Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Гештальт в экстремальных ситуациях.

Гештальт в экстремальных ситуациях.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2004 18:25 Ответить с цитатой

Gestalt vs Inversion

Ниже приведенные психотехники не гарантируют вам лично :
1. хорошего исхода из экстремальной ситуации
2. того, что вы ее сможете исполнить в очень сильных фобических зонах анимации воображения.

При этом, если у вас получиться сама гештальт-техника в самой экстремальной ситуации, вы будете способны контролировать адекватно обстоятельствам :
1. свой разум
2. свое тело

Приступим.

Шкала сознания 9 миров

1. действия и их планирование против маньяков, террора, злоупотреблений властью, уголовников, коррумпированных силовых структур, рабства, изнасилований и других преступлений работает все время
2. наивысшая стадия сознания в экстремальной ситуации - приступаем к плану противодействия локального характера
3. обдумываем план противодействия, который вам может помочь
4. гештальт-техника борьбы со страхом. Анализ влияния страха на убеждения.
5. средняя стадия сознания в экстремальной ситуации - боремся со страхом перед самой экстремальной ситуацией. Пытаемся ликвидировать собственный страх.
6. обвинения на людей, которые испытывают страхи
7. "меня похвалили" уголовники и мне понравилось
8. низшая стадия сознания в экстремальной ситуации - содействие преступникам локального характера
9. по ту сторону (инверсия сознания - рэкет, злоупотребления властью, шантаж, убийства, терроризм и другое).

Техника выбора логики :

1. Прежде всего, давайте снимем обвинение с самого явления страха. Страх, по сути дела - всего лишь ощущение. И оно, это ощущение, отнюдь не виновно в том, что вы его ощущаете. Большинство людей, если можно так сказать, "выдавливают" это ощущение из собственного воображения, либо пытаются его "выдавить". Этот способ хорош и плох одновременно.
2. В данном случае нужно понять на сам момент конфликта, что виновно не ощущение, а люди, которые его вызвали. Т.е. переключить гештальт (локус восприятия, акцентирование внимания) на этих людей и пытаться их ненавидеть всей душой. Надо мысленно обвинить в неприятных ощущениях не самого себя («чего же я такой трусливый»), а на них («скоро эти суки сдохнут»).
3. При этом, когда чувство страха немного рассеется, следует переключаться на план, который спасет вас лично и других невиновных людей. Я вам гарантирую, что план будет вызывать в вас опять это же чувство страха. Именно поэтому планирование действий против плохих людей в экстремальной ситуации нужно совмещать с негативным гештальтом на них самих.

Более детально про другие техники и нюансы сознания в экстремальных ситуациях напишу позже. Sorry, что сейчас не могу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2004 22:57 Ответить с цитатой

Дюйм, всё что ты написал здесь занятно, но причём здесь гештальт?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2004 23:02 Ответить с цитатой

гештальт, в переводе с немецкого - это акцент восприятия человека. Т.е. то, про что он думает.

Т.е. либо человек думает, что он трус и зацикливается на обвинениях самого себя, либо человек начинает обвинять тех, кто устроил конфликт и планирует методы борьбы против них.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2004 23:09 Ответить с цитатой

Куча людей (надо сказать - либо глупых, либо умных но плохих) имеют выгоду с того, что обвиняют чужие страхи чужих людей, вместо того, что бы обвинять тех, кто был причиной этих страхов.

Сюда можно причислить :
1. конкретно уголовников (я тебя убил и изнасиловал за то, что ты меня боялся)
2. тех, кто оправдывает уголовников (он тебя убил и изнасиловал за то, что ты его боялся)
3. тех, кто оправдывает наличие конфликта (он тебя убил и изнасиловал, потому что ты его боялся)
4. тех, кто подвержен мнениям вышеперечисленных (ты их боялся).

Из них ни один НЕ СОБИРАЕТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помочь человеку. В лучшем случае просто обидят тем, что человек - трус (т.е. как отречение от него), в худшем начнут оправдывать насильника и маньяка.

В нормальном же режиме человек не циклиться на том, что он чувствует. Он циклиться на самих конфликтах (их наличии) и способах противодействия этим конфликтам.
Но подобный нормальный режим - довольно сложная в выполнении мечта. Существует очень много механизмов психики, которые мешают достижению этого состояния. По большей части я их и исследую.

Если хочешь - мож прочитать книжку http://loki-and-sandman.narod.ru\sandman2.zip

Там описаны механизмы, которые влияют на логику принятия решений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2004 23:22 Ответить с цитатой

Дюйм, я давно уже отметил своеобразие твоего мыслительного процесса, и в то же время про гештальт точнее у Ф. Перлза, про непрерывность сознавания...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2004 23:57 Ответить с цитатой

ну да... Т.е. либо ты тупо сидишь и пялишься в телевизор, либо тупо сидишь и пялишься на то, как формируются собственные мысли и никуда более не думаешь.

Но если в переводе - то локус восприятия (пятно).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2004 00:00 Ответить с цитатой

У меня однажды целый день гештальт был (интроверсивный). Т.е. весь день непрерывно следил за мыслями, которые рождаются. Даже секундомером засекал - сколько времени проходит на ту или иную мысль. Закономерносетй не нашел - но немного понял, почему у меня возникают повторения и рождения тех или иных подверженных состояний. Потом дошел до психо -техники (потом ее напишу). Но до сих пор не могу сам ее выполнить - времени нету. Она для меня слишком сложная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2004 00:15 Ответить с цитатой

Ты прав, я тупо нахожусь в awareness...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2004 00:23 Ответить с цитатой

под aware (осознание) - это регистрация процессов и непрерывный анализ их взаимодействия с другими процессами. Но что-бы там что то еще было? вряд ли... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2004 00:27 Ответить с цитатой

А мне конкретная польза здесь и сейчас именно от этого...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2004 01:22 Ответить с цитатой

Дюйм, давай я тя поправлю немного.......awareness осознание, а у нас это переводят как осознавание.......не предполагает непрерывного анализа их взаимодействия с другими процессами...это уже интроспекция....эдакое увеличение самоосознавания..........awareness, хорошо бы переводить, как самосозерцание...

Шаман привет Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2004 19:15 Ответить с цитатой

Привожу еще один метод. Но у меня он пока на мне не работает.

Цель - избавиться от подверженности более отмороженных и плохих людей.

1. рисуем набросок наших мыслей
a) получаем - мы зависим либо от собственного страха
b) мы зависим от страха за родных и близких (т.е. нас шантажируют)

2. пытаемся избавиться от 1.a)
a) мысленно понимаем, что мы должны быть уверенны в собственном бесмертии, для того, что бы избавиться от 1a
Т.е. ЖИЗНЬ - Это всего лишь одна из форм СНОВИДЕНИЙ.
2а на момент обдумывания вызывает в себе в том числе и :
b) желание покончить с собой прямо сейчас
c) желание стать насильником в виртуальных мирах сновидений в силу того, что мир виртуален и понятие добра и зла вообще тогда глупо

против 2b и 2c существует очень скользкая логика.

Т.е. нужно совместить 3 психических cостояния
1. жизнь - это сновидения и я дейстительно в курсе, что я бессмертный
2. при этом я останусь хорошим человеком
3. при этом я буду отстаивать права невиновной пострадавшей стороны
4. попытайтесь прямо сейчас доказать логически связь 31+32+33

если у вас получитьсчя - пишите. У меня все время суицид выходит Подмигиваю


Последний раз редактировалось: Хеймдалль (Вс Сен 12, 2004 19:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2004 19:17 Ответить с цитатой

что бы поверить мысленно в 2a, нужно понять
1. логически, что это выгодно
2. понять, что обратное утверждение - тоже может быть ложным
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2004 19:25 Ответить с цитатой

Вообще, человеческая психика, основываясь на вредности, подверженности, либо желаниях, может доказать самому себе что угодно.
Посему утверждать, что выполнить этот метод вообще невозможно - нельзя. Другое дело - как его выполнить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 00:25 Ответить с цитатой

Mod писал(а):
Дюйм, давай я тя поправлю немного.......awareness осознание, а у нас это переводят как осознавание.......не предполагает непрерывного анализа их взаимодействия с другими процессами...это уже интроспекция....эдакое увеличение самоосознавания..........awareness, хорошо бы переводить, как самосозерцание...

Шаман привет Смеюсь


Привет Mod!
И что характерно для awareness: ни анализа взаимодействия, ни каких - либо объяснений по этому поводу.
И, кстати, хорошая профилактика профсгорания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 00:26 Ответить с цитатой

Шаман, прости я не поняла тебя.....попробуй написать то же самое, но по другому... Сконфужен Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 01:09 Ответить с цитатой

Любое объяснение - это процесс думания, а это уже форма избегания контакта со своими ощущениями, т.е. не awareness...

Продолжительный контакт с собой без анализа - хороший способ разрядки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 18:00 Ответить с цитатой

Ребят, я че-то вообще не поняла о чем Вы здесь...Хотя вроде как должна была... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 18:16 Ответить с цитатой

Русалкa писал(а):
Ребят, я че-то вообще не поняла о чем Вы здесь...Хотя вроде как должна была... Сконфужен



эк ты, дипломатично...
аватара у тя када будет? или прислать табе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 18:22 Ответить с цитатой

Если вас не щипают за попу в метро, это не говорит о том, что метро в Париже не существует (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 22:50 Ответить с цитатой

Mod писал(а):
Если вас не щипают за попу в метро, это не говорит о том, что метро в Париже не существует (с)


...это часто говорит о том, что вам пора обратить внимание на выражение своего лица...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 02:36 Ответить с цитатой

Незнаю, Шаман, как ты там трактовал мою цитату, но писала я о том, что если не понимаете, о чем пишут, это не говорит о том, что написана белиберда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 08:35 Ответить с цитатой

Цитата:

аватара у тя када будет? или прислать табе?


А теперь нельзя - без?
Тогда если пришлешь - спасибочки! Или подробную инструкцию в приват. Буду благодарна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 23:06 Ответить с цитатой

Mod писал(а):
Незнаю, Шаман, как ты там трактовал мою цитату, но писала я о том, что если не понимаете, о чем пишут, это не говорит о том, что написана белиберда...


...ну да, Мод, и я добавил типа - а судьи кто? ...look at you self...неча на зеркало пенять - коли роза крива...не шлифуйте мне кнефты...etc.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское