Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Один из аспектов любви к своей Родине

Один из аспектов любви к своей Родине
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 13:16 Ответить с цитатой

Всем привет!
Я вот по какому поводу хочу поговорить:
меня достаточно сильно раздражает окружающая уличная грязь, появляющаяся благодаря народным стараниям: окурки, пакеты, бумажки и т.п.; исписанные стены общественных помещений типа: "Сидоров из 9Б, я тебя люблю" или "Замухрышкин, ты кАзел!!" - в женском туалете школы (словно автор надписи уверен, что Сидоров или Замухрышкин непременно будут видеть адресованные им послания по нескольку раз на дню ).

Почему практически все, кто бывал за рубежом нашей Родины, отмечают необыкновенную чистоту на улицах и бережное отношение к природе и вообще к окружающей среде?

Так вот я хочу спросить, почему мы, гордые своей духовностью, культурой и образованием (чего я ни в коем случае не отрицаю), извините за выражение "закакиваем" все вокруг?
Откуда это массовое неуважение к своей Родине, к городу?
Ведь родители не учат этому своих детей, да и в своих домах мы стараемся поддерживать чистоту, но зараза распространяется от поколения к поколению..

Поделитесь своими соображениями, как можно объяснить такое поведение многих людей? (если вообще можно объяснить)

С уважением, Yara

P.S. прошу не воспринимать мои выссказывания с точки зрени унижения и оскорбления российского народа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<мимо шла>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 13:36 Ответить с цитатой

>Ведь родители не учат этому своих детей...

А чему они учат? И учат ли вообще?
И не кажется ли вам что все идет прежде всего из семьи?
Значит не могут пока такие(!) родители научить своего ребенка бережному отношению ко всему что его окружает...А не могут потому,что их не научили их родители и т.д. ...
Это же уже генетически как-то закладывается - результат эволюции,задействовано не одно поколение.
З.Ы. у нас(почти что на Западе)- чисто,а алкаши за бутылкой в магазин ходят с портфелем и в галстуке...
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 13:51 Ответить с цитатой

Понятия не имею, почему...

Знаю только, что это не только у нас.
Например, в Дублине на ж/д станции такая же грязюка как у нас Что меня почему-то тогда обрадовало (Может, что не мы одни в России такие хрюшки.) Валяются на платформе бумажки, банки и пр. А на окнах в электричке приклеен значок, обозначающий "Не кладите Ваши ножки на соседнее сиденье". Видимо, любит народ так посидеть И на красный свет они дорогу перебегают. И бомжи у них на траве в парке тусуются.

Так явно это было только в Дублине (несмотря на это в Дублин я влюбилась! сильно! сильно! Там ходят девонки и женщины похожие на Алису в Стране Чудес )

А в других европейских городах это тоже есть - но в более бедных районах...

Где люди более живые и хулиганские, там и грязюки, наверное, больше... Не знаю...
Где-то ее успевают убрать, где-то или не успевают или не считают нужным, так как пофигу или денег нет... Да... Например в халявных туалетах в Европе очень и очень даже неочень, но конечно их неочень с нашими не сравнится...

А вообще, хочется, конечно, чтобы вокруг было очень красиво, чисто и замечательно!
Чего нам искренне желаю!

А вообще люблю и чистюлю Европу и нашу грязнулю Россию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 14:34 Ответить с цитатой

"Ведь родители не учат этому своих детей"

Еще как учат!!! "Мимо шла" правильно сказала, что все идет из семьи. Ну если не все, то в основном.

Ехала как-то в электричке. Едут мама с дочкой лет 14-ти, с выражением лиц вечно недовольных торгашек (видимо, оно у них не меняется ). Дочка сожрала чипсы, а мама взяла у нее из рук пакетик и засунула в щелку между сидением. А говорите - не учат!

Меня это мусорение, честно говоря, тоже раздражает. Особенно, когда ДЕВУШКА перед тем как зайти в автобус с остервенение пытается докурить свой бычок, как-будто он последний в ее жизни. Но наше отношение к такому поведению - не их проблемы.

[ 30 Января 2003: Сообщение отредактировано: Kэт-Pин ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 14:53 Ответить с цитатой

Меня тоже эта грязь, и такая беспечность граждан раздражает.
Никак не пойму, живете в доме, ну зачем же в нем же и сорить? Для себя что ли стараются?
Неужели так трудно бумаженку до мусорного бака донести? Видимо надорвутся если так сделают.

А вот что я заметила, гуляя по улицам любимой столицы, что не только мамаши приучают к этому, но и государство мало об этом заботиться(хотя не спорю в последнее время они исправились к лучшему), потому что редко где найдешь мусорки...
От силы одна и то на 1 улицу(может быть).
Почему бы не начать с того что просто расставить эти мусорки, чуть ли не на каждом шагу. Может тогда и сорить меньше будут, совестно станет!?


[ 30 Января 2003: Сообщение отредактировано: Velanesa ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 15:40 Ответить с цитатой

Угу,совершенно согласна насчет мусорниц!Тоже проблема-ну казалось бы поставьте побольше-может и не будут сорить,ан нет-чтобы их не разбомбили-лучше вообще не ставить У нас хоть и пощище(в Эстонии-то!),но я живу в русской части города ,и это очень сказывается.Насчет нации хочу сказать:многоие говорят,что у каждого народа есть и хорошие и плохие качества,но одно у нас очевидно:в своем большинстве русские НЕ любят работать.Уж не знаю откуда это идет-может от заботливых и оберегающих мам,может от несостоятельности образовательной и воспитующей системы ,но только факт налицо:редко кто согласиться что-то сделать,если только за это его не ждет всеобщее признание.У нас эстонцы будут убирать вокруг дома-для себя!А русские на это скажут:чего это я на дядю буду работать?Мне за это не платят...Ну и т.д...травиально,конечно,пишу,но мне кажется это весомая причина:МЫ больше любим рассуждать,а не делать.Может у нас поэтому такой мудрый народ-все думает о жизни и думает..а за бугром просто работают и работают )Кстати,есть отдельные личности-трудоголики,так я не о них-я о массе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 15:47 Ответить с цитатой

Мусор то ладно...
А вот когда в лифтах гадят...
Многоквартирный высотный дом... В подъезде при входе - консъержка... Значит, всякие случайно проходящие бомжи в дом не попадут...
А в лифт заходишь - лужи... ((
И поневоле мысль появлется - это кем же надо быть, чтобы гадить в лифте в своем собственном подъезде(((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 16:09 Ответить с цитатой

Здрасте, присоединяюсь ко всему вышесказанному.
Слглашусь с Н-очкой, про заграницу. Сама недано оттуда.
И знаете заметила, что в разных городах по-разному. Что здесь, что там.В некоторых городах покруче чем в России.

Еще недавно была в Саратове, там вообще кашмар, наступить негде!!! Сплошной бардак. (прошу не обижаться жителей данного города). А у нас В Оренбурге еще более менее прилично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 16:51 Ответить с цитатой

Про урны правильно подметили,в СПб их тоже днем с огнем не найдешь. Хотя я тут по осени на одном перекрестке насчитала их больше десятка - 12 или 14, не помню точно. Такое положение вещей, безусловно, расхолаживает людей, но не это основная причина загрязнения.
Ведь большинство бросающих мусор на дорогу делает это бессознательно, как само собой разумеющееся.
И ведь нет у людей никакой ответственности!
Я уж подумала, не являлся бы хоть частичным выходом из сложившейся ситуации штраф какой-нибудь? Может смешно звучит, но вдруг жесткие меры будут останавливать нарушителей?

Какие меры борьбы вы, уважаемые собеседники, видите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 16:55 Ответить с цитатой

Штраф, мне эта идея нравится.Неплохо было бы.

Только разве чего-то подобного еще нет? Вроде брали за что-то штраф, или я путаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 17:10 Ответить с цитатой

Это в транспорте берут (в электричке, например)за курение, а на улице ни разу не видела...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 17:17 Ответить с цитатой

Это-то я знаю.Видимо путаю.

Но все-таки было неплохо,если брали бы штраф, может люди одумались бы. Как еще с этим бороться?
Может, чтобы дворников побольше наняли, было бы чище, и у многих не возникало бы желание что-нибудь кинуть!? А то видят мусор, и думают: "А, кину, что от одной может изменится!?" К сожалению, многие так думают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 17:22 Ответить с цитатой

Согласна про дворников. Много сейчас совершенно неустроенных людей, для которых эта работа могла бы быть хоть каким-то выходом.
Я в детстве некоторое время тоже хотела быть дворником, и делать так, чтобы везде на улицах было чисто и уютно...

Еще была хорошая традиция - субботники. Мне жаль, что они изжили себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 17:30 Ответить с цитатой

yara, и мне эта традиция нравилась.
Помню в школе, мне очень нравилось ходить на субботники, не скажу, что приятно убирать было всю эту грязь, приятно было видеть, что становиться чище, а для кого стараешься?, для себя же, чтобы приятней хоть смотреть было.
Почему бы не вернуть эту традицию? И уважать свой труд начнут, не станут лишний раз сорить, самим же придется убирать.
Меня еще один вопрос беспокоит, по поводу животных, точней мест их гуляния. Понятное дело в людных местах их не выгуляешь, но не закрывать же их в этих маленьких, за решеткой, пространствах, им же тоже свободы хочется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 10:19 Ответить с цитатой

Так в чем же тогда проблема? почему мы так все красиво говорим, все понимаем, а на деле остается грязь и запустение. Почему у людей нет мотивации и заинтересованности видеть чистоту и порядок вокруг себя? Почему пачкаем то, что по сути не является нашим (общественное, государственное)?
Ведь корни этой проблемы лежат все же в психологии народного сознания?
Я права?

Velanesa, проблема с собаками тоже очевидна. Опять же вспоминается заграница, где хозяин выгуливает собачку и не считает постыдным убрать за ней, у нас же немногим приходит в голову такая мысль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 10:27 Ответить с цитатой

Хотелось бы мне знать почему это так? Но никакие оправдания этому поведению в голову не приходят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Proull
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 14:42 Ответить с цитатой

Не хотелось бы плохо думать и говорить о людях (о массах, не о персоналиях), но иначе и не получается. Я раньше много думал на эту тему: о возможных корнях всенародного свинства, о том, как ситуацию переломить... Додумался до простой модели, о которой вы уже говорили. Установить дифференцированные штрафы за плевки, фатники, дерьмо собачье и т.д. Создать подразделение в экологической полиции, которое патрулировало бы (например, в штатском) жилые кварталы и взимало бы эти штрафы.
А уж тема здоровенных псов в многоквартирном доме и загаженных ими лифтов - вообще отдельная история. Я бы установил за содержание таких собак высокие налоги, в зависимости от породы и веса хвостатого "друга", например.
Сделать можно многое, только кто же станет заниматься этим, если к тому же нет давления избирателей. Ведь проблема эта по-настоящему массы не интересует. Взять хоть свежий пример с запретом звуковых сигнализаций ночью в Москве. Что, не получилось? Сознание примитивное. Свое защищаю, как могу, а то, что другому мешает спать, так пусть он сам свой сон охраняет, окна хорошие ставит, беруши в уши и т.д. Да на Западе целые законы о шуме принимают. Потому что люди там себя уважают, трепетно относятся к своей жизни, своему здоровью, проявляют озабоченность при малейшем посягательстве на эти ценности. В нашей же стране отношение к человеческой жизни столетиями топчется на уровне, близком к первобытному. Почти как в некоторых странах Средней Азии. Корни в этом, как мне кажется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 14:55 Ответить с цитатой

Proull, про экологическую полицию мне понравилось! Я тоже об этом думала, хотя все это попохивает тоталитаризмом... и фильмами про жуткое угнетенное будущее, но все равно - классно......! Может не в штатском, а все же в форменной одежде - так не будут задеты права личности, не будет "подглядывания" за населением.

Я в меру авторитарный человек, и мне кажется, что наш народ подраспустили немного... Но в идеале было бы, если люди сами пришли к порядочному поведению, без кнута. Утопия!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Proull
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 15:31 Ответить с цитатой

Да, я согласен, что и людей от власти всегда следует защищать. А по поводу "тоталитаризма" (идеологического, экономического и пр.) и связанных вопросов меня вот какие перекосы в современной "демократии" смущают. Недавно, например, я узнал, что в Дании, которая не производит автомобили, пошлины на них чуть ли не выше, чем стоимость самих машин. И вообще там все круное имущество, недвижимость облагается серьезными налогами, и исторически сложилось, что значительная часть населения, имея крупные по нашим меркам доходы, довольствуется в быту малым: велосипедами, скромными домиками... Хорошо ли это? Как я понимаю, люди и не помышляют о большем. Ну, типа, в больших домах заводятся призраки, а машины губят экологию и здоровье.
В штатах - ни для кого не секрет - население с помошью СМИ практически зомбируется. Можно вбрызнуть в толпу какую-нибудь идею, увязав ее с демократией и патриотизмом - и народ поверит, не подвергнув ее сомнению. И лишь немногие из них сознают истинное положение дел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 18:41 Ответить с цитатой

Насчет штрафов, то все уже придумано за вас. Есть такие штрафы!!! (ст. 10 Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
"Граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений... И т.д.
ст.6.3. Административного Кодекса "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения."
Саму статью цитировать не буду от 1 до 5 ММРОТ (расшифровываю: от 100 до 500 рублей).
Штрафы сами по себе еще никого не спасали. Закон без неукоснительного и быстрого исполнения - фикция. А демократия это всего лишь одна из форм правления. Поверьте, что если бы законы (самые демократические) у нас начали неукоснительно соблюдать, то половину страны посадили, остальную привлекли бы к различного вида административной ответственности, а тех, что чудом остались незапятнанными можно было бы возвести в ранг святых. Так и живем...
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 13:27 Ответить с цитатой

Медведеголовый, но почему сами люди не хотят соблюдать банальную чистоту? Неужели так приятно жить в грязи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 10:19 Ответить с цитатой

Ни разу не видела и не слышала, что хоть кто-то был оштрафован или привлечен к другой административной ответственности за мусорение..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Proull
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 17:40 Ответить с цитатой

Yara, в принципе, есть в Москве одна такая кормушка, которая системно работает в области штрафования, в т.ч. за неуборку мусора. Но не за его разбрасывание ОАТИ называется.
Медведеголовый, Вы еще забыли упомянуть о такой категории как чиновники. В процессе "неукоснительного соблюдения" законов они бы вымерли как класс, живя "на одну зарплату".
Но речь-то идет не о законах как таковых, а о системе, которая научила бы людей задумываться, стоит ли гадить вокруг себя. И здесь, как мне кажется, штрафы и эффективный порядок их взимания способствовали бы прививанию культуры. Или насаждению, если хотите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 18:30 Ответить с цитатой

Velanesa. Почему люди не хотят жить нормально (в частности соблюдать чистоту), это на самом деле вопрос вопросов, на который есть несколько взаимодополняющих ответов.
1. Потому что не знают что это такое - жить нормально. (Мне в детстве помню объясняли что хорощо, что плохо довольно жестко, но некоторым не так повезло).
2. Потому что не верят, что получится. (Если на лестничной площадке гостят свиньи, то сделать с ними что-нибудь тяжело, надо прилагать усилия и никто не поручиться, что они окончатся успехом. Раз дернутся, два дернутся и бросят).
3. Потому что им это нравится. (В определенном возрасте многих тянет от переизбытка энергии мусорить разрисовывать подъезды и пр. И среди взрослых такие переростки случаются).
4. Потому что это выгодно. (выгода бардака, сиречь публичного дома объяснять не стоит. Бережливость это увеличение сроков службы, меньшие расходы на обслуживание, меньшие штаты и т.д.,и т.п.). В сторону экономии государственных и муниципальных (читай твоих) средств.
Вот и получается, то что получается.
Proull О чиновниках я не забыл. Их бы в первую голову и пересажали бы , честно скажу: за такую работу я бы взялся с энтузиазмом и чувством огромного внутреннего удовлетворения. А насчет вымереть - если жить на одну зарплату - привожу наиболее яркий, на мой взгляд, пример: Судья арбитражного суда получает от 6 до 12 тыс рублей. (суммы не точные, но порядок приблизительно такой). Судят они, если кто не знает, хозяйственные споры. Теперь представьте: подьезжают два бизнесмена со своими представителями в суд и начинают выяснять отношения (все эти пошлые, бандитские казаки-разбойники уходят в прошлое - народ уже сообразил, что государство, если его правильно использовать, пострашнее будет), а дело тянет, эдак. миллиона на 2 вечнозеленых американских рублей. А вот теперь представьте себя на месте судьи... И такие случаи не редкость. Я не буду говорить тут о банальностях типа платить больше воровать не будут. И дело совсем не в том, что денег на всех не напасешся, а в том, что будешь больше платить и предоставлять безнаказанность в воровстве - будут получать и будут воровать. И спать будут спокойно и аппетит у них будет хороший. У нас в России просто нет моральных ориентиров, нет положительных моделей поведения.
Человек идет во власть уже точно зная, что будет воровать. И это считается нормальным. Это норма - норма разлагающегося трупа. Наша страна нуждается прежде всего в честных, порядочных людях. Идеалистах если хотите. Как воздух нужна НАСТОЯЩАЯ реформа власти и управления. Сложившуюся систему иначе как ублюдской не назовешь. И еще программы воспитания, точнее прграммы перевоспитания. В том числе и касающегося мусорения.
Уф.
Кстати Velanesa не переведешь, что твой ник по русски значит? Интересно.
yara
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 11.12.2002
Откуда: спб
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 09:38 Ответить с цитатой

Proull, спасибо за поддержку!

Медведеголовый, очень все правильно говоришь и про власть, и про перевоспитание.
Я 4 года отработала в школе.
Вот проводишь урок города или экологический урок или, на крайний случай, урок природоведения...
обсуждаем с детишками, что надо любить свой город, " а что значит, любить свой город?" - спрашивает учитель.
"беречь памятники, ...., не мусорить", - отвечают ребята.
Все понимают, все знают, просто молодцы!!!!
Выходят на улицу - и фантик от конфеты из кармашка - раз и полетел...
При этом ведется разговор хоть и на примитивном языке, типа, что будет, если...., но все же воспитание культуры..

Как учить, как прививать эту самую культуру поведения? я не знаю, теряюсь в догадках.
Все по-доброму, доходчиво, такие лапочки на уроке, а на практике (то есть в жизни) - с точностью наоборот.
Очень жаль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское