Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Кодирование (вопрос)

Кодирование (вопрос)
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Tito
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 13:58 Ответить с цитатой

Господа практические психологи, объясните, plz, непосвящённому, что такое кодирование и как оно производится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 03:34 Ответить с цитатой

от алкоголизма?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tito
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 05:03 Ответить с цитатой

А что, есть какая-то принципиальная разница? В общем, нет, конкретно меня интересует от курения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 07:11 Ответить с цитатой

тебе дают установку что если ты закуришь то у тебя дико заболит голова, откажут почки или отвалицца пиписка
дальше думаю рассказывать не надо

хочешь бросить курить - брось
это легко
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 09:44 Ответить с цитатой

установку тебе дают совсем другую, не надо перессказывать бабушкины сплетни...
результат: до процесса человек всякие сто рублей у себя в кармане (а потом и в чужом) воспринимает как личное оскорбление, если у него пузыря нету
после процесса это ощущение пропадает напрочь
alles
это я про алкоголизм
психическая зависимость уходит напрочь
я очень смеялся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 10:15 Ответить с цитатой

ну и какую же дают установку "мистер_всезнайка"? Улыбаюсь, шучу

кодирование может быть разным
в том числе и с применением лекарственных средств или гипноза
тока умняк делать не надо что это вливка вшивка и прочая балда
все равно это кодирование
от курева немного иное
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 11:26 Ответить с цитатой

В 1972 - 1973 годах Институт радиоэлектроники АН СССР выполнил научное руководство (ак. Ю.Кобзарев, Э.Годик) над военной технической разработкой "Радиосон" (Минобороны СССР, войсковая часть 71592, г. Новосибирск). Положительные результаты исследований были изложены в докладе МРЭ АН СССР "Воздействие на биологические объекты модулированными электрическими и электромагнитными импульсами". Воздействие I установки "Радиосон" достаточно, чтобы обработать город площадью до 100 квадратных километров, причем воздействие может быть от слабого искусственного сна до полного, гибельного перерождения клеток мозга.
В 1973 году самый серьезный результат в исследовании пси-излучений и создании технических устройств на их базе получили киевские исследователи. В.Кандыба на базе Центральной лаборатории завода "Арсенал" получил первые в мире аппараты, которые можно устанавливать на спутниках и оказывать пси-воздействие на огромные территории, это стало новейшим потенциальным психотронным оружием. Совет Министров СССР принял специальное закрытое Постановление по пси-исследованиям в СССР о создании прямо при Совете Министров УССР научно-производственного объединения "Отклик" во главе с профессором Ситько. Одновременно часть медицинских экспериментов выполнялась Минздравом УССР (В.М.Мельник) и в Институте ортопедии и травматологии под руководством профессора В.Шаргородского, автора 19 открытий и изобретений. Исследование по влиянию мысленного внушения на психопатологию мозга возглавил в Республиканской больнице им. ак. И.П.Павлова профессор В.Синицкий.
Министерство здравоохранения Украины по заданию Совета Министров УССР впервые в мире поставило вопрос о создании отдельного специализированного института, который должен был работать по следующим направлениям: научно-исследовательская работа, подготовка специалистов в новой области по пятилетней учебной программе, координация всех аналогичных исследований в СССР.
Таким образом В.М.Кандыба стал впервые в мировой истории официально признанным экстрасенсом, которому для исследований государством был выделен отдельный институт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 11:34 Ответить с цитатой

Кодирование это жесткое императивное внушение, которое является стрессовым видом психологического воздействия на человека. Кодирование может выполняться как в обычном бодрствующем состоянии сознания внушаемого, так и в СК, как с применением фармакологии, так и без каких-либо дополнительных мероприятий.
Приведем несколько видов психотехник, применяемых в современной науке СК:
1. Внушаемый стоит лицом к СК-специалисту, ноги и стопы вместе, руки вдоль туловища. Внушающий встает напротив на расстоянии вытянутых рук и правую ногу слегка отставляет назад, а пальцами ладоней слегка касается висков внушаемого. Внушающий предлагает внушаемому пристально, не мигая, смотреть в зрачок своего левого глаза, а сам внимательно и не мигая, сосредотачивает свой взгляд и полное внимание в зрачке правого глаза (или междубровье) внушаемого. Затем, через 5 - 10 секунд фиксированного положения внушающий четким и жестким голосом приказывает: "Я сейчас буду медленно отводить свои руки назад, и вас потянет вперед за ними! Вам ясен приказ?! Итак, я слегка тяну вперед ваши виски, и вас тянет вперед! Не сопротивляйтесь! Ни о чем не думайте! Падайте!" При этих словах внушающий плавно переводит вес своего тела с передней (левой) ноги на заднюю (правую), а пальцами слегка тянет внушаемого на себя - вперед. Далее наступает главный момент всей процедуры. Если внушаемый почти не среагиравал на внушение и совсем не подается вперед, то следует сразу, вовремя! пальцами почувствовать легкое его сопротивление и тогда мгновенно самому чуть жестче, незаметно, но фактически насильно, потянуть "противника" на себя, а затем, улыбаясь, быстро вернуть его голову назад на место и прокомментировать: "Очень хорошо! У вас нормальная, как у всех, очень хорошая реакция! Я уверен, что теперь у нас все получится!"
В том случае, если внушаемый без всякого сопротивления хорошо среагировал на команду и чуть не упал вперед на внушающего, следует его поддержать, вернуть в исходное положение и прокомментировать теми же, вышеуказанными словами.
Важность этого этапа процедуры состоит в том, что кодирующий не имеет права на "не получилось", так как последующий код не сработает из-за потери к нему доверия со стороны внушаемого. Поэтому, падает или не падает "противник" вперед, а надо, чтобы выглядело, что "падает". Именно поэтому кодирующий должен вовремя почувствовать сопротивление и незаметно самому просто потянуть "противника" вперед, чтобы это внешне выглядело, как будто это действительно произошло. В обстановке легкого волнения "противник" никогда не может различить, то ли его действительно потянуло, то ли его кто-то потянул. Все происходит внезапно, быстро, нет времени для анализа происшедшего и "противник", слушая комментарий кодирующего, воспринимает все происходящее, как ему говорят, поэтому он впоследствии с трудом вспоминает детали и абсолютно уверен, что внушаемые команды были именно его ощущениями и что его действительно слегка потянуло вперед, вслед за пальцами кодирующего. Итак, выполнив тест-подготовку, кодирующий принимает решение об основном этапе кодирования - вводе кодовой информации. Если внушаемость оказалась настолько высокой, что тело внушаемого хорошо следовало вперед за пальцами кодирующего и полностью упало ему на грудь, то следует перейти к основному этапу кодирования. А если тест показал недостаточную чувствительность внушаемого к внушению, то следует временно отложить текст основного кодирования и выполнить 5-10 ежедневных двухчасовых сеанса на повышение внушаемости и только когда внушаемость "противника" повысится до необходимого уровня реагирования, можно вводить основной текст кодирования. Только так можно быть уверенным, что код будет работать. И то, бывают случаи, когда кодирование приходится повторять.
Текст основного кодирования вводится в мозг внушаемого следующим образом. Кодирующий вновь устанавливает исходное положение и жестким, эмоционально насыщенным, императивным тоном, в виде резких, коротких фраз, несколько раз повторяемых, внедряет информацию-код в мозг внушаемого. Текст кода должен начинаться и заканчиваться определенными психотехническими фразами, а в каждом конкретном случае, в зависимости от цели кодирования, меняется только "начинка" кода: "Вы предельно внимательно слушаете каждое мое слово! Ничего нет! Есть только мой голос и мои приказы! Мои приказы прочно и навсегда внедряются в ваш мозг и ваше сознание! Вы полностью мне подчиняетесь! Мои приказы - это ваше спасение! - (Далее следует текст-код) (Далее после кода следует пауза 10 20 сек.). Итак, мои приказы зафиксированы в вашем мозгу на всю жизнь! И прямо сейчас, с этой минуты, как только я произнесу цифру "7" и сниму свои пальцы с ваших висков, мои приказы начнут работать и ваш мозг полностью выполнит все, что я ему приказал! Я и вы в этом абсолютно уверены! Итак, - "семь!" - и кодирующий снимает свои пальцы с висков внушаемого и предлагает ему сесть молча в кресло, расслабиться и отдохнуть 5-10 минут (можно с закрытыми глазами).
2. Вторую технику кодирования я привожу для коллективного сеанса кодирования, например, для лечебных целей.
Врач индивидуально, в приемные дни, принимает пациентов, тестирует их, и в зависимости от исходной внушаемости комплектует две группы - одну основную, а вторую подготовительную. В основную группу набираются 20 - 50 человек с повышенной исходной внушаемостью, а в подготовительную направляются те, у кого низкая внушаемость, для ее повышения. Из подготовительной группы идет постоянный набор в основные группы или пациенту отказывают, в случае отсуствия эффекта резкого изменения его внушаемости. В подготовительной и основной группах должен работать один и тот же врач. В подготовительной группе могут одновременно заниматься сотни человек, которые затем попадают в ближайшую по срокам основную группу кодирования. Основные группы образуются по мере укомплектования, в зависимости от количества желающих "кодироваться". В нашем центре ЮНЕСКО формируются группы по различным целям: от алкоголизма, от наркомании, от курения, от избыточном веса, на улучшение памяти, на развитие музыкальных способностей, на развитие спортивных способностей, на развитие литературных способностей, на развитие волевых качеств, на развитие биолокационных возможностей, на развитие рентгеновского зрения, лечебные группы по разным заболеваниям, на развитие интеллекта у детей, на развитие воображения, на развитие парапсихологических способностей, на развитие экстрасенсорных способностей, на развитие целительных способностей, на развитие абсолютной силы, реакции, скорости, скоростно-силовых качеств, умение играть в шахматы, на повышение эмоционального состояния (избавление от состояний депрессии, угнетенности и др.), на увеличение длины тела (роста), на улучшение растяжек и гибкости, на способность к мгновенной мобилизации и многого другого. Итак, отобрав 20 - 50 человек, медсестра рассаживает всех в овальном зале, в высоких креслах, в два-три ряда полукругом. Стол врача расположен на расстоянии 5 -7 метров, чуть сзади центра круга, чтобы каждый пациент хорошо видел лицо врача. Затем медсестра проводит предсуггестивную подготовку - становится у стола и объявляет: "Дорогие друзья! Сегодня вы встретитесь с... (далее называются титулы и звания врача, свидетельствующие о его общепризнанном высоком профессиональном авторитете). Когда войдет врач, вы должны будете все 15 минут внимательно, не мигая, смотреть ему в глаза до окончания процедуры кодирования. Шевелиться нельзя, ни о чем постороннем думать нельзя! Вы обязаны взгляд и все свое внимание устойчиво удерживать на лице и голосе врача! А теперь приготовьтесь к кодированию!. Сядьте удобно, полулежа, максимально расслабьтесь! Голова спокойно лежит на спинке кресла. А теперь внимательно зафиксируйте на несколько минут свой спокойный взгляд на этой настольной лампе". (При этих словах медсестра указывает на находящуюся посредине стола врача полутемную неяркую фиолетовую лампу. Другого света в комнате нет. Окна зашторены. Абсолютная тишина. Медсестра выходит из кабинета).
Через 10 минут входит врач, садится лицом над лампой и приказывает перевести взгляд с лампы на свои глаза, не мигать и слушать внимательно каждое его слово. Затем врач выполняет кодирование (при этом свет от лампы очень специфически освещает снизу лицо и глаза врача). После кодирования врач выходит и в кабинет заходит медсестра. Пациенты закрывают глаза и 10 минут молча отдыхают, затем включается большой яркий свет, все встают, сеанс окончен, включается негромкая приятная музыка, пациенты постепенно расходятся...
3. Третий вариант техники более мягкий по сравнению с предыдущими и учитывает рекомендации Бехтерева, Фрейда, Дюбуа, Эриксона и В.М.Кандыбы. Эта техника отличается тем, что внедрение информации в мозг "внушаемого" осуществляется методом доказательного, целенаправленного, аналитико-логического убеждения. Учитывая мысли Иисуса и В.М.Кандыбы, что процесс любого лечения, как и процесс перевоспитания его личности, требует подробного ознакомления с историей жизни внушаемого. Таким образом выявляются "грехи" человека т. е. нравственно неправильные поступки, высказывания и мысли. Далее СК-специалист в этически приемлемой и морально обоснованной упаковке излагает свои убедительные и логически доказательные аргументы конкретной неправоты "внушаемого" и излагает условия и рекомендации морального самоочищения, что обязательно приводит к духовному и нравственному оздоровлению, а через короткое время (иногда и сразу) к чудесному разрешению всех проблем, а в случаях болезней - к полному и устойчивому физическому выздоровлению. В результате "перевоспитания" у человека должно быть сформировано прежде всего оптимистическое мировоззрение, ему должен быть пред-ложек нравственно обоснованный "выход" из сложившихся вокруг него обстоятельств. Кроме резкого изменения и повышения личного эмоционального фона внушаемому следует вселить твердую и плодоносящую веру в реальное достижение предложенных кодовых целей, с реальным достижением видимых и очевидных промежуточных результатов.
В медицинской практике моего отца я видел, как он лечил научно неизлечимые заболевания вышеизложенным методом. Это было похоже на полупроповедь, рассказ о современной политике, изложение каких-то притч и вроде посторонних поучительных историй из своей практики, моментами жесткое внушение, а в основном душевное радостное собеседование. Факт, что все обратившиеся выздоравливали полностью и становились совершенно другими людьми, у многих почему-то автоматически открывался дар исцелять других людей, появлялись ранее не имевшиеся творческие способности (музыкальные, поэтические и др.). Но было, когда отец отказывал в исцеляющей беседе, по ходу самой беседы, если замечал со стороны обратившегося обман и элементарное неуважение к моральным установкам русского общества. В этих случаях он говорил, что "небо здесь бессильно, разум затуманен, нужен психиатр, а не целитель".
4. Это современная техника рационального кодирования
наяву, которая обычно применяется после СК-сеансов, когда у присутствующих еще сохранилось состояние повышенной внушаемости, вызванное предыдущим трансом. Техника кодирования сводится к беседе, во время которой внушающий разъясняет внушаемому причину его состояния и его жалоб, при этом указывает на обратимый характер всех "неприятностей" и призывает внушаемого изменить свое отношение к волнующим его "неприятностям" и обстоятельствам, с ними связанным, а главное - это внушаемый должен перестать постоянно фиксировать свое внимание на имеющихся у него жалобах. Поэтому, чем больше внушаемый воспринимает и осознает своим разумом кодирующих внушений, тем больше и надежнее их эффект. В данном методе кодирующий стремится к активации аналитико-синтетической деятельности внушаемого с чередованием жесткого психологического воздействия, когда
ассоциативный процесс в определенной мере поддается и перестраивается в соответствии с содержанием кода, который внушаемый воспринимает как нечто неодолимое и обязательное к исполнению, но ощущаемое как собственные мысли, установки и решения. В этом методе огромное
значение имеет внешность, авторитет и личность кодирующего, так как вся его аргументация должна внушаемым усваиваться без сопротивления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 21:19 Ответить с цитатой

Тито,
у меня есть методика, на жесткое кодирование совсем не похоже.
и ещё я даю время человеку Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tito
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 00:16 Ответить с цитатой

Меня кодировать не надо, мне общие принципы интересны, на чём это основано... если в двух словах...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 08:43 Ответить с цитатой

Тито, это вопрос мне?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское