Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Этот мир-мир добра или зла?

Этот мир-мир добра или зла?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 06:32 Ответить с цитатой

...бурча во сне, позволю не согласиться с тобой, Серая Сова...

...вот ты говоришь:

//буквально, когда имеют дело с "обломом", частенько разводят руками и произносят ее, родимую...
как минимум, ОПЫТ ЖИЗНИ, при таком отношении, отсутствует....//

...хочу сказать не о том, что исключения лишь подтверждают правило, а о том, что ЛЮБОЙ опыт жизни - это ОПЫТ ЖИЗНИ, и он никуда не девается, какое бы разрешение он не получил в дальнейшем...

...имхо, жизнь не бывает без трудностей, и не зря люди пользуются такими ЩИТами, и заодно придумывают поговорки и расхожие мнения..., значит такие механизмы у психики (инстинкт самосохранения), и если остался жив и здоров после "облома" - то это уже хорошо, и к лучшему(!)(и именно это выражение не подходит в случае гибели родственника, друга и/\или тем более самого себя , н-р), а вот чему каждый конкретный человек научится от такого опыта жизни - это уже другой вопрос...

...самоустранение и поверхностный взгляд могут (и скорее всего) возникают от неспособности (!!!) человеком в данный(-ые) конкретный(-ые) момент(-ы) воспринять ВСЮ ситуацию ЦЕЛИКОМ, и физически (!) не в последнюю очередь(!)..., и с наскока тут не разберешься, т.к. обычно слишком много всего накручено (произошло перед тем, как...) на "облом" и нужно время, чтобы разобраться...(а в некоторых людях лучше вообще ничего не трогать - это может привести к печальным последствиям)...

...имхо, Серая Сова, упрощая, ты как бы пытаешься устраниться от позитивного свойства этой народной мудрости...

[ 20 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 15:46 Ответить с цитатой

То СидиониксУ:
уж,извините,диагнозов ставить не буду,тем более себе,что я больная?

Домохозяйка на карьерной лестнице-это,конечно,круто!От простой-к лучшей?
Вообще-то замечала за собой некоторую прагматичность...Где-то вы правы..
Но здесь я больше говорила даже про область чувств.Постораюсь объяснить.
Ну даже элементарные супружеские ссоры.раньше я все идеализировала и мне казалось,что если уж ругаются-так значит не любят!И точка!Муж предупреждал,когда женились-будем ругаться,конечно,но главное КАК.А я все думала-ну как с такими мыслями замуж выходить?Долго думала,потом сдалась на авось И вправду ,поначалу очень тяжело переживала всякие мелочи,а потом стала оценивать со стороны сам процесс ругани-и поняла,что ругань,фактически,это способ понять как жить дальше(речь о цивилизованном споре,без оскорблений).
Вот и могу сюда применить:поругались-все,что ни делается-к лучшему.Хотя,должна признать,среднестатистическое предназначение этой фразы несколько другое.

Еще хочу упомянуть об одном моменте.Как насчет интуиции?Боюсь об этом говорить-не подумали б чего диагнозированного но я давно уже смирилась с тем,что обладаю каким-то чутьем на ситуации.И в бизнесе и в личной жизни.Ну, с личной мне даже понятнее-я все же капаюсь в себе,пытаюсь что-то там анализировать,и видимо,в какой-то момент где-то КЛАЦ! и сработало. И выдало некое предчуствие!Я даже ложь очень чувствую,нутром. Мужу со мной-очень сложно! Хотя я и не стремлюсь обличать всех подряд... А вот в бизнесе...Не могу объяснить.Списываю на природную интуицию(тьфу тьфу
Так вот,случается однажды(оно же всегда внезапно) что-то не очень...Правильно,Серая Сова говорит-облом.Ну и-к лучшему!,потому как можно вдариться в скорбь,разобравшись в ньюансах,а можно и махуть рукой на сегодняшнюю ситуацию и сделать выводы на будущее.
У нас с мужем была очень неприятная ситуация полтора года назад.Нашу фирму "кинули",как это сейчас называется.Как маленьких...Я,конечно,ЗНАЛА ,что что-то не то,но муж не прислушался,а я была на 9-м месяце беременности-читай :до того ли мне было?Мы потом еще на месяц загремели в больницу с малышом-фактически с того света вернулись),так вот когда все же выяснился факт "облома",первая мысль,что пришла мне в голову была -значит точно мы с сыном ВЫКРУТИЛИСЬ!Что называется откупились от несчастья-сумма было ОГОГОГО!(это по-БАПСКИ,как скажет Мойша),вторая-что ,все,что ни делается-к лучшему:
1.Теперь муж получил хороший урок в бизнесе,самостоятельности (это была его ,кажется,третья сделка),и т.д.
2.Теперь я получила хороший урок,что если все же неспокойно на душе-то есть какая-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ ОБЪЕКТИВНАЯ причина,не заметная поверхностно.
3.Возможно тому человеку,кто нас кинул-эти деньги,действительно,были нужнее.Хочу здесь остановиться по-подробнее:деньги он получил нечестно,и ,скорее всего,боком ему выйдут-так что он и так получит урок от жизни,не слишком ли много я возьму на себе еще желать ему зла?А ему это деньги и нужны были как урок!
4.Возможно,муж тоже мне чего-нибудь не договаривает и сделка тоже могла быть не очень честной-тогда он опять-таки получил урок на будущее.
Вот так я рассматриваю "Все,что ни делается-к лучшему".

Смею заметить,что муж-таки отработал эти деньги(потому как мы не владывали своих-их просто не было ,а просто перепродали этот пиломатериал и должны были поставщикам!)И вот что опять-по моей раскладке получилось:благодаря тому,что мы все верно осознали,нам дали отличную отсрочку выплат и подвернулось новое дело!)Все к лучшему!

Со спящим человеком согласна: только к смерти близких не применишь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2003 01:49 Ответить с цитатой

То Sana!
Еще на службе я заметил, что интуиция у некоторых работает надежнее и быстрее чем Разум.
Вообще, этой теме посвещено много научных работ, но коротко все выглядит так:

Есть Подсознание, - нижний уровень статистической обработки сведений. Там на огромной скорости проверяются всяческие совпадения и пересечения самых разных сигналов, признаков и сведений, приходящих к нам из Мира.
Но есть и Сознание, - очень медленная ндстройка, состаящая из Набора Социальных Программ, шаблонов и Установок. На пути к сознанию стоят ОЧЕНЬ мощные ФИЛЬТРЫ, настроенные так, что бы уберечь Сознание от перегрузки информацией, - пропускающие в него только ТО, - что "заказано" им самим!.
Интуиция, - это либо "прорыв" фильтров, - когда сила сигналов из подсознания достаточна, - что бы фильтры не могли удержать сигнал.
Или, - это умение ПРАВИЛЬНО настроить фильтры, - каждый нужный момент.
Думаю, - у каждого ЭТО по разному...

В любом случаи, в подсознании есть СТАТИСТИКА наших впечатлений. Очень часто расходящаяся с Социальными Кредо и Критериями Человеческого Мировозрения.
И по скольку Человек больше пологается на Социальные Установки, чем на Статистику и инстинктивную логику, - фильтры ЭТО все НЕ пускают.

В этом есть целесообразность для Человека живущего в Социуме. Но это сильно мешает в Экстремальных ситуациях...

Вот такие мои коментарии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2003 16:02 Ответить с цитатой

Мир, в котором я живу. Мир добра.

Добро обязательно победит зло. Поставит на колени.

И зверски убьёт...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2003 16:16 Ответить с цитатой

Ляля, ух, страшно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2003 16:27 Ответить с цитатой

Н-очка, не бойся

Мы это не застанем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2003 20:36 Ответить с цитатой

Спящий человек,
опытом я называю только то, что усваивается и приобретает личностный смысл, пусть даже не сразу доступный осознаванию,

тот опыт о котором говоришь ты это все , что происходит в этом мире с человеком...и я не возражаю, что он никуда не девается...

это я к тому, что разница в понятиях, а не в сути..
да, для прояснения: вполне отдаю должное механизмам психологических защит, их "ЩИТовой" охранной функции.....
про позитив поговорки согласен, что он есть, только мне было важно отметить, что любой позитив от злоупотреблений становится негативом....(так я почувствовал момент общения в форуме)



[ 21 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Серая Сова ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 03:25 Ответить с цитатой

...удобного ветра, Серая Сова...

...я только дополнил картину...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 03:25 Ответить с цитатой

То Ляля:
Еще древние мыслители писали:
"...Природа не знает Добра и Зла! Она такова, - какова есть. И только мы, Люди, со своей прагматической колокольни сортируем явления и события, силы и обьекты на Хорошие и Плохие, Полезные и Вредные, Гадкие и Добрые..."

Сейчас, любой грамотный человек (не образованный, а именно, - Научно Грамотный) скажет Вам еще боле неприятную истину:
"...Свет и Тьма, Плюс и Минус, - это только СИЛЫ Природы! Силы и ничего более. Но они не могут существовать друг без друга, т.к. это суть Закона Термодинамики!!! Закона управляющего Вселенной!"

Далее, я лично, могу добавить "ужасную" но тем немении ИСТИНУ:
Все понятия морали, Добра и Зла, даже в Человеческом обществе Относительны и очень не стойки. Они меняются из века в век! И любой историк Вам это ЛЕГКО докажет. Миф "Библейских Заповедей", - улока для неграмотного обывателя.
Но сами церковники еще пару веков назад, ЭТИМИ понятиями не оперировали, и с наших СЕГОДНЯШНИХ позиций, совершали ЖУДКИЕ зладияния, пытки, геноцид целых народов и Культур!
Так, например были уничтожены Культуры боле древние и более гуманные, чем Европейская. С именем Иесуса на клинках, - уничтожены. И только потому, что их религия не была в то время такой-же воинственной и таталитарной...

И последний довод: Представим себе, что немци успели завершить атомную бомбу. Им ведь пару месяцев не хватило-то! И тогда, во всем Мире сейчас правили бы Фашисты. Они бы создали свою Сильну Культуру, свою Этику и свои идеалы Добра и Зла.
И вы, к примеру, были бы воспитаны на мыслях, - что дескать нужно уничтожать всех слабых и не жизнеспособных. И это было бы НОРМОЙ Истены и нормой Библии, т.к. Библия бы тоже была бы подредактирована...

Короче, не надо идеализировать УСЛОВНОСТИ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 03:37 Ответить с цитатой

Siidionix

Да я ж так, пошутила, а то вы все такие серьёзно-упрямые...

А Вы мне в ответ целую лекцию...

Я ведь на звание Научно Грамотного человека не шибко-то и напрашиваюсь.

Вот.

[ 22 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Ляля ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 03:51 Ответить с цитатой

Да в Библии вполне понятно объяснено, что неча было Древо Познания Добра и Зла тормошить, да яблочки трескать...........

Есть вещи в этом Мире, о которых лучше сильно-то не задумываться...

Знания умножают скорбь...а крови-то в борьбе добра со злом пролито...( "хватит этой кровавой борьбы за мир...Ольга Арефьева..песня о солдате и матросе")

есть четыре вещи, о которых нельзя рассуждать:
Что наверху.
Что внизу.
Что было до мира.
И что будет после.
А если кому вздумается
Хоть помыслить об этом,
Лучше ему не родиться вовсе...

Ээх...знать бы...соломки где подстелить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 17:19 Ответить с цитатой

...Серая Сова...

...судя по твоим полетам - соломы не напасешься...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 22:02 Ответить с цитатой

Эээх..., Спящий, дорогой мой, человек......

в самое "яблочко".....

одно радует, природа оберегает, велит только темными ночами летать, не высовываться особо на люди днем-то....

был бы орлом давно б уж перышки сжег о солнышко, как Икар....

меру надо знать, соблюсти ее бы, родимую,
Меру-то свою отмеряя, с чужой бы не перепутать, как говорится "не в свои сани не садись"....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 22:40 Ответить с цитатой

- Официант! Что вы мне принесли? Это кофе или чай?
- А вы что, не можете отличить?
- Нет.
- Тогда какая вам разница?....
А какая разница этот мир чего? Будете вы переживать о потере глаза или нет- он не вырастет.Вопрос только в том как дальше быть.Портить всем окружающим жизнь зудением " Кругом враги! " или настораживать всех знакомых психиаторов вечной улыбкой. Какой вам мир хочется видеть- такой он для вас и есть. Кому то задница, а глистам - родина. Ожидание насилия- порождает насилие. Если для вас кругом засранцы, то не удивляйтесь что они на вас нагадят. Живите здесь и сейчас...
Боле говорить нечего ибо Sana сказала почти все что я хотел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 22:47 Ответить с цитатой

...чего темнишь-грустишь, Серая Сова?...

...поясни пожалуйста, интересно ведь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2003 02:40 Ответить с цитатой

Спящий человек,

да я всего лишь о том, что ЗНАНИЕ может убегать от СЕРДЦА (читай от ЛЮБВИ)

смотрел "За облаками", Антониони?
Легенда про путешественников, которые шли слишком быстро, в какой-то момент проводники (аборигены) остановили караван и ничто не могло сдвинуть их с места...после старший объяснил: "мы идем слишком быстро...наши души не поспевают за нами..."

Десяток шагов, даже по верному пути, но без любви в сердце - суета...
И верное знание, приобретенное на собственном опыте, но лишенное любви - прах....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2003 02:53 Ответить с цитатой

...не грусти, Сова...

...здоровская метафора!...

...не смотрел этот фильм, но при случае обязательно...

...и да здравствует ЛЮБОВЬ!...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2003 03:07 Ответить с цитатой

Спящий человек,

да, посмотрел свой пост....фильм не о легенде, там ее рассказывают...в кафе

а фильм из нескольких новелл-размышлений кинорежиссера состоит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<1>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2003 09:34 Ответить с цитатой

sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2003 21:39 Ответить с цитатой

...и чтобы любовь переходила в знание, а знание переходило в любовь...

Сидионикс:спасибо за фильтры очень понятно стало

всех остальных также благодарю...

Кстати,всех мужчин поздравляю с праздником!!!!Милые защитники ,Родины, семей, души и сердца!Будьте всегда такими же сильными,умными,любимыми и желанными!.....И мира вам и нам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 00:11 Ответить с цитатой

...и чтобы ЛЮБОВЬ была направлена к ЗНАНИЮ, а ЗНАНИЕ исходило из ЛЮБВИ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 03:45 Ответить с цитатой

То Sana:

Порстой способ "гадания", - но реальнее, сказать, - получения сведений из подсознания:

Сделайте из пластилина и нитки, простой маятник, весом в пару грамм, ввиде острой пульки, острием вниз, весящей на нитке длинною в пол руки.

Возмите лист бумаги и в форме циферблата напишите по кругу от центра, шкалу следующего типа:
Никогда
Очень скоро
Через месяц
Через пару месяцев
Через год
Когда ни будь
Всегда
Не знаю

Важно, что бы эти восемь надписей соответствовали восьми линиям идущим от центра большого круга.

Сядьте так, что бы локоть слабо опирался о колено, а лист лежал между ног.
Возмите конец нитки и уравновесте грузик острием в центре круга.
Теперь раслабте руку, кисть, и произносите мысленно или в слух вопрос, рассматривая возможные ответы.
Старайтесь мысленно обстрагироваться от желаемоего ответа.
Через некоторое время грузик начнет как маятник колебаться в сторону того ответа, который предсказывает подсознание.
Два ПЕРДОСТЕРЕЖЕНИЯ:
1. Если вы очень гипнабельны или самовнушаемы. то можете легко выдать желаемое за действительное. В таком случаи, следует сначала научиться *** свои мышци, и отвлекать внимание от желаемого результата.
2. Если вы начнете задовать подсознанию вопросы, на которые у него ЗАВЕДОМО нет никакой информации, например типа "Есть ли жизнь на Марсе?" или "Кто завтра перейдет мне дорогу у светофора?", - то рискуете впасть в глубокое психическое расстройство.

ВЫ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ: Что в подсознании содержатся НЕ МИСТИЧЕСКИЕ, а статистические сведения, которые могут быть получены "незаметно" от Вас, но обязательно путем контакта с ИСТОЧНИКОМ ИНФОРМАЦИИ. Поэтому бессмысленно спрашивать о погоде в Сочи, если вы там никогда небыли и не общались с туристами от туда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 03:51 Ответить с цитатой

То Sanna:

ДОПОЛНЕНИЕ:
Вы можете разработать и собственные шкалы, например только
ДА
НЕТ

Или еще какие ни будь.
Только всегда придерживайтесь простой логики:
Вопросы и ответы должны звучать ПРОСТО, ЧЕТКО и ОДНОЗНАЧНО!
Нельзя спрашивать ТО, - что относится к категории МИСТИКИ, - ответ может стать причиной Вашего расстройства...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 05:38 Ответить с цитатой

Сова и Спящий - классный у вас диалог! Какой-то Радостью веет от того, что вы оба говорите...

Пасип! Приятно читать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 17:34 Ответить с цитатой

...на здоровье, Док...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское