Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Странное явление -2

Странное явление -2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Sidionix>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 04:33 Ответить с цитатой

Когда мой 12-и летний приемный сын пошел в новую школу, его всем классом дружно "драли" и "унижали" почти год.
И мне как психологу пришлось очень много с сыном работать. Но скажу честно, мальчик меня даже удивил. Его психическая устойчивость, пожалуй даже посильнее моей в детстве. Его эти проблемы ну просто совсем не волновали. И здачи он почти не давал. Только один раз, кому-то двинул под ребро лодонью, того и увезли в больницу. Ну там, нужно было, пацан совсем обнаглел и кидался к голову камнями...
Прошел год, и вот теперь у него внезапно стали великолепные отношения со всем классом. Ребята с юмором отмечают: "Илья не такой как все. Уж если что-то скажет, то скажет! Хоть стой, хоть падай. И ни чего не боится. И не чем его не пронять. Всегда делает что хочет..."
Я думал у сына будут большие проблемы, т.к. он восновном со взрослыми (моими друзьями) шикарно дружит, а ровесников очень выборочно к себе подпускает... Нет! Ошибся. Легко и просто общается, - если хочет. А если нет, - не общается, плевать хотел на все законы детского СТАДА...

Нечто подобное я с изумлением наблюдаю здесь на форуме. Когда приходит новый человек, особенно если он такой как я или мой сын, - его начинают дружно "драть" корефеи. И диагнозы ему клеят, и пытаются внушить "проблемы" которых нет. Типа: "... у тебя ТО да СЕ! Тебе нужно от того лечится, или от СЕГО..."
И многие просто этого не выдерживают, уходят или поддаются...
Но вот только уж не я
Для меня закон референтной группы НИ ЧТО.
Я могу спокой но на спор голышем по бульвару пройтись или что еще, - в том же духе. Ну конечно, - если штраф потом "экзаменатор" будет оплачивать...

Но не об этом речь.
Так зачем и почему все у нас так?
Почему новичка, особено с новыми мыслями, обязательно нужно шпынять и третировать, пржде чем принять в "стадо" своим?
Не задумывались?!
Все очень просто: Большинство людей, называются людьми чисто номинально. Нет, конечно к био-виду они относятся, и интеллектом видимо обладают. Но вот системы ценностей собственной и уверенности в себе у них маловато. Это типичные стадные животные, которые сильны только своей массовостью.
Когда появляется возмутитель спокойствия, его как и в любом животном стаде начинают тестировать.
Для чего? Что бы понять, какое место в иерархии стада он займет, и чем кому может угрожать.
Если новичек еще и ведет себя нестандартно, излогает редкие мысли, - это вовсе всех ПУГАЕТ.
Члены стада плохо воспринимают смысл, и прежде всего реагируют на эмоции, - страх, беспокойство, неопределенность мозможных перемен...
Если же новичек оказывается всем не по зубам, но не проявляет явной агрессии, - он оказывается сильнее всего стада. И стадо, само того не замечая, несколько изменяет свое устройство. Т.е. теперь оно вынуждено уже считаться с новыми правилами и новыми порядками.

К сожалению, так ведут себя очень многие человеческие группы, кроме специально отобранных...
Что это значит, - решайте сами.
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 11:52 Ответить с цитатой

Привет Sidionix!
Странно, но в своем вопросе ты сам сразу на все вопросы и ответил. Зачем тогда спрашивал?
Чтобы все здесь опять переколбасились? А ты понаблюдаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2002 00:26 Ответить с цитатой

<Sidionix>
Я новее вас.А вы ни разу не сказали МОЙ СЫН---всё время мой ПРИЁМНЫЙ СЫН.Странно не правдо ли?
Я сменила 3 школы, и никогда маму в свои дела не вмешивала и с друзьями, и с учителями разбиралась сама. Это нормальный социум, личность должно уметь
отстаивать свои убеждения и взгляды,а не прятать голову в песок:Папа меня обидели! Не воспитываете вы из своего приёмного сына мужчину, мужчиной была ваша жена.Простите нытья нетерплю с детства, темболее мужского.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Sidionix>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2002 03:37 Ответить с цитатой

D-Ksu!
На счет жены, - очень остроумное замечание, даже запишу в свой актив умных контр-атак. Спасибо.
По существу: А кто сказал, что моего ПРИЕМНОГО сына беспокоит все в школе? Он занимается со мной и моим другом (тренером) Кунфу, и может очень много неприятностей даже взрослому доставить. Но вот что характерно,- когда однажды он пришел домой с порваным свитером, а затем еще раз, с фингалом, я спросил: "Сдачи надеюсь дал?"
Он ответил: "Не-а! Жалко. Папа, ты же знаешь, если я врежу, то сразу убью..."
Что и подтвердилось, однажды, когда ему начали кидать камнями в голову... Мальчика потом, после одного удара моего сына, в больницу увезли.
Так, что я считаю, что мой ПРИЕМНЫЙ сын, очень даже мужественный и самодостаточный.
А тем что он ПРИЕМНЫЙ, я и он гордимся! И знаете почему? Потому, что везде, очень многие женщины, и даже работники РОО, убеждены, что одинокий мужчина в отличии от одинокой женщины, не должен усыновлять ребенка. Что якобы. это не естественно и является признаком извращения (педофилизма).
Ну так вот, мы с сыно (ПРИЕМНЫМ) всем на зло, везде с улыбкой тыкаем, что МЫ добились! И мы СЧАСТЛИВЫ!
И мой ПРИЕМНЫЙ сын, более счастлив, и успехов у него больше, чем в иной родительской, ПОЛНОЙ семье.
Теперь о Вашей конкретное реплике:
Обратите внимание, - за что я Вам так еще благодарен. Вы расскрыли себя, перейдя на личности, т.е. тем самым мой психологический тест попал в самую точку. Спасибо, а то я уже думал, что писал этот топик напрасно.
С уважением.
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2002 10:43 Ответить с цитатой

Вот и счастье проблеснуло, это же здорово,а то всё общество не такое.
Поделись улыбкою своей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Druid
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2002
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2002 14:27 Ответить с цитатой

Вывод: Общество с возрастающей долей высокопримативных личностей.
Не могли бы подсказать хороший сайт по Кунфу с подробным описанием техники и прочим? Читал в одном обзоре Б.И., что правильно называется "Ку-фу". "Кунфу" или "Кунг-фу" пошло с подачи американцев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лл
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2002 17:16 Ответить с цитатой

Многоуважаемый, Великий и Ужасный Sidionix. Позвольте вам задать нескромный вопрос /на который вообще-то очень редко отвечают/.
Насколько я поняла вы считаете что есть люди Высшей и Низшей категории, и естесно вы относитесь к первой, а бол-во ко второй. Хорошо. Но зачем вам это доказывать (если хотите можно заменить на "показывать") нам маленьким и убогим? Чтобы показать свет Истины пока еще не поздно, т.е. чтобы исправить нас? Чтобы низшие случайно не причислили себя к высшим или чтобы они понимали кто они такие? Или опять просто прикроетесь экспериментом? Зачем? Зачем вам все эти ловушки и тесты? Ведь по логике ответ "убогих" вы во-первых и так знаете, а во-вторых он не должен вас волновать. Кому, что, и зачем вы это доказываете?
Могу вам честно сказать я всегда с большим интересом читаю ваши сообщения, даже если сама тема не очень интересует. Вы один из довольно редких людей на форуме от которых я могу узнать новые и редкие факты (!), события, инфу о каких-то исследованиях. Но если можно объясните зачем вы тратите столько вашего драгоценного внимания на то, чтобы доказать что мы всего лишь стадные животные?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaginger
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 20.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2002 17:41 Ответить с цитатой

Sidionix,

Надеюсь, Вы объяснили сыну, что он не червонец, чтобы всем нравиться . Любой, самый что ни на есть стандартный человек, не может нравиться всем и устраивать абсолютно всех (здесь локтем нечаянно в давке задел, там последний кусок колбасы оттяпал ). Хорошо, если в трудную для себя минуту Ваш сын знал, что Вы с ним, что Вы его поддерживаете и принимаете именно таким, каков он есть в настоящий момент.

В любом обществе, в котором сложились некоторые общие стандартные нормы, появление другого человека (любого) связано с некоторой притиркой (причем с обеих сторон). И первая реакция будет по крайней мере настороженностью и некоторой долей любопытства. А если этот новичок еще и высказывает некоторые взгляды, которые противоречат мнению большинства, то это большинство начинает действовать (в зависимости от обстоятельств), таким образом оберегая свои ценности от посягательств извне. И сопротивление будет тем сильнее, чем сильнее вросли эти самые общие нормы, и чем необычнее то, что принес новичок.

В данный момент у Вашего сына все нормально? Нормализовались отношения? Шпынять, как я понимаю, перестали. А друзья у него появились (ну, может, не друзья, но кто-нибудь его возраста, кто бы просто поддерживал его)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское