Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Этот мир-мир добра или зла?

Этот мир-мир добра или зла?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2003 21:30 Ответить с цитатой

Ну что я в работе не очень - у меня впечатление не сложится))) Уж в чем другом я в себе могу сомневаться - во внешности, в любви ко мне других людей... Но работа - это святое... тут меня никто не опустит... поскольку без ложной скромности скажу, что оценка непрофессионалов нисколько моей уверенности поколебать не сможет, а людям моего уровня в моей професии опускать меня никогда не понадобится, поскольку они все давно и хорошо устроены и зарплата у них поболее моей раза в полтора как минимум... а то и побольше...
Я ж говорю, я всегда продаю себя как работника гораздо дешевле, чем стою на самом деле - и потому найти работу для меня никогда проблемой не было...
Вообще выбирать синицу в руках, а не журавля в небе - моя жизненная философия.. спокойнее так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2003 23:03 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - sana:
Вот еще перечитала ваши сообщения-ну ничего толкового не нашла кроме как оценки.А нельзя ли как-то поконкретнее:на чем строится ваша уверенность в том,что позитивный взгляд на вещи плох?Или я не так поняла?


Он не плох ничем. Он необъективен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 00:13 Ответить с цитатой

to moisha
Перечитала тему, и на всякий случай (мало ли что) решила заметить, что хоть обращалась и к тебе, Мойша, но писала в общем...
А по поводу тебя - то здесь я скорее солидарна с Несси...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 00:58 Ответить с цитатой

Глядя на пол-кружки пива можно сказать:
"она на половину пустая", а можно
"она на половину полная"
придерживаюсь последнего, хотя конечно, бывает "пробивает"....что видишь ситуацию первым способом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 01:24 Ответить с цитатой

Насколько я понимаю из вышесказанного, сторонники позитивного взгляда будут говорить, что в кружке еще полным полно, когда она уже пуста. Собственно в этом позитивный взгляд и заключается - заставить себя думать, что все лучше, чем есть на самом деле. А у Мойши, если позволите, не негативный взгляд. У него нормальный взгляд на обычную жизнь.

Расскажите, как согласно позитивному взгляду на жизнь нужно себя ощущать к примеру когда взрывом оторвет руку? "Ой как хорошо, она как раз мне мешалась, теперь и старый пиджак лучше сидит". Так что ли?

[ 10 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Azanizmaza ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 01:30 Ответить с цитатой

Azanizmaza

Как тебе вот такой вариант:

оптимисты до самой последней капли будут думать , что кружка может еще быть наполнена водой или пивом, а

пессимисты с первой же потеряной каплей, будут думать, что осушение кружки до суха - это просто вопрос времени
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 01:32 Ответить с цитатой

Не знаю, что имели в виду, те, кто здесь использовал слово "позитивный".
А про тех, кто "видит" пустую кружку, наполненой до краев скажу, что они сторонники взгляда "скользящего мимо жизни".

[ 10 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Серая Сова ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 01:41 Ответить с цитатой

Почему вы пытаетесь изолировать негативные эмоции? Вы лечите следствие, а не причину. Это как пить болеутоляющее, одновременно вбивая гвоздь в руку. Раз эмоция возникла, значит была причина. Если человек не чувствует боль, у него нет важного индикатора того, что 220 вольт лучше не трогать, или под стрелой не стоять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 02:00 Ответить с цитатой

Azanizmaza, изолировать негативные эмоции - такой задачи нет. Без проживания негативных эмоций, невозможно пережить негативные ситуации. Собственно в этом и есть их функция ( замечу, что для успешного выполнения такой функции важно, чтобы человек умел пользоваться своими негативными эмоциями, чтобы они были "освоены" им, так как в противном случае он просто "утонет" в негативе )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 09:37 Ответить с цитатой

а) Возвращаясь к заданной теме топика: Не может человек смотреть на мир исключительно оптимистично. И чем более он вопиет о своем оптимизме, тем более пессимистичен его внутренний настрой.. не без исключений, конечно, но.. А в целом, весьма неплохо иногда впасть в депрессивное состояние, расслабить напряженный оптимизмом мозг за кружечкой-другой винца-водочки, потешить себя сном продолжительным часов прямо до 10-11и "ну так все плохо и вставать не хочется"... и как хорошо потом вновь обрести оптимизма нескончаемое количество /просто потомучто нет больше сил быть пессимистом/, бодрящую нескончаемую активность и т.д.

б) Уважаемые, давайте не станем больше путать пессимизм и цинизм - на мой взгляд, две громадные разницы. Пессимизм - это сказать, например, про объект любви, что все будет плохо и отказаться от него, начав страдать как положено и пр., а цинизм - это сказать все про тот же объект любви, что, мол, "грудь мала/велика" или "слишком уж она глупа/умна", после чего может последовать либо "но в остальном она и есть мечта моей всей жизни", либо "пожалуй, ничегошеньки не выйдет".
Надеюсь выразил-таки свою мысль понятно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 11:05 Ответить с цитатой

OK, спасибо, IMHO полезный комментарий

как только начинаются разговоры про "позитив" и "оптимизм", я немедленно вспоминаю радостные марширующие ряда из Deutsche Wochenschau
и заборы моего децтва, облепленные кувшинными рылами строителей коммунизьма и плакатами "выполним и перевыполним"
изините, но у меня так...
--------------------
> осушение кружки до суха - это просто вопрос времени

безусловно. Именно так.

[ 10 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 11:20 Ответить с цитатой

Мир вокруг нас то -- что мы храним внутри себя. А жизнь бесконечно долга и прекрасна.
Моя позиция такая: если тебя не устраивает твоя жизнь, либо измени себя и её, либо повесься и не ной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 11:40 Ответить с цитатой

Нытики не вешаются
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wendy
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 15:40 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Серая Сова:
Глядя на пол-кружки пива можно сказать:
"она на половину пустая", а можно
"она на половину полная"
придерживаюсь последнего, хотя конечно, бывает "пробивает"....что видишь ситуацию первым способом.



а можно - пол-кружки пива
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 15:50 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Azanizmaza:
Почему вы пытаетесь изолировать негативные эмоции? Вы лечите следствие, а не причину.
Если человек не чувствует боль, у него нет важного индикатора того, что 220 вольт лучше не трогать, или под стрелой не стоять.



Мне кажется,что я как раз и пытаюсь найти причину.
Но пессимист подумает,что учись-не учись,а все равно если судьба-то шибанет 220 вольт,и при этом это будет его угнетать.А оптимист подумает-если судьба,то шибанет 220 вольт..и начисто об этом забудет.
Кстати,насчет руки:он не будет радоваться,что руку оторвало,но он будет радоваться,что оторвало только одну руку,а значит еще осталась вторая.

Вообще мне кажется,что позитивное отношение в жизни в том,что позитивные эмоции помогают жить дальше,помогают развиваться-от малого к большему.Я об этом хотела поговорить.
Опять таки про кружку:можно тянуть полкружки,наслаждаясь тем,что как еще много пить А можно в корне убить радость отхлебнув из нее и заметив,что уже осталось полкружки...Вопрос в том :причина для ЧЕГО это?В первом случае явно вы здорово проведете вечер,а во втором вам останется только сетовать на мир...Тогда возникает вопрос ,конечно,вообще о смысле жизни....Мы живем для того,чтобы что-то делать,менять,придумывать,создавать?Или для того,чтобы прожить поскорее эту ужасную несправедливую жизнь?Конечно,это утрировано...Но вот можете мне сказать хотя бы:человек должен быть счастлив в этой жизни?Он должен стремиться к этому?И как тогда можно быть счастливым с пессимистическими настроениями?

Да,еще:конечно,я тоже за то,что должно быть место для переживаний,даже депрессий.Это как в тостах говорят:желаю вам много хорошего и чуть-чуть плохого.чтобы вы не забыли чем они отличаются и умели ценить хорошее...

Спасибо всем за высказывания.Буду благодарна за снисходительность,потому как если бы я хорошо знала и разбиралась в этой проблеме-не пришла бы сюда ее обсуждать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 02:55 Ответить с цитатой

Зачем же Бродского-то было так насиловать(это я про интерпретации Sana)

Да и вообще...что за вопросы, как мир к нам или как мы к миру...да никак
гвсе познается только в сравнении, а сравнивать нам, увы, не с чем...
ты спроси шимпанзе в зоопарке, как он к своему вольеру относится
А он родных джунглей в жизни не видел и не знает что это такое
он всю жизнь видит рожи каких-то уродов сквозь прутья
иногда они дают ему банан, а иногда по морде
а чаще просто смотрят и глумятся
а иногда уроды поменьше камнями кидаются и им смешно
а три раза в день ему в кормушку хлеб насущный
а иногда самца\самку подсунут, чтоб от тоски не сдох и для потомству...плодитесь и размножайтесь

А вы говорите: измените жизнь, измените себя
смешно

"Да, Время царит; я вновь ощутил его жестокую диктатуру. И оно подгоняет меня , словно вола:"Ну, пошел, скотина упрямая! Потей, раб! Живи, окаянный!"
Ш. Бодлер(Парижский сплин)

И чего он ноет)))))))))))))))))))

Вот, блин, и позитив... как пример)))))


Вот Сократ всю жизнь жил придерживаясь одной крайней точки зрения - что он полный внутри себя мудак, и аналогично все остальные
и не работал ни хрена
а его цикутой отравили в результате любимые сограждане

хотя это так...грустные мысли...
бред от бессоницы и чрезмерного никотинопотребления...

>этой ужасной и несправедливой жизни
жизнь несправедлива - это научный факт
экспериментально проверено не раз
и слава богу, что она несправедлива...

И ужасна, да, для кто не умеет закрыть глаза когда надо или на себя эти самые розовые очки (какая метафора!) напяливать
Бодлер, вот, не умел, бедняга

а можно сколько угодно убеждать себя, что полкружки пива - это много, всем бы такие проблемы...
> позитивные эмоции помогают жить дальше, помогают развиваться-от малого к большему
сомневаюсь, особенно насчет второго пункта
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 06:49 Ответить с цитатой

Про пол-кружки.

Опять спою любимый припев, что восприятие и отношение к предмету должно соответствовать ЧЕЛОВЕКУ.

Тому, кто хочет отхлебнуть пива, надо видеть наполовину наполненную кружку. А тому, кто хочет долить (официанту, например), надо видеть полупустую...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 23:21 Ответить с цитатой

Сана, позитивынй, оптимистичный настрой к жизни состоит из мелочей. В каком настроении мы проснулись, как отреагировали на неприятную ситуацию, как ответили раздраженному пассажиру в автобусе, светит ли солнце и тучи нависли за окном, куда мы планируем поехать в выходные, вспомнили, удалось ли нам сегодня осуществить задуманное, поддержали подругу и т.п.
Как мы ведем себя по жизни, из этого и складывается наш настрой. И если во многом прослеживается негатив, то стоит почаще заострять внимание на каких-то моментах и пытаться понять "почему?".

(а собсно, эту элементарщину я наверно хотела сказать скорее себе)

Я, к примеру, тяжело и муторно просыпаюсь зимой, когда за окном темно, а когда меня будет солнышко - я вскакиваю с хорошим настроением. Так на меня солнце действует.

[ 11 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Кэт-Рин ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 23:59 Ответить с цитатой

[QUOTE]Автор - Лия:
[QB]ты спроси шимпанзе в зоопарке, как он к своему вольеру относится
А он родных джунглей в жизни не видел и не знает что это такое
он всю жизнь видит рожи каких-то уродов сквозь прутья
иногда они дают ему банан, а иногда по морде
а чаще просто смотрят и глумятся
а иногда уроды поменьше камнями кидаются и им смешно
а три раза в день ему в кормушку хлеб насущный
а иногда самца\самку подсунут, чтоб от тоски не сдох и для потомству...плодитесь и размножайтесь

А вы говорите: измените жизнь, измените себя
смешно
>этой ужасной и несправедливой жизни
жизнь несправедлива - это научный факт
экспериментально проверено не раз
и слава богу, что она несправедлива...

Ох.А вот откуда эта шимпанзе знает, что рожи эти противные? И что бананы ей дают не от чистого сердца?

Так можно переделывать все, что угодно...
И не подскажете,где такой научный факт был установлен? Я ничего про это не слышала...

Пока что придерживаюсь позитивного взгляда на жизнь.По-прежнему.Может еще кто попробует опротестовать?

[ 12 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: sana ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 00:21 Ответить с цитатой

> он всю жизнь видит рожи каких-то уродов сквозь прутья

"Затворник и Шестипалый"
Ты у меня Пелевина взяла? Там кажись есть.
IMHO самое важное, что он написал

> Вот Сократ всю жизнь жил придерживаясь одной крайней точки зрения -
> что он полный внутри себя мудак, и аналогично все остальные
забавно, насколько это соответствует моему субъективному ощущению
ну ты знаешь...

> и не работал ни хрена
ну тут я с ним не согласен... но таких людей знаю

> а его цикутой отравили в результате любимые сограждане
меня тоже иногда многие, кажетца, рады бы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 17:10 Ответить с цитатой

Ты утверждала, что КАК МЫ ОТНОСИМСЯ К ЖИЗНИ, ТАКОЙ И ЖИЗНЬ БУДЕТ ДЛЯ НАС.

Еще раз повторюсь: это наивные мысли от недостатка жизненного опыта.

С другой стороны - если в твоей лично жизни это правило на 100% действует, то и топик этот заводить не надо было. Завидую тебе белой завистью и желаю, чтобы жизнь никогда не подвергнула сомнению эти твои радужные мысли. Поэтому не буду ничего тебе доказывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 19:03 Ответить с цитатой

угу
> КАК МЫ ОТНОСИМСЯ К ЖИЗНИ, ТАКОЙ И ЖИЗНЬ БУДЕТ ДЛЯ НАС
где-то я всё это уже видел...
"по вере вашей и воздастся вам"
"халва, халва, халва..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 21:36 Ответить с цитатой

moisha
Пелевина-то я у тебя взяла, а вот этого произвэдэния там как раз и нет
хотя не скажу, что он мне особо нравится...
но почитать стоило...

А насчет Сократа, в Афинах не работать считалось преступлением. Тунеядство...ну знаешь, у нас тоже за это сажали))))))))
А он не работал)))))И еще ученики у него были во множестве и он с ними рассуждал о том, что "я знаю, что я ничего не знаю"
Хотя его жена Ксантиппа поколачивала его за это регулярно
А потом его судили и приговорили к смертной казни...Любимые сограждане. Не помню, какое было обвинение, но это и не важно...

>меня тоже иногда многие, кажетца, рады бы...
юзеры, что-ли???


Дайте шимпанзе банан от чистого сердца!!! Может мир вокруг него лучше станет???
ну вы даете

наверное ему очень хочется в глотку вцепиться, тому дитю, что ему банан от чистого сердца дает, и долго-долго выть от тоски...

Мне всегда так казалось в зоопарке...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 21:41 Ответить с цитатой

Sana
Вам простите , сколько лет?
Или вы до сих пор не заметили, что жизнь слава богу, не использует метод "кнута и пряника", а именно это у нас и называется справедливостью...
Что людЯм не всегда достается награда за труд их и не всегда воздается за грехи их? По крайней мере в этой жизни))))))))

Придерживайтесь какого угодно взгляда на жизнь - это дело Вашего ума и Вашей совести...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 22:21 Ответить с цитатой

То Лия.
Мне 31 стукнуло на прошлой неделе.
И я до сих пор не разобралась в своем отношении к тому, надо ли хорошо всегда относится к окружающему миру или нет. Иначе, как Звездочка тонко подметила,нечего было и топик заводить.
Я всегда была такой..сердобольной чтоли..ну знаете, до всех собачек, кошек дело было, потом все ко мне плакаться приходили. А потом как-то вдруг я решила,что слишком МНОГО меня уходит на всякую ерунду окружающую. Одно дело выслушать человека,а другое дело потом не спать по ночам,пытаясь найти выход из его проблемы.Ерунда,в общем!И вот тогда я СТАЛА УЧИТЬСЯ не принимать в себя чужую боль.Конечно,не всегда!Но иногда я чувствовала как уколы совести,что могла бы помочь человеку,а не стала.Трудно привести пример.(Кстати,это не имеет отношение к просившим,это про мое ИНИЦИАТИВНОЕ влезание Потом же я стала думать,что моя семья и благополучие и психическое здоровье моих детей важнее для меня ,чем проблема скажем,подруги.Может это временное,пока детки маленькие,я читала про какой-то кризис послеродовой...Мне хочется иногда думать,что я стала более мудрой в смысле выбора приоритетов ,а иногда я чувствую,что я стала просто черствее.Но мне нравится ТАКОЕ состояние.Я понимаю также,что оно нужнее моей семье.
Про позитив.
Я всегда знала,что все,что делается-к лучшему.
И всегда находила этому подтверждение.Даже ,если это были ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ НЕСЧАСТЬЯ.Только об одном мне пока тяжело думать-о смерти...Нет,не хочу,пока не буду на эту тему.
А во всем остальном мне достаточно просто найти хорошую сторону.Вопрос вот в необходимости этого.Так часто люди со мной спорят,что я начинаю задумываться,если мне их не переубедить-наверное,есть логика и в их словах.Значит ими это проверено.Можно не общаться с ними,но разве это вариант?
Про клетку с шимпанзе..
Мир вокруг нее не изменится,но кто знает ,что для нее лучше? Кроме нее самой?..
Вот и я.Сейчас уверена в том,что надо выруливать из стрессовых ситуаций путем осознания всей ценности оной,понимания,что ничего не случается просто так,и что даже то плохое,что с нами случается-это всего лишь обратная сторона хорошего.От этого мир не изменится,но во мне-то все тогда правильно,гармонично!А может и изменится.Кто знает достоверно,что первично субъективное или объективное?Или это давно уже выяснили,а я не знаю?

Отступление,лирическое
Моя знакомая в момент потери денег,или другого материального ущерба,всегда говорит: "Значит отвела от себя несчастье,ОТКУПИЛАСЬ от дьявола".
Чем не выход? Можно,конечно,все по полочкам разложить ,начиная с момента возникновения негативной эмоции,а она просто так вот...
А я вот в такие моменты думаю-значит кому-то эти деньги нужнее сейчас были...

Собственно поэтому я и завела эту тему,чтобы понять ваше отношение к подобным вопросам....Наверное,опять не смогла выразиться точно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское