Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Кто такой успешный человек?

Кто такой успешный человек?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2003 21:34 Ответить с цитатой

Эти люди ходят вокруг нас и являются частью нас. Может показаться, что многим повезло - кто-то случайно где-то оказался рядом, у кого-то папочка с деньгами и т.д.

А что думаете ВЫ? Что это случай или какие-то черты характера человека, которые нельзя описать, а может можно? Может кто знает примеры успешных людей и может этими знаниями поделиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 00:08 Ответить с цитатой

НЛП создавалось на основе экспериментальной базы речевого поведения успешных людей. Если интересует моделирование успешности, то это к нелперам. Удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 00:12 Ответить с цитатой

Серая Сова

Меня мало интересует НЛП. Там описаны стратегии поведения не конкретного человека, а любого, по их мнению. Поступай, как там опсано и будет тебе счастье - это не так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 00:26 Ответить с цитатой

МСС, а если пример брать с конкретного человека, то счастье будет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 00:29 Ответить с цитатой

Да, по НЛП. Не любой человек имеется в виду, а комплексный, коллективный портрет, созданный на основе данных о РЕАЛЬНЫХ УСПЕШНЫХ людях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 00:36 Ответить с цитатой

Меня, честно говоря, немного не устраивают ответы типа yandex Или другой поисковой машины - "вот тебе ссылка на сайт, в ответ на твой запрос."
Меня интересует частные мнения, пусть даже запиленного НЛП, но пропущенного через себя, с реальными результатами, которыми можно поделиться с другими.

"комплексный, коллективный портрет, созданный на основе данных о РЕАЛЬНЫХ УСПЕШНЫХ людях."

У меня большие возражения против того, что здесь написано.
1 Мы живем в России, не учет менталитета.
2 Идеально бывает только в теории, практика все расставляет на свои места, хотя и без теории нельзя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 00:51 Ответить с цитатой

Кхе..кхе... МСС, прости, каков вопрос, таков ответ. Просьба "поделиться" знакомыми успешными людьми расплывчата. По-конкретнее плииз, если для практической пользы нуна. Будете отвечать, учтите, что я не агитатор партии НЛП.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гений
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 06:07 Ответить с цитатой

Кто такой успешный человек? На нашем форуме это ДОКТОР!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 09:11 Ответить с цитатой

Гений, вы больны. Доктором.

Лучше бы привели себя в пример (гений же всё-таки) и объяснили, как вы до этого статуса дожили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 10:45 Ответить с цитатой

Только сегодня в машине думала над твоими словами, МСС, по поводу партаппарата с девочками на дачах - как одна крайность, и - охотниками за туманом – как другая, из темы про Космо. Успешность – как бы на лицо, но очень большое сомнение...

Так вот для меня успешный человек тот, который и в своем преклонном возрасте занимается любимы делом (и который смогл реализоваться в этом деле). Первое говорит о сохраненном здоровье, второе – о ясности мысли.

Примеров достаточно, кто-то живет здесь, кто-то заграницей. Общительные, умные люди, которые еще и не жалеют времени, чтобы поделиться своим опытом с такими развивающимися как я.)))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 10:58 Ответить с цитатой

DA

С одной стороны оно конечно итак, что в старости человек занимается любимым делом с сохраненным здоровьем. С другой стороны, а вот сейчас, когда старость еще не настала?

Сова,

формулирую другими словами:
Есть ли у кого знакомые успешные люди. Если есть, то как по твоему мнению, они этого достигли? А именно, может у них качества есть какие-то особенные?
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 11:41 Ответить с цитатой

Вполне интересную тему поднял МСС, хоть и довольно многогранную, но по-моему, она заслуживает большего, чем просто пустобрехство.
DA, я с тобой согласна, но почему сразу про старость, в молодости тоже успешным хочется быть.

Я могу сказать о тех людях, с которыми знакома (навскидку, может еще добавлю).

Определенно присущие им качества: целеустремленность, высокая ответственность и активность, вера в себя, позитивный настрой, высокая работоспособность, знают чего хотят, многие из них обладают какой-то положительной заряжательной энергетикой.
В общении интересно, что некоторые просто притягивают к себе, а некоторые действуют как-то подавляюще и на долгое общение с ними не тянет.

Многое зависит от того, чем занимается человек. Ученый, писатель, спортсмен, учитель, или менеджер по продажам, или просто мать. У каждого из них есть свои индивидуальные качества, которые делают его успешным, например, личные способности.

А по поводу случая, не верю я, что сидевши скрестив ручки будет сыпаться манна, а если и все-таки сыплется, то звание "успешный" можно приписать тому, кто рядом живет и эту манну обеспечивает (папочка, муж мульионер). Мне кажется, успешный - это прежде всего, человек ДЕЙСТВИЯ.
Хотя "случаи" оказаться в нужное время и в нужном месте склонны подворачиваться успешным людям, но мне кажется, они всем подворачиваются, только не каждый их видит.

МСС, а если человек довольно успешен в работе, а в личной жизни не складывается, или наоборот, он считается успешным на твой взгляд? Или уж если успешно, то во всем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 11:42 Ответить с цитатой

базар надо начинать с терминологии
ибо словосочетание "успешный человек" не взято ли из наставлений о том, как статьтолстым и богатым = щастливым, как выйти замуж за миллионера и т.п. макулатуры из ларька на Комсомольском вокзале?
У собачек там, крысок и т.п. всё очевидно - кто выпил всю водку, съел всю колбасу и поимел всех женщин, тот и успешный
а у людей-то вот посложнее... а?
================
пока что мой ответ: "успешный человек" - это слащавая рожа на рекламном плакате, неявно заставляющем включиться в крысиные гонки
чтоб быть не хуже Джонсонов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 13:02 Ответить с цитатой

Вот тут я что-то подумала, а успех и успешность - это вообще-то одно и то же, или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 13:04 Ответить с цитатой

Ответ очень зависит от точки зрения: если говорить о человеке успешном с точки зрения окружающих, то это одно /честно говоря не вижу смысла/, а если с его собственной точки - другое. В последнем случае все как с "проблемой полупустого/полунаполненного стакана". Хотя в данном случае, пожалуй, лучше "полупустой стакан" - он и будет тем стимулом к действию, к достижению еще большего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 13:05 Ответить с цитатой

Maria,

Очень хорошее замечание по поводу того, что успех и достижение цели - это не одно и тоже.
Хотя, для человека, достигшего своей определенной цели - это успех. И только сам человек, при этом знает, что он успешен.
Но вот если посмотреть со стороны, то возможно существует и общее понятие успешности, определяющее взгляд со стороны окружения этого человека.
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 14:21 Ответить с цитатой

ну так вот, продолжаем рыть вглубь... успех и успешность, при ближайшем рассмотрении - абсолютно разные вещи (!), а первое мое определение (см. выше) вышло кривым именно потому, что оно провисло в попытке объединить 2 in 1 . Сходства посмотрели, теперь возьмем различия этих 2-х составляющих (крайние проявления )).

ИМХО:

успех - это осуществившееся, но еще не до конца завершенное движение вверх по какой-либо из социальных лесниц. Или сразу по нескольким. То есть вовсе не обязательно чтобы это было правда какое-то результативное действие, общественно полезное (наша барышня из предыдущего примера, которая на балу имела успех, ничего при этом не делая, таки его имела, хоть и не создавала при этом прибавочной строимости, но по социальной лестнице "брачного рынка" она таки продвигалась, причем опережающими темпами по сравнению со своими конкурентками)

успешность - это маска, имидж, бренд, миф. Скажите "чииииз", купите хороший костюм, ходите быстрым шагом и находясь среди тех, кому можно вешать лапшу на уши, поминутно глядите на дорогие часы и рявкайте в выключенную трубку "Ну что, деньги уже перечислили?" - и вот она, маска успешности. Надо ли говорить что она меняется в зависимости от моды, среды, страны и еще кучи факторов, хотя везде есть общие черты: косвенные намеки на занятость, приближенность к месту распоряжения ресурсами и активное душевное состояние.

Социум может простить второе без первого: зритель-интелектуал будет посмеиваться и получать удовольствие от того, что он умнее, а недалекий зритель искренне на все это купится. А вот простить первое без второго - никогда. Потому и задаются в пустоту вопросы типа "А успешен ли был великий ученый, который ни разу в жизни потусоваться не сходил?" Но конечно, оптимально, чтобы было все таки и то, и другое, но в принципе если человек ориентирован на собственные внутренние установки - он будет развивать первое в ущерб второму, а если на внешний мир - наоборот.

а достижение цели - это действительно всего лишь очень частный случай...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 14:31 Ответить с цитатой

И тем не менее, большинство людей могут сказать, что вот этот человек успешен. А вот этот вешает лапшу на уши. А вот этот имеет денег до фига, но он "несчастен".
По каким критериям это происходит?
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 14:41 Ответить с цитатой

думаю основной критерий один: отдай дань стереотипам "успешности", принятым в твоей среде!!! ... ну хотя бы одному... но не перестарайся, иначе могут принять за лапшу и реальный результат... или сиди в углу и жди, когда достугнутые тобой результаты перешагнут ту планку, за которой удовлетворение этих стереотипов последует автоматически, вне воли самого деятеля... только нобелевские премии дают единицам, а продавленные диваны под лежащими на них непризнанными гениями скрипят миллионами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 15:30 Ответить с цитатой

Трудно-то трудно, но вот я наверное не скажу, что человек успешен, если он, например, не заплатил 50 руб. Гаишнику
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 15:43 Ответить с цитатой

Не пойму, почему Maria записала успешность в маску. По-моему, успешность и маска успешности - разные вещи.
А я разницу в успехе и в успешности вижу в том, что "успех" - более дискретное понятие, и характеризует определенный промежутой времени, а "успешность" - общая характеристика ("он успешный", "он успешный в...")
У успешного человека в определенный момент времени может быть и успех, и неуспех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 15:58 Ответить с цитатой

Кэт-Рин,

а можно сказать, что у успешного человека, количество успехов больше, чем количестов неудач в сумме или возможен ,например, какой-то один, но большой успех, который на всю жизнь?
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 16:42 Ответить с цитатой

МСС, думаю, что возможно, что в количественном отношении может перевешивать и то и другое, но выигрывает не количество, а качество.
А возможен ли большой успех без предшествующих маленьких? Я как-то сомневаюсь...
Могут быть большие успехи и большие неудачи, но человек успешен, ибо стойко идет вперед и снова поднимается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 17:00 Ответить с цитатой

И все-таки, хотелось бы возвратиться к тем качествам, которые есть у успешных людей и которых нет или они недостаточно развиты у обычных. Что на этот счет?
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 17:10 Ответить с цитатой

То есть, успешность - это только самоощушение?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское