Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Этот мир-мир добра или зла?

Этот мир-мир добра или зла?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 22:40 Ответить с цитатой

Сана, одно дело заявить, что КАК МЫ ОТНОСИМСЯ К ЖИЗНИ, ТАК И ЖИЗНЬ К НАМ БУДЕТ,
и совсем другое: ВСЕ ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ, ТО К ЛУЧШЕМУ.

Со ВТОРОЙ позицией я и сама на 100% согласна. Она помогает легче пережить стрессы, меньше внимания уделять негативу в своей жизни, проще относится к бытовым неудобствам и вообще спокойнее и счастливее дожить до старости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 15:19 Ответить с цитатой

что ни делается - все к лучшему
а по-моему это глупость, нет?
ну как хотите
Sana
Шимпанзе мужского рода, по-моему
Ты понимаешь, вся штука в том, что у шимпанзе никто не спрашивает, как для нее лучше будет
ее просто сажают в клетку
А уж сам шимпанзе решает, как быть
Радоваться трехразовой кормежке и банану от чистого сердца
или выть от тоски
-----------
а мы все в этом котле варимся
с нашим эгоизмом и жестокостью, милосердием и чувством жалости и всем остальным, чем нас природа напичкала на подсознательном уровне, рефлексами и инстинктами....и разбирайтесь как хотите, как поступить и чем поступиться
и поэтому вас всегда будет мучать совесть и может, это правильно..
вы всегда будете поступать с какой-то крайней точки зрения)))))))плохо.
хотя когда вам это все надоест... вернее уже надоело, как я понимаю
мне вот тоже когда-то надоело постоянное чувство вины
и я начала винить кого и что угодно , только не себя
потому что так жить невозможно
а теперь я никого не виню, мне уже все равно.
это что-то похожее на инстинкт самосохранения.
как и фраза "что ни делается, все к лучшему"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 15:34 Ответить с цитатой

> когда вам это все надоест
хехе

когда это всё нам надоест, мы сядем на поезд, вперёд, Go West!... ох, широка же ты, Родина- мать, любого из нас ты готова обнять...

Вова Синий, около 1985 г.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 15:38 Ответить с цитатой

"go west"
это на запад
а мне еще чуть-чуть на запад
и там уже никакая не родина, а заграница самая настоящая, или в Америку попаду
ужас какой, не хачу
Так что
go east
это больше на истину похоже
хотя, земля ведь круглая..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 15:42 Ответить с цитатой

moisha, (насмешил)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 20:50 Ответить с цитатой

Вам какой east? Тот который Япония - так то не ист, то вест, или таки тот, который Северная Корея? Можно еще Монголию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 15:42 Ответить с цитатой

east... (мучительные попытки вспомнить школьную географию)
в общем, все что на самом краю восточного полушария. То есть еще не западное, но самый край восточного. вот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 20:40 Ответить с цитатой

Тэ-э-экс.. судя по атласу, самый край восточного полушария проходит по п-ву Камчатка :) Так что вам туда :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 23:45 Ответить с цитатой

Звездочка, принцип "все....к лучшему", помогает не только до старости дожить, но и пройти мимо многих значимых ( в том числе и радостных ) событий и чувств.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2003 22:17 Ответить с цитатой

"Это странное слово "Камчатка"
а ты уверена, что Япония не восточнее, или там какого-нить островка необитаемого нету?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2003 23:25 Ответить с цитатой

Я мужского рода несмотря на то, что ник на гласную заканчивается. Ну посмотри в атласе, там мередиан прямо по Камчатке идет. Восточнее это уже будет западное полушарие.

[ 15 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Azanizmaza ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2003 00:07 Ответить с цитатой

"Потом же я стала думать,что моя семья и благополучие и психическое здоровье моих детей важнее для меня ,чем проблема скажем,подруги...
Мне хочется иногда думать,что я стала более мудрой в смысле выбора приоритетов ,а иногда я чувствую,что я стала просто черствее.Но мне нравится ТАКОЕ состояние.Я понимаю также,что оно нужнее моей семье."

Мое мнение (никому его не навязываю, просто высказываю), что ты действительно стала мудрее ("в смысле выбора приоритетов").
Нести добро можно разными способами... Можно помогая подругам, а можно - заботясь о своей семье... Конечно, не плохо - помогать подругам, но если стоит выбор, кому дарить свое тепло и время, то здесь, мне кажется, ответ очевиден. Естественно, своим детям (ну, и мужу, конечно ), а подруги, в конце концом, сами разберутся, пади не маленькие.

А про уколы совести... Я думаю, что ты и так не мало доброго делаешь людям, а помочь всем просто не возможно, ведь ты не Господь Бог, правда? Ты просто делаешь все, что в твоих силах, но так чтобы добро сделанное тобой другим, не навредило тебе и твоей семье (в смысле не повлияло на взаимоотношения в твоей семье и не отразилось негативным образом на твоих детях).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2003 20:55 Ответить с цитатой

Azanizmaza
упс, извиняюсь

Верю. Атлас в моем бардаке не найти.
Придется ехать на Камчатку(со вздохом)
А так хотелось в Прагу
Хотя с самого начала было понятно, что она-то как раз относительно меня - WEST
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2003 13:33 Ответить с цитатой

То Ева:
спасибо за понимание Стихи замечательные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2003 16:01 Ответить с цитатой

> А так хотелось в Прагу
говновопрос
ты токо там далеко не убегай
вот станет потеплее, сядем в автобус...
"Ленинград - Москва- не трасса,
курица не птица,
жэнсчщына - не пипл..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 21:17 Ответить с цитатой

не убегу)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 03:57 Ответить с цитатой

То Sana:
В юности мне понравился один "клевый" рассказ "Чемпион книги Гиноса".

Там, такой бравый, плотно сбитый молодой Мэн, вытащил 25-детей и женщин из огня горящего небоскреба, совершив кучу НЕМЫСЛИМЫХ рекордов и героизмов...
Его приглосили на теле-шоу, и "пытают" о личной жизни, отношении к Миру, к жещнинам, к Славе и Почестям.
Он так искренне им отвечает:
-Что я думаю о большинстве людей?
Слабые и приметивные существа! Они могут чувствовать только три эмоции в один миг, тогда как я переполнен сложнейшей гормонией чувств и образов. А про их логические и физические способности, - я лучше просто промолчу... Не хочу обижать вашу аудиторию...

- Что я думаю про личную жизнь?
Мне она просто не к чиму, т.к. этот способ размножения я считаю крайне не стабильным в смысле получения ХОРОШЕГО результата...

- Как я отношусь к славе и почестям?
Мне плевать! Это не влияет на функционирование моего совершенного и защищенного организма.

- Что я думаю о Мире? Хорош он или плох?
Я конечно не само совершенство, но не полный Дурак, что бы брать на себя ответственность, СУДИТЬ МИР, со своей, субьективной позиции. А вообще, я готов приспособится к любым условиям функционикования.

- Почему все так странно, не по человечески?
Ну я ведь просто, эксперементальный, пожарный Робот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 16:29 Ответить с цитатой

Серая Сова, пугаете вы меня. Как это при такой положительной установке можно что-то радостное и светлое пропустить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Бабу>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 17:00 Ответить с цитатой

Обычно говорят "всё к лучшему", когда случается что-нибудь плохое в жизни. Видимо, для того, чтобы не переживать по этому поводу, забыть и переключиться на что-то иное. А это уже может лишить возможности каким-то исправить то плохое, что приключилось. Например, вернуть обидевшегося мужа, найти потерявшуюся собаку, помириться с расстроенной подругой. "Всё же к лучшему"... Ушли и до свидания.
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 17:23 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Бабу>:
Обычно говорят "всё к лучшему", когда случается что-нибудь плохое в жизни. Видимо, для того, чтобы не переживать по этому поводу, забыть и переключиться на что-то иное. А это уже может лишить возможности каким-то исправить то плохое, что приключилось. Например, вернуть обидевшегося мужа, найти потерявшуюся собаку, помириться с расстроенной подругой. "Всё же к лучшему"... Ушли и до свидания.



Точно!И так может быть.Действительно,эта фраза вроде как отметает все ей предшествующее...
Но говоря об этом думаю вообще-то о другом:
Все,что ни делается-все к лучшему...пониманию,осознанию!В любом "плохом" МОЖНО найти рациональное зерно,которое разовьется в "хорошее".Конечно,это приобретенный опыт-пройдя через кучу всего неприятного-я просто научилась выискивать приятное Иначе не смогла бы жить!Вопрос в том - надо ли?Вот я ответила на него положительно,а иногда начинаю сомневаться,ведь сужу субъективно...С другой стороны,кто может сказать наверняка,что там...объективно?
Закрываю,наверное,тему всвязи с тем,что не могу сформулировать конкретно,что хочу узнать... В скором будущем еще вернусь
Всем спасибо за высказывания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 19:28 Ответить с цитатой

"Боже, дай мне спокойствие, научи меня примириться с тем, что я не в силах изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и мудрость отличить одно от другого" - вот такая вот широко цитируемая молитва...

Когда говорят "все что ни делается к лучшему" - ИМХО, это как раз и есть "примириться с тем, что не в силах изменить"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 00:40 Ответить с цитатой

Мир не хорош и не плох. Он такой, какое у нас насторение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Доктор Зло>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 00:49 Ответить с цитатой

Мир? Что это за слово такое?
Жизнь! Это другое дело.
Жизнь добра тогда, когда не думаешь о завтрешнем дне. Это возможно только в одном случае. Ты настолько богат, что, как там в песенке "был настолько богат,что мог рассвет приказать превратиться в закат..."

Вот та коллеги.Так и не иначе.
Всего Вам.
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 02:32 Ответить с цитатой

Sana!
Подобные вопросы и проблемы сильно мучают людей, карьерно или прагматически вписанных в социум.
Исследователя, мореплавателя, ученого или художника, по большому счету это не шибко волнует.
Его идеал счастья слабо связан с "девидентами" или с "шишками" получаемыми от Жизни.

Помнится один русский революционер, в ожидании казни в тюрьме, чертил на стенах первый реактивный летательный аппорат... И мне думается, мысли о том, что подобные аппораты однажды полетят как птицы в небе, занимали его ум перед казнью Куда Более, чем мысли о том, "справедлив этот Мир или нет"...

Таким образом, поставь себе деагноз САМА...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 03:02 Ответить с цитатой

По простому...

"все, что ни делается к лучшему" - фраза, которая помогает человеку САМОУСТРАНИТЬСЯ, способствует отчуждению человека от событий собственной жизни...( произносится-то по конкретному поводу, а фраза подразумевает "все", ...а, ну раз все, то и это тудаж..чтоб особо не разбираться)

как правило, ее произносят если не хотят иметь дело с трудностями, неприятностями или "непонятками", не хотят "вслушаться" в жизнь, в свой более глубинный, не лежащий на поверхности отклик на происходящее (как внутри, так и "снаружи")

буквально, когда имеют дело с "обломом", частенько разводят руками и произносят ее, родимую...

как минимум, ОПЫТ ЖИЗНИ, при таком отношении, отсутствует....

не "въедешь" в облом, не прочувствуешь суть момента и как в нем проявились отношения между тобой и другим, между тобой и миром, жизнью, как угодно назовите,.. то и в радость не "въедешь" ...

Надеюсь, Зведочка, не очень напугал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское