Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Наука и смысл жизни

Наука и смысл жизни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2022 00:39 Ответить с цитатой

Мы живем в стремительно меняющемся мире,[/size] по которому прокатываются волны цунами, землетрясения, экологические катастрофы, экстремальная жара, толпы беженцев.
Сегодня Европу атакуют сотни тысяч беженцев с Ближнего Востока, а назавтра произойдет землетрясение где-нибудь в Индии, и оттуда на север, в центр континента пойдут волны в миллионы людей.
Мы видим, что ситуация может меняться очень быстро. Прежде нам казалось, что переселение такой массы людей с места на место требует долгого времени и тщательного планирования. И вдруг мы становимся свидетелями того, как десятки и сотни тысяч людей поднимаются, словно волна цунами, накатывающаяся с океана на берег.

Наш мир меняется на глазах. Мы находимся внутри мощного потока, который увлекает все человечество и опускает его все ниже относительно прошлого уровня жизни, но вместе с тем строит и рождает в нем некую новую ступень.
В результате, мы чувствуем, как падаем в пропасть, и весь наш привычный мир разрушается – рушится старая жизнь. Вместе с тем, рождается новая жизнь.
Нужно выявить две эти тенденции, порождаемые нашим временем, чтобы понять, какими средствами можно выразить эту драму века: разрушение и смерть старого мира и рождение внутри него нового мира.
Так всегда происходит в природе и не может быть иначе. Пока предыдущее поколение не умрет, не родится новое поколение. Точно так же сменяются времена года. Некоторые видят в происходящем смерть, но я вижу новую жизнь. Давайте думать не о том, что было и умирает, а о новом, зарождающемся.

Человечество находится сейчас в процессе родов, выходя из родовых путей, через самый узкий проход, сдавливающий нас со всех сторон. Родовые схватки выталкивают нас сзади и вытягивают спереди, заставляя непрерывно двигаться. Мы присутствуем при рождении новой ступени, нового состояния человечества.
В истории было много таких критических, трудных периодов истории, поистине периодов рождения. Поэтому я смотрю в будущее с надеждой и радостью, несмотря на то, что это очень тяжело. Новый мир не родится, пока не умрет половина старого. Мы видим, что разрушается неживая природа, исчезают многие виды растений, животных, гибнут люди.

Неизвестно, что еще будет с нами в условиях резких климатических изменений и катастроф. Но это дает возможность для рождения нового вида жизни.
Мы выходим из прежней эпохи, из прошлого поколения, из всей пройденной человечеством истории и рождаемся в новом мире. И поэтому мы ощущаем давление, родовые муки, теряем все накопленное знание, вкус, культуру, образование, традиции. Даже наука обновится. Человек будто родится заново, весь материал покажется новым.

Любовь, супружеская связь и отношения между родителями и детьми – все изменится до неузнаваемости. Мы не знаем, к какому миру идем, но можно догадываться и прогнозировать, каким он будет: какими будут будущие семьи, захотим ли мы заводить детей, останутся ли дети в доме или будут жить совсем по-другому?
Как мы будем воспринимать мир, какая обстановка будет в обществе, какая культура, образование, система отношений, эталоны красоты, какие песни? Все переживает настоящую революцию.

Невозможно еще точно описать картину будущего мира, но можно не сомневаться, что мир совершенно изменится, и не в наших силах это остановить.
Изменение исходит из природы и вовлекает нас в себя, не спрашивая нашего согласия. Новый мир вот-вот должен родиться. Так давайте поможем себе родиться в новом мире – приложим усилия, чтобы вырваться наружу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 22:42 Ответить с цитатой

Что нам делать?

Нам следует начать задумываться о том, что пора прийти в равновесие с силой природы, что от этого зависит наше доброе будущее. Нам нужно сфокусировать свои мысли на одной общей системе, объединяющей всех людей, и выработать соответствующее отношение к ближнему.
Альтруистически относиться к ближнему — означает сосредоточить наши намерения, помыслы и заботы на его благе. Устремляясь в мыслях навстречу ближнему, человек желает всем остальным людям получить все, что им необходимо. Однако, помимо заботы о насущных нуждах ближнего, нам нужно сконцентрировать силу своей мысли на повышении уровня его осознания. Пусть каждый почувствует, что он часть всех остальных, часть целого, и начнет вести себя соответствующим образом.

Работа эта, прежде всего, внутренняя, мыслительная. Очень важно проникнуться данной идеей, не допуская, чтобы она выветривалась из головы, как это, конечно же, будет происходить. Необходимо придавать значимость подобным мыслям, ведь от них зависит наше счастье и благополучие, с их помощью мы избавимся от всех проблем. Хотя поначалу такой настрой кажется несколько нелепым, однако им и только им обусловлено наше доброе будущее.

Помимо внутреннего альтруистического отношения к другим, в наших силах также совершать для них реальные альтруистические поступки, а именно: делиться знаниями о цели жизни и о способе ее осуществления. Если мы передаем другим это осознание, если в результате они почувствуют хотя бы общую причастность к проблеме, размышляя и продвигаясь в поисках ее решения, тем самым мы вызываем положительные сдвиги в единой системе, частями которой являемся. В итоге, наше собственное осознание также будет неуклонно повышаться, и мы сразу ощутим позитивные перемены в своей жизни.
Один человек, исправляющий свое отношение к ближнему, меняет лик всего человечества. Взаимоотношения между индивидом и человечеством можно охарактеризовать так: ты вместе со всеми находишься в единой системе, однако другие полностью зависят от того, как ты ими управляешь. Весь мир в твоих руках. Так выстроена реальность каждого из людей.

Чтобы понять это, вообразим себе куб, состоящий из семи миллиардов слоев — по числу жителей Земли. Каждый слой представляет одного человека и управляется им. В каждом слое имеется семь миллиардов ячеек. Одна из них — это «ты сам», а остальные символизируют других людей, которые в тебя включены. Так выстроена природой единая система. Суть в том, что каждый включает в себя всех, и потому все мы взаимосвязаны друг с другом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 00:53 Ответить с цитатой

Вопрос: Математический аппарат в науках способен точно и адекватно описать нашу реальность. Например, в квантовой электродинамике он описывает свойства атома с фантастической точностью.

Способна ли каббала объяснить эту адекватность и эффективность существующего математического аппарата? Многие ученые-математики и теоретические физики считают, что математика – это и есть реальность.

Ответ: Особенность математики в том, что она ни о чем не говорит предметно, но с другой стороны, она очень конкретна, и это захватывает. То есть она является языком, подходящим абсолютно для всех наук.

Наука каббала, практически, тоже построена на вычислении уровней и градаций, сходных с градуировкой электронных зарядов, квантов и т.д. В ней все построено на единицах энергии, которые постоянно обмениваются между собой, контактируют, соединяются, разделяются. В итоге это и создает в нас, воспринимающих все эти действия, ощущение мира.

Поэтому математика является основой и для каббалы. Ведь слово "сфира", с одной стороны, означает "светиться", а с другой стороны – "вычислять". Так что, в каббале, как и в любых науках, все построено на исчислении. Без этого невозможно.
В каббале зачастую используется терминология, которая кажется нам взятой из психологии, философии или даже из сказок, типа загадочных превращений взмахом волшебной палочки.

На самом деле это просто удобное описание превращений одних материалов в другие, уровней переходов и т.д., потому что такой язык более краток и без проблем понятен ученым. Но если перевести его на математический язык, то из одного предложения получится целая книга.

Каббала не относится к Торе, как к обычному повествованию. Ведь если в ней, допустим, сказано, что Моше взял что-то и пошел куда-то, то значит, речь идет об определенном энергетическом уровне, на котором ощущение человека поднимается с одного уровня на другой. Изменение свойств человека начинает расползаться в описание чего-то очень огромного.
Иногда для решения какой-то маленькой математической задачи надо написать, может быть, целую книгу, которая вводит человека в эту задачу, чтобы ему было понятно, о чем речь. То же самое и здесь.
Поэтому в каббале математический аппарат не так ясен и виден. Другое дело – гематрии (числовые значения букв и слов). Но если мы возьмем книги, написанные только языком гематрий, то обычному человеку они вообще непонятны, так же как ему непонятна высшая математика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
+Meklon+
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 01.01.2021
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 13:26 Ответить с цитатой

А способна ли квинтессенциональная философия дзен буддизма, при динамической интергации в учение иудаистского Иисуса христа, положительно описывать флюктуации сингулярностей вышедших за горизонт событий ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2022 01:13 Ответить с цитатой

Вопрос скорее к знатокам дзен буддизма..

Вопрос: Какова взаимосвязь между двумя мирами: духовным и физическим? Можно ли из материального мира воздействовать на духовный мир и наоборот?

Ответ: Наш мир воспринимается мною в моих эгоистических желаниях, где я вбираю в себя впечатления и информацию через свои пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус.

Все, что я ощущаю в материальном мире, вбирая максимум приятного и отталкивая максимум неприятного, проходит через мои эгоистические фильтры, и я сортирую это. Мне хочется видеть только хорошее, поэтому я отдаляю все плохое вплоть до того, что могу не замечать многого, что происходит, ведь я просто не желаю этого видеть.

А высший мир построен по другому принципу, когда я не привлекаю к себе то, что хорошо моему эгоизму, а взаимодействую в обратную сторону: люблю не себя, а других, выхожу из себя в хорошее отношение к остальным.
И тогда я начинаю видеть вокруг себя совершенно иную картину, совершенно другой мир! Он называется высшим, потому что он выше моего эгоизма, выше моего сегодняшнего существования.

Связь между двумя мирами очень простая: если я отношусь ко всему эгоистически, тогда я ощущаю этот мир, а если альтруистически – то высший мир. Эта связь осуществляется во мне. Я связываю оба мира. Все происходит лишь относительно меня. Каббала говорит только о субъективном восприятии человека.

Вопрос: Разве человек, выходящий в духовный мир, не отрывается от этого мира?

Ответ: Нет. В нем остаются его обычные животно-эгоистические ощущения, а всеми своими человеческими побуждениями он устремляется от себя к соединению с другими, чтобы отдавать им по правилу "возлюби ближнего как себя". И в этом намерении, в выходе из себя, он открывает для себя обратный мир.

Вопрос: Не покажется ли это человеку слишком просто? Ведь каждый может сказать: "Я люблю другого"

Ответ: Сказать – проще всего. Пусть попробует увидеть высший мир и поймет, что просто так это сделать невозможно – только по определенной системе занятий, в определенной группе, с четкой поддержкой, по определенным книгам и особой методике. Кроме того, это занимает определенное количество лет.
Поэтому тот, кто говорит: "Да что вы?! Я люблю всех!" – глубоко ошибается. Это маленькое человеческое заблуждение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2022 05:02 Ответить с цитатой

Вопрос: На многие вопросы Вы отвечаете, что это невозможно объяснить в двух словах и приглашаете людей учиться. Что дает человеку изучение каббалы?


Ответ:
Если каббала – это наука, то понятно, что ей надо учиться. Моя первая специальность – биокибернетика. Это особая наука, развившаяся из сочетания самой кибернетики – науки об управлении систем, и биологии.
То есть биокибернетика занимается изучением живых, биологических систем. Я занимался изучением того, как работают системы человеческого организма, не с точки зрения медицины, а с точки зрения математики, физики, химии, то есть как можно роботизировать работу таких систем.

Это то, с чего я начал 50 лет назад. Меня очень привлекал системный анализ. Если передо мной есть система, чертежи, таблицы, я чувствую, что владею материалом. Биокибернетика очень помогла мне задаться вопросом "В чем смысл нашей жизни, для чего мы живем?" и прийти с ним к науке каббала.

Я хотел узнать, где находится система, которая управляет человеческой жизнью. Мне было нужно увидеть ее чертежи, таблицы, формулы. Ведь я уже тогда понял, что в природе ничего не происходит по чистой случайности. Так может утверждать только маленький ребенок, считающий, что разбитая им чашка сама упала на пол.

Взрослый же человек понимает, что мы не властны над своей жизнью и не можем изменить свою судьбу. Жизнь идет по своему определенному, четкому течению, предопределенному с начала и до конца. И я хочу знать, кто всем этим управляет и можно ли вмешаться в этот процесс и как-то на него повлиять, или остается лишь покорно плыть по течению?

С этим вопросом я пришел к каббале и вдруг обнаружил в ней учение о десяти сфирот, 125 духовных ступенях, о разных духовных объектах, называющихся "парцуфим", об уровнях глубины желания, о силах, входящих в него и выходящих, множество чертежей.

Я поразился, когда увидел перед собой науку, очень возвышенную, раскрытую почти шесть тысяч лет назад, которая дает самые точные объяснения действующего на нас высшего управления.


Если мною управляют сверху, то я хочу знать, как это делается, и главное, как я могу вмешаться в это управление. Я не могу терпеть, чтобы кто-то мною вертел и тащил за ухо, а тем более, если я даже его не вижу и не чувствую.
Поэтому я очень серьезно включился в учебу. В 1984 году я написал свои первые три книги по каббале, чтобы немного поделиться и выплеснуть наружу это знание, позволяющее нам понять, как природа управляет нами.

Высшая сила – это природа, в которой действуют четкие, строгие законы. И все же каббала позволяет нам повлиять на какой-нибудь коэффициент в формуле жизни и таким образом изменить свою судьбу.

Есть люди, которых интересует только то, как они могут с помощью каббалы улучшить жизнь себе и своим родственникам. Другие хотят улучшить жизнь в масштабах всего государства или мира, или даже воздействовать на то, что происходит между земными круговоротами жизней.

Мы можем узнать, откуда пришли, и почему родились именно с такой судьбой, с особой душой, почему встретили в жизни определенных людей, почему женились, то есть выяснить все связи между людьми и взаимные влияния. Все это довольно просто понять после того, как изучил механизм действия системы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
+Meklon+
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 01.01.2021
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2022 21:49 Ответить с цитатой

смысл есть !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2022 04:02 Ответить с цитатой

Вопрос: Почему бы не описать духовный мир красиво, чтобы мы могли понять, стоит ли к нему стремиться?

Ответ: Дело в том, что духовный мир описать невозможно, потому что любые его свойства и восприятия не существуют в наших сегодняшних желаниях. Законы духовного мира совершенно не совпадают с законами нашего мира

Поэтому каббалисты описывают высший мир особым языком – языком ветвей, который не предназначен для объяснений, поскольку мы все равно не сможем даже представить себе этот мир, нарисовать его в своих эгоистических свойствах.

К примеру, в твоем компьютере есть одна программа, и вдруг ты получаешь на электронную почту письмо, но в другой программе, которой у тебя нет. И что бы ты ни делал, ты все равно не сможешь принять это сообщение.
Вместо него будет открываться запись непонятной информации в виде всевозможных закорючек. Ты не поймешь, что тебе прислали, не сможешь абсорбировать это, принять в своем компьютере

То же самое и здесь. Каббалисты что-то рассказывают нам о высшем мире, а мы смотрим на них, как животное на человека. Для того чтобы понять их, надо обрести свойство высшего мира, и тогда станет ясно, что они передают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 04:01 Ответить с цитатой

Мы находимся внутри абсолютной силы природы, которая включает в себя всё и сама по себе является вечной, т.е. существующей над временем. Внутри нее специально создано пустое пространство, чтобы мы могли в нем существовать со всем, что ощущаем.

Каббалисты занимаются не изучением высшей силы, находящейся вне пространства, в котором существует наш мир, а ее постижением внутри нашего мира, но постигают только благодаря подобию свойств с ней.

К примеру, когда мы хотим что-то измерить, то создаем прибор, способный воспринять эти свойства. Поэтому, чтобы ощутить новые своайства, нужно создать их в себе.
Нет смысла усиливать зрение с помощью микроскопов и телескопов, слух – с помощью радаров и т.д. Этим мы ничего не достигнем. Нам надо создать в себе свойства, подобные высшему миру.
Об этом и говорит наука каббала. Постепенно создавая новые свойства, мы, дополнительно к нашему миру, начнем ощущать еще и высший мир. При этом мы обретем понимание того, где существуем, что воздействует на нас, каким образом можно изменить себя через изменение высшего мира, а не просто пассивно изучать его.

Как человек, рождающийся в нашем мире, постепенно постигает его, и в то же время, может активно его изменять, так и мы, кроме постижения высшего мира, сможем еще и воздействовать на него. И это воздействие всегда будет только положительным, поскольку система нашего влияния на высший мир устроена так, что может пропускать только положительные сигналы.

Поэтому здесь невозможно навредить. Наука каббала работает только в одну сторону. В той мере, в которой человек подобен духовному миру, он может оказывать на него положительное влияние и через него – положительное влияние на наш мир, который находится под высшим управлением.
Поэтому каббала – это наука управления нашим миром через высший мир.

Вопрос: Какова цель создания нашего мира?


Ответ:
Постичь всю систему управления и через нее Создателя этой системы, т.е. ту высшую силу, которая сотворила наш мир, высшие миры и властвует над ними.
Высший мир состоит из пяти миров или пяти ступеней: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия. Все они делятся еще на пять ступеней, и еще – до 125 ступеней. В соответствии с этим, поднимаясь по ним, мы можем все больше влиять на наш мир и менять его к лучшему.

Но самое главное, при этом нам будет предоставлена возможность подняться в духовную реальность выше времени, пространства и всех ограничений физического мира. Это является основной целью Природы.

Вопрос:
Что представляет собой высший мир?

Ответ: Высший мир – это мир сил. Наш мир тоже представляет собой силовое поле, что подтверждает квантовая физика. В своих исследованиях она выявляет не материю, а только энергию и информацию. Именно они образуют собой поле, в котором существуют силы и разум, скрытый в этих силах и двигающий ими.


Вопрос:
Значит, когда каббалист смотрит на человека, он видит не материю, а энергию


Ответ:
Каббалист во всем видит только силы.

К примеру, ветеринар, осматривая животное, понимает, что им движут инстинкты. А психолог, беседуя с человеком, понимает те силы, которые движут им. Так же каббалист, глядя на психолога или ветеринара, понимает, что движет ими или всеми народами в целом.
То есть познание системы управления выводит человека на следующий уровень представления о мироздании. Он начинает совсем по-другому смотреть на мир. Каббала – это наука об управлении всем сущим, потому что само творение тоже является следствием управления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 03:39 Ответить с цитатой

Вопрос: Что говорит каббала о возможности третьей мировой войны?

Ответ: В двадцатых годах прошлого века, когда ученые только приступили к разработкам ядерного оружия, великий каббалист ХХ века Бааль Сулам в книге "Последнее поколение" писал, что если человечество вовремя не одумается и не задействует методику собственного исправления, чтобы уравновесить положительные и отрицательные силы в каждом из нас, в обществе и в мире, то неизбежно приведет себя к атомной войне.
Но мудрый человек видит заранее, что может произойти, и поэтому обходит надвигающиеся беды, они ему не нужны. Он предчувствует приближающиеся страдания, и это помогает ему избрать другой путь – путь исправления своей природы

Поэтому у человечества есть две дороги: либо добровольно принять и реализовать методику собственного исправления, либо прийти к тому же, но через большие страдания и огромные разрушения

Они охватят и Европу, и Россию, и, естественно, весь Ближний Восток. В каббале упоминаются территории от Европы до Урала и от Скандинавии до Эмиратов

Вопрос: Есть ли какие-то аналитические подходы каббалистов к тексту Апокалипсиса, или в его предсказаниях они видят только скрытый смысл?

Ответ: В этих текстах нет никакого скрытого смысла! Из каббалы предельно просто и ясно вытекает, о чем они говорят. Повторяю, у нас есть две возможности:

Или мы исправим себя и станем обществом, где добро и зло придут в равновесие, и мы будем жить в гармонии между собой, которая распространится на окружающий мир на всех уровнях: неживом, растительном и животном

Или мы, как дворовые мальчишки, станем избивать и истощать друг друга до тех пор, пока не останется маленькая толика людей на сожженной, истощенной Земле. И эта выжившая часть человечества, исходя из постигнутых ими страданий, всё равно начнет строить правильное общество, в котором добро и зло будут уравновешены.

Поэтому все зависит от нашей свободы воли! Выбрать ли путь исправления своей природы, уравновесить себя и через это всё общество, которое, в основном, охватывает три континента: Европу, Россию и Америку. Или продолжать слепо идти дальше, заигрываясь только лишь силой – одни против других.

Вопрос: Что означает в Апокалипсисе открытие печатей?

Ответ: Эти печати – скрытые свойства природы, которые мы можем извлечь с целью своего исправления.

Вопрос: Эти печати еще не открыты?

Ответ: Все зависит от нас!

Каббала уже раскрылась народу. Она дает нам возможность постичь все источники доброй силы, которые существуют в мире, но мы их не открываем. Они запечатаны, их надо открыть, и тогда добрая сила проявится и уравновесит нашу злую эгоистическую силу.

Вопрос: В Апокалипсисе открытие печати ведет к новым событиям конца света. Может, их лучше не открывать?

Ответ: Нет! Нам нужна добрая сила! Надо правильно понимать написанное. Я использую каббалистические источники, и, основываясь на них, говорю еще раз: здесь нет никаких проблем. У нас в руках есть эта возможность. Мы – не слепые марионетки в руках природы. Мы можем это сделать! Это в наших силах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 05:01 Ответить с цитатой

За последние годы произошло очень большое ухудшение в общем положении человека на земле. Человек стал гораздо несчастнее, уязвимее, его жизнь и здоровье находятся под большей угрозой в связи с новыми климатическими изменениями и катаклизмами. Неизвестно, что несет нам грядущий день. Произошло дальнейшее падение в жизни семьи, в отношениях родителей и детей.

Люди чувствуют, что Земной шар стал очень нестабильным. Но мы не понимаем, что это не планета вышла из равновесия, а мы сами, и потому выводим из равновесия все происходящее на этой земле, включая климат, вызываем тайфуны, взрывы вулканов, землетрясения. А главное – это проблемы человеческого общества, уже не понимающего, как сохранить себя и не дать себе взорваться новой мировой войной.

Несколько раз за этот год мы находились на грани мировой войны. Об этом уже начали говорить, как о вполне возможном развитии событий, воспринимая как неизбежность. Причем, это никого особо не пугает, как будто им безразлично, жить или умереть.
М. Лайтман

Наша жизнь стала настолько близкой к смерти и доставляет так много страданий, которые только усиливаются, что человек уже не боится смерти, воспринимая ее как некое решение всех своих проблем.

Это очень тяжелое ощущение, и потому молодое поколение тянется к наркотикам. Человек потерял надежду наладить свою жизнь, и эта проблема нарастает с двух направлений. С одной стороны, жизнь на самом деле не дает нам наслаждаться от нее. А с другой стороны, мы сами растем, увеличивается наш эгоизм, требующий уже не простого, примитивного наполнения, как все прошедшие века, а более высокого.

Я помню, как во времена моей молодости мои сверстники, возвращаясь из армии, прежде всего думали о том, как выучиться и найти хорошую работу, чтобы обеспечить себя и завести семью. Они заботились о заработке, позволяющем снять или купить жилье, жениться, родить детей.

У молодого человека были очень четкие планы на будущее, не меняющиеся на протяжении тысяч лет развития человечества. С того времени, как мы вышли из пещер тысячи лет назад и до сегодняшнего дня, жизнь человека была устроена одинаково.

Разница была лишь в том, что сначала человек строил себе шалаш, потом деревенский дом, потом начал возводить высотные здания. Но суть оставалась той же: у меня должна быть собственная крыша над головой, где буду жить я, моя жена, дети – моя семья, и работа, чтобы все это обеспечивать.

Таков был жизненный уклад, в котором существовал человек в течение тысячелетий. И вдруг за время одного поколения все изменилось. Причем, изменилось оно не оттого, что у человека нет возможности все это иметь, а просто он не хочет! Молодое поколение не желает заводить семью, рожать детей. Оно не считает, что нужно так жить.

Вместо этого молодой человек проводит весь день в интернете, в виртуальных сетях, а порой еще и покуривает марихуану. Интересно, что родители не требуют от детей найти работу, жениться, родить им внуков. Мы как будто потеряли желание к "нормальной жизни". Она считалась нормой на протяжении последних тысяч лет и вдруг разрушилась на наших глазах.

Исчезли границы между государствами. Не только "мой дом как моя крепость" перестал существовать, но и исчезло ощущение, что это мой народ, моя страна, особая, родная земля, моя культура. Даже язык перестал быть ограничением – весь мир заговорил по-английски. Каналы массовой информации вещают по всему миру, можно свободно перемещаться без всяких границ, лететь в любую точку мира.

За пару дней можно облететь весь Земной шар, и человек потерял чувство дома. Он готов переехать в другую страну – в любое место, где ему будет лучше и удобнее. Это новое явление, начавшееся после окончания Второй мировой войны, которая все смешала.

В 2015 году это явление достигло своей завершающей стадии. Новый стиль жизни начал входить в норму и к старому уже нет возврата. Нам нужно привыкать к новому порядку жизни и новому климату, а также к огромным изменениям в Европе, которые произошли благодаря волне беженцев.

Европа всегда была источником стабильности или войны. Это был центр мира. Все основные новости приходили из Европы – она служила мировым центром культуры, образования, науки. И вдруг этот символ западного мира разрушился безвозвратно.

В последние годы чувствовалось, что Европа слабеет, но казалось, что она борется за себя – пытается начать новую жизнь, создать единый европейский союз и общий рынок, устранить все границы. Но из этого ничего не получилось, ведь эта программа не была связана с исправлением человека.

Теперь мы видим, что Европа закончила тот период, когда она пыталась объединиться, и с этого года начала превращаться в мусульманскую Европу. Экстремистский ислам вторгся в Европу, и теперь это лишь дело времени, и очень непродолжительного, поставить всю Европу под зеленое знамя ислама или даже черное. Ведь именно ИГИЛ организует этот набег беженцев на Европу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2022 04:10 Ответить с цитатой

Вопрос: Из истории человечества видно, что мы находимся в неком процессе развития, выйдя когда-то из пещер и спустившись с деревьев и в итоге дойдя до современной жизни. На каком этапе развития, по вашему мнению, мы находимся сегодня?

Ответ: Мы находимся в процессе развития нашего эгоизма. В наше время он вырос настолько, что человек не чувствует потребности продолжать тот же жизненный порядок, который был прежде: я, моя семья, мои дети, которые тоже заведут семью и родят мне внуков, чтобы так продолжалось из поколения в поколение.

Человечество все дальше отходит от животной ступени, не желая соблюдать стиль жизни, приятый у животных. Мы потеряли желание к такой жизни и не думаем, что это важно и необходимо: иметь семью, детей.
Лет пятьдесят назад мы еще чувствовали, что обязаны жить согласно прежнему укладу, потому что таков порядок мира. Всем было очевидно, что молодой человек должен приобрести профессию, найти работу, жениться, построить дом, родить детей и вывести их в жизнь, чтобы они продолжали точно так же.

И вдруг в последнем поколении это отношение изменилось, и появился совершенно другой подход к жизни, где семья – не обязательна, дети – не обязательны. Эгоизм выр[]ос настолько, что человек не хочет связывать себя со своим народом, страной – ни с чем. Он просто живет так, как ему сегодня удобнее

В нашу жизнь входят однополые браки, наркотики – человек отделяется от природного, животного уровня существования в своей эволюции и переходит на какую-то новую ступень. Но куда мы переходим, нам еще не известно.

2019 год был годом осознания зла природы человека. Мы поняли, что мы такие эгоисты, что нам уже неважно, насколько красиво мы будем выглядеть в глазах других, как это было прежде. Человек уже никого не стесняется и не боится показать себя: "Да, вот я такой!" Он не стыдится своей нетрадиционной сексуальной ориентации, любых отклонений от нормы. Сегодня уже ничего не стыдно, и все дозволено.

Когда я смотрю на развитие мира глазами каббалиста, то вижу огромные изменения, произошедшие в мире за 2019 год. Человечество пока их не осознает и не может понять, для чего они нужны и к чему нас ведут.
Нужно помочь людям сделать правильные выводы.

Будем надеяться, что 2020 год будет годом осознания сути происходящих с нами изменений, чтобы мы поняли, что именно происходит с нами и почему человеческий род настолько изменился. Всему причиной наш постоянно растущий эгоизм, который вдруг произвел особый скачок. Мы видим, что скорость изменений резко увеличилась.

Все это требует нашего осознания, обсуждения, правильных выводов об итогах прошедшего года. Я очень надеюсь, что за счет наших выступлений, мировые средства массовой информации сделают правильные выводы, и человечество вынесет из этого мораль.

Во-первых, необходимо осознать, что все происходящие с нами изменения – это следствие нашего эгоизма, эгоистического желания насладиться любой ценой всеми возможными путями. Весь мир построен на эгоизме и желании получить удовольствие любым способом.

И во-вторых, надо понять, что если мы не возьмем под контроль свое эгоистическое желание, оно приведет нас к весьма трагическим событиям и огромным страданиям всех видов и на всех уровнях. Нас ждут климатические катаклизмы, семейные проблемы, болезни и эпидемии, голод – десять египетских казней

Но мы способны справиться со всеми этими изменениями, даже с переменой климата во всем мире, если возьмем власть над своей природой. Если наш развивающийся эгоизм, становящийся все злее, является причиной наших бед, то необходимо исправить эту злую силу и нейтрализовать ее, или даже направить ее на добрые дела.

В этом случае, нам нужна новая методика. До сих пор, мы никогда не занимались своей природой. Но пришло время заняться самим человеком, чтобы он не развивался просто под давлением своих внутренних порывов, реализовывая свои желания за счет современной техники и науки.
Мы видим, что не стоит реализовывать эти инстинктивные, внутренние желания, потому что они ведут нас к пропасти. Стоит остановиться и начать их исправлять. Тогда мы сможем обуздать этот огромный неудержимо растущий эгоизм и обратить его на добро для каждого и для всех нас вместе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2022 14:40 Ответить с цитатой

"Каббала предлагает особую, новую методику, позволяющую человеку исправлять себя, а не свое окружение. А продолжая свои попытки исправить окружающую среду, мы только окончательно загубим ее.

Только за счет своего собственного исправления, мы исправим весь мир.

Ведь тогда человек перестанет портить окружающую среду и начнет думать о том, как восстановить ее до первоначального состояния.

Мы уже испортили природу настолько, что неизвестно, что случится дальше. В следующем году ожидается жара летом выше 50 градусов, бури, землетрясения, подъем уровня океана на несколько сантиметров, так, что многие города в мире, стоящие на побережье, уйдут под воду.
Погода будет такой непредсказуемой, что самолеты не смогут летать, океаны будет так штормить, что прекратится судоходство. По своему неведению, мы вызвали такие природные явления, против которых бессильны, и не сможем выжить в таких условиях.
У нас нет другого выхода, как только заняться излечением этой проблемы в корне, то есть исправлять человеческую природу. А это исправление повлияет на все и напрямую, и косвенно.

Мы находимся в одной интегральной системе, и потому, исправляя человека, напрямую благоприятно влияем на климат и все природные системы. А кроме того, когда человек будет исправлен, он уже не будет вредить природе, которая постепенно сможет вернуться к своему равновесному состоянию.


Я надеюсь, что 2023 год будет годом критического осознания человеком своих действий и состояния, в которое они его завели. Мы поймем, в чем причина того, что мы оказались в таком положении, как устранить последствия нашего поведения и саму его причину.

Будем надеяться, что до того, как человечество втянет себя в новую мировую войну, оно одумается и начнет исправлять себя. Тогда мы наконец увидим положительные изменения, впервые за все время последнего поколения..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2022 17:28 Ответить с цитатой

Реплика: В настоящее время обстановка в мире очень напряжена: т Создается ощущение, что всё рассыпается


Ответ: Мы вступили в совершенно новую эпоху, которая в каббале называется "последнее поколение". Речь идет о последнем эгоистическом поколении, которое должно смениться следующим уровнем существования, новым строем, новым человечеством. Однако рождение нового всегда болезненно. Это мы и переживаем сейчас.

Рождается совершенно новое человечество, которое отыграло свою эгоистическую карту. В течение многих тысяч лет мы развивались с помощью эго, и сейчас должны перейти на новый уровень развития, на котором будем уравновешивать эгоизм доброй силой природы.
Об этом и говорит наука каббала, возникшая три с половиной тысячи лет назад в Древнем Вавилоне, где разразился такой же кризис, как мы переживаем сегодня.

В те времена все человечество было сосредоточено на маленьком клочке земли в Междуречье, и люди, жившие как одна семья, вдруг ощутили себя антагонистически взаимосвязанными, между ними возникли огромные противоречия, которые мы называем "вавилонским столпотворением" – взаимное жутко неприязненное отношение друг к другу. Они не смогли этого перенести и потому размежевались между собой, разбредясь по всему свету.

Часть из них, насчитывающая несколько десятков тысяч людей, примкнула к Аврааму, который призывал всех подняться над взыгравшим в них эгоизмом. Впоследствии он вывел их из Древнего Вавилона. Так образовалась идеологическая группа, ставшая жить согласно учению Авраама по принципу "возлюби ближнего как себя".

С тех пор человечество разбрелось по всей Земле. Долгое время нам было хорошо и вольготно, а сейчас мы пришли к тому же Вавилону, т.е. снова замкнулись, но теперь уже вокруг всего Земного шара, и расселяться нам теперь некуда.

В этом и заключается проблема: мы опять эгоистически зависим друг от друга, мир стал маленькой деревней, и нам надо найти выход из создавшегося положения.

Поэтому сейчас снова раскрывается наука каббала, которая за ненадобностью была скрыта от человечества со времен Древнего Вавилона. Сегодня ее изучают на 1800 факультетах мира. Она говорит о том, что нам нужно осваивать методику "возлюби ближнего как себя" и научиться, по крайней мере, принимать других как себя.

Эгоизм вселяется во всех вне зависимости от пола, возраста, политических убеждений и религиозных взглядов.

Мы видим, насколько он хозяйничает в молодом поколении, люди не могут ужиться друг с другом, рушатся семьи, возникают проблемы на всех уровнях, в том числе и государственном. Воздействие эгоизма ввергает человечество в очень сильный антагонизм.
Получается, что с одной стороны, эго раздирает нас изнутри, и мы желаем отдалиться друг от друга, а, с другой стороны, течение природы, наша эволюция связывает нас друг с другом. Эти взаимно противоположные тенденции вызывают огромное напряжение в мире и страх того, чем это может закончиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2022 06:00 Ответить с цитатой

Природа как единый организм

Развитие определяется двумя факторами: с одной стороны, появляется все больше частных деталей, подробностей. А с другой стороны, все они связаны между собой, их соединение становится все более сложным, взаимозависимым

То же самое происходит в человеческом обществе. Чем дальше мы развиваемся за время истории, тем больше соединяемся. Вместо одной семьи возникает несколько семей, объединенных в одну деревню. Потом несколько деревень сливаются и превращаются в город. Несколько городов объединяются в одну страну.
В наше время страны объединяются и становятся одним глобальным миром. Независимо от нашего желания, границы между государствами стираются, открываются, и люди свободно перемещаются по миру. Никто не хочет сидеть на месте, чувствуя необходимость узнать весь мир. Сегодня нет человека, который бы не летал за границу.

Кроме того, средства массовой информации поставляют нам сведения со всех концов мира. Казалось бы, меня не должно волновать, что происходит на другом краю света – в Южной Америке или Африке. Но я чувствую свою зависимость от этого. Это говорит о нашем продвижении.
А еще большее продвижение заключается в нашей внутренней связи, а не просто физической связи нашего мира. Мы начинаем раскрывать, что зависим друг от друга душевно: наши мысли бродят по всему свету. Я сам не понимаю, почему мне вдруг приходят в голову такие мысли, ведь прежде я так не думал.
Сегодня мне семьдесят лет, и я вижу, что 40-50 лет назад я думал совершенно иначе. Почему это случилось, просто от возраста? Нет, от того, что я все это время жил в окружении, которое менялось и меняло меня вместе с собой.

То есть мы все зависимы и связаны вместе словно один организм. Человечество подобно одному человеку, все органы которого связаны друг с другом. И не только люди, но вообще все части природы соединены вместе. Вся неживая природа, растения и животные зависят от человека, а человек – от них. Все это относится к одному симбиозу, который называется планета Земля.

А Земля зависит от всей остальной Вселенной, жизнь на Земле определяется состоянием Солнца и Луны. Если на Солнце происходят вспышки и выбросы, то они вносят помехи в электронные системы по всей земле. Люди, у которых есть проблема с сердцем или легкими, немедленно чувствуют это воздействие.
Луна влияет на внутреннее состояние человека, что подтверждают врачи, психологи, психиатры. То есть мы полностью связаны с природой, которая является единым организмом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 15:17 Ответить с цитатой

Вопрос: Ваш пост о погоде, опубликованный в фэйсбуке, вызвал много шума. Почему Вы вдруг начали писать о погоде?..

Ответ: Наука каббала говорит об общей системе, в которой мы живем. И мы сами – интегральная часть той же системы. Поэтому не может быть, чтобы одно не было связано с другим.

Интересно, что погода портится именно из средней точки системы, внутри которой находится человек.
Наш мир управляется по трем линиям. Если мы, народ Израиля, связаны между собой хорошими, добрыми связями, то мир ведет себя согласно средней линии.

Вопрос: Даже погода?

Ответ: Неважно что – каждая клетка и каждый атом, а тем более такая сложная система, как погода. Ведь это не просто погода, а влияние на нас всей Вселенной через Солнце, Луну и еще неизвестные нам воздействия, включая всевозможные поля внутри Земного шара. Это чрезвычайно непростая система, которую мы понимаем лишь на малую долю процента.

Вся система миров, включая наш мир, ведет себя согласно трем линиям – правая, левая и средняя. Правая линия – это сила Хасадим, сила добра, милосердия. Левая линия – это сила зла, преодоления, суда – против милосердия, правой линии. А средняя линия уравновешивает между ними.

На самом деле все зависит от равновесия между левой и правой линиями, между судом и милосердием. Мы видим это и в нашей жизни. Так мы ведем себя и с нашими детьми, желая наставить их на путь истинный, чередуя давление с любовью так, чтобы все было уравновешено. Это нехорошо, если одно будет превалировать над другим.

То же самое – с погодой. Если мы хотим, чтобы погода была нормальной, согласно сезонам года, то это зависит от равновесия между нами.

До последнего времени, пока мы не должны были исправлять себя, погода не зависела от нас. Но примерно с начала последнего десятилетия мы начали чувствовать, что природа выходит из равновесия. И все это из-за того, что мы сами не достигаем равновесия.

Выходит, что мы не уравновешиваем мир, не приводим в равновесие самих себя, и отсутствие равновесия в мире проявляется нам в таком виде: вместо милосердия – дождя, на нас обрушивается потоп.

А еще будут ураганы, цунами и прочие проблемы, связанные с водой, которая выходит из-под доброй власти правой линии. Под властью левой линии мы увидим еще и большие пожары, и жару до 50-60-градусов, и извержения вулканов.

У нас нет равновесия в средней линии, и потому нас бросает от одной крайности к другой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2023 17:32 Ответить с цитатой

Реплика: Недавно во Франции главы сто сорока государств собрались на очередную XXI международную конференцию по экологии.
Интересно, что американский президент подчеркнул: вред, наносимый человеком климату на планете, гораздо масштабнее и серьезнее, чем полагают многие.


Ответ: Несмотря на то, что политики располагают такими данными, они еще не понимают, какой это мизер по отношению к тому, что природа уготовила нам.
На самом деле их мало волнует все, что не представляет непосредственной угрозы их креслу и жизни: после нас хоть потоп.
Они считают, что экологические катастрофы грозят нам в перспективе через пятьдесят-сто лет. Но дело в том, что их угроза нависла над нами уже сейчас и требует огромных капиталовложений, чтобы хоть как-то смягчить ситуацию, ведь предотвратить их невозможно.

Это все намного страшнее и хуже, чем мы думаем. Частично у политиков уже есть такие сведения, но они запрещают пускать их в прессу или в эфир, чтобы они стали достоянием широкой общественности.
Действительно, положение угрожающее, и это намного хуже, чем все их игры между собой, как у мальчишек во дворе: этот оскорбился, тот обиделся, тому что-то сказали и прочее.

Здесь все решает природа, а не просто политики дерутся друг с другом, а остальные их разнимают. Здесь нет третейского судьи. Мы приближаемся к экологическому краху. Нам угрожают сильнейшие ураганы, извержения вулканов, на открытом месте вдруг будет раздвигаться земля, а температура +70о С станет обычной температурой.

Вопрос:
Вы считаете, что политикам докладывают об этом?

Ответ: У них есть все эти сведения, потому что прогнозы уже перешли все границы: красная лампочка зажглась. Мы сидим в поезде, движущимся в тупик, а впереди скала, которая вот-вот сорвется, и поезд не успеет затормозить.
Реплика: В долгосрочной перспективе говорится, что все это может привести к очередному этапу эволюции человека.

Ответ:
Другого этапа не будет, эволюция скоро закончится. Главное, чтобы нам успеть пройти этот путь нормально, с помощью методики объединения.

Вопрос:
Чего же хотят политики?

Ответ: Они хотят по крайней мере оттянуть все это дело, если его не исключить из истории человечества, поэтому они будут запрещать какие-то производства и технологии, меняющие экологию.
Но природа уже разогрета до такой степени, что ничего не поможет, так же как обезболивающее перед смертью. Поэтому я не верю, что эти конференции что-то изменят.

Единственная возможность человека остановить природу, которую он сам же вывел из равновесия, – это привести ее к балансу. Но это невозможно осуществить на материальном уровне, как мы обычно делаем: там, где горячо – охлаждаем, где холодно – согреваем, запрещаем выпускать газы в атмосферу и т.д.

Равновесие в природе можно достичь только на более высоком уровне – на уровне мыслей человека, его разума, его ментального, психологического и духовного влияния на природу.
Но политики этого не понимают, в это не верят, они ведь реалисты, а их реализм очень ограничен. Они не знают, что в природе существуют внутренние силы, потребность к равновесию, а человек нарушает его.
Они думают, что экологические катастрофы происходит из-за потепления или охлаждения, которое мы вносим в природу своими физическими действиями. Они не понимают, что самое большое возмущение в природе мы вызываем своими отношениями друг с другом.

Ведь природа глобальна, стремится к единению, и это является целью развития человечества и всей природы на неживом, растительном, животном уровнях. Если бы люди устремились к связи между собой, чтобы привести природу в одну единую систему, тогда они благотворно повлияли бы на нее, и она пришла бы в равновесие. Такая возможность существует.

Но если человечество не делает этого, то движется вперед "палкой к счастью". Поэтому мы будем медленно "поджариваться", пока не поумнеем.

И тогда на Земле останется маленькая толика людей, которые все равно поймут, что только объединением можно достичь равновесия на самом высоком уровне природы, и оттуда уже это равновесие потихоньку будет действовать на более низкие ее слои.


Вопрос
: Получается, что все эгоцентрики, которые собрались на конференции, должны понять, что между ними нет никакой связи. Разве они смогут к этому прийти?


Ответ:
Когда-нибудь придут. А сейчас будут спокойно сидеть в своих креслах, включат кондиционеры, выделят еще пару миллиардов на средства утепления или охлаждения жилищ населения, и всё.
Два дня назад я вернулся из Москвы, там +5оС, снега нет. Возможно, все-таки выпадет мокрый снежок, и температура понизится, а, может, наоборот, ударит сильный мороз, и везде будут непроходимые завалы снега. Природа вышла из равновесия и впадает то в одну крайность, то в другую.

Вопрос: Значит, природа лишилась равновесия из-за того, что мы вышли из него?

Ответ: Да, люди уже давно должны были прийти к равновесию, еще с XVI века – со времен Ари. Вместо этого мы начали развивать науки, культуру и все прочее. Все эти столетия были периодом бурного развития прогресса и технической революции, а не духовной.

Человек за эти годы становился все грубее и эгоистичнее, сосредотачивая в своих руках все более мощные средства науки и техники. Он думал только о том, как покорять природу, вместо того, чтобы покорять себя. В этом вся проблема, потому что равновесие – это основной закон природы, а мы являемся причиной возрастающего дисбаланса. Это и раскрывается сейчас.

Поэтому, либо мы должны слушать каббалистов и устремлять все свои силы к выполнению принципа "возлюби ближнего, как себя", который является главным законом равновесия, создающим всеобщую добрую связь между всеми частями природы, включая людей, либо мы придем к тому же, но очень неприятным путем, как учат неразумных детей.


Вопрос:
Каковы Ваши пожелания главам государств, собравшимся на конференции?


Ответ:
У меня нет для них никаких пожеланий, я даже ничего не пишу и не говорю об этом. Этот форум то же самое, что и G8, G20. Пройдет еще одна конференция, и еще одна, на которой они будут кричать, выяснять отношения. Лишь тогда, когда всё действительно начнет рассыпаться, возможно, они начнут слушать.
А до этого они еще будут критиковать нас: вы не правы, это невозможно и т.д. Призовут философов, политэкономистов, представителей от религии, всевозможных антисемитов, которые все как один настроены против каббалы: дескать, эта еврейская наука снова подстраивает нам очередные козни.
История, как всегда, солжет; мир, как всегда, в своем пути будет подскакивать на кочках, но в конечном итоге, он все равно будет вынужден осознать единственность решения и объединиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2023 05:55 Ответить с цитатой

Вопрос: Существуют ли физические признаки ощущения духовного мира? Например, если наш мир начал чувствоваться как игрушечный, пластмассовый, ненастоящий – это патология или прохождение промежуточной ступени?


Ответ: Это уже прохождение промежуточных ступеней.

Дело в том, что мы приближаемся к раскрытию высшего мира. Но это приближение не нами заказано. Поэтому сейчас мы ощущаем очень серьезные недостатки в управлении, в возможностях что-то сделать.
Сегодня в нашем мире распадаются все возможности, которые раньше базировались на объединении: семья, управление предприятиями, взаимосвязь государств и пр. Ведь капитализм и нынешняя система управления государством построены на том, чтобы объединять и властвовать.

Представьте себе семь миллиардов человек, которые рассыпаются, и нет ничего, чтобы их связывало и каким-то образом управлялось ими. Поэтому во всех точках мира будут появляться организации типа ИГИЛ.

В каждом месте станут создаваться свои экстремистские организации, потому что не найдется такого парламента, который смог бы управлять страной. Все будет рассыпаться. Люди не смогут найти общего языка, потому что их эгоизм уже выше той системы, которая существует в нашем мире. Чтобы исправить положение, нам надо обрести высшую силу объединения.
К этому толкает нас природа. Это мы увидим в ближайший год.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2023 04:53 Ответить с цитатой

Вопрос: Зачем мне изучать каббалу? Что это даст?

Ответ: Изучение науки каббала помогает нам понять, где мы находимся.

Мы существуем внутри определенной программы природы, как в матрице, которая управляет нами. Однако мы можем обратной связью управлять ею, но только в том случае, если познаем, как на нее влиять и не просто исправлять свою земную судьбу, а раскрывать смысл жизни.

В каждом из нас и во всех вместе изначально заложен заданный четкий план существования. Если окинуть взглядом историю человечества, то мы увидим, что все развивалось по какому-то плану, который никто из нас заранее не составлял. Наша судьба расписана наперед, но человек не знает, что будет завтра.

Вопрос: А как узнать? Есть ли какой-то путь к этому?

Ответ: Есть. Каббала дается именно для того чтобы узнать свое предназначение. Люди приходят в каббалу не только, чтобы раскрыть свою судьбу, но и откорректировать ее. Каббала – это наука о жизни. Она уготована для всех, и для каждого в ней свой путь.

Вопрос: Значит, кабала – это формула, с помощью которой можно рассчитать судьбу каждого человека?


Ответ:
Конечно. Я и мои ученики изучаем ее. Она более-менее универсальна для всех, но в применении к каждому выглядит по-другому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 14:33 Ответить с цитатой

Вопрос: Сколько бы меня ни убеждали, что каббала – это наука, она все еще кажется мне мистикой. Мне непонятно, что в ней научного?

Ответ:

Мы исследуем наш мир с помощью пяти телесных органов чувств, данных нам от рождения. На этом основаны все науки и наши знания об этом мире.

Но существует еще одна реальность, которую мы начинаем раскрывать лишь в последнее время с помощью современной физики. Мы обнаруживаем, что существует некая реальность за пределами наших возможностей постижения, которая видимо является
высшим миром, высшим измерением.

Она предполагает существование выше времени, движения, пространства, выше всех земных ограничений, вне нашей Вселенной. Эту реальность мы не можем ощутить, поскольку не созданы для нее, не имеем подходящих органов чувств.

потому и носит такое название, что учит как получать ("каббала" переводится как "получение"). Прежде всего, она строит в нас новые органы восприятия Они отличаются от обычных органов чувств тем, что улавливают материю не внутри себя, а снаружи.

Пять способов восприятия нашего мира в телесных органах чувств называются: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. А восприятие высшего мира, которое выше обычного телесного, происходит в пяти свойствах, называемых: Кетэр, Хохма, Бина, Зеир-Анпин, Малхут.

Сформировав в себе эти новые свойства с помощью изучения каббалы, мы начинаем чувствовать новый мир, который называем высшим миром. В мере его ощущения мы начинаем в нем жить. До такой степени, что даже если наше тело умирает в этом мире, и мы перестаем через него видеть и чувствовать наш мир, то остаемся жить в высшем мире, который научились ощущать именно за время жизни в своем теле.
Если же мы не успели достичь высшего мира, то снова рождаемся в этом мире в животных телах и получаем возможность в течение своей жизни раскрыть высший мир, чтобы остаться в нем для вечной жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2023 05:11 Ответить с цитатой


Вопрос: Почему вы называете каббалу наукой, а не учением?


Ответ: Посмотрите, что пишут о каббале сами каббалисты – люди, которые пытались ее понять, – и увидите, что каббала отвечает всем критериям, по которым мы определяем науку, а не учение.

Дело в том, что учение не может опираться ни на какие факты. Оно является синтезом мыслей и предположений человека, его жизненного пути, опыта, но ни в коем случае не фактом, не четкой, точной документацией согласно правилу "нет у каббалиста ничего, кроме того, что он видит, наблюдает, измеряет" в нашем мире в той мере, в которой ему что-то открывается.

Каббалист – это человек, который развил в себе определенные дополнительные органы чувств и с их помощью исследует ту же окружающую нас природу, только более глубоко, чем остальные.

Он исследует тот пласт природы, где находятся силы управления, программа и данные управления нашим миром. И для него это – реальность. Он постигает ее абсолютно четко, записывает, структурирует. Мир, в котором он находится, для него не менее реальный, чем наш мир.
Поэтому он называет свои исследования высшего мира научными исследованиями, а себя – исследователем.

Более того, каббалисты утверждают, что каббала гораздо больше отвечает научным требованиям, чем все остальные науки, потому что она изучает природу в ее истинном виде – не в узких рамках, получаемых нами в каком-то диапазоне возмущений, воздействий, отражений, преломлений наших пониманий и чувств, а вне нашего воздействия на природу.
Сейчас мы ощущаем только то, что воспринимают наши органы чувств или приборы, которые немного расширяют этот диапазон. А каббалисты воспринимают природу в ее невозмущенном виде, поскольку развивают в себе такие возможности, как выход из себя.

Поднимаясь над своим эгоизмом, который искажает понимание природы и в ощущении, и в разуме, они становятся истинными исследователями-учеными, превосходящими ученых нашего мира.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2023 04:11 Ответить с цитатой

Вопрос: Зачем нам ощущать духовные миры?

Ответ:
Нам необходимо ощущать духовные миры, потому что без этого мы не знаем, как правильно вести себя в этом мире, что делать с собой, как относиться к другим, для чего мы существуем, какие силы управляют нами, где наша свобода воли, а где мы безвольны.

Мы должны понять, в чем мы полностью зависим от сил природы, а где можем вставить что-то свое. А если можем, то как это сделать: случайно, как нам вдруг захочется, или, зная правильную цель движения к чему-то хорошему, доброму для себя и для других.
Нам надо познать ту систему, в которой мы живем, иначе мы действуем, как слепые котята. Но у котят хотя бы есть мама, а мы находимся в "лапах" слепых сил природы. Существует сеть сил, в которую мы заключены, и мы совершенно не знаем, за какие ниточки дергаем.
Эволюция, постоянное развитие природы идет по определенному закону. Но, начиная с какого-то момента и далее, это развитие требует разумного правильного вмешательства человека. И если человек не готов правильно вписаться в эту формулу развития, то тогда она работает против него, вынуждая его все больше и больше осваивать эту систему развития.

Мы видим, что, несмотря ни на что, мы дошли до такого состояния, когда все рушится, и мир, который мы построили – ужасен. Мы разрушаем природу, будущее неизвестно, завтра – непонятно, и мы начинаем обнаруживать себя, наш эгоизм как источник всех проблем.
И тут уже возникает вопрос не о том, чтобы верить в духовные миры, а о том, как спастись. Как сделать так, чтобы мы не ввязывались ни в какие проблемы. Посмотрите, что делается в России, в Америке, в Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке, в Латинской Америке и в Африке – все страдают. Нет ни одного человека на Земле, который мог бы сказать, что наслаждается и безоблачно счастлив. Разве что только те, кто *** наркотики.

Мы завели себя в тупик. И здесь, с одной стороны, раскрывается необходимость понять, где же все-таки источник наших проблем, а, с другой стороны, раскрывается наука каббала, которая говорит: "Я расскажу вам обо всем и дам возможность самим "вырулить" правильно".
Мы живем в особое время: с одной стороны, оно очень страшное, плохое, злое, непредсказуемое, а, с другой стороны – это особое время, потому что мы можем раскрыть всю систему управления нашим миром и начать в ней работать.
Поэтому нам надо радоваться такому стечению обстоятельств: с одной стороны, они вынуждают нас раскрыть систему управления, так называемый высший мир, а с другой стороны, у нас появляется такая возможность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2023 04:11 Ответить с цитатой

Вопрос: В чем смысл страданий?

Ответ:
Смысл страданий в том, чтобы дать человеку пустоту, которую он должен заполнить, обратив страдания в радость.
Страданиями называются те желания, которые сейчас заставляют нас страдать, но мы в состоянии обернуть их желаниями, наполненными счастьем, смыслом.
Реплика: Допустим, половина Африки голодает, или в Йемене страдает народ…

Ответ: Не имеет значения, какого типа страдания. Всех их можно обернуть наполнением, насыщением, смыслом, величием, – не говоря уже о материальных невзгодах.
Для этого надо взять все свои состояния и наполнить их высшим светом, который на всех уровнях дает нам то, чего хотят наши желания: пищу, здоровье, мир – всё, что угодно. Все идет от высшего света. Нам остается только притянуть его к себе, ведь страдания – это те пустоты, которые необходимо заполнить светом.
Страдания – это наши неудовлетворенные желания. К ним можно отнести даже голод, холод, страх, тоску и т.д., то есть любое пустое, незаполненное желание, от маленького до самого большого.

Для всех желаний есть только один наполнитель – так называемый высший свет. В принципе, наука каббала говорит не о материальных страданиях, а просто о желании и его наполнении. Любое желание требует от нас наполнения.
Самое интересное, что в мире есть полное изобилие, и пищей, которую мы выбрасываем, можно было бы накормить еще не одну планету. Однако мы не можем ее раздать, а, наоборот, взвинчиваем цены, прибегаем к всевозможным ухищрениям, чтобы умножить страдания.

Так специально задано программой нашего развития, потому что иначе мы не придем к необходимости привлечения высшего света – света универсального наполнения. И поэтому мир все равно будет страдать все больше и больше.
А людям, которые владеют каббалистической методикой, необходимо как можно скорее приблизить ее ко всему человечеству, но, прежде всего, к народу Израиля, потому что он может реализовать ее в первую очередь и передать миру. В этом – наша задача.
Надо как можно быстрее объяснить людям, в чем заключается смысл страданий, и каким образом их можно разрешить. Не путем конфликтов, ведь ими ничего не исправишь, а только лишь привлечением высшего света.

Для этого существует методика, показывающая человеку, что можно извлечь из природы особую, скрытую в ней силу, которая наполняет, исправляет и ведет нас вперед. Мы можем ускорить свое движение к цели не под ударами природы сзади, а собственным устремлением вперед.
Каждый человек может извлечь эту положительную силу – вместе со всеми. Но только на практике. Эту методику невозможно объяснить словами, потому что у человека нет на это соответствующих ощущений. Надо усаживать людей в круги и наглядно показывать, что и как делать.
Каббала – это практическая наука, которая решается и реализуется в группе людей: либо в маленькой, либо во всем человечестве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2023 04:33 Ответить с цитатой

Вопрос: Почему Вы так мало рассказываете о наслаждениях от постижения духовного мира?

Ответ: Я бы рассказал вам о наслаждениях, но, к сожалению, их нельзя передать.
Каббалисты пишут, что если сложить вместе все наслаждения нашего мира, которые были, есть и будут у человечества за все времена, то получится маленькая искра по сравнению с огромным, в миллиарды раз большим Высшим светом на самой малой духовной ступени.
Я им не верил, но потом проверил, убедился и желаю того же вам.

Реплика: Представляете, насколько надо быть готовым к этому, чтобы выдержать наслаждения всей истории человечества!

Ответ: Когда ты работаешь не на получение, а на отдачу, ты можешь пропустить через себя все наслаждение мира, и тебя не поразит как током, потому что ты являешься проводником, а не получателем!
Ты как трубка пропускаешь все через себя на других, и поэтому наслаждаешься не самим светом, а его производной от того, что ты наполняешь других! Вот и весь секрет.

https://www.youtube.com/watch?v=RISXKeKOXwU
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ordoss
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.02.2019
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2023 03:50 Ответить с цитатой

Адам написал об этой науке, и ученики, последовавшие за ним, назвали ее "каббалой" (букв. "получение"), а себя – "каббалистами". Суть в том, что из сокровенных глубин Природы они получают знания о ней, о ее силах, и знают, как управлять своей жизнью, чтобы обретать контроль над высшей системой.

Поскольку система выстроена так, чтобы мы исследовали Природу, постольку изначально ее картина представлена нам в разбитом виде.

Точно так же мы сами обучаем детей методом синтеза, предлагая им собирать раздробленные элементы – детали конструктора, фрагменты мозаики и т.п. Дети стараются как могут, а в сущности, на протяжении всей последующей жизни мы занимаемся тем же самым, стараемся собрать части целого – как правило, безуспешно.

В самом деле, это и есть вся наша жизнь, на всех ее уровнях, будь то отношение человека к неживой, растительной и животной природе, взаимоотношения между людьми, отношения в парах, отношения детей и родителей, отношения поколений, сограждан, государств… Всё это следует рассматривать как ту самую "мозаику". И если нам удастся собрать ее, то мы заживем доброй, мирной жизнью.

Однако, судя по тому, что мы наблюдаем до настоящего времени, – у нас не получается. Хуже того, день ото дня наш эгоизм растет, представляя собой единственную в этом мире силу, отрицательную по сути. Мы не компенсируем его положительной силой, и потому всё, что мы хотим собрать, утвердить на этом "однобоком" фундаменте, не выдерживает проверки временем. В итоге мы терпим одно большое фиаско.

Нам кажется, что мы всё делаем правильно – создаем семьи, рожаем детей, даем им образование, строим бизнес, торговлю, промышленность… Но нам невдомек, что эта "сборка" не соответствует верной картине. Вся наша деятельность постоянно, на каждом шагу терпит неудачи, и мы все время вынуждены компенсировать ее – но только безрезультатно.

По словам каббалистов, это невозможно объяснить. Только человек, восполняющий негативную силу позитивной, видит, что все мы "сидим" на нескончаемых источниках энергии. Он получает доступ к абсолютному успеху, к восприятию и раскрытию природы на всю ее глубину, в масштабах всей Вселенной, поверх ограничений времени, движения и пространства. Он ощущает жизнь вечной.

Всё это станет возможным для нас, только если мы научимся восполнять негатив позитивом. И потому наука каббала ждет поколения, которое начнет отчаиваться, – что называется, "последнего поколения". Каббалисты определили срок его зарождения концом двадцатого столетия – и действительно, мы живем в это время. Вот почему наука каббала раскрывается сегодня всем.

Почему не раньше? Потому что раньше не было достаточной "критической массы" людей, способных заниматься этой методикой и передавать ее миру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское