Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что такое "ИСКРЕННОСТЬ"?

Что такое "ИСКРЕННОСТЬ"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Качок>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 16:22 Ответить с цитатой

Konst, подожду твоего определения, а там
поменяемся ролями
КТ
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 07.02.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 16:25 Ответить с цитатой

Ну что ж Конст, могу только присоединиться к DA и сказать, что ответ у тебя в руках, тебе осталось только взять его.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 16:33 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DA:
Я не верю, что ты сам не можешь ответить на этот вопрос!

[DA оказалась еще более коварной, чем предполагалось! ]


Поздравляю с переходом на новый уровень коварства, многоуважаемая DA
Единственный способ проверить ваше веру в мою немощь или мощь - это дождаться пока все сложат оружие на этой теме, и я напишу резюме, приводя "правильный ответ", и закрывая этим тему.

Так вы ответите на этот вопрос про желания?

[ 11 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Konst ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
КТ
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 07.02.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 16:49 Ответить с цитатой

Konst,
а ты не считаешь так же само слово искренность нефункциональным?
Когда человек говорит то, что думает и делает то, что хочет, зачем еще добавлять, что он проявляет и то и другое искренне?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 16:56 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Качок>:
Konst, подожду твоего определения, а там
поменяемся ролями


Это и был мой "искренний план" - потренировать свое коварство (мне определенно понравилось это слово с подачи Н-очки), обучить участников коварству, а потом испробовать результат на себе, выдав свое "правильное" определение слову, но ты мой план раскусил! Придется его отменить.

Ну а если ты хочешь поменяться ролями - открой новую тему, я туда приду и начну отвечать на твои коварные вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 16:59 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Konst:

Если кто-нибудь ответит на это четко и ясно, то я думаю тема "Что такое ИСКРЕННОСТЬ" будет тот час закрыта.



Konst! Может я и ошибаюсь, но тебя мало интересует то, что подразумевают участники форума, *** понятие "искренность". Ты планомерно поворачиваешь решение поставленной проблемы под твоё собственное понимание. Всё остальное неприемлемо. Значит, если люди думают не так, как ты - это нелогично, смешно, не конкретно. Зачем спрашивал?????

Возникли ассоциации:
№1 Школьный учитель тыкает указкой и приговаривает "отвечай чётко и ясно" Бррр.
№2 Ты робот. Роботу не понять что такое искренность. Ему нужен чёткий алгоритм. Если робот наконец определится с этим понятием путём построения логических цепочек, он приблизится к определению "человек".
№3 Ты человек, создающий роботов. Определиться с понятиями - часть программы для создания более "очеловеченых" роботов.
№4 Ты человек, жизнь которого напоминает жизнь робота.
№5 Ты инопланетянин, который не пожет понять, отчего люди хватаются за сердце и вопят об искренности. Отчёт же о планете нужно таки составлять. Можно ли верить словам людей? Правильно ли ты их понимаешь?

Ну и, наконец, ты Молодец, поскольку это понятие, действительно, в психологических словарях не рассматривается, но психологами *** часто.
Другое дело - словарь Даля. Я также люблю чёткость и однозначность в определениях. Цитата эта была для тебя, специально близко к тексту вместе со ссылкой на источник. Читай, веселись.
Подумалось, что моя версия относительно возведения в культ именно твоих собственных определений подтвердилась благодаря твоему отношению к словарям (куда уж нам, человекам обычным ?).

Тема интересная. Вот за это СПАСИБО. Но если ты робот, смотри не перегрейся!

Кибермасяня

[ 11 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Масяня ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 17:05 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - КТ:
Konst,
а ты не считаешь так же само слово искренность нефункциональным?
Когда человек говорит то, что думает и делает то, что хочет, зачем еще добавлять, что он проявляет и то и другое искренне?


Если говорящий вдруг заметил что его слова не имеют желаемого эффекта, то он может добавить "это мое искреннее мнение! почему же вы мне не верите?". Или можно попросить человека быть искренним, например у психолога. Или, что самое важное, поставить цель себе для достижения - быть искренним с самим собой. Но для всех случаев использования этого понятия крайне необходимо чтобы было ясное и четко определенное понимание значения этого понятия всеми участниками ситуаций. Так что оно очень даже функционально, иначе бы не продержалось до сих пор в русском языке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 17:17 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Масяня:
Konst! Може я и ошибаюсь, но тебя мало интересует то, что подразумевают участники форума, *** понятие "искренность". Ты планомерно поворачиваешь решение поставленной проблемы под твоё собственное понимание. Всё остальное неприемлемо. Значит, если люди думают не так, как ты - это нелогично, смешно, не конкретно. Зачем спрашивал?????
Ты права отчасти. Вчера я начал "рулить" участников форума, увидев что кто-то приблизился к тому определению, к которому я подкапаться не могу. А до этого первые пол сотни ответов я анализировал беспристрастно, не обращая внимания на то совпадает ли написанное мнение с моим или нет.
Цитата
Цитата:
Возникли ассоциации:
Ты мне подкинула классную идею для будущей темы!
Цитата
Цитата:
Подумалось, что моя версия относительно возведения в культ именно твоих собственных определений подтвердилась благодаря твоему отношению к словарям.
А какое у тебя отношение к словарям, которые для объяснения используют подстановку синонимов? Я понимаю эти словари функциональны для писателя, который пытается избежать использования одного-двух конкретных слов, и подставляет на их место синонимы. Но человеку, кто хочет ясного понимания значения слов что делать?

[ 11 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Konst ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 17:35 Ответить с цитатой

Konst! Пять баллов от Масяни
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 19:01 Ответить с цитатой

Konst, ты запутался, ребенок! )))

Определять искренность через коварство и хитрость?
Но ведь «хитрость – заместитель ума» (с).

А любовь к истине – есть любовь к истине. Я не люблю полуфабрикаты.


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 19:31 Ответить с цитатой

Конст: - ты масю упрекаешь в невнимательности, а сам (да еще в СОБСТВЕННОМ топике) невнимателен.

Ты мне как бы возражаешь:

"определение начинают давать через перечисление примеров-ситуаций из жизни. Для большинства случаев этого кажется достаточно, но к сожалению ТОЛЬКО кажется. Нет ни одного определения, выраженного на примерах, которое не возможно былобы разрушить".

Я же тебе говорил не об определении, а о ПОНИМАНИИ. И именно на эту твою ощибку тебе указал: ты ищешь понимания посредством определения.

А насчет разрушимости определений - даже очень строгих - это ваще отдельный вопрос. Тебе не попадались размышления одного умного дядьки на тему "cogito ergо sum"? Перечитай при случае...

Хорошо Качок тебя окоротил!

[ 11 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 19:31 Ответить с цитатой

Konst, вы случайно не лингвист? - уж очень вы любите к СЛОВАМ придираться. (Правда, я тоже люблю. )

Есть слово НЕНАВИСТЬ. Но нет его антонима - слова НАВИСТЬ. Тем не менее слово НЕНАВИСТЬ широко применяется людьми на практике. Поэто фраза ОТКРЫТО ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ имеет такое же право быть высказываемой как и слово НЕНАВИСТЬ.

Ваши расуждения очень похожи на подгон искусства слова под строгую математическую модель. Я сама математик. Математические теории основаны на аксиомах. На основе аксоим появляются определения. На основе определений - леммы и теоремы.

Konst, установите систему аксиом в вашей системе понимания русского слова или приведите весь свой словарный запас, которым вы владеете на 100%. А мы уже опираясь на него попробуем объяснить вам слово ИСКРЕННОСТЬ.

Иначе дело не сдвинется с мертвой точки.

Konst, я в 12 лет рассуждала так же, как вы сейчас. Но с тех пор я сильно поумнела. Мой вам совет - не зацикливайтесь на своем снобизме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 19:32 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DA:
Konst, ты запутался, ребенок! )))

Определять искренность через коварство и хитрость?


Что-то я запутался. Кто и каким образом определяет искренность через коварство и хитрость? (кстати слово "хитрость" звучит тут впервые. неужели я хитрый?)

В данном случае слово "коварство" я стал использовать для обозначения моего подхода к рассмотрению ответов участников, после того как Н-очка его на меня повесила. У каждого из нас есть свое понимание этого слова, которое включает гораздо больше характеристик человека, видов и методов действий, чем только те, что я проявил на этом форуме. В связи с этим, использование слова "коварство" мной же в свой адрес повесило на меня те недостающие методы и характеристики, которых на самом деле во мне не существует, но которые неразрывно связаны с нашим пониманием термина "коварство". Это и стало тем самым частным случаем непонимания друг-друга в связи с абстрактностью терминов.

ДА, ты специально это написала, чтобы спровоцировать меня на объяснения и не отвечать на мой вопрос? Или ты в печали, что я собираюсь закрыть тему и просто хочешь поболтать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 19:48 Ответить с цитатой

Звёздочка: не преувеличивай его образованности Да и сама не ленись думать - если один человек ОТКРЫТО ВЫСКАЗЫВАЕТ СВОЁ МНЕНИЕ, то другой - ТАЙКОМ, кулуарно. Не надо быть лингвистом, чтобы антонимичность искать не только среди однокоренных слов

И у ненависти есть антоним - любовь. Тоже не однокоренной.

И мышление у него, кажется, не математично, а механистично...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 19:52 Ответить с цитатой

Konst,
Я действительно специально написала.
Странно, если б было по-другому.

Почему ты хочешь дойти до понимания, постоянно закрываясь? Именно это я имею в виду под твоей хитростью. Откройся. Позволь себе ошибаться. Мудрость не накопишь чужими ошибками.


И да, черт возьми, я ХОЧУ ТВОИХ ОБЪЯСНЕНИЙ! Не для того, чтобы оттачивать приемы карцерских вопросов, а для ПОНИМАНИЯ. К которому мы и стремимся.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 22:21 Ответить с цитатой

Доктор, мне-то понятно, что антонимы ненависти и открытого высказывания - любовь и высказывание со скрытым смыслом.
Я пытаюсь разговаривать с человеком на его языке (не со всеми).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wendy
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 22:32 Ответить с цитатой

Вначале меня эта тема раздражала, затем вызвала скуку, а после показалась интересной...
Особенно автор темы раздражал, что "не понимает такого простого"...

Когда пыталась дать определение искренности - единственное, что пришло на ум, как полностью идентичное выражение - "не покривив душой".

путем довольно сумбурного размышления из этого выражения родилось следующее определение


Искренность - это тождественность выражения чувств (эмоций, оценок) чувствам (эмоциям, оценкам) испытываемым.

мысли там, имхо, не очень при деле, но пока еще сомневаюсь

PS. перечитывала вторую страничку - мелькнуло - может быть не только выражения, но и осознания, но тогда получается, что мышление - где-то вовне...
хотя оно в известной степени действительно "вовне" по сравнению с душой...

[ 11 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Wendy ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 22:47 Ответить с цитатой

...что такое "ИСКРЕННОСТЬ"(с)
...из словарика Спящего человека... написанному верить… нацарапано во сне…

...искренность (честность-бескорыстность, правдивость, откровенность, простодушность,
наивность, открытость и т.п.) - это четкое (конкретное) и ясное (почти всем понятное) собирательное
понятие-определение (априори слово из букв и иногда даже из звуков) одного (1) из качеств (характеристик, свойств, проявлений) общения (коммуникации) принятое (единогласно) (выработанное, возникшее, сложившееся) исключительно для удобства и иногда украшения времяпрепровождения между (или при использовании во внутреннем диалоге 1 человека им же

самим) людьми (хомами сапиенсами, человеками, приматами мыслящими бесхвостыми и коварными), которое (оно, понятие) подразумевает (предполагает, догадывается, приемлет), что (что?) один (совсем 1) или (или) несколько (больше чем 1) участников (собеседников, странным стечением обстоятельств вступивших в общение ) общения (разговора, эмоционального реагирования и еще дао знает чего) воспринимают (считывают с помощью имеющихся в наличии и находящихся в исправном состоянии органов чувств) и/\или пытаются

(намереваются, желают) проявить (придать, сотворить) согласованность (соответствие) осознаваемого (перевариваемого) эмоционального и словесного потоков (каналов, течений и рек) информации (идущие от человека(-ов) речь (болтовня) и телодвижения (ужимки + космические волны и силы небесные, и/\или текстовые символы в достаточном для общения объеме), с обстоятельствами среды обитания, что впоследствии (уже опосля) расценивают (делают обобщение, приходят к общему знаменателю, раскладывают яйца по корзинам)

как (как будто) наиболее (самое) полно (точное и ясное) согласованное (находящееся в резонансе) из всех (или почти всех) возможных (вероятных и очевидных) искажений (искривлений, несоответствий, мимо кассы) и находящееся (бытующее, прозябающее, сущее) в контексте (время и место, от рождества Христова по Гринвичу или др.) с внешней (социальной, культурной) и внутренней (психической) жизнью человека, с четко и ясно (настолько, на сколько это возможно) прослеживаемыми причинно-следственными связями между явлениями (закон кармы, если кому не ведомо)

(поступками, действиями) и сообщенной (переданной, транслируемой, выраженной) человеком/людьми информации (или же воспринятой оценивающей стороной) об этих явлениях, а также с учетом (принимая во внимание) последних (наисвежайших) достижений (открытий чудных) науки (волшебного движителя прогресса) и накопленного (за долгие-долгие годы)(отложенного про запас) человечеством (всем, за редким исключением) знания (опыта, сына ошибок трудных), но

самое интересное здесь то, что понятие (определение) искренность имеет (еще как!) место быть (часто наблюдается) даже (!!!) тогда (в тех
случаях), когда этот (именно) человек (ох уж этот человек) или/\и эти люди (о людях в другой раз) совершенно (т.е. Абсолютно) искренне (даю честное благородное слово) заблуждаются (т.е. находятся в несоответствии (не резонансе (см. выше) и полны (как обычно и всегда) противоречий (разнонаправленных желаний)…




[ 13 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

[ 15 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wendy
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 22:53 Ответить с цитатой

решила запостить мыслю из "серединки" рассуждения
о том, что такое быть искренним
т.е. - не обманув свои чувства, не солгав своими чувствами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wendy
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 23:00 Ответить с цитатой

Спящий человек, поразительная четкость мысли (замучалась удалять скобки)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 00:11 Ответить с цитатой

DOCTOR:
Ты, кажется, исходишь из того, что строгое и однозначное определение используемых в общении слов приведет к большему взаимопониманию

Люди, которые понятия не имеют о том, что такое "коричневое", прекрасно могут понимать друг друга. Их понимание основано не на определении ПОНЯТИЯ "коричневого", а на ПРИМЕРАХ.

Konst:
Это пожалуй и есть самая главная ошибка при попытке сделать определение. Если что-то не выражается через то что у нас ЕСТЬ - через восприятия мыслей, эмоций, желаний и телесных ощущений (зрение, слух, боль, ...), то определение начинают давать через перечисление примеров-ситуаций из жизни. Для большинства случаев этого кажется достаточно, но к сожалению ТОЛЬКО кажется. Нет ни одного определения, выраженного на примерах, которое не возможно былобы разрушить, приводя примеры, попадающие на границу, которое это определение пытается четко нарисовать.

DOCTOR:
"определение начинают давать через перечисление примеров-ситуаций из жизни. Для большинства случаев этого кажется достаточно, но к сожалению ТОЛЬКО кажется. Нет ни одного определения, выраженного на примерах, которое не возможно былобы разрушить".

Я же тебе говорил не об определении, а о ПОНИМАНИИ. И именно на эту твою ошибку тебе указал: ты ищешь понимания посредством определения.

--------------------
Доктору:

"Примером" для 2х человек, которые ищут понимания, может быть любое событие, происходящее во внешнем мире, такое, что оно вызывает возникновение восприятий одинакового типа и вида.

У нас есть 4 типа восприятий - мысли, эмоции, желания и ощущения (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус, боль, оргазм, вестибюлярный аппарат, положение мышц, и пр. - все что связяно с телом). Из ощущений первые 5 видов используются для взаимодействия со внешним миром.

Только восприятие ощущений, да и то только первых 5 видов, является событием, которое можно обозначить словом и достичь понимания этого слова методом приведения примеров.

Мысль, эмоция или желание не являются событием, которое может послужить примером, для того чтобы достичь понимания при обозначении данного события словом. Нельзя быть уверенным что слово, обозначающее это событие ссылается на одно и тоже событие у разных людей. На это событие невозможно УКАЗАТЬ другому человеку, его можно только ОПИСАТЬ.

Сам метод "указания на примеры" задействует только одно восприятие - восприятие ощущений. Если человек показывает пальцем на цветное пятно, и говорит "коричневое", то другой человек посредством зрения регистрирует этот "процесс указания на пример" и само событие - пятно, и связывает с ним произнесенное слово. Если им завязать глаза, то они никогда не придут к пониманию того, на что указывает слово "коричневый" методом "на примерах". Нет возможности описать что такое "коричневый", не указывая на событие, регистрируемое с помощью зрения.

Метод описания события посредством "понятных" терминов и есть суть Определения слова, обозначающего это событие.

Я признаю то, что я написал в некорректном месте наблюдение об ошибках при выдаче определений, так как ему предшествовала твоя цитата о примере со словом "коричневый", что есть пример слова, которое можно понять только на примерах, и никогда не посредством определения. В тот момент я не увидел твоей ошибки приведения примера, который не является удачным при определении понятия "искренность". Я был невнимателен - в этом моя ошибка.

Итого: есть только 2 способа достичь понимания - посредством определения, и "на примерах". Так как тема изначально посвящена "искренности" - слову, понимания которого можно достичь только посредством определения, то ты ошибаешься, утверждая, что поиск понимания в этом случае - это ошибка.

[ 12 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Konst ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 00:15 Ответить с цитатой

ТО Спящий человек: это что-то!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 00:17 Ответить с цитатой

Нашла в словаре:
"Искренний - выражающий полинные чувства, правдивый, откровенный" (С.И.Ожегов. Словарь русского языка. -М.:Русский язык, 1987. -С.21

"Искреннiй - чистосердечный, прямодушный, нелицемерный, прямой и усердный, южн.- щирый.
Искренность - свойство, сущность исренняго.
Искренничать - быть притворно прямодушнымъ, лицемърить под видомъ искренности; прямодушничать, чистосердечничать" (Толковый словарь живаго великорусского языка Владимiра Даля. -М.,1881. -Т.II. -С.51)

Орешек знаний твёрд, но мы не привыкли отступать!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 00:28 Ответить с цитатой

Wendy: Классное определение у тебя получилось:

"Искренность - это тождественность выражения чувств (эмоций, оценок) чувствам (эмоциям, оценкам) испытываемым."

А мысли тут ни при чём - для мыслей есть слово "честность". Например, научная честность исследователя, да?

А твоя ремарка "мелькнуло - может быть не только выражения, но и осознания" отозвалась фразой из одной книжки, где автор говорит про героиню: "она не могла быть искренней просто потому, что сама, по молодости лет, почти не знала своих чувств". В кассу?

Типа, искренность касается именно осознаваемых переживаний. А там, где чел выражает те переживания, которых САМ не осознает (а всякому внешнему наблюдателю всё ясно), надо какое-то другое слово использовать. Может, непосредственность?

Может, неспроста говорят о детской непосредственности?

А противоположностью искренности, кажется, являются лживость, притворство, хитрость? Дети в этом, кажется, мастера... Типа, там, где чел осознает свои чувства, он может быть искренним или притворным, а где НЕ осознает, там может быть непосредственным или деланым...

Ну, да, бог с ней, с непосредственностью. Может, какое другое слово подберем для аутентичного внешнего выражения НЕОСОЗНАВАЕМЫХ чувств...

А с искренностью, Вэнди, ты классно разобралась! Жму руку... Или не жму, а целую? Или не руку, а... Ой, куда это моя непосредственность меня тащит... Или не она тащит, а я тащусь? Ну, да, иногда тащусь...

А когда не тащусь - стараюсь не притворяться...

Это, Вэнди, про неответ на твой пост в Разборках... Я был искренен в этом неответе, и мне понравилась твоя искренность, когда ты вслух отметила мой неответ... Искренность - УВАЖАЮ! ОЧЕНЬ!

Непосредственности много (и тут у нас на форуме), если временно понимать под непосредственностью прозрачное проявление неосознаваемых чувств...

А искренности - не так много...

А ДЕЛАНОСТЬ - не уважаю... Многие ДЕЛАНО добры (а реальных раскладов своей Доброты и своей Злости не осознают)

А многие ДЕЛАНО злы (а реальных раскладов своей Доброты и своей Злости не осознают)...

О ком это я, блин? О себе, что ли? Или о тебе? Или обо всех нас, грешных, незрелых, недоумочных и весёлых, несмотря ни на какие беды эпистемологические и уж тем более этимологические?

А! Понял! Просто у меня на огне стоит кастрюля с классным куском телячьей вырезки, щедро снабженная приправами разными, аромат коих бодрит и веры в людей добавляет немеренно пойду-ка я, помешаю то, что в кастрюле...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 00:32 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Масяня:
Орешек знаний твёрд, но мы не привыкли отступать!!!

Мася, или у меня дежавю, или ты не читаешь сообщения других, перед тем как писать свое (см. страницу 2, автор Серая Сова)
Спасибо конечно за цитаты, но, как я уже говорил, в словарях все выражается через синонимы, а понимания это не добавляет. Можешь ради развлечения, коль у тебя в руках словарь, найти циклические определения (первое слово выражается через второе, второе через третее, а третее через первое) - они там есть... И нас повеселишь глупостью словарей.

[ 11 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Konst ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское