Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Жизнь без любви.

Жизнь без любви.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 04:20 Ответить с цитатой

Думаю, что это в раздел философии, потому что ничего особенного не спрашиваю, только интересно, жил ли кто-нибудь также какой-то период.

Бытуют разные мнения насчёт того как жить человеку. В любви или без неё. Существует множество противоречивых заявлений, например "разлюбила - очнулась от сна" или "полюбила - как будто проснулась разумом".
Всю жизнь я кого-нибудь любила. Практически без перерывов во времени. Если не любила, то была влюблена и сердце всегда волновалось от мысли об очередном мужчине. Вся жизнь как синусоида -накал чувств был то ниже, то выше, но был постоянно.
Последний всплеск эмоций был настолько силён, что затмил все предыдущие "любови" разом.
Именно тогда, когда он возник, я почувствовала, что глупею, в прямом смысле слова. Сперва пропало чувство юмора, затем абсолютно потерялась тяга к знаниям, мозг требовал только очередной доли адреналина любви и всё. Инстинкты подавляли мозговую деятельность на 50-60%.
Неудивительно, что мужчина, который полюбил меня за моё остроумие и находчивость в языковых баталиях, быстро охладел, когда увидел "влюблённую тупую корову".
После расставания, какое-то время я очень сильно переживала, подавляла эмоции, стремилась их "осознать", в конце концов это удалось.
"Прозрение", что я не люблю никого, привело в некое замешательство. Я понимаю, что оно совпало по времени со спадом гормональной активности организма, и что мне, естественно, требуется реабилитационный период для накопления душевной энергии для новых чувств. НО! Тут же я подумала "а зачем"? Мне сейчас так спокойно, этакая нирвана блаженства от того, что меня ничто не мучает. Опять-таки, я понимаю, что это спокойствие есть ничто иное как защитная реакция организма перед страхом "нового расставания". НО! Я теперь не ищу новой любви. Даже прячусь от неё.
Сейчас, "обесчувствленная", я особенно ясно осознаю, что любовь - это болезнь. А я не желаю болеть вновь.
У меня есть примеры для сравнения ощущений. После своей первой любви, я хотела снова влюбиться, снова испытать тот кайф наркотика любви, снова жить на адреналине и эндорфине.
А вот теперь не хочу. Этот этап в саморазвитии новый для меня. Мне никогда не хотелось жить без любви. Захотелось впервые.
Понять, правильно ли это, можно только в сравнении с чувствами других людей.

П.с. Всю жизнь, расставаясь, я чувствовала как от сердца как бы "отрывается кусочек", я чувствовала это физиологически, как будто от сердца отделяется частица и пропадает в никуда.
Может быть я израсходовала запас любви?
Есть же мнение у даосистов, что в мужчине заложен определённый запас спермы. Вдруг и любовь в нас заложена порционно?

Ответьте, кто может.

К слову, чувствую я себя превосходно, воспринимаю мир не через призму сердца, а головой. Вернулась тяга к знаниям, жаль, пока не очень восстановилось "исходящее" чувство юмора (раньше я искрила беспрерывно, а теперь редко).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 04:30 Ответить с цитатой

Кстати, ещё одно интересное наблюдение. Всю жизнь я ненавидела перец, вообще никогда его не ела. А вот последний месяц как пробило, ем его чуть не киллограммами, чёрный молотый. Улыбаюсь, шучу
Глядишь психосоматику можно будет привязать к отсутствию любовных эмоций и тяге к перцу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 08:02 Ответить с цитатой

кто та где та писал что человек в среднем *** 6 раз
у меня енто было уже трижды
патом подумал и ну его нафиг эту любовь
больше не буду никого любить
и с тех пор думаю тока головой Улыбаюсь, шучу
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 08:19 Ответить с цитатой

а еще три раза на когда оставил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 08:25 Ответить с цитатой

напразапас

если хотишь могу подарить Улыбаюсь, шучу
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 08:44 Ответить с цитатой

подарить? мне?

а как же ты сам?


неее... не могу принять Сконфужен

давай лутше изменим среднее число... сделаем его побольше Подмигиваю

тогда - да Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 09:18 Ответить с цитатой

~[;]<'= писал(а):
кто та где та писал что человек в среднем *** 6 раз
у меня енто было уже трижды
патом подумал и ну его нафиг эту любовь
больше не буду никого любить
и с тех пор думаю тока головой Улыбаюсь, шучу

а я где-то читала, что любовные чувства к партнёру просыпаются только после...
6 половых актов с ним ! Удивляюсь
и теперь я их всех считаю и записываю...
чтоб не "переборщить"...
и снова не влюбиться, как дура ! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рисующий на обоях
Пользователь
Сообщения: 388
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: город Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 09:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Может быть я израсходовала запас любви?

Ты должна столкнуться с чем-то новым в человеке, таким, что поразит тебя. Аналогии: фильм, который поразил тебя уже не вызовет ТАКОГО восторга при пятом просмотре. Шутка, над которой ты долго смеялась, не будет такой смешной, когда ты её слышишь много раз. Нужно что-то новое. По моему, это главная причина, по которой человеку с годами всё труднее влюбиться. Плюс ко всему, конечно, нарабатывается защитная душевная мазоль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 10:13 Ответить с цитатой

"...жизнь без любви, или жизнь за любовь, всё в наших руках..."

У мня та же фигня, колличество в какой-то момент задушило качество.
С другой стороны, сознательно отказался от возможности доводить свои чувства до точки кипения, мне "достаточно и половины дозы".
Думаю, что отсутствие бурлящей любви, во превых, не является признаком полного вырождения любви во всех её проявлениях. Во вторых, показывает, что наконец то нашлись развлекухи (или серьезные делишки), затмившие важностью и(или) эмоциональной насыщенностью банальные душевные переживания по поводу того, как к тебе относится чел, ставший на какое-то время близким душевно или физически. Мож просто взрослеем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Валенсия
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 24.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 10:28 Ответить с цитатой

Цитата:

А вот теперь не хочу. Этот этап в саморазвитии новый для меня. Мне никогда не хотелось жить без любви. Захотелось впервые.


Вы знаете у меня было нечто подобное, влюбленность и прочая мишура в погоне за острыми ощущениями до определенной поры приносят удовольствие. Одно чувство следует за другим и так в геометрической прогрессии. Мотивация проста, хочется *** и быть влюбленной... Только на определенном этапе начинаешь понимать, что все это пустая мышиная возня, которая в принципе ничего не дает кроме жизненного опыта. Человек пустоту или иными словами свое одиночество старается любыми способами заполнить, мало значимыми людьми. Что касается его высочества Любви тут все намного сложнее и загадочнее, ее феномен заключается в том что невозможно дать исчерпывающее определение этому чувству, у разных людей свое предсталение о Любви в ее идеальном варианте. Кто-то из великих говорил: Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, люди - любовью. На мой взгляд влюбленность проходит, любовь нет. Просто спадает острота ощущений, даже при условии что расставание с патрнером было неизбежно. Хотя мне с трудом верится в существование вечной любви. Однозначно ответить на ваш вопрос :Может быть я израсходовала запас любви? - не реальная задача. Возможно после сильного чувства остается ощущение опустошения и нужно дать себе время на востановление душевного балланса. Есть такая притча:
Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет. Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости. С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос: «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца. Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило: «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 10:35 Ответить с цитатой

Цитата:
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца........... "скажи мне, кто спас меня?"..........

это был DOCTOR Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рисующий на обоях
Пользователь
Сообщения: 388
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: город Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 11:36 Ответить с цитатой

Цитата:

а я где-то читала, что любовные чувства к партнёру просыпаются только после...
6 половых актов с ним !

Какая чушь! Любовные чувства скорее возникнут от отсутствия этих самых "половых актов", от того, что есть какая-то незавершённость, от того, что этот человек "не побеждён" тобой, от того, что в какой-то степени он кажется недосягаемым, неземным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Совесть
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 14.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 11:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Председатель месткома


Завидую вам...Именно сейчас вы переживаете любовь, а раньше было чегото другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 12:06 Ответить с цитатой

Интересная тема. Особенно название. "Жизнь без любви" и точка.
Бывает от любви тупеют. Бывает без любви тупеют. А может Вы и не без любви живете сейчас. Что такое, в сущности, любовь. По-моему, это любовь к жизни. Ощущение счастья и его адекватное восприятие. А любимый человек - это всего-лишь собирательный образ. Символ, концентрация того, что человек в жизни любит. Эталон памяти, котрый как шаблон накладывается на ощущения счастья. Способ восприятия этого ощущения. Бывает, что ощущение поступило вовсе от другого источника, но воспринимается неверно. Человек полагаясь на собственную память относит его к другой категории. Ошибочно, при идентификации его, использует привычный эталон памяти. Отсюда "тупение". Остановка в развитии. Стереотипность, костность, неспособность формировать новые образы для восприятия ощущений.
Расставание с любимым, или с бывшим любимым, потому и тягостно, что надо искать новые способы восприятия мира, и что ощущение счачтья долгое время было "привязано" к этому человеку. Я хочу сказать, что сами ощущения есть, но воспринимать их просто трудно, так как шаблон памяти связанный с этими ощущениями больше не соответствует им. Отсюда чувство потери. Теряется наслаждение ощущением...
Какой-то сумбур у меня получается. А жаль. Хотелось бы, чтобы меня поняли.


Последний раз редактировалось: СкелАвеЛ (Вт Сен 28, 2004 12:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 12:18 Ответить с цитатой

Хрен с ним. Даже если это бред - все равно доскажу совю мысль. Ато зависнет.

Мне не понравилась точка в названии темы. Может я проецирую, но, по-моему, это погоня за безопасностью - первый шаг к тупению в состоянии "без любви". Запрет накладываемый на шаблон любимого человека для восприятия счачтья. А если возникнет такое ощущение, для которго именно этот шаблон будет адекватным?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 13:06 Ответить с цитатой

БарбиЧто за разводы? Ты что не просекаешь разницы между влюбленностью и любовью. Все время трепишся про влюбленность и её обожествляешь. Ну небыло у тебя любви!!!

Да влюбленность "отупляет", но не любовь.

Цитата:

Вся жизнь как синусоида -накал чувств был то ниже, то выше, но был постоянно.
Последний всплеск эмоций был настолько силён, что затмил все предыдущие "любови" разом.

Цикличность есть во многом и не удивительно что последний случай выглядит таким, просто чувства от предыдущих случаев успели рассосаться.

Цитата:

Неудивительно, что мужчина, который полюбил меня за моё остроумие и находчивость в языковых баталиях, быстро охладел, когда увидел "влюблённую тупую корову".

Перемена ролей. Сначала ты была ведущей, он подчиненным. Потом ты влюбилась сильней чем он и стала подчиненной, а он стал ведущим.

Тебе про это посоветовать книжку?

Цитата:

Мне сейчас так спокойно, этакая нирвана блаженства от того, что меня ничто не мучает.

Вот и прекрасно, зачем себя накручивать?

PS
Народ давайте бросайте мешать любовь и влюбленность. А то блин прямо как подростки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 15:42 Ответить с цитатой

Рисующий на обоях писал(а):

Ты должна столкнуться с чем-то новым в человеке, таким, что поразит тебя.

По моему, это главная причина, по которой человеку с годами всё труднее влюбиться.


Зачем мне новое в человеке? Я хорошо знаю свой вкус на мужчин.
Первая моя любовь длилась 15 лет. Её перечеркнула вторая, которая существовала лишь три года. Но встретить мужчину ЛУЧШЕ чем любой из этих двух, практически невозможно - это два идеала. Думаешь третий идеал попадётся в этой жизни? Улыбаюсь, шучу

Влюбиться - это другое, я всегда *** очень легко, отличаю эти чувства запросто. Я ж говорю, через две моих любви проходило бесчётное количество влюблённостей. А теперь и влюбиться не могу даже.
Кандидаты есть, я есть, чувств нету.

Ах да, плакать могу, злиться могу, сочувствовать, переживать, радоваться, умиляться природе, наслаждаться сексом, всё это могу, не могу тока влюбиться. Уточнила.
Кстати. Ослабло чувство ненависти. Раньше застилало глаза, теперь думаю о нём как о неизбежном.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 15:44 Ответить с цитатой

Лохматыч писал(а):
"Во вторых, показывает, что наконец то нашлись развлекухи (или серьезные делишки), затмившие важностью и(или) эмоциональной насыщенностью банальные душевные переживания по поводу того, как к тебе относится чел, ставший на какое-то время близким душевно или физически.


Точно! Пасиб.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 15:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Человек пустоту или иными словами свое одиночество старается любыми способами заполнить, мало значимыми людьми.


Любовь к одиночеству. Займусь-ка я этим чувством. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кая..
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 15:50 Ответить с цитатой

Председатель месткома писал(а):

Этот этап в саморазвитии новый для меня.

Видимо ты ЛЮБИШЬ этот этап. Как же я тебе завидую! Я - та, кто живет без любви.
Жить без любви нельзя! Необязательно, любить мужчину. Можно любить сына, работу, свои стихи, себя саму на худой конец.

Скажи, что МНЕ делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 15:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Бывает от любви тупеют. Бывает без любви тупеют


Гена, я тебе гарантирую, что тупею от любви. (поправка, от влюблённости, согласилась с вилдбрайном)
И в данный момент, я кажется никого не люблю, ни собак, ни родителей, ну есть и есть, и фиг с ними. Во как. Меж тем я забочусь о них на 100%, но руководствуюясь чувством долга, не более.


Последний раз редактировалось: Кукла (Вт Сен 28, 2004 16:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 15:54 Ответить с цитатой

кая....
я не знаю, любовь - это дар, или хроническая болезнь, ты не одарена болезнью, радуйся. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 16:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Ты что не просекаешь разницы между влюбленностью и любовью. Все время трепишся про влюбленность и её обожествляешь. Ну небыло у тебя любви!!!



Вилдбрайн, мне лучше знать, что у меня было. Чай, не девочка. Улыбаюсь, шучу
Хотя да, согласна, пожалуй второй случай, который я классифицирую как любовь, была влюблённость.
Ведь во время своей 15летней любви я не тупела. Улыбаюсь, шучу)))))

Ну фиг с любовью тогда! Влюбиться-то не могу. Улыбаюсь, шучу)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кая..
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 16:06 Ответить с цитатой

Председатель месткома, ничего, что я со своими проблемами в твою тему? Как-то уютно тут у тебя. Улыбаюсь, шучу

Цитата:

я не знаю, любовь - это дар, или хроническая болезнь, ты не одарена болезнью


может дар, может болезнь, но я уже отведала "этого плодА"
-выходя замуж по любви (разлюбила)
- работая на любимой работе за гроши (разлюбила и ушла)

Есть с чем сравнить, оттого и пусто!

Цитата:

радуйся.


Только сейчас поняла - я разучилась радоваться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кая..
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 16:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну фиг с любовью тогда! Влюбиться-то не могу. )


Я тоже....
Может это оттого , что нет того (красивого , интересного), кто был бы в меня влюблен Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское