Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Сёстры

Сёстры
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Живая
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 13.09.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 12:48 Ответить с цитатой

Почему всегда, все практически сёстры находятся в противоборстве, вражде, конфликтах, противостоянии...

Как это с научной, психологической точки зрения объясняется.

Как с этим жить и как воспринимать или не воспринимать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hungry Sally
Пользователь
Сообщения: 524
Регистрация: 04.06.2004
Откуда: kiev
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 13:08 Ответить с цитатой

Вот уж глупости! У меня с моей сестрой 6 лет разницы (я старше). Когда ее приволокли из роддома, я устроила грязный скандал, мол, мне обещали братика! На этом наша вражда закончилась. Я с ней няньчилась, защищала, она засыпала только когда я пела ей колыбельные. Сейчас это уже здоровая лошадь. Я люблю ее безумно. Последний раз мы с ней поссорились на целый день, когда не могли выбрать в какой спортзал лучше пойти. А так это моя лучшая настоящая подруга, малой обожает тетку Таньку, у них один ум, они ссорятся и мирятся по пять раз на дню. Сейчас я просто благодарна судьбе, что у меня есть сестра, да еще такая классная!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 13:12 Ответить с цитатой

Ничего удивительного в этом нет. Представь, что вся забота родителей направлена на одного чада. Чадо привыкает быть единственным и неповторимым. Затем рождается второе чадо и поскольку оно все-таки младьше, то и любовь начинает делиться непропорционально. Кроме того, родители требует опеки от более старшей сестры и у этой сестры быстро кончается детство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 13:16 Ответить с цитатой

"перестала ли ты пить коньяк по утрам ?"

...знаю три пары систёр
живут душа в душу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 13:52 Ответить с цитатой

Везука ты, Хангри Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живая
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 13.09.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 14:05 Ответить с цитатой

Всем вам везука.

А у меня такое ощущение, что у нас вечная вражда. Хотя мы и любим друг друга. Хочу разобраться в этой проблеме и не знаю как.

Идти к психологу лень да и не верю.

Я больше не могу так жить. Я устала. Я хочу просто её любить и не страдать.

Помогите мне пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 14:13 Ответить с цитатой

Живая.... Если ты Живая, то без страданий не получится....
Если ты близко к сердцу принимаешь то, что с ней происходит, что между вами происходит, то, конечно, придется иногда мучиться и страдать.....

Попробуй разлюбить ее немножко Улыбаюсь, шучу Тогда и страданий от каких-то конфликтов, несоответствий будет меньше....... Только это, наверное, невозможно.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агава
Пользователь
Сообщения: 526
Регистрация: 11.06.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 14:13 Ответить с цитатой

Мы с сестрой (она старше на 5 лет) в детстве дрались, а щаз мы просто разные, но она всегда, даже сейчас говорит, что ей влетало за меня, что меня любили больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живая
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 13.09.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 14:36 Ответить с цитатой

Давайте поговорим об этом.

Моя сестра на 8 лет старше меня. Когда я родилась, ей ,соответсвенно было 8 лет. Она была с детства очень непослушная, вредная, но самая любимая. То есть с проблемным ребёнком много возни и ухода -мама была молодой, 3 младшие сестры -и все её обожали и нянчились.

Я родилась спокойной, тихой девочкой. Сестра со мной везде гуляла и тоже возилась. Меня любили и ласкали. Не могу сказать, кого любили больше, но то, что ей за меня доставалось -это факт. Меня баловали, а она злилась я думаю вредничала, издевалась надо мной и дразнила. А я была как мне кажется очень чувствительным ребёнком и постоянно от неё плакала. За что ей тоже попадало.

Потом мы подросли и начали драться. Не скажу, что у нас были какие-то принципиальные конфликты, но она всегда была грубее и жёстче в высказываниях, обзывалась и уже по-взрослому издевалась -она меня буквально доводила. Но потом это прошло и мы очень сдружились, хотя обзывательства и насмешки с её стороны продолжались.

То есть, например, давала мне неприятные прозвища, упрёки, что у меня дурацкий характер и со мной никто не уживётся, что я ненормальная и псих и что мне надо лечиться -мои реакции действительно были неровными -я могу накинуться на неё в обиде с кулаками и орать.

Потом была ненависть. С моей стороны. Обида на всё и ненависть.

Потом мне показалось, что мы начинаем сближаться, хотя я знала, что она вечно меня обсирает моим же друзъям и посмеивается. Я не знаю над чем она смеялось и что во мне было такого -друзъя у меня были, парни, подруги, в школе отношения были нормальные -хотя я сама обидчивая и достаточно взрывная -критику не люблю. И сама не критикую особо.

Потом она начала лезть постоянно в мою жизнь. Учить меня и УПРЕКАТЬ, с кем мне дружить и с кем встречаться.
Она постоянно упрекает меня и насмехается над моими интересами, над книгами, которые я читаю, над моим выбором друзей и увлечений, над моим способом жить и мыслить. Но не всегда. Просто она часто даёт единственно верные оценки и безапеляционно судит о вещах, которые для меня что-то значат.

Она пытается навязывать мне свою точку зрения и приплетает для этого мнения других людей -апелируя тем, что не одна она так мыслит.

Я не лезу ни в её личную жизнь ни в её интересы. То есть, если она меня просит, что-то ей посоветовать или ищет поддержки, я всегда согласна ей помочь и подсказать и поддержать.

У ней несложившаяся личная жизнь. Сейчас -ей 33 года -у неё появился мужчина, с которым она пытается наладить отношения.

Сыну 16 лет. До 3-х лет она была с ним, а после этого - рядом и не вместе -потому что налаживала свою личную жизнь.
Она училась в университете , но не закончила и восстановиться до сих пор не может или не хочет.

У меня семья, ребёнок, я закончила университет и поступила на магистратуру.

Я никогда её в этом не упрекала и пыталась понять и поддержать. Даже защищала от мамы. Мама устала от наших конфликтов.

Разорвать отношения насовсем я не могу.

Мне кажется, она меня не любит или завидует или я не знаю, почему она так ко мне относится и постоянно убивает меня своими злыми выходками.

Сейчас я пишу у чувствую себя обиженным ребёнком. Может обида детская ещё не прошла и помочь может только специалист? Т.к. я воспринимаю её характер, как оскорбление лично мне.

Но некоторые её высказывания показывают, что она лично ко мне повёрнута жопой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 15:07 Ответить с цитатой

может дествительно стоит сходить к специалисту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 15:33 Ответить с цитатой

тоисть "жана-дети" и какое- никакое образование у тебя присуцтвуют...
Цитата:
постоянно убивает меня своими злыми выходками
она лично ко мне повёрнута жопой

и что тебе до неё, госспади ? ты щитаешь, что должна что- то делать?
_зачем_ ?


Последний раз редактировалось: moisha (Пн Сен 13, 2004 15:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 15:35 Ответить с цитатой

дык сестра ведь!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 16:33 Ответить с цитатой

ах систра...
ну-ну...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Anuk
Пользователь
Сообщения: 694
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 17:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему всегда, все практически сёстры находятся в противоборстве, вражде, конфликтах, противостоянии...

девять лет разницы (сестра старше меня ), 19 лет в одной комнате, ссорились и дрались - сейчас лучшие подруги. Двоюродная сестра - тож хорошая подруга. Мы - сестры , и это нас объединяет в борьбе с нипониманием нас нашими родителями...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 18:07 Ответить с цитатой

ссорились и дрались - сейчас лучшие подруги.

Отношения меняются с возрастом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 18:26 Ответить с цитатой

Живая, "сестра", что ты вкладываешь в это понятие? Ну вылезли вы из одной материнской письки, и что?
Строить отношения с людьми надо не по степени физиологического родства, а по степени единения душ.
Спроси свою сестру "Дорогая, хочешь ли ты поддерживать со мной хорошие отношения?", в ответ на её "да", выдвини условия, на которых ты согласна с ней общаться. Её ответ "нет" расставит всё по своим местам.
Может быть её тяготит родство с тобой, а осознать это она не может.
Общение, которое происходит по чувству долга, должно быть выстроено по определённой схеме. Она не лезет в твою жизнь так же как ты в её. Проведи сравнительный анализ, чего в жизни добилась она, и чего ты. У тебя муж, образование, а у неё? Только-только познакомилась с мужчиной? Зависть естественна с её стороны.
Что у вас с ней общего в интересах и увлечениях?
Только слово "сестра"?
Пережиток.
Одна фраза "если ты старше - это не означает мудрее", может вернуть сестру с небес "взрослой и умной" в реальность "комплекс старшей сестры".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anuk
Пользователь
Сообщения: 694
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 14:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Спроси свою сестру "Дорогая, хочешь ли ты поддерживать со мной хорошие отношения?", в ответ на её "да", выдвини условия, на которых ты согласна с ней общаться

что за ультиматумы? эт бред какой-то...
Некоторые люди просто е могут жить вместе, общатся...
Цитата:

Строить отношения с людьми надо не по степени физиологического родства, а по степени единения душ.

А единение душ в одночасье не происходит...и мешает этому в семьях зачастую ревность к заботе и ласке родителей. По здравому рассуждению, я сестру не ревную, т.к понимаю, сколько ей досталось из-за меня, и она меня не ревнует, потому как я и не напрашиваюсь на излишнюю заботу, всегда ее защищаю...потому что 20 лет физиологического родства - это физиологическая привязанность, это духовная близость, проверенная десятилетиями, это понимание с полувзгляда....
Надо просто прислушаться друг к другу, а не доказывать , что только твоя точка зрения правильная, возможно, что ситуация искажена ревностью или завистью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живая
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 13.09.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 16:51 Ответить с цитатой

Подумала я тут подумала на досуге и вот к каким выводам пришла..возможно -пишу для себя:

1. Мне никак не смириться с её манерой хамить и подковыриваться, следить и поучать, быть ЗАБОТЛИВОЙ , знающей и дающей советы
2. Ей никак не понять, что мне это не нужно и неприятно и она не хочет останоиться, потому что ей наплевать на меня - то есть ей РЕАЛЬНО НЕТ ДО МЕНЯ ДЕЛА. /до меня, как до личности
3. Потому что она не считает меня личносчтью - а маленькой, неразумной, серой, гдупой, ненормальной дурочкой -которую она очень любит и заботится.

Вот это меня в ней и убивает. Вернее в наших отношениях.

У меня к ней, лично к ней -к её характеру, внешности, образу жизни, кругу общения, работе, колеегам -никаких претензий нет.

Я её люблю и если ей плохо -всегда приду на помощь и буду рядом -плакать и радоваться...

Я не могу понять, почему я так реагирую на её выпады. АВедь она не портит мне жизнь, не ругается со мной, гадостей мне никаких не делает...

Но когда я поступила в универ и обрадовалась -она сказала -подумаешь, платное обучение, что там поступать...

Потом она извинилась, но я не понимаю, как можно так реагировать. Это что-ли зависть? Или что?

Придёт ко мне домой и вечно выйскивает что-то, вынюхивает, -а что у вас тут цветочек? Вы его хоть поливайте....
а ты ешь хоть поменьше, а то у тебя уже такой живот -и всё это уже лет пять ...

и как бы я не бесилась -она не понимает, что есть вещи, которые я слышать не хочу и буду беситься, а она специально мне говорит и пытается доказать -что это правильно.

Может я не права и просто переживаю прежние обиды?

Это такая ерунда, но периодически из-зи однойц нелепой с её стороны фразы во мне начинает кипеть ненависть к ней.

Похоже это моя проблема.

Но она меня всё равно не воспринимает, как личность.
Я не могу на таких условиях её вообще принимать.

Пошла она в жопу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hungry Sally
Пользователь
Сообщения: 524
Регистрация: 04.06.2004
Откуда: kiev
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 16:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Пошла она в жопу.

ну, вообще-то тоже вариант, хотя жаль, конечно. В любом случае, не вини себя, скорее всего ваши родители где-то что-то упустили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 17:02 Ответить с цитатой

Анук, почитай, плиз, какую-нибудь психологическую книжку, что ли. А то у тебя основной фразой на непонятное тебе является эта "бред какой-то". Подумай, если тебе везде чудится бред, значит ты бредишь сама. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 17:03 Ответить с цитатой

Живая, ты права.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 18:57 Ответить с цитатой

> Пошла она в жопу
ну с грехом пополам всем миром таки дошли до идеи, что пускать такое в дом совершенно не обязательно
поддерживаю
АОН купи, если ещё нету
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 23:33 Ответить с цитатой

Живая писал(а):

Разорвать отношения насовсем я не могу.

Разберись с тем что мешает и найдешь решение своей проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Живая
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 13.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 08:32 Ответить с цитатой

2 wildbrain

я знаю что мне мешает -я же раскладываю по-полочкам и кажется понимаю. Что мешает принять как есть?

В этом то и вопрос. Поэтому я и обратилась на психилогический форум, чтобы помогли разобраться. То есть свежие стороны и поддетксты увидели в моей проблеме. А то я что-то в тупике. Хочется просто послать её.

Но я знаю, что она будет там про меня думать, говорить -нас слишком многое связывает -в том числе и душевная дружба не смотря ни на что - мы подруги, хорошие. А с подругами ссориться ой как неприятно. Тем более из-зи таких мелочей..хотя такой подруги у меня бы не было. Но некуда деваться.

Хотя я ей уже пару лет ничего не рассказываю. Почти.

Одна моя близкая подруга высказала предположение, что она просто очень ревнует и хочет быть ближе, а так как я с каждым годом отдаляюсь, мне становятся ближе муж, подруги и даже свекровь -то она просто злится на меня и пытается втиснуться своим бытием в моё.

А я упираюсь "всеми четырьмя лапами"... Грущу
потому что знаю к чему привождит её вторжение.

Самое большое количество слёз и рыданий связано с ней. Я больше не хочу распадаться. Я сейчас более менее целостная, она уже не действует на меня так, как раньше -это был постоянный кошмар/ вот сейчас пишу спокойно / -читаю свои детские дневники и просто ужасаюсь -что за непрерывная война.

Причём есть же дети которые поругались-подрались и забыли. А у меня всё хранится в *** памяти моей. Я простила. Но не забыла. И ощущения страха и маленького ребёнка, который сжимается в ожидании издёвок т обиды - и ставит преграды и...

Понимаете -с ней невозможно даже об этим поговорить. Она ненавидит "разборок" и психологию. Она всегда себя считает в принципе правой. Любую ситуацию выворачивает наизнанку и делает из меня монстра.

Хотя не она, а я всю жизнь плачу и страдаю.

Пару раз я всемсто того, чтобы распаться - напала на неё и её методом -как она всё вывернула...Но мне было ТАК ХОРОШО!

надо опять так сделать. Набраться смелости и силы и сделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 11:05 Ответить с цитатой

ну по каким, в задниццу, "полочкам" ?
какие в задницце полочки ?
меня всегда умиляет способность дам годами "анализировать ситуации", на самом простые как мычание
Человек неприятен и отравляет тебе жизнь ? До свидания. Выход вон там. Сами справитесь, или вам помочь ?
Оп чём тут говорить-то ? Какие, к чортовой матери, "подтексты" ?
я афигеваю, дарагая ридакция
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское