Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow НАРЦИССИЗМ- болезнь 21 века

НАРЦИССИЗМ- болезнь 21 века
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 09:51 Ответить с цитатой

Привет, вот подумала тут об нарциссизме и о том что это в нашей жизни.
Моя клиентка- нарциссическая личность, я - тоже, правда не сильно выраженная, у нас на группе МГИ большинство нарциссы( выяснилось когда работали с типологией). Да и вообще в литратуре пишут что сейчас нарциссы самая популярная акцентуация. Как вы работаете с клиентами "нарциссами" как оцениваете собстенную нарциссичность, мешает ли это по жизни, удалось ли кому то скорректировать в работе это качество, как то сгладить его, адаптировать к жизни что ли.
Проблема интересная.
По статистике 70 % депрссивных больных страдают перфекционизмом. Завышенные требования к себе и людям, невозможность переживания жизненных неудач - причина большинства нервных растройств...
Ваши комментарии!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 14:38 Ответить с цитатой

Во, это я. Раньше думал я невротик, оказалось нарцисстическая личность. Нарцисстических личностей куча среди всяких актеров, ну и других "продвинутых". Хотя это и неприятный способ развивать себя (депресуха, фрустрации) но самый мощный.

А чего так много нарциссизма, так потому что народ фильмы смотрит как там все супер умные, как компы, стройные, сильные...

Кинь плиз ссылку на типологии, в которую входит нарциссизм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 14:41 Ответить с цитатой

21 век, время, когда широкие массы соотечественников узнали о том, что существует такое понятие(не явление, а понятие).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 14:54 Ответить с цитатой

вилдбраин: я не знаю сылки, почитай Психоаналитическую диагностику Нэнси Маквильямс
серый сов:не согласна, то есть узнали конечно в 21 веке, но вспомни. 20 век- это истерия ( Фрейд и прочие) Именно истерический тип вызывал наибольший интерес. Нарциссизм пришел позже и я думаю, это вобщем социальная проблема, завышенные стандарты, стремление им соответствовать, атака средств массовой информации, навязанные стереотипы успешности, красоты, богатства, здоровья...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 16:02 Ответить с цитатой

hari писал(а):
вилдбраин: я не знаю сылки, почитай Психоаналитическую диагностику Нэнси Маквильямс
серый сов:не согласна, то есть узнали конечно в 21 веке, но вспомни. 20 век- это истерия ( Фрейд и прочие) Именно истерический тип вызывал наибольший интерес. Нарциссизм пришел позже и я думаю, это вобщем социальная проблема, завышенные стандарты, стремление им соответствовать, атака средств массовой информации, навязанные стереотипы успешности, красоты, богатства, здоровья...



про нарциссизм стоит сравнить разные подходы.
того же Кернберга стоит прочитать.

а еще Юнга про психическую инфляцию - о том же.

hari, я не буду спорить, даж неловко как-то возражать, када чел так уверенно не соглашается с историческими фактами в развитии психоанализа.

дедушка, он про нарциссизм тож писал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 16:13 Ответить с цитатой

Серый, я в общем спорить не собираюсь, у нас тут типа обмен опытом, так что колись...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 17:11 Ответить с цитатой

позже... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 17:49 Ответить с цитатой

Нарциссизм вроде Фрейд начал описывать у него еще три теории были первичная влюбленность, первичный нарциссизм, и аутоэротизм.

Правда тогда нарциссизм был не в таких масштабах.

Меньше было людей считающих, что они не полностью реализовались. И соответственно меньше было детей у которых они формировали расщепленное Я.

У Нэнси Маквильямс и Кернберга, там по сути написано, а то меня историзм не особо волнует.

Сов, а что у тебя на аватаре? Одно я понял это не Роршах:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2004 09:08 Ответить с цитатой

Как известно у нарциссических клиентов две стратегии поведения на психотерапии:
1. обожествление психотерапевта и как следствие разочароване в конце концов
2. полное игнорирование тарапевта как личности и нежелание выходить на "границу контакта" ( по гештальту) с такими на мой взгляд труднее всего. У меня как раз этот случай.Вопрос что можно предпринять что бы подвести клиента к взаимодействию на уровне границы контакта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2004 18:31 Ответить с цитатой

Это разделение на 1 и 2, не пространственное (от клиента к клиенту), а временнОе:)

Я не тер, я электронщих, по этому я не подхожу ни под 1, ни под 2, по этому я ни о каких границах контакта представление не имею:)

Я конечно мог бы спосить почему ты пошла на психолога или что тебя осебенно напрягало в возрасте 4-5 лет, какие сильные переживания из прошлого живут в тебе. Но не стану этого делать, так как ты психолог.

Лишь могу посоветовать почитать Адлера, Наука жить.

Я представлениям Адлера уже давно симпатизирую, с тех пор как прочитал статейку на сайте Вита Ценёва.

Вот скачал науку, читаю, плющит... Ктонибудь знает что ещё есть забойного у Адлера?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Архетип
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 20.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2004 21:20 Ответить с цитатой

Адлер говорил об эгоцентричности неврозов, а после него Фрейд придумал "нарциссизм" Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2004 23:00 Ответить с цитатой

hari писал(а):
Как известно у нарциссических клиентов две стратегии поведения на психотерапии:
1. обожествление психотерапевта и как следствие разочароване в конце концов
2. полное игнорирование тарапевта как личности и нежелание выходить на "границу контакта" ( по гештальту) с такими на мой взгляд труднее всего. У меня как раз этот случай.Вопрос что можно предпринять что бы подвести клиента к взаимодействию на уровне границы контакта.


Хари, я применяю очень простой способ - не идёт на границу контакта - работаю на его феноменологии. Когда появляется доверие, постепенно вывожу на границу контакта. Если же ваще срулит - фиг с ним, с нарциссом, они трудные клиенты.
А потом, какой на фиг контакт с шизоидом?

Гештальт - не догма...

И ещё: XXI век, на мой взгляд, век депрессивно - маниакальных клиентов...вот посмотришь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2004 00:41 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):

Сов, а что у тебя на аватаре? Одно я понял это не Роршах:)


кельтский вариант нулевого аркана(шут) таро

в таро кельтов называется Душа, изображен спящий и его сновидящий двойник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2004 09:01 Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
Хари, я применяю очень простой способ - не идёт на границу контакта - работаю на его феноменологии. Когда появляется доверие, постепенно вывожу на границу контакта. Если же ваще срулит - фиг с ним, с нарциссом, они трудные клиенты.
А потом, какой на фиг контакт с шизоидом?
.

не поняла только при чем тут шизоидность???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2004 22:46 Ответить с цитатой

А при том, что контакт с шизоидом ещё проблематичнее, чем с нарциссом. А ты писала про границу контакта...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 13:23 Ответить с цитатой

По моему, проблема не в нарциссизме (уходе от общения), а в условиях. Проблема не в страхе людей, а в том, что его вызывает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 18:58 Ответить с цитатой

Цитата:

что его вызывает...

В большинстве случае ЭТО уже в прошлом, но все ещё вызывает:(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лайка
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 19.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 13:56 Ответить с цитатой

В книжке Нэнси МакВильямс очень хорошо написано про то, как работать с нарциссическими людьми. Полезно и пациентам почитать, конечно. Когда я наблюдаю за тем, как мой терапевт усиленно борется со сном, сдерживает зевание и тем не менее умудряется еще что-то полезное произносить, то я не только понимаю, что на сеансе я проявляю свой нарциссический акцент, но и испытываю к терапевту нечто вроде нежности за то, что он честно старается отработать свой гонорар. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 19:47 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):
Цитата:

что его вызывает...

В большинстве случае ЭТО уже в прошлом, но все ещё вызывает:(


Не а. Я знаю про 4 убийства в нашем городе. Никого из преступников не поймали. Мне от этого хуево.

Если их поймают - мне не так страшно будет.

А про нарциссизм - это глупость вообще.
Есть качества людей гораздо хуже, чем самовлюбленность.
Куда хуже - это получение удовольствия от насилия над невиными. Либо логика "кто сильнее - тот и прав". Либо просто презрение к более слабым.

Если человек любит самого себя, но других не обижает- он вполне нормальный и хороший человек. Нафига на него бочки катить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Рижский
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 16.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 20:41 Ответить с цитатой

да уж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликки
Пользователь
Сообщения: 324
Регистрация: 21.07.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 19:18 Ответить с цитатой

hari писал(а):
1. обожествление психотерапевта и как следствие разочароване в конце концов.


Интересно, а "любовь" Дона Кихота к Дульсинее Тобосской из этой же серии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 08:40 Ответить с цитатой

hari писал(а):
Как известно у нарциссических клиентов две стратегии поведения на психотерапии:
1. обожествление психотерапевта и как следствие разочароване в конце концов
2. полное игнорирование тарапевта как личности и нежелание .

Прошу прощения, не имею информацию по данной классификации, можно суть, хотя бы вкратце, для проведения аналогий и уже не беспочвенной беседы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское