностью к шаблонным подходам (негибкостью), культивированием всевозможных бестолковых тестов, любовью к модным западным стандартам, терминологии (там где и без нее можно обойтись), что я воспринимал и чувствовал, как неправильное понимание ими клиента (будь то я или другой человек)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2003 02:07 Ответить с цитатой

Негативный опыт - психолог пытается расковырять и потом запихнуть мои переживания в рамки дебильных примитивных "технологий осознавания и отреагирования с помощью отбрасывания защит"... Блин, уроды... ПЛОХИЕ психологи не рады тому, что я есть... Они, суки, должны были сразу понять, что я им не нравлюсь, и отказаться работать на меня!!!

Позитивный опыт - психолог создает для меня безопасную атмосферу, мне тепло и уютно и я не боюсь начать разговор о том, что у меня болит, и чего я стыжусь, и о чём я мечтаю... И если у меня в груди чё-то там дрожать начинает, я могу (нет, конечно, не сразу) морду ему в плечо уткнуть, разрыдаться, пальцами ему/ей (повезло, блин, обоего полу терапевты классные попались) скрести по спине... не боясь того, что будет потом...

Хороший психолог - тот психолог, кому я нравлюсь! Кто ОТ ДУШИ будет весь свой душевный и интеллектуальный потенциал включать для меня...

Плохой психолог прикидывается объективным и тем самым срёт мне в самую душу... Потому что (я это точно знаю) ОБЪЕКТИВНОМУ нет дела до МЕНЯ!!! А если ему нет дела до МЕНЯ - то пшел он на - со своими теориями и методами!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2003 03:26 Ответить с цитатой

...DOCTOR...

...хорош прикалываться!!! ...я и так почти каждую ночь ржу как идиот читая твои излияния...

...а насчет объективности и симпатии ты прав, имхо...

...но симпатии вцелом к человеку, т.к. бывают и такие моменты, когда с самого начала чувствуешь отвращение или даже страх...

...у меня с психоаналитиком сложились теплые и дружеские отношения на несколько лет раньше, чем я к нему обратился, и несмотря на то, что он в 2 раза старше...

[ 15 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2003 08:40 Ответить с цитатой

Спящий - ржи на здоровье!!!

Объективность есть ЖОПА для познающего СУБЪЕКТА.........

Объективность есть ОТКАЗ от СВОЕГО видения ситуации...

Хочешь чё-та понять про СВОЮ жизнь - пошли объективность НА -!!!

Иначе так и будешь смотреть на свою жизнь глазами СОСЕДЕЙ, пусть даже и классных...

Учись смотреть на себя СВОИМИ глазами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2003 14:49 Ответить с цитатой

...Спасибо Доктор...

...учусь-то я учусь, но если буду посылать глаза соседей (всех без разбору) на Возбужденный сексуальный мужской орган, то и они могут хорошенько проучить меня... (...тут уж на кого нарвешься ...), ...зачем же мне создавать в СВОЕЙ жизни дополнительные и опасные трудности?...

[ 15 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 01:12 Ответить с цитатой

...уже видя другой сон...

...не пролетай мимо, Серая Сова...

...хотел бы услышать твое (ничего что перешел на ты?) мнение по поводу объективности и симпатии...

...оброни хоть перышко, плиз...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 15:21 Ответить с цитатой

Опыт личный консультаций небольшой, больше - тренинговый.

Позитивный опыт - присоединяюсь к Доктору, сказала бы тоже самое, повторять его не буду. Еще добавлю: гибкий и нешаблонный подход к каждому клиенту, профессионализм. Вообще-то, мне тоже везло на классных психологов. Создавалось впечатление, что психология и психотерапия - это ЕГО(ЕЕ), его призвание, его место.

Негативный - поверхностный негибкий подход, в стиле послушать и дать совет, не более. Хотя на тот момент (первый опыт консультации), может быть, мне так было и надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 15:34 Ответить с цитатой

** может быть, мне так было и надо **

Звучит, как "так тебе и надо!"

Нет, уж, тебе, Кэт-Рин, такой замечательной, - всё только самое хорошое!
Никаких тебе не надо негибких и поверхностых дядей/тетей-психологов! А только суперских!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 15:45 Ответить с цитатой

Н-очка, )))) ловко подметила.
А по поводу суперских - большой спасиб!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 17:02 Ответить с цитатой

Вообще, я тут подумала, ведь мы сами выбираем себе психолога, а не то, что кто-то попался. И каждый выбирает в меру своей испорченности или, наоборот, неиспорченности. Готовности к переменам. Наверное, психолог отражает наши стремления: кто готов к сильному душевному росту встретит лучшего, кто не готов к переменам будет тянуть резину с каким-нибудь неинтересным. Ну примерно так!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 17:45 Ответить с цитатой

Лола, полностью присоединяюсь к твоему мнению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 18:18 Ответить с цитатой

И еще: мне, например, хочется, чтоб психолог сам прошел "из тернии к звездам". Я знаю, мне скажут, так у каждого свои проблемы, но.......по-моему, если брать по большому счету, проблемы у всех очень похожи, хоть и выражены по-разному, и поэтому мне кажется, именно тот, кто прошел через все сам, может реально помочь другому. Хотя бы он будет чувствовать душу больного - наверное, есть такие, кто почувствует и не зная, но таких, я думаю, мало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 18:26 Ответить с цитатой

Лола,
целиком с твоим постом согласна...

Мне вот тоже как-то странно кажется обращаться к психологу - девочке-мальчику вдвое моложе меня, которые ничего в жизни не видели и только по книжкам эту самую жизнь знают... Нафига мне их книжные знания?... Вот если б найти психолога, чтоыб и знания были, и жизненный опыт поболее, чем у меня...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 20:03 Ответить с цитатой

Да, классно, девчонки, когда психолог вкладывает душу.

Сейчас отзеркалю немного.
Я человек достаточно эмоциональный, и эмоциональная реакция для меня очень важна.
А приходит человек, и выдает мне свою проблему, как экзаменатор, и дальше, покачивая ногой, следит за моими попытками вырулить на эмоциональную связку… тщетно. Он пуленепробиваем. Остается только выдать почерпнутые знания… ((( какая уж тут душа, своя б не замерзла.

Или человек знакомит со своей проблемой, но, как у дантиста, даже не хочет рта открыть, чтобы самому что-то сделать. Вот здесь ОПЫТ просто необходим, чтобы разбудить в человеке само это желание!

А ведь еще бывают люди, которые приходят на консультацию и таким образом хотят познакомиться с девушкой… или с мужчиной. Здесь все от пола консультанта зависит.

Вздох облегчения – я-то не консультант! ))) ух, блин, работка – чувствовать себя унитазом, куда всякие разные люди выплескивают свои переваренные проблемы

УРА ХОРОШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ! ПУСТЬ ИХ ХВАТАЕТ И НА САМИХ СЕБЯ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 21:46 Ответить с цитатой

"А приходит человек, и выдает мне свою проблему, как экзаменатор, и дальше, покачивая ногой, следит за моими попытками вырулить на эмоциональную связку… тщетно. Он пуленепробиваем. Остается только выдать почерпнутые знания… ((( какая уж тут душа, своя б не замерзла".
Даш! На то он и проблемный человек, а если проблемный, то и недоверчивый (или черезчур доверчивый, что равно недоверчивому . Все равно со всеми по-разному себя ведешь, и психологи тоже часто пуленепроницаемые бывают, но им все-таки деньги платят. Знаешь, иной раз помню в институте ну скучно-прескучно сидеть на лекции, хотя и предмет важный, а иной раз и предмет-то так, факультатив, а слушаешь вовсю. Я думаю, и с психологом так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 21:50 Ответить с цитатой

Это все равно, что говорить: "бедные зубные врачи - они, бедняги, должны гнилые зубы созерцать". Ну дык не будь зубным врачом! И *** в психотерапевтов - обычно это бывает с теми, кто живет в виртуальной реальности, *** в свои мечты, так вот психолог на практике такого пациента видит, проще работать - не по рассказам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 23:46 Ответить с цитатой

Лола раскритиковала в пух и прах!

я это... бедными их не считаю. я наоборот выразила даже восхищение НАСТОЯЩИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ! Коих не мало, а среди дантистов - лично могу сосватать.

Просто РАБОТАТЬ с ДУШОЙ - оченнно трудно.
Мне своего опыта хватило. ))) надо быть очень сильным человеком, чтобы пропуская чужую боль ( и делая ее на время своей), потом своевременно отпускать. У меня так не получалось.((( Я сгорала обычно полностью...

Поэтому еще раз королева в восхищении! (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 00:01 Ответить с цитатой

По поводу возраста из своего опыта могу сказать, что самому СУПЕРСКОМУ психологу, который мне помогал было 23 года (мы были тогда ровесниками). Он как раз был из тех людей, которые, как говорит Лола, "прошли через тернии" и продолжал проходить. Очччень интересная личность.
А вот седовласый психолог оказался наменее суперский, хотя это не меняет моего хорошего к нему отношения, как к человеку.

Даш, а вот по поводу непробиваемых – это ж их путь. Если он сидит, качая ногой, и думает "ага, ну давай, давай, попробуй-ка решить мою проблему!", так он может 50 раз так приходить и сидеть, а на 51 все-таки сдастся. (тока непонятно, зачем ходить тогда? вроде как легче становится? я вот у Бюдженталя читала такие случаи...)

У меня самой такой проблемы не было. Но вот на тренингах отмечала, что некоторые люди приходят, но так и не выходят на личную работу, хотя вроде бы к "наблюдателям" не относятся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 00:15 Ответить с цитатой

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС!

Огромное спасибо за отклики на мою тему! Очень хочется включиться, присоединиться, но очень устал за последние дни работы и врядли напишу дельное.
Вспомнилось только, что на другой ветке писал уже про работу психоаналитика и "архетип раненного целителя", но что-то не найду где и даже к этому не могу переадресовать...


Спящий человек, мимо я не пролетел, "перышко обронил", остальное в ближайшие дни, прости великодушно....

Вот, большое спасибо, sana, теперь могу сослаться на свои посты про психоанализ на ветке "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРИСТРАСТИЯ", думается будет в тему данного разговора....

[ 20 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Серая Сова ]

[ 20 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Серая Сова ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 00:26 Ответить с цитатой

Я общалась примерно год с психотерапевтом по мылу. И очень ему благодарна. На меня очень большое впечатление произвела фраза "делай только то, что хочешь", до этого я была убеждена, что делать надо только объективное "надо". Однако сразу появился неразрешимый пока вопрос, а чего же я действительно хочу. И вот с этим сложно, точнее, видать, я до сих пор еще боюсь не соблюдать неких объективных стандартов жизни, и они все портят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 09:33 Ответить с цитатой

Да, Кэт-Рин, ты права. ведь можно прийти к психологу увидеть, что он смотрит на мир своими молодыми двадцатитрехлетними глазами и ПРОСТО его НЕ УСЛЫШАТЬ, только из-за своего предубеждения. В смысле, ПО ВЕРЕ ЕГО, как было сказано... )))

И про путь непробиваемых – я ж знаю это, как любая собака чувствует след, но не факт, что я захочу его взять. Я этот пример привела про душу. Чтобы с душой работать - надо человека полюбить. Надо ПОВЕРИТЬ в него. А иногда бывает трудно это сделать, по началу. А потом, абсолютно в наглую, говоришь – а не могу я больше ТАК с вами! - и на это мое искреннее негодование, человек начинает выползать из своего панциря...
(токо это не ко всем и не с каждым)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 14:59 Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Хочется задать вопрос просвещённой массе личностей. Мне, как человеку, ни разу не посетившего никого, кто б ковырялся в моём душевном "нутре", но осознающем, что по многим моментам я зашёл в тупик, совсем не хочется идти в заботливые руки. Прежде всего, я думаю самое очевидное - "никто не сможет понять меня так, как я смогу понять себя сам". Опасение того, что развернув странички своей "книги", я максимум в ответ получу пару-тройку умных фраз, уйдя от "специалиста" обманутым. На переферии сознания конечно мелькает, что специалист - просто такой же человек, у которого наверняка полно и своих проблем, он "отягощён" своим собственным мнением, которое я, может быть, совсем не хочу прививать себе, но хочется же ведь СРАЗУ получить ответы на ВСЕ вопросы =). Как в сказке. По щучьему велению. Хорошо, я выразился неверно. Ответы на вопросы я знать не хочу, но хочется хотя-бы направление уточнить. И понимая, что никому до меня нет дела так, как мне до себя - пойду ли я? Или действительно игра стоит свеч, если я "наткнусь" на профессионала?

Благодарен!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 15:42 Ответить с цитатой

Серая сова:
это было в теме "Профессиональные пристрастия".
Даша,как хорошо сказали
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское