Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow О пользе планирования

О пользе планирования
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 23:47 Ответить с цитатой

С первым абзацем согласен, но это слова психотерапевта, а здесь вопрос для философа.

То, о чем я написал имеет отношение к Кастанеде только потому, что его идеи очень похожы на, чем "занимается" дзен-буддизм. И вообще, Neznaika, ради тех, кто Кастанеду еще не читал, хватит его вспоминать. Ты на нем до сих помешан, похоже.

"Отпускание поводьев" - концепция не психологическая. Она не нова, она не моя, я ее только пытаюсь оформить в "западном" стиле. На востоке эта идея воспринимается, как само собой разумеющееся. Ее применение на западе (и в России, в том числе) осложняется повсеместной дрессировкой людей в направлении веры в наличие контроля над собой и своей жизнью. Опять же, на востоке, в контроль не верят. Именно поэтому, они там учат людей отказываться от контроля ради того, чтобы жизнь могла управлять человеком беспрепятсвенно. Человек своими потугами контролировать все и вся ей в этом только мешает. А счастлив человек будет только тогда, когда достигнет той точки, куда его хочет привести жизнь, а не той куда он Хочет попасть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 08:02 Ответить с цитатой

Согласен с предложенной метафорой с одной оговоркой - если после "пары гребков" выясняется, что течение идет в другую сторону, надо остановиться, а не тратить все силы, чтобы все же достичь то, чего хотел.

А планирование.. оно настолько привычно, что совершенно не мучительно.. ум все просчитывает очень быстро. Я просто хочу эту проблему прощупать, поэтому и завел обсуждение. Я не могу сказать, что знаю, что происходить, но я чувствую, что здесь есть какая-то большаааая заморочка...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 12:25 Ответить с цитатой

В том, что всеми действиями руководит ум, а он полностью состоит из тщеславия.

Планирование, как продукт действия ума - тоже, в этом случае, - чистое тщеславие.

Ориентирование в жизни с помощью УМА - это жизнь в зазеркалье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 12:28 Ответить с цитатой

А что такое ориентирование в жизни без помощи УМА?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 12:35 Ответить с цитатой

Голое восприятие без анализа. Чистая спонтанность.

Есть импульс к действию (не важно какому) - он и реализуется, не рождая никакого рассуждения в голове.

Как только импульс перехвачен УМОМ, действие перестает быть спонтанным и приобретает цель - укрепить тщеславие. Иногда, (это происходит с каждым и, если напрячься, то можно вспомнить), бывают моменты, когда обнаруживаешь себя уже выполняющим какое-то действие. И этому действию не предшествовало никакого обдумывания.

[ 10 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: carfax ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 13:01 Ответить с цитатой

Нет, carfax, то о чем ты говоришь это болезнь ума. Тщеславие - это больное чувство, которое, так же как и любое другое больное чувство, делает слабыми волю и мозги. Если в момент веселья возникает мысль - "А достаточно ли я весело веселюсь" - веселье тут же прекращается. Начинаются рассуждения по этому поводу. Но в здоровом уме такой мысли не возникнет. Точно так же планирование это абсолютно нормально. Здоровое планирование ни как не сказывается на спонтанности. Запланировали одно, получили другое, увидили ситуацию, спонтано откоректировали план. Что тут сложного? Не зачем искать в уме козла отпущения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 13:03 Ответить с цитатой

Нет, carfax, то о чем ты говоришь это болезнь ума. Тщеславие - это больное чувство, которое, так же как и любое другое больное чувство, делает слабыми волю и мозги. Если в момент веселья возникает мысль - "А достаточно ли я весело веселюсь" - веселье тут же прекращается. Начинаются рассуждения по этому поводу. Но в здоровом уме такой мысли не возникнет. Точно так же планирование это абсолютно нормально. Здоровое планирование ни как не сказывается на спонтанности. Запланировали одно, получили другое, увидили ситуацию, спонтано откоректировали план. Что тут сложного? Не зачем искать в уме козла отпущения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 13:16 Ответить с цитатой

Я не готов это обсуждать. В первую очередь потому, что для меня это всего лишь мысли.. Я могу продолжать с ними играться, но за ними нет и не появиться реального переживания.

Все эти размышления - продукт интуитивного сомнения. Что-то с моим образом мысли и жизни не так.. Вот я гоняю слова взад-вперед.

К тому же, не важно, здоровый ум или больной ум. Так или иначе, но человек постоянно пытается оценить степень своего веселья. И остановить этот процесс (вылечить ум) ТРУДНО.

[ 10 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: carfax ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 14:05 Ответить с цитатой

carfax, я просто хотел высказать предположение, что планирование не только не вредно, но и полезно в процессе лечения мозгов и чувств. Особенно вместе с медитацией (прекращением внутреннего диалога). Рационализм как таковой не вреден. Вредно в нем потеряться. То о чем ты говоришь помоему называется Шизофренией. Правда я не силен в психиатрии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 14:31 Ответить с цитатой

Есть такое предположение, что анализ своей психики имеет смысл только на определенном этапе. Во время анализа, без работы интеллекта никуда не деться. Но когда анализ более-менее завершен, когда уже более-менее ориентируешься в своих психических процессах и понимаешь, что за ними стоит, далнейшее умствование уже ни к чему не приводит. Следующий шаг - отстраниться от своих мыслей, лишить их власти над собой. Вот уже здесь всякая работа ума должна подвергаться осмеянию... Теперь уже нет смысла доверять уму, поскольку известно, что он думает, как он думает и зачем он думает... А планирование - обдумываение своих действий - и есть эта чертова работа ума. Если ему отдаться, так и будешь жить с пеленой на глазах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 14:53 Ответить с цитатой

Есть проблема или дело. строиться план его решения. Это - планирование. План построен приступили к реализации плана. Пока все идет по плану нечего рыпаться. Непредвиденное обстоятельство - пересмотр изначального плана. Опять планирование. И т.п.
А вот если хочешь построить универсальный план, погонишся за тем, что-бы учесть все возможные непредвиденные обстоятельства тогда будет то о чем ты говоришь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 15:00 Ответить с цитатой

Ладно, Neznaika, давай оставим.
Я выговорился на эту тему..
Дальше уже одна вода будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
olgaginger
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 20.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 23:34 Ответить с цитатой

А в чем заморочка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское