Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Зачем сковывать себя семейным союзом?

Зачем сковывать себя семейным союзом?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 12:21 Ответить с цитатой

DOCTOR
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амаранта
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 12:31 Ответить с цитатой

...и почему-то некоторые темы сугубо личного характера (а не выйти ли мне замуж или а не пора ли мне жениться)выливаются в обсуждение общеглобальных проблем, типа Семья и Брак в XXI веке - быть или не быть?"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 13:52 Ответить с цитатой

Доктор, ты классно про фекалии сказал, молодчина! Только вот зачем????!!!!
Ну если дите придурковатое нафига об этом так вопить. А если человеку на время моча в голову ударила, по малолетству, ну немного расплескалась через рот, так зачем же на нее внимание обращать? Не хочешь нюхать-убирать не надо. Я вот тебе подражая тоже развонялся. Приятно нюхать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Биолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 17:45 Ответить с цитатой

А ну-ка, уважаемый renenger, перечитайте-ка еще разок то что я писал. Слово СЕМЬЯ не упоминалось (и не подразумевалось). Упоминалось слово ПАРА. Остальное вы домыслили. Благодарю, патент не нужен.

Разве только Ваши родители с утра до вечера работали? Чтобы оказать влияние на развитие ребенка, не обязательно сидеть над ним круглые сутки. И наоборот, "высиживая" свое дитя, можно с успехом вырастить оболтуса. Дело ведь не в количестве часов, "потраченных" на воспитание. Но откровенно махнуть рукой и сказать "аа, само как-нибудь..." - несерьезно.
Хари
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 26.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 20:38 Ответить с цитатой

DOCTOR, я тебя вовсе не уедала, в том смысле, что не ставила такой цели, я просто высказалась по существу приведенной цитаты, скорее даже потому, что мне этот Преображенский категорически не нравится. Это с одной стороны, а с другой - интригует слабость к нему русских интеллектуалов.
Так что если ты счел себя уеденным, то исключительно по собственной инициативе.

Что касается политкорректности, то это скорее про приведенную цитату: заметь, профессор не называет Шарикова шавкой подзаборной, кем он в прямом смысле и был, он выражается обтекаемо, старательно неоскорбительно по форме, а твои формулировки не только неполиткорректные, но и просто мелкохулиганские.

Что касается собственно мнения Булгакова, то я б не выражалась так определенно, в смысле что это именно сам писатель так считает, поскольку в этом произведении не чувствуется авторской симпатии ни к одному персонажу. Вряд ли он хоть в чем-то отждествлял себя с этим насквозь проблатненным подпольным абортмахером, впадающим в истерику при одном воспоминании об украденых калошах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хари
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 26.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 21:00 Ответить с цитатой

Цитата:
<Биолог>
Незарегистрированный
Дата размещения - 24 Октября 2002 18:45
... откровенно махнуть рукой и сказать "аа, само как-нибудь..." - несерьезно.



Кто махнет? Если взять фантастику, то кризис семейного воспитания разрешается по-разному: интернаты (Ефремов, Стругацкие) с одной стороны, или (а почему бы и не "и"?) жесткий контроль государства вплоть до совместных публичных порок папы и сына ("Звездная пехота" Хайнлайна) с другой.

И не надо думать, что это какие-то уж очень невозможные фантазии - полтыщи лет назад всеобщее обязательное бесплатное государственное среднее образование тоже выглядело невозможным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Дана Скалли>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 23:12 Ответить с цитатой

Да, Хари, поживем - увидим...
<Фома_ невереующий>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 23:15 Ответить с цитатой

Фигня это всё. Есть браки нет браков,какая разница сейчас? Хочешь жить с несколькими бабами,живи,если деньги есть.Желающих полмосквы.
А со стариками тоже,сколько им осталась-то жить 10-20 лет и тю-тю.так что всё это ерунда!
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2002 00:23 Ответить с цитатой

DA: хорошо сказала!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2002 00:54 Ответить с цитатой

Незнайка, ну не сердись! или сердись? А про воздух - я, блин, курю постоянно и вентилятор, большой и мощный, постоянно на вытяжку работает... Типа, запахи от монитора не всегда замечаю...

Во, еще ассоциация выплыла из спортивного детства биатлонного: когда хотелось с девочкой покататься, полагалось без винтовки и с носовым платком в кармане! А когда время тренировки, а не прогулки - тут уж и с винтовкой, и сморкаться не в платочек...

Так и тут: иногда мне хочется покататься, а иногда - потренироваться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2002 01:02 Ответить с цитатой

Хари от мелкохулигана: правильно, имхо, говоришь... нравится читать...

Слушай, а про внесемейное воспитание, про его плюсы, не лень будет высказаться (ссылок на статьи не надо, отсебятину какую-нибудь лучше)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Любопытный>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 09:39 Ответить с цитатой

Прочитал бквально всё! Но кроме общих фраз и перебранки, так и не нашёл ответ на вопрос или предложение Борзоты???? Так нужны или нет сейчас эти брачные союзы????Кто ответит??
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 09:47 Ответить с цитатой

Семейные союзы нужны. Штамп в паспорт ставить необязательно. Есть примеры нормальных семей, которые живут и без этого штампа. Но без него многие вопросы решить гораздо труднее. Часто люди живут вместе много лет, растят детей, а потом расписываются только для того, чтобы легче было решать подобные вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 13:04 Ответить с цитатой

Ух-ты, Любопытный, расскажи мне какую глупость я сморозил. Снизойди, плз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 13:06 Ответить с цитатой

Со штампом в паспорте у женщины появляются права, а у мужчины обязанности - вот и все!
Все очень просто.И чего вы тут мудрите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 13:26 Ответить с цитатой

То-есть без штампа в паспорте мужчина не скован обязанастями, а уженщины нет прав. Так что-ли, Машенька?
Мой друг живет со всоей "женой" уже 7 лет. У них девочке 4 годика. Они до сих пор не расписаны. Я бы не сказал, что у друга нет обязаностей, а его жена безправная. Если они когда нибудь и распишуться, то, думаю, не ради штампа в паспорте, а ради решения каких нибудь бытовых вопросов. Например поездка за границу на работу или получение квартиры, да мало-ли для чего еще. Но не думаю, что его отношение к своим обязоностям измениться если он жениться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 13:38 Ответить с цитатой

neznaike инфо-я к размышлению...

"Под термином "гражданский брак" понимают обычно любые семейные отношения, при которых отсутствует штамп в паспорте. Мужчины и женщины могут жить вместе годами, даже десятилетиями, вести совместное хозяйство, воспитывать детей, но при этом ни разу не переступать порог ЗАГСа. Разумеется, это личное дело - оформлять или нет свои отношения юридически. В принципе женщина может найти определенные плюсы в таком незарегистрированном состоянии: родив, например, ребенка от своего гражданского супруга, она автоматически приобретает статус матери-одиночки и положенные в этом случае льготы. Однако есть и недостатки. Представьте себе ситуацию: супруги прожили в гражданском браке несколько лет, обзавелись, как говорят юристы, "совместно нажитым имуществом", и вдруг один из них умирает. По действующему законодательству законный супруг является наследником первой очереди, а если брак был гражданским, то на все имущество покойного какая-нибудь семиюродная тетка имеет больше прав, чем гражданская жена. Можно, конечно, обратиться в суд и попробовать доказать факт совместного проживания, совместного ведения хозяйства и, следовательно, право на наследование, только дело это чрезвычайно хлопотное и долгое. То же произойдет и в случае, если муж, обидевшись на жену, уйдет и заберет с собой все "совместно нажитое": гражданской жене будет непросто доказать свое право на половину имущества."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 13:39 Ответить с цитатой

Незнайка, насколько я понимаю, речь идет о юридических правах и обязанностях,а не о моральных. И оформление своих отношений законным образом, свидетельствует о серьезных отношениях обоих к совместному союзу. Все люди смертны и теперь представьте себе ситуацию, что жена остается с ребенком одна, а совместно нажитое имущество отходит близким родственникам. Можно конечно и через суд потом оспаривать,т.е. так или иначе оформлять законные отношения. Не проще ли заранее все вопросы решить?
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 13:51 Ответить с цитатой

МСС, ты что! (машу рукой на тебя). Не дай бог. А если речь о юридических правах и обязаностях - нет вопросов, согласен. Конечно если есть дети, хочешь не хочешь, а женщина имеет меньше свободы и ей нужны какие-то гарантии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 15:58 Ответить с цитатой

Незнайка, если мое сообщение расстроило тебя , прошу прощения.
Продолжая тему, не могу не отметить, что даже в случае большой и чистой Любви, отсутствие штампа в паспорте не может не оказывать определенного психологического воздействия на женщину. В самом деле, если это настоящая любовь, то чем помешает штамп? Трудно пойти в загс и отметиться? С другой стороны, если он чем-то мешает или может помешать в дальнейшем тягостной процедурой развода, то неудобства его простановки выше Большой и чистой? Я конечно же не беру случаи проявления обыконовенного инфантилизма, когда человек живет или оба человека, одним днем и порхает как мотылек вне Государства и реальной жизни.
<Любопытный>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 00:29 Ответить с цитатой

НЕЗНАЙКА!!!!!

ТЫ ХОТЬ ПОДУМАЛ,ЧТО ТАКУЮ ГЛУПОСТЬ СМОРОЗИЛ?????

ИЛИ В КИЕВЕ ВСЕ ТАКИЕ ТУПИЦЫ!!!!!!!!!!
<Виктор>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 09:33 Ответить с цитатой

Погиб трагически "Борзота" Борис Денисович Зотов.
20 лет жизни. Всё хотел,что-то узнать,что-то для себя уяснить. Отличный парень был.Жить бы да жить.......Вот так.

Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 10:33 Ответить с цитатой

"Борзота" женился что ли? Примите мои соболезнования. Сочувствую... А я то гадал, для кого придумана поговорка "старый друг лучше двух подруг".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 13:05 Ответить с цитатой

Брак имеет важное юридическое значение.
Это связано с имущественными переделами и алиментами.
Если брак есть - всё проще: и имущество поделить, и детей содержать.

Поверьте моему юридическому образованию(2-й курс, всё-таки)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КТ
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 07.02.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 15:53 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Borzota:
Вы не думайте, я так просто не уйду! Просто вам вынь и положи программу по какой я мыслю дальнейшее развитие общества. Я сам пока не могу этого сделать. Но я уверен, что, так как мы сейчас живём, мы не должны жить. Мы с друзьями иногда до хрипоты спорим, как нужно жить, и что для этого нужно изменить. Но пока к единому мнению не пришли. Но придем, обязательно придем. И тогда я приду сюда и скажу Вам всё.


Ты молодец, Борис!
Только вот думается мне, что ты от своих громких споров оглох немного, и не слышишь, что здесь тебе уже много раз сказали.
Хочешь менять мир, меняй! Не можешь, так начни пока хотя бы с себя.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское