Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Прошу совета. Как можно помочь ребёнку?

Прошу совета. Как можно помочь ребёнку?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
нега
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 11.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 17:18 Ответить с цитатой

Дело в том, что у меня нет такого рода опыта. А начинать когда-никогда надо. Ко мне обратилась за помощью мама мальчика- пятиклассника. Ребёнок упрям с детства, есть проблемы в общении со сверстниками. Единственный ребёнок в семье, любит одиночество, компьютер, книги. Богатый внутренний мир.
Отец, будучи сам лишён нормальных условий в детстве (родители выпивали), заваливает дитя подарками, всё позволяет ему. Хотя сейчас стал призадумываться, осознал ошибку и несколько изменил поведение. Мама требовательная, правильная и несколько категоричная женщина. Работать с ней очень трудно. Она не готова слышать и на всё имеет свои ответы. Но очень переживает за сына. Как и отец.
Мальчик никогда не проявляет инициативу в общении. Ждёт, когда подойдут к нему. На уроках может отказаться отвечать. Если дашь отсрочку, то ответит. По рисованию двойки оттого, что отказывается рисовать то, что "не умеет". Хотя мама говорит, что дома есть замечательные его рисунки. Трудно даётся произвольная тема. Трудно переносит ситуации, когда вест класс обращает на него внимание. В классе его недолюбливают и называют "тормозом". Два одноклассника стали травить его дорогой из школы. Тот вечерами плачет и стучит кулаками по стенам и подушкам.
В общении со мной мальчик открылся, плакал. В классной анкете написал, что мечтает иметь друга и сильно зачеркнул (я смогла прочитать).
Мама просит позаниматься с ним, да я и сама бы хотела помочь. Может кто подскажет с чего начать. Контакт установлен. Что дальше. Есть ли в инете программы по коррекции упрямства и проблем в общении? Буду благодарна всем ответившим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Совесть
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 14.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 17:35 Ответить с цитатой

Раз уж контакт установлен,то вот что я думаю.
Для детского психотерапевта главными качествами по моему мнению являются искренность,доброта и отзывчивость.Если они у вас имеются-замечательно, вы сможете построить отношения с ребенком и помочь ему.Также важно отсутствие страха перед началом сеансов с ребенком.Запомните-если вы чего-то боитесь-начинать сеанс с ребенком НЕЛЬЗЯ.Сначала разберитесь в себе.Детские сеансы часто проходят в игровой форме,хотя иногда бывают и исключения.Будьте искренни в игре,не старайтесь поддаться или вести игру "с какой-то целью".Не спешите как можно скорее достигнуть каких-то определенных результатов.Если будете спешить,то зациклитесь на них и потеряете искренность,и ребенок это сразу почуствует и закроется.
В процессе такого открытого общения вы будете узнавать о ребенке (и о себе кстати) много нового и вы интуитивно поймете,что делать.Это и есть та база, которая может использоваться для раскрытия ребеночка.Удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 18:53 Ответить с цитатой

мне кажется для начала надо не использовать жесткие определения того с чем "бороться" собираетесь. потому что это вроде бы и не упрямство.

то есть это, на мой взгляд, вообще это не одно что то, а симптомо комплекс, который имеет составляющими - хорошую головку, довольно высокое мнение о себе, практричеки полное отсутствие коммуникационных навыков, к сожалению уже довольно большой накопленный негативный опыт и затык при общении на этой почве.

Не исключемо что он продемонстрирует в общем невеликое уважение к сверстникам и взрослым. такая поддтасовка в видении других врагами или идотами помогает существовать в относительном внутреннем комфорте в подобных ситуациях. я бы страшивала о его мнении о других, помогала найти к ним уважении и показать что есть область, простая практическая область - навыки общения, в которой еще многому он должен учиться. отстал он потому что умным во всем быть нельзя, он в одном быстрее развился, другие в другом.

мне кажется что такие симптомо-комплексы это как бы показатель довольно развитой внутренней рассуждаловки. как бы человек хоть и маленький уже много думает, анализирует. но зашел немного в тупик. и ему, такому человеку надо доброжелательно, но прямо сказать где рассуждения его зашли в тупик и что конкретно надо делать чтобы выйти из него.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 19:46 Ответить с цитатой

Нега, у нас на форуме когда то была хорошая дэушка.......Агент Матюгальной Безопасности...

Она работала с детьми...

И где-то на форуме писала: "Я никогда в терапии не делаю ту работу, которую должны делать родители"

Мне нравилась девушка, и мне нравились ее взгляды на детскую терапию... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 23:45 Ответить с цитатой

Цитата:

И где-то на форуме писала: "Я никогда в терапии не делаю ту работу, которую должны делать родители"


Красиво.
но ..не соглашусь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 23:49 Ответить с цитатой

нега писал(а):

Ребёнок упрям с детства, есть проблемы в общении со сверстниками.

Прямо я в детстве.

Что я могу посоветовать - пусть найдет детей с такими же как у него интересами. Если не получиться, то всегда есть интернет: хорошее развитие коммуникативных навыков.

Mod писал(а):

И где-то на форуме писала: "Я никогда в терапии не делаю ту работу, которую должны делать родители"

Так пусть научит родителей.

зы Интересно за что её платили деньги? За то что она матюкалась?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 00:52 Ответить с цитатой

У меня такое подозрение, что мать либо отец его избивают. Вот он ни с кем и не общается.

Полиграф. В тайне от них. Один вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 00:53 Ответить с цитатой

звуковой детектор лжи стоит вроде бы 20-40 доларов. У вас в Москве наверняка продаются.

Но у себя в Минске я не видел Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 00:57 Ответить с цитатой

Пардон. 85$ Грущу

Truster Детектор Лжи TNF-100C

http://www.mytelefon.ru/accessories/Truster/352/pnews.php?PHPSESSID=c12a211e0607ffce76f53bd1550976d3

Возможно - где-то дешевле должны быть.
Этот дает 85%
Те, что больше - гораздо дороже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
нега
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 11.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 18:33 Ответить с цитатой

Ребят, спасибо!
Совесть, да. Работать надо собой. И внутреннее состояние очень важно. Хорошо, что сказала про отсутствие страха.
Не хватает сейчас уверенности, что получится.
Впервые потомучта такой опыт.
А вера в успех -это как первоначальный импульс, важен очень.
Наверное поэтому пока хожу вокруг, да около...организую среду, говорю с предметниками, вот здесь пытаюсь что-то набрать.А а к нему пойду как всё созреет.
Результата ждать не буду тогда. У меня всё осложнилось тем, что родители предложили отдельную оплату. Это напрягло. Пока от разговора о плате я отклонилась. Мешает мысль о результате.
Спасибо. Что-то внутри определилось и окрепло после таких слов.

anette
Улыбаюсь, шучу
Мне кажется, что здесь вроде не с чем бороться.
Да и вообще бороться, значит противопоставлять. Дурачусь Мы всё лучше примем и научимся этим управлять:) Ну и конечно сформируем и разовьём недостающее, раз трудно без этого.
Ты ясно увидела общую картинку. Теперь и я вижу. Вот самооценка...
В анкете , на вопрос "Какой ты?" написал два ответа..."Normal" и " А ваще-то фиговый" (зачёркнуто). Класс у них сильный, много отличников и всего два троечника. В данный момент самооценка вряд ли связана с учебными успехами.
Мама говорит, что он видит жизнь плохой, мрачной. Понятное дело, что радоваться не умеет. Пресыщенность от подарков, информации и впечатлений. Неприятное идёт не только со школы.Как выяснилось из беседы с ней, он и в летние каникулы такой же был. Рассуждалка действительно развита, он много читает пишет продолжение к прочитанным книгам.
Попробую, действительно, поговорить про окружающих...Что проявит...
Хотя уже он сказал, что в путешествие на двоих никого бы с собой не взял. Родителей тоже исключил. Про навыки общения немного говорили. В этом направлении нужно идти. Вопрос в какой форме это организовать. Есть мысль взять его на компьютерный кружок в качестве инструктора. У меня группа третьеклассников есть. Может получится...

Мы с ним в первой беседе осознали, что в нём есть такая часть его, которая ему мешает весело и итересно жить, дружить. ...Читала как-то о драконе упрямства. Может в форме дракончика опредметить эту часть? Мальчик осознаёт эту часть себя.
Я предлагала ему нарисовать линию, похожую на мою (после отказа рисовать несуществующее животное), так он упёрся. Мы вместе увидели ту часть его, что мешает ему. Задание-то было простым. Картинка была интересная. Такого я раньше не встречала.
Я ему помогаю:" Ну, давай, давай, поднимай руку и начинай вот здесь..."
А он поднимал руку и опять опускал, опять поднимал и опускал...
И при этом то ли мычал, то ли стонал.
Я не стала продолжать настаивать. Победило упрямство. На тот раз.

wildbrain
К счастью у него есть приятель-одноклассник, с которым они сошлись на компьютерной почве. И мама считает его другом сына. Но кажется всё не совсем так. Там нет настоящей дружбы. Да и мальчик мечтает в анкете "чтоб у меня друг был". Общие интересы и времяпрепровождение. Да еще пара ребят-сыновей маминых подруг. Ситуативный характер общения. Но всё-таки они - мостик в мир сверстников.
Про инет тоже думала. Ему бы пошло. Но маловат пока. Я сама очень много коммуникативных навыков в инете получала.

Mod
Есть в этих словах доля правды. Не очень-то мама готова жертвовать своими установками и образом жизни ради сына. Видимо он так и будет в семье отражать родителей. Отец кажись более гибкий. Но он занят зарабатыванием денег и пока его на моём горизонте не видно и не слышно. Там "лечить" их всех надо и разгребать много чего нужно, чтоб проблемы снялись у мальчика.
Хотя бы раскрепостить парня и научить хоть чуть-чуть владеть собой.

Смерть с косичками, да... кажется били его. Сломать упрямство пытались. Что-то я слышала про них подобное. Пока не уверена.
-
Многое вижу... У меня проблема вот какая...В какой форме проводить работу?
Ну беседы...
Ну рисовать, играть будем...
Ну в компьютерный кружок к третьеклашкам возьму помощником.
Я не вижу структуры работы. Не могу пошагово работу распланировать с ним. Навыка такого нет и даже знаний.
Одна интуиция.
Чтоб однообразия не было и не наскучило обоим.
Блин...Программу бы какую-нибудь... Структуру...
Только для дошкольников нашла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 19:20 Ответить с цитатой

Нега,
А кто Вы по профессии?

Цитата:

Дело в том, что у меня нет такого рода опыта. А начинать когда-никогда надо.


меня очень настораживает эта фраза. прежде всего потому что она -первая. И она не о мальчике , а Вашем опыте. И о вашем страхе , и вашем напряженном ожидании результата.
еще больше вот это :


Цитата:

Я ему помогаю:" Ну, давай, давай, поднимай руку и начинай вот здесь..."
А он поднимал руку и опять опускал, опять поднимал и опускал...
И при этом то ли мычал, то ли стонал.
Я не стала продолжать настаивать. Победило упрямство. На тот раз.



и еще ...еще фразы....

в связи с эти и мой вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 13:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Блин...Программу бы какую-нибудь... Структуру...


По-моему, вы переоцениваете свою ответственность за этого ребенка. И именно ответственность вас и пугает. Поэтому ищете клише, а не радуетесь возможность творческой работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 21:16 Ответить с цитатой

Меня только удивляют попытки искать "чего" с этим мальчиком делать, когда Вы даже для себя не определили, ЧТО с ним происходит... 2-3 встречи с ним проведите, не бойтесь и для себя определите в чем его главные проблемы, тогда уже будет понятно что с ним можно делать вместе.
На основании уже той информации которая у вас уже есть, какие то гипотезы, направления? Моя догадка (но именно догадка), что скорее речь идёт о социальной тревожности. Меня честно говоря "диагноз" упрямство тоже сильно озадачил... это где вы такой встречали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 03:50 Ответить с цитатой

А какая разница кто она?
На ком то надо практиковаться. Я серьёзно, чем вы лучше, все с чего то начинают?
Кто то из вас родился профессором?
Наверно знания, опыт передается наследственным путём!?
Б** свора спецов.
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 09:53 Ответить с цитатой

Цитата:

А какая разница кто она?
На ком то надо практиковаться.


Ну тады как в моем любимом фильме " Тренируйся...во ...на кошках" ( с).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.11.2004
СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 11:39 Ответить с цитатой

Господа куда Вы смотрите!? Ребенок четко указывает:
Цитата:

В классной анкете написал, что мечтает иметь друга и сильно зачеркнул (я смогла прочитать).

Все остальные симптомы вытекают именно из этого.
С этим надо и работать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 19:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Господа куда Вы смотрите!? Ребенок четко указывает: Цитата:

В классной анкете написал, что мечтает иметь друга и сильно зачеркнул (я смогла прочитать).


Все остальные симптомы вытекают именно из этого.
С этим надо и работать.


Юлия , все симпотомы отсюда аытекать не может. Это - следствие . Одно из.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 09:56 Ответить с цитатой

Я не профессионал, но некоторые проблемы были с ребенком не только у меня , но и у подруг. Лечить прежде всего надо маму, только она через общение с сыном может помочь ребенку, если не работать с родителями, то все усилия психолога со временем сойдут на нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 09:59 Ответить с цитатой

Руся какая разница, как это называется. Это все равно, что если я буду придираться почему написано не вытекать, а "аытекать". Нужно не терминами оперировать, а ребенку помогать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 20:56 Ответить с цитатой

Осинка, согласна на все сто!

Юлия, легче всего придираться к опискам. я своего текста не редактирую. И сколько на формуе нахожусь, к опискам никто не придирается.
больше нечего возразить, да?

Разница огромная- начинать надо с сердцивины , а не с переферии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нега
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 11.12.2003
СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2004 21:49 Ответить с цитатой

Спасибо тем, кто поддержал и смог понять. А ещё спасибо за то, что помогли выбрать направление.

Кажется у японцев есть поговорка о том, что настоящее мастерство внешне похоже на неумение.
Это я о том, что не стоит бояться оценок окружающих. Часто они судят по внешнему. Например по словам.
Самый лучший оценщик - совесть.
Признаюсь...
Было трудно читать те комментарии, которые словно спихивают вниз и лишают веры в себя. Именно так я себя сначала почувствовала.
Когда читала ответы.
Когда время прошло, пришло понимание, что именно эти оценки делают сильнее.
"Если хочешь достичь цели, то не отвлекайся на каждую лающюю в след собаку..." Без обид. Это просто афоризм. Сама "лаять" умею. Дурачусь
Сконфужен
Эх...Польза афоризмов и том, что в определённые моменты они выполняют роль опоры, костылей. Пока самостоятельно человек ходить не научится.
Поэтому спасибо всем Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу

Что касается мальчика...
Дело движется. Раз всё у нас идёт без натяжек, легко и естественно, то
значит тактика выбрана верная.
Грошик - цена всем знаниям и навыкам без любви и искренности.
Это первично.
А знаний мне действительно пока не хватает.
Все, кто был искреннен тут - правы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское