Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Кто такой успешный человек?

Кто такой успешный человек?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 18:04 Ответить с цитатой

MCC
Тема интересная, спасибо за нее.
Заранее извиняюсь, если скажу что-то не то, всю тему читать времени нет , а вот написать хочется.

Человек может быть успешен, потому,что ему просто повезло, или потому, что у него разносторонне развитый интелект(не знаю возможно ли такое сочетание терминов) или он успешен потому, что и первое и второе вместе.

Я, например иногда за собой наблюдаю, что мне везет, можно сказать прет так прет! Да же в кино такого не бывает! Причем везет в разных сферах, в работе, в любви, в лотерею могу выиграть или в карты и все это в один день!

А потом наступает период невезения и что бы удержаться от лавины проблем, приходиться усиленно напрягать мозги, просчитывать тысячу операций на сто шагов вперед. Быть в курсе всех нужных и не нужных тебе событий, мало ли откуда шарахнет! Все время напрягать зрение слух и вестибюлярный аппарат, чтоб не свалиться по дороге к успеху. А вокруг еще море людей от которых ты тоже зависишь, приходиться следить за речью. Судорожно читаь книжки, быстро быстро учиться делать то что ты не умеешь, а это так необходимо в данный момент, ну и т. д. и т. п. надеюсь ты понял.
И иногда у меня получается выдержать лавину обрушившихся проблем и все мне твердят - ну тебе повезло. Если бы знали скольких усилий мне это стоило.

Я конечно не хочу сказать, что я суперинтелектуальная, может это тоже вид везения.
Но вот соображать надо это точно. И соображать одновременно во многих сферах.


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 18:34 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Wendy:


хотя в плане бытовом "успешный человек" - это человек, который выбился из своего окружения или занял в нем высокое положение. а уж в чем - в профессии, в науке, в деньгах или просто дети - умницы - неважно)




Wendy
спасибо! (безо всякой иронии, совершенно искренне)

Вот именно этого мне и хотелось, простого критерия определения успешности.
Поскольку прежде чем задаваться вопросом "как стать успешным", надо для себя определиться - а надо ли становиться то? Может быть, уже и так все в порядке, а и надо то всего только понять это?

Для меня лично это очень важный вопрос...
Потому я в самом начале и вопрошала, что все-таки есть успех - понятие внешнее (признание окружающими) или внутренее (гармония с собой)... Ответа я так для себя и не нашла...

Хотя, конечно, и в Вашем определении можно найти слабые места и повод для размышлений...
Допустим, вот человек выбился из совгео окружения... попал в другое окружение, допустим, по каким-то параметрам, считаемое более высокой ступенькой...

Тогда чтобы оставаться успешным и дальше, ему надо обязательно и в этом окружении стараться занять высокое положение или выбиваться еще дальше?

И так - до бесконечности?

И вечный бой, покой нам только снится?

Опять-таки это вечно меняющееся окружение - тоже не всегда хорошо... когда вокруг все время новые, чужие люди... а старые друзья все остались где-то там, далеко... поскольку застыли где-то на одной ступеньке, не в силах или не желая участвовать в гонках за успехом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 21:26 Ответить с цитатой

Меня сегодня посетил вопрос:как вы думаете а успешность никак не связана с любовью к порядку?Немного странно,да?Но я вот подумала,если с детства поддерживать у ребенка интерес к порядку(в игрушка,взглядах,распорядок дня и т.д.)может из него вырасти успешный человек?Иначе-есть ли у вас примеры успешных людей,которые не соблюдают определенный порядок в своей жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 22:21 Ответить с цитатой

Wendy

мне тоже кажется, что это наиболее привлекательное понятие для этого вопроса, молодец!

Несси, похоже, что выражение - покой нам только сниться, действительно имеет место быть, в силу того, что добиться успеха раз и навсегда даже в одной группе видимо невозможно. Нужно добиться успеха и суметь его удержать и не только в глазах других людей, но и внутри себя.

Sana насчет воспитания порядка большие сомнения. Успех это рывок вперед за грани привычного и порядка, когда ты один, и остальные остаются позади.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 23:05 Ответить с цитатой

Ну, я не имела в виду порядок-значит так как у всех.Я имела ввиду ,когда многое в мире можно разложить в некую схему,таблицу..(бррр как звучит .Я вот думаю,что с тех пор как я обратила внимание на порядок мыслей,вернее в мыслях я стала гораздо успешнее.Смотрите,даже цель представляется нам неким набором определенных действий,некой схемой,в крайнем случае какой-то определенной картинкой,где ,вероятно,тоже есть свой порядок.Как думаете,есть рациональное зерно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 23:27 Ответить с цитатой

Опять же скажу, что не думаю.

Дело в том, что успех, в силу самой редкости, возможен на самых неожиданных для общей массы соискателях направлениях. Ну это как грибы собирать. Если все зайдут в лес и станут методично начиная с опушки прочесывать лес - то это не гарантирует им всем набор большего количества грибов, чем у соседа


Иными словами, типа трудись как можно больше в выбранном направление и тебя ждет обязательный успех, мне не сильно импонирует.

А что обычно говорят про человека, который достиг успеха? Что-то типа, ну надо же как он разглядел это, как он смог догадаться, как смог увидеть там, где никто не ожидал и все давно махнули рукой в связи с бесперспективностью или безумством идеи.
И стремлениен к порядку воспитывает противоположное качество к оригинальному мышлению.

В психодиагностике радикалов, для такого прорыва необходим досточный шизоидный компонент, как компонент оригинальности и паранояльный, как компонет целеустремленности в деле выбранной идеи и энергетического сопровождения.

То о чем, ты говоришь - воспитание эпилептоидного радикала - стремления к внешнему порядку, а не к идее.

Можно быть неплохим работником, проявляю усердие и подчиняясь порядку, но это не даст тебе вырваться вперед. Люди с таким радикалом прекрасно "доводят до ума" ту идею, которую уже выстрадал паронаяльный радикал - борец именно за идею, а не за внешний порядок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 23:37 Ответить с цитатой

Ясненько С завтрашнего дня ребенок уходит в отпуск от уборки игрушек
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 00:27 Ответить с цитатой

sana,

стоп! Я не детский психолог и вопсро был конкретный, может или не может! Будь осторожна! По всей видимости, определенные усилия по наведению порядка должны быть переданы и твоему ребенку.

Мне бы не хотелось, например, чтобы мой ребенок был, знаешь таким чудоковатым даже нобелевским профессором, помешанным на своем деле и живущим в нереальном мире и немоющим за собой посуду.

Элементарные стереотипы соблюдения порядка должны быть переданы. А вот в вопросе выбора профессии лучше посоветоваться с психологами и не пытаться сделать из него того, кто наиболее симпатичен для родителей, а следовать в русле способностьей ребенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 03:50 Ответить с цитатой

Доброй ночи, Сана,

...имхо, Вы совершенно правильно заметили о порядке в жизни ребенка и в своих мыслях..., ...если хотите продолжить, можно в привате...



[ 07 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 05:47 Ответить с цитатой

МСС...(...мне снится фантастический блокбастер...)

...Внимание! Внимание!...

...произошла утечка Вашего шизоидного радикала из Палаты № 6, Много ли на форуме шизофреников?, стр.5...

...цитирую Вас:
//Так вот, утверждается, что человек не спроста интересуется психологией. Чтобы интересоваться этим, у человека должен быть шизоидный радикал. Предвижу твой вопрос, насчет меня, да, и у меня такой радикал имеет место быть.//

...потому что Ваша вредная глупость МСС уже более чем очевидна...

...срочно устраните произошедшее недоразумение...




[ 07 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 16:48 Ответить с цитатой

...слишком поздно, МСС...

...Вы заражены на 100% своим же шизоидным радикалом МСС...

...срочно пройдите в зону дезинфекции Палаты № 6...

...в противном случае к Вам будут применены спецсредства...

(...цельная батарея спецсредств, раз-туды-ее-в-качель... - как любил поговаривать лабораторный-полковник-психиатр Прохоренко В.В. - Ваш незабвенный учитель Мировой и поголовной женской психопортретистики...)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:20 Ответить с цитатой

1.Ребенок остается на уборочных работах
2.Это что это там за поголовноженская портретодиагностика?Господи,правильно то написла?Или психодиагностика?..а то мне тут некоторые обещают,обещают прислать мой портрет словесный )(МСС,между прочим вас касается
3.На самом деле насчет уборки мне очень близка методика Марии Монтессори.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 17:41 Ответить с цитатой

sana,

каюсь, есть такой должок за мной!
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 19:54 Ответить с цитатой

...я тебя рисую, я тебя рисую,
я тебя рисую сидя у компа..

...а Ваш портрет, МСС уже готов...

...он находится в Вашей теме: Можно ли определить...

...и я Вас уже там определил, МСС...

...заходите, посмотрите...

...а после просмотра прошу пожаловать в Палату № 6..., для продолжения знакомства и проведения Вашей дезинфекции...

[ 07 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 23:36 Ответить с цитатой

А я согласна с тем, что порядок – помощник успеха, когда он не становится навязчивой идеей. Если, к примеру, у меня на работе черт ногу сломит в документах, то могу огрести себе же неприятности. Также ничерта хорошего, когда приходится дома искать неизвестно куда положенную вещь. Говорю как человек, пытающийся приучить себя к порядку, в том числе и в голове (по возможности).

А когда в башке и в необходимом окружении присутствует порядок, то уже можно просчитывать на несколько шагов вперед и с большей уверенностью, что форс-мажор не настигнет.

[ 07 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Кэт-Рин ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 00:01 Ответить с цитатой

Спящий человек

Ты мне слегка надоел и я тебя в игнор
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 00:02 Ответить с цитатой

Спящий человек

Ты мне слегка надоел и я тебя в игнор
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 14:50 Ответить с цитатой

Сана, привет,

...посмотрите сообщение в привате...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wendy
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2003 10:32 Ответить с цитатой

Несси, лдля кого-то успешность - производная от амбиций, а для кого-то это понятие равно умиротворенности...
Ну что мне. жизнь свою положить для того, чтобы кто-то признал меня успешной? не дождетесь.

не определение я дала - винегрет из оных...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Качок>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 18:39 Ответить с цитатой

Любопытные мысли об успешном человеке:

http://deir.ru/inform/04/40043.shtml
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 20:48 Ответить с цитатой

Спящий Чел: имхо, ты зря паришься про МСС, поскольку его глупость всем очевидна, а потому - безвредна...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 20:48 Ответить с цитатой

Спасибо, Штангист,

...отличная статья ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 20:50 Ответить с цитатой

...с легким паром, DOCTOR,

...люблю баньку с веничком...



[ 10 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 10:47 Ответить с цитатой

А вот было бы здорово, если бы нашелся кто-то и систематизировал теперь это все и все бы узнали, кого Форум считает успешным человеком!
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 11:54 Ответить с цитатой

IMHO обменяться тута мнениями - полезно
а устраивать выяснение истины голосованием - отнюдь нет...
никакого единого "форума" в упомянутом смысле нету
а только люди с вполне перпендикулярными мнениями
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское