Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow О ВЕРЕ В СЕБЯ замолвите слово.

О ВЕРЕ В СЕБЯ замолвите слово.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 23:19 Ответить с цитатой

Что это - ВЕРА В СЕБЯ и на чем она зиждется? Это...
1. внутренний стержень?
2. способность брать на себя ответственность за свою жизнь?
3. принятие себя таким, какой есть, с потрохами?
4. способность быть искренним и открытым?
.....
??

Почему многим гораздо проще обрести веру в какого-то ГУРУ, чем в себя?

Откуда возникает НЕВЕРИЕ в себя? Свои силы, способности, устройство, индивидуальность? Во времена социалистические ни о какой такой "вере в себя" и речи быть не могло, скорее, это было ругательство. Это разделение на "хорошистов", "отличников", "двоечников" (Мне кажется, что детям в начальных классах вообще не нужно ставить отметки) на тех, кого можно принять в октябрята/пионеры, а кого нет, идиотские красные флажки активистам. Были единицы "левых" активистов, но они подвергались всяческим гонениям за НЕстандартное мышление.
Что сейчас "вытворяют" с детьми в школах, не знаю, но, конечно, все по-другому.
Семья же – испокон веков - главный вос-питатель веры в себя.

Что НЕОБХОДИМО дать ребенку, чтобы он обладал этой ВЕРОЙ и она у него НЕ сломалась? Несомнено, ЛЮБОВЬ и ВЕРА В РЕБЕНКА.

"Человек, верящий в себя, - независимый человек. Он непредсказуем, он пойдет своим собственным путем. Свобода будет его жизнью. Он доверяет своим чувствам, своей любви, и тогда у его доверия будет безмерная интенсивность и истина. Тогда его доверие будет живым и подлинным. И он будет готов рискнуть всем ради своего доверия, но только тогда, когда оно истинно, только тогда, когда оно волнует его сердце, только тогда, когда оно волнует его разум и его любовь и никак иначе. Вы не можете принудить его ни во что верить." (с) /Багван Шри Ражниш./
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 00:23 Ответить с цитатой

ВЕРА В СЕБЯ.......и.......УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ........это одно и тоже или нет?

Я думаю, что НЕТ.
Например, я могу быть НЕУВЕРЕННОЙ в себе, когда даю какой-либо категоричный ответ, но все же ВЕРЮ, что мне по силам со временем с этим разобраться.

Для меня ВЕРИТЬ В СЕБЯ значит верить в свои возможности, в свой успех.

УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ для меня - это уверенность в своей правоте, уверенность в своем влиянии на окружающих.

То есть ВЕРУ В СЕБЯ я отношу к будущему времени, а УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ - к настоящему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 00:26 Ответить с цитатой

Вера в ребенка частенько требует от него чрезмерных (не по детским плечам) усилий, которые "верящим" взрослым воспринимаются как должное.
При таком раскладе ребенок может не справиться, не оправдать той самой "веры" родителя и потерять уверенность в себе.
Если же он справится, оправдает веру (ожидания) родителя в достижении непосильных для ребенка целей (родителю то они кажутся обыденными), то со временем, этому ребенку придется иметь дело с тяжелыми раскладами своего "величия".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 10:27 Ответить с цитатой

Кэт-Рин,

Вера в ребенка? Для начала нужно очень стараться быть уверенной в себе, чтобы и ребенок почувствовал эту родительскую внутреннюю силу.
Ну, и, естественно, заинтересованность. И ДОВЕРИЕ. Доверие существует, когда видишь в ребенке его Я. Вот тебе и вера в себя вырулит.)))

И, конечно, все зависит от природного устройства человечка.

Вера в себя очевидно появляется в преодолении. ))) если всю жизнь тебе приносили кофе в постель, ты можешь быть в себе уверен до тех пор, пока тебе его приносят.)))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 15:22 Ответить с цитатой

******
Что НЕОБХОДИМО дать ребенку, чтобы он обладал этой ВЕРОЙ и она у него НЕ сломалась? Несомнено, ЛЮБОВЬ и ВЕРА В РЕБЕНКА.
******

Я за индивидуальный подход в воспитании. Не верю, что можно дать универсальный совет в этом вопросе.

Можно много лет поддерживать человека в его развитии, в его трудностях. Он буде твердо стоять на ногах, будет знать, чего хочет и как этого жобиться. А потом, в какой-то момент его посетит ниоткуда взявшееся СОМНЕНИЕ. Просто жизнь подкинет испытание на прочность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 15:32 Ответить с цитатой

Вера с себя-- способность брать на себя ответственностьза свою жизнь.
Вера в ребёнка-- способность брать на себя ответственность за его жизнь, осознавая дальнейшее развитие его жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 15:34 Ответить с цитатой

Ой-ой,вот не согласна,что вера в ребенка-брать ответственность за его жизнь...Мне кажется как раз наоборот.Веря в него-веришь,что ОН САМ в состоянии прожить свою жизнь.
Мне кажется вот необходимые правила,чтоли,для воспитания веры в себя у ребенка.:
1.Любовь безусловная.Когда ты принимаешь его ТАКИМ,как он есть.Со всеми его недостатками .Это не значит,что надо идти у него на поводу(правильно заметили,что МАМА в первую очередь должна быть уверена в себе),но значит,что даже если ребенка наказывают,он должен быть уверен,что наказание-за проступок,а не за то какой он.
2.Надо его подбадривать.Хвалить за сделанную работу.Если что-то не получается-спросить ,нужна ли помощь,быть внимательной к нему и его стремлениям.Если боиться что-то сделать,помочь-подстраховывая.Помочь достигнуть результата,и разрешить закрепить ему знания самому.
3.Одобрять его.Мне кажется надо ВСЕГДА похвалить его за хорошую работу,хороший поступок и т.д.
4.Позволять быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ.Мне ли вам рассказывать,какие у нас мамочки? Это не трогай -порежешься,это не трогай-разобьешь...Знакомо?А между тем,ребенок очень бережен в общении с предметами(если вы такие же!) и очень осторожен .
5.Еще мне кажется немаловажной деталью-ПОРЯДОК.
Именно привычное расположение вещей помогает ребенку быть уверенным в себе,своей жизни,окружении.Не знаю как у взрослых-у детей до 3-х лет - точно!Порядок помогает им справиться с с кучей проблем(начиная с вывернутых колготочек и заканчивая наливанием сока из коробки) и тем самым,конечно,добавляет уверенности в себе.

Вот,это выводы из собственной жизнии
Очень,правильно замечено про МАМУ.Я вот только учусь быть уверенной в себе.Самое ужасное,что дети-то уже есть,а уверенности еще нет Но ..как говорится,не стыдно не знать,а стыдно не учиться

Пр веру в себя:так странно,я почему-то подумала,что когда я это подразумеваю- я как будто ПЕРЕДАЮ себе какие-то права,полагаюсь на вот эту "СЕБЯ".Вроде как заговариваю себя на успех...
А уверенность в себе ассоциируется со спокойствием и четким действием.Вроде как это внутри,а предыдущее -снаружи...
Тогда уверенность в себе-это стержень,МОГУщество,а вера в себя -доверие себе...Так чтоли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2003 21:48 Ответить с цитатой

Даша, на счет кофе – согласна. ) Лучше взаимно приносить, друг другу.

Серая Сова, чтобы таких перекосов не было, важно чувствовать ребенка, прислушиваться не только к себе, но и к нему, так?

Звездочка,
"Можно много лет поддерживать человека в его развитии, в его трудностях. Он буде твердо стоять на ногах, будет знать, чего хочет и как этого добиться. А потом, в какой-то момент его посетит ниоткуда взявшееся СОМНЕНИЕ. Просто жизнь подкинет испытание на прочность."

Если он твердо стоит на ногах не за счет кошелька и мозгов своих предков, а его знания "чего хочет и как этого добиться" не будет выстроено на иллюзиях, и.е. вложен его труд, уверенность и старания, то испытание он вполне в состоянии пройти.
Вера в себя – это не отсутствие сомнение, а умение их решать. Ведь так? Без сомнений не бывает, будь ты хоть самым успешным и уверенным в себе.

Danger-Ksu,
"Вера в ребёнка-- способность брать на себя ответственность за его жизнь, осознавая дальнейшее развитие его жизни."
а тут уж явно нужна поправка на возраст.

Сана,
хорошие правила ты описала, согласна. Мамочки у нас часто точно неуемные. Но что интересно, по наблюдениям мамочек по поводу порядка, у детей лет до 3-х очень наблюдается стремление к порядку, а потом это стремление куда-то девается.
А ты стала уверенней в себе, когда у тебя появились детки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2003 21:55 Ответить с цитатой

То Кет-Рин:
Собственно говоря,мне кажется,что я и ни жила до замужества А когда детки родились так и вовсе ТАААК я изменилась!Они мне прям глаза открыли.И сердце.Конечно,я стала уверенней,потому что я научилась много чего делать САМА. Мучилась,не без этого,искала пути всякие и находила...Так что благодаря деткам я и стала такая как есть сейчас.Смею заметить,что стала я намного лучше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Это Я.>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 14:25 Ответить с цитатой

ТЕБЕ.

Нас разделяет слово .Никогда.,
И это для меня непостижимо.
Ты прячешь равнодушные глаза,
Я прячу свое сердце от разрыва.

Не здравствуй, не прощай. Переживу.
Все оказалось проще, чем казалось
Прошу тебя забудь свою мечту
И ту, что за ней следом увязалась.

На красном незаметна наша кровь,
А в ливень незаметны наши слезы
С надеждой не рифмуется любовь,
И вряд ли она чьей-то прозы

Быть может ты и вправду Пустота,
Кусок д..ма, иль что-нибудь похуже,
И все же я считаю Ты-Звезда,
Забытая в замусоренной луже

Мне не впервой слоняться одному
И воображать себя непобежденным.
Как глупо было ждать твое .Люблю.,
При этом, не желая быть влюбленным.

Наверно ты сильнее, чем я сам
Раз искренне желаешь моей боли.
Передавай привет своим чертям.
В моей судьбе им не найдется роли
<Машенька>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 16:49 Ответить с цитатой

>Что это - ВЕРА В СЕБЯ и на чем она зиждется? Это...

Что-то мне это напомнило...
Ааа,вот:
"Сила у меня есть,воля тоже есть,а СИЛЫ ВОЛИ - нет" (с)
Так и тут. Вера - есть, Я - есть,а вот ВЕРЫ В СЕБЯ почему-то нет...устала...такое бывает.
Уж простите за аналогию.
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 21:34 Ответить с цитатой

Это Я.,
когда читала, было ощущение, что стихотворение мне одной написано. Простите за самоуверенность. А с чего такое излмияние души именно в этой теме и кому оно все-таки адресовано?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 02:01 Ответить с цитатой

Так и тянет сюда наверное,от того,что сама страдаю неуверенностью...Подумалось,что если подходить прагматично к жизни,то можно разбить ее на ситуэйшен и постараться стать увереннее в каждой из них.
Например,
1.берем любую проблемную ситуацию,
2.называем ее(то бишь определяем суть-например,неуверенность в общении с коренным народом),выявляем цель-чувствовать уверенность.
3.В принципе-это мои чувства,значит я могу САМА справиться!
4.Определяем ,скажем срок-через год я буду уверенно общаться с Жит-ми Корен-й Нац-ти.
5.И что тогда?Да тогда я вобще буду лучшей! Я не буду продумывать заранее поход в госучереждение,я могу свободно выбирать маршрут ,не боясь потеряться и придумывать фразы я могу пойти работать УВЕРЕННО в иноязычную организацию.То есть мне это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно.
6.Тогда остается придумать КАК мне это сделать?
6.1.Я буду уверенной в себе,если у меня правильное произношение,если достаточный запас слов,если я мила в общении,если я улыбаюсь,если я спокойна,если я привлекательна,если ...впрочем тогда я уже уверена в себе и проблема исчерпана...
6.2.Что дальше?Поставить произношение(смотреть новости и беседовать почаще на улице),читать газеты и прорабатывать их на предмет незнакомых слов(просто учить слова-понятно ,не заставлю себя),улыбаться почаще,всегда быть более менее в форме,контролировать дыхание и смотреть со стороны на ситуацию.
6.3.начать немедленно, составив планчик и распорядок дня (взять газету в магазине,включить новости,начать утро с улыбки и холодного душа

Если я смогу так все проблемы продумать-может стану уверенной.Хочется сюда как-то опыт привязать.
Написала для себя...С подругой кое-что обсуждали , и подумала : "То ,что очевидно для тебя,может быть совершенным открытием для других"
Собственно поэтому и написала,а вдруг пригодиться.Или,наоборот,может вы мне откорректируете мысли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 02:20 Ответить с цитатой

Sana, по моему ты на правельном пути!
Позволим детям воспользоваться ИХ правом на Опыт, Риск и Смерть!
К слову: Право ребенка на СМЕРТЬ, - первое условие воспитание Личности, - это знали еще Древние!
--------
По теме:
Вера в себя, - базируется на обсолютном превосходстве Духа над инстинктами тела. Т.е. на победе над СТРАХОМ и страхами... "Страх убийца Разума!".
Истиная духовность не имеет ничего общего с Религиозной Духовностью, - в основе которой СТРАХ, - некий рабский договор о "вечной жизни"...
Только существо ПОНЯВШЕЕ, что оно КОНЕЧНО, - причем КОНКРЕТНО и ОБСАЛЮТНО конечно, способно стать Личностью. Т.е. игнорировать "Я" в пользу "Мы". Ведь духовность в первозданном виде, - это СОЦИАЛЬНОСТЬ и КУЛЬТУРНОСТЬ.
А истинная Культурность не может базироваться на СТРАХЕ НАКОЗАНИЯ, или страхе перед Могуществом Хозяина. Это рабская покорность, а не Духовность и Культурность.

Вот и получается, - что Вера в себя, это:
1. Знать свою неповторимость и конечность.
2. Высоко ценить каждый миг отпущенной жизни.
3. Стараться оставить Бессмертный След в Культуре своей популяции.
4. Понимать, что ни какая ошибка НЕ может быть искуплена или компенсирована.
5. Понимать, - что все твои Ошибки - НЕИЗБЕЖНЫ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 02:23 Ответить с цитатой

Никак не могу связать 4-ое с 5-тым..?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 17:20 Ответить с цитатой

Сана, еще добавку к твоему посту из личных соображений по ходу дела всплывшую по поводу уверенности в общении. Взаимоотношения: Ты -Коренной житель (просто человек). Попытаться понять: какие ощущения при общении, дух нации, особенности их взаимоотношений, а также личные человеческие особенности. Ну это мое видение. Не знаю, насколько в тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 17:27 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Kэт-Pин:
Взаимоотношения: Ты -Коренной житель (просто человек). Попытаться понять: какие ощущения при общении, дух нации, особенности их взаимоотношений, а также личные человеческие особенности. Ну это мое видение. Не знаю, насколько в тему.


Очень в тему!Представь одно-когда я начинаю думать о взаимоотношениях "русский-эстонец"-я просто вижу как русские угоняют эстонцев в Сибирь!Как думаешь мое самомнение после этого? Никак.Ответ правильный.Поэтому правильно-надо еще поработать с собой на почве НЕВИНЫ за СИРИРЬ
Касательно личностных особеннойстей....А хотелось бы погорячее плюс в уме....да да ..спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2003 02:02 Ответить с цитатой

То Sana!
4-е и 5-е - суть Динамической Гормонии Души.
Т.е. - Мы не можем "помолиться или откупиться действиями", в искупление уже совершенного.
Можно сделать НОВЫЕ действия, но уже содеянного и свершившегося, - НЕ ОТМЕНИШЬ.
Это принцип ОБСАЛЮТНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, - в отличии от ответственности "Перед Богом", - где можно согрешить и раскаятся, или даже "списать" все на "происки Дьявола, План Господьний или просто Судьбу и Случай"...
Нет, мы должны понимать, - что Реально Вершим ситуации, и ОБРАТНОЙ ДОРОГИ у нас НЕТ!

Но с другой стороны, мы НЕ БОГИ, и не можем КОНТРОЛИРОВАТЬ ситуацию полностью. Часто, мы вообще ничего не знаем о ПОСЛЕДСТВИЯХ!
Следовательно мы должны быть готовы к ОШИБКАМ, и даже идти на риск, прекрасно понимая, - что ЭТО единственный способ в Жизни.
--------------
Отличие Личности от Верующего спрятанно именно в этих пунктах!
Личность страдает от причененного другим горя, но эти страдания НЕ останавливают ее, на пути в БУДУЩЕЕ.
Верующий ищет "гарантированно надежного" пути, - т.е. отказывается И причинять горе, и Брать на себя ответственность, И вообще что либо делать, - если нет "гарантий праведности". Короче, это Духовный раб, робот действующий по указке или индульгенции. В крайнейм случаи он разводит руками "Все в руках Господних", или сходит с ума "ах как мне невыносимо больно, - не могу больше жить!".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 00:22 Ответить с цитатой

Сана,
"Поэтому правильно-надо еще поработать с собой на почве НЕВИНЫ за СИРИРЬ"
Мдя... Вина твоя в этом "ОГРОМНА"
Но вот и темка оразовалась для проработки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2003 00:22 Ответить с цитатой

Вера в себя - это презумпция собственной авторитетной исключительности.
Важно не то, КТО ты есть, а то кто ТЫ есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2003 22:10 Ответить с цитатой

То Сидионикс:
Мне кажется,что есть еще различие между верующим и религиозным человеком.Тот о ком вы писали-религиозен:он боится!И чтобы не быть наказанным-ищет идеального пути.
А человек верующий понимает,что возможны ошибки,но старается их избежать не из-за страха,а для того,чтобы сделать мир лучше.Потому как вспринимает себя частью Бога(не уверена в выражении,может лучше-единым целым с Богом).и тогда ошибки не воспринимаются как ошибки-а лишь как урок!И тогда надо уже говорить о намеренных ошибках и случайных.В первом случае-это грех.А во-втором случае-все тот же урок!И опять-таки о чем говорить:о субъективном мире или объективном?Я так понимаю,что вы живете в объективном,а я скорее в субъективном...Тогда в субъективном отношении совершенная мною ошибка перестанет существовать,как только я пойму ее назначение-она перестанет быть ошибкой ,а станет уроком).
Так что заранее брать вину от своих будущих ошибок я не хочу,так как считаю это неправильным(другое дело,что поступаю так иногда,но активно с этим борюсь-потому как тогда по мне клиника просто будет плакать..)
Все равно большое спасибо вам Еще подумаю,кажется чего-то не дописала...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское