Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Когда человек начинает играть...

Когда человек начинает играть...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2002 10:06 Ответить с цитатой

Думаю многие пробовали сыграть "больного", скажем, на работе. Ходили и страдали по поводу "больной" головы или симулировали страдания по какому-либо другому поводу. А затем это состояние действительно приходило. Или наоборот - пытались сыграть безмятежную радость и, при долгой игре, действительно становились веселей, радостней...
Как вы считаете, полезны такие эксперименты или нет?

З.Ы. Вопрос возник в связи с тем, что при обсуждении этой темы, мне сказали, что это самообман и только и, как любой самообман, вреден.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Oli>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2002 13:19 Ответить с цитатой

Не знаю мне кажется иногда играть полезно.
Если тебе не нравится какой-то человек, а тебе так или иначе надо с ним общаться (по работе или он знакомый твоего друга или подруги), то это просто необходимо. А потом тебе этот человек даже может понравится.
<маска>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2002 14:44 Ответить с цитатой

>Гы-Гы! Человек всегда кого-то играет, иначе просто нельзя. Маска - это необходимый элемент того, чтобы взаимодействовать.

А может быть это тебе только так кажется,что ты в маске? Со стороны иногда виднее...

Величайшей загадкой в мире является существование людей, которым свойственно заблуждаться, и людей, которым несвойственно.
<машенька>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 00:22 Ответить с цитатой

Интересно.
>пытались сыграть безмятежную радость и, при долгой игре, действительно становились веселей, радостней...
Никогда не пробовала.А надо бы...вдруг получится.
Обман,самообман...одна малина,согласна с тем,что все это нехорошо как-то,нечестно,и потому будет угнетать,а значит будет тяжело на каком-то другом уровне.Нарушится "энергетика"? Ничто не проходит даром.
Зачем притворство? Это ведет к ощущению какой-то неполноценности,и порождает угрызения совести из-за того, что нарушаешь свои же принципы.Не так?
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 00:30 Ответить с цитатой

Гы-Гы! Человек всегда кого-то играет, иначе просто нельзя. Маска - это необходимый элемент того, чтобы взаимодействовать. Представляю, что было бы , если каждый человек, хотя бы на 5 минут стал самим собой!
Ну например, ракетчик, подумал, что какая-то страна ему не нравится и все тут и кааааааак бы нажал куда не нужно!
<Ричард>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 00:42 Ответить с цитатой

Идя на вечеринку мы тоже искусственно хотим создать себе веселое настроение. Или это самообман? Не думаю...
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 01:25 Ответить с цитатой

Маска
Извини, но я не понял о чем ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 05:42 Ответить с цитатой

МСС, это пример не маски, а роли. Я вот подумал, представил себя в роли ракетчика: нет, не гожусь. Хана Америке!

То, что психические процессы тесно связаны с вегетативными изменениями и наоборот, доказано многочисленными экспериментами уже давно, причём обратная связь на порядок сильнее. Но если достаточно долго "долбить", эффект будет, и эффект ощутимый. Например, улыбкой поднять себе настроение. И тем заметнее, если будет обратная связь от окружающих. Человек - существо биолого-психо-социальное (вообще-то больше, но это - фундаментальное), т. е. зависит от соматики, психики и окружения. Мне плох -> я улыбаюсь через силу, дабы не *** -> девушка рядом заметила мою улыбку краем глаза и тоже непроизвольно улыбнулась -> я заметил этот отклик -> срабатывает сначала психический, а потом биологический механизмы -> тонус повышается, мне уже хорошо -> я улыбаюсь, потому что мне приятно.
С положительной обратной связью это происходит достаточно быстро, но т. к. соматические изменения всё-таки инертны, полчаса-час всё-таки надо.
Без обратной связи, вообще говоря, не бывет. И когда красоваться не перед кем, в качестве объекта выступают воображаемые зрители. Крутились перед зеркалом, знакомо? Правда такая оьратная связь н так сильна и эффект значительно ниже, но есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 08:26 Ответить с цитатой

Иоги, вот, тоже всю жизнь "играют".
... С обратными связями...
Доигрываются до того, что могу сердце или дыхание или перестальтику кишечника волей контролировать...

И это не самообман, а Убогая Реальность их жизни.
Только вот потом приходит расплата за игру, - нужно все время (и во сне) ПОМНИТЬ, что сердце бьется, диафрагма качает воздух, и кишечник проталкивает фракции вниз, а не ... (Ой!) вверх, - ко рту...
Так не нароком заду-у-умаешся о чем-то боле интересном... И... Сердечко незаметно так (ой!) стучать перестанет...
Нет, уж лучше без ЭТИХ, искуственных обратных связей.

Все! Пора дышать и стучать, а то здесь совсем отвлекся от ВАЖНОГО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 09:54 Ответить с цитатой

Машенька, а в чем притворство, если ты, например, заставляешь себя увидеть "наполненный до половины стакан", а не "опустошенный до половины", если начинаешь, например, улыбаться - не фальшиво - окружающим "недругам", а искренне из души сначала самому себе? Ни в коем случае, не говорю, что вы неправы, просто пытаюсь разобраться.


Siidionix, т.е. вы находите в этом противоречие естественным функциям организма?

Ричард, согласен, для себя перефразирую - с нормальностью внешних "улучшателей настроения" ни кто не спорит, следовательно есть ли смысл спорить с естественностью подобных им внутренних механизмов? Я верно вас понял?


Кабанчик, а как вы лично относитесь к сознательному использованию механизмов такого рода?


МСС, маска = не ты, но то чем ты хочешь казаться _окружающим_, а вопрос о том, что играешь _для_себя_ в какой-то определенный момент.

Oli, в вашем примере, тоже игра "наружу", хотя как и у МСС, не проходящая бесследно и для внутреннего мира играющего.

маска, очень верно - ни кто не выберет себе маску, которая ему не подходит/не нравится, а потому, через некоторое время окружающим уже и не разобрать, где маска, а где сам человек, хотя человек, если он осознанно "одел маску", продолжает себя от маски отделять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ферзь
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 10:13 Ответить с цитатой

Эй ЖУРАВЛЬ угомонись.

А то как павлин тут перья распускаешь. Прям такой вумный, что спасу нет.
А сам, поди в рванных носках перед пентюхой второй сидишь, и мечтаешь о том, как бы денег накопить, да оперативки добавить.
Не, ну правда достал своим фелосовствованием ни о чём.
Говори по делу.
А то в чат зайдёшь там все о заоблачном базарят, в форуме такие как ты тоже только о феерическом.
А по существу НЕТ!


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 10:31 Ответить с цитатой

Ферзь, наберется еще два похожих мнения - угомонюсь конечно, а пока отвечают - не имею права закрыть тему А вот если бы вы "дело" описали, обязательно бы влез со своим мнением по делу, а пока мне интересно то, о чем здесь спрашиваю.

З.Ы. Про рваные носки вы не угадали, а в остальном близко: годовалая Toshiba Satellite на P III, стыжусь, конечно, но на новую денег пока жалко, теперь еще и выделенку отключат скоро ...эх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 11:39 Ответить с цитатой

Ферзя, а что, у тебя мозги уже задымились?
Есть у парня реальные мысли, на них и отвечаю, а воды и у меня хватает. Короче, твой пост мне не созвучен.
Жу Ра Вэлл
Положительно. Симулировал в школе (искуственно повышал температуру, 37 было достаточно для отмазки) вывожу себя из неудач, как Мюнхгаузен из болота; пью мало, но на вечеринках часто бываю "пьянее" других в лучшем смысле: раскован, весел. но ты прав по поводу половины стакана, я просто, даже если от чего-то плохо, почти всегда могу посмотреть с другой стороны: стакан-то полон (пусть не до конца).
Знаешь, мои школьные друзья до сих пор не въезжают, каак из зажатого, закомплексованного до чёртиков, неуверенного в себе пацана, к тому же флегматика и законченного технаря вдруг очень быстро вырос общительный и весёлый человек, темперамент чаще всего определяют, как сангвинистический, новые знакомые видят во мне артистизм и лидерские качества и т. д. Вот такие "искусственные" изменения. За какие-то три - четыре года.
Конечно, положительно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<маска>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 18:04 Ответить с цитатой

>Извини, но я не понял о чем ты.

Никому не свойственно заблуждаться,а всем свойственно предаваться заблуждениям и отдаваться им.
Если мы говорим, что кому-то несвойственно заблуждаться, и говорим, "да, это воистину так", то не значит ли это, что мы говорим о том,что знаем ЧТО есть ИСТИНА?
И получается,что вы уверены в том,что вы тот, кто не сплел ОБМАН и не увяз в нем...
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 18:42 Ответить с цитатой

Человек без маски, что душа без тела. Смотришь в глаза окружающих как в зеркало, а там отражается чисто-чистое ночное небо полное звезд.
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 19:16 Ответить с цитатой

Более всего меня удивляют звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас...(с)

Почему то вдруг вспомнилось... по прочтении предыдущей реплики о том, что в глазах окружающих "ночное небо полное звезд".

[ 28 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: Несси ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское