Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Цена успеха

Цена успеха
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
михель гофман
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 10.03.2019
СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2019 01:37 Ответить с цитатой

Согласно Библии, человек, построивший дом, вырастивший в нем детей, посадивший дерево рядом с домом, прожил свою жизнь не зря. В течение веков семья была эпицентром жизни каждого и личный успех выражался в ней и через нее.
С появлением индустриального массового общества семейная ячейка превратилась лишь в одну из составляющих жизни отдельного человека, большая же ее часть стала проходить в многообразных отношениях с обществом, оценивающим жизненный успех по-другому.
В Европе личные достижения определялись их ценностью для государства, нации и профессионального круга. В Соединенных Штатах, где экономика формирует все общественные ценности, успех в бизнесе, науке, культуре, искусстве, спорте, в любой профессиональной сфере, определяется количественно, суммой личного денежного "приза".
Что в этой системе отсчета означает успех? Это когда кто-то достигает вершин, а кто-то остается внизу. Человек чувствует себя успешным, только когда рядом есть проигравшие, когда большинство не добилось того, чего смог добиться он.
Успех предполагает огромный разрыв между средними достижениями и достижениями уникальными. Только прыжок через гигантскую пропасть между бедностью и богатством - "from rugs to riches" - дает ощущение жизненного успеха. Пропасть настолько широка, что те, кто сумел ее преодолеть, становятся национальными героями. Те же кто «героем» не стал живут в состоянии "молчаливого отчаяния", обвиняя себя, свои человеческие качества. Чувство личной вины особенно тяжело переживается бедняками, приводя многих к полной деморализации.
Все хотят подняться на верх социальной пирамиды. Но для того, чтобы существовал острый верх пирамиды, у нее должен быть широкий фундамент, и этот фундамент составляют неудачники. Благодаря им и существует верх. По-существу, резкое экономическое неравенство является генетическим свойством самой системы.
В бО-е годы президент Л.Джонсон объявил "войну бедности" - это была разветвленная сеть помощи беднякам, но ни одна из программ (Job Force, Youth Corps, Project Head Start, Community Action) не смогла достичь фундаментальной цели, уничтожения бедности. Результатами стали повышение профессиональной квалификации, улучшение условий жизни для многих социальных слоев, но, несмотря на сотни миллиардов долларов, потраченных на эти программы, бедняки продолжают составлять более 20% населения страны. Система может быть улучшена, но основной ее механизм остается неизменным.
Идея успеха создает два класса: победителей и побежденных.
Уровень экономической динамики, как в электричестве, зависит от разницы на полюсах - чем больше разница напряжений, тем интенсивнее поток электронов. Высокая продуктивность американской экономики во много обусловлена тем, что разрыв между полюсом бедности и полюсом богатства здесь больше, чем в любой стране мира.
"Бедность и богатство это то поле высокого напряжения, в которое попадает человек, и оно заставляет его стремиться вверх, по дороге вращая колеса этого общества. Общество специально обновляет иерархию ценностей, чтобы человек всегда чувствовал себя чем-то неудовлетворенным, чтобы все время стремился наверх" Д.Гэлбрайт.
За 100 лет до Гэлбрайта об этом же писал Токвиль: "В Америке я видел свободных и образованных людей, живущих в самых счастливых условиях, которые может предоставить этот мир. И в то же время, видел людей, настолько озабоченных, смертельно серьезных и часто подавленных, даже в то время когда они развлекаются. Странно видеть лихорадочность, с которой они строят свое благосостояние, и наблюдать, как их постоянно гложет страх, что они выбрали не самую короткую дорогу к успеху. Они постоянно спешат, их сердца переполнены только одним чувством, добиться еще большего".
Используя естественное желание людей сделать свою жизнь материально богаче, общество ставит все более высокие требования к определению того, что считать успехом. 50 лет назад глава семьи, работая, обеспечивал нужды всей семьи. Сегодня, для того чтобы соответствовать принятому средним классом образу жизни и приобретать все, что связано с этим статусом, работать должны оба, муж и жена, причем по 60-70 часов в неделю, а часть работы делать дома в выходные дни.
"Бросается в глаза резкий контраст между теми счастливыми и радостными лицами, которые мы видим на телевизионном экране, и угрюмостью, подавленностью реальных людей. Возвращаясь в Америку после путешествий, меня всегда поражает та аура горечи разочарований, которую люди здесь проецируют", замечает социолог Ф.Слатер, имея в виду то самое большинство, которое составляет нижнюю часть пирамиды успеха.
Но даже те, кто сумел подняться наверх, не чувствуют удовлетворения. Успех поднимает человека в глазах общества, успех дает любовь и уважение окружающих, однако он не несет в себе никакой другой награды.
Успех это нечто вроде рекорда поставленного на стадионе, где герой дня первым пересек ленточку финиша, получил минутные аплодисменты публики и после этого снова должен вернуться к тренировкам. Философия успеха, философия спорта, где успех подтверждается цифрами дохода, превращает жизнь в непрерывный бег за рекордами.
Решающий фактор в погоне за успехом удача, как в лотерее. В лотерее все равны, ни у кого нет привилегий, но победитель получает все, что вложили остальные. Участники лотереи отдают свой вклад победителям в надежде, что они тоже когда-нибудь выиграют. Когда в обычную лотерею вкладывается несколько долларов, подавляющее большинство тех, кто не выиграл, не чувствует себя обманутым или ограбленным.
Но, в лотерею делового успеха вкладываются все ресурсы, материальные и человеческие, на кон ставится сама жизнь, и тогда игра начинает напоминать не лотерею, а "русскую рулетку", в которой проигрыш означает смерть, экономическую и гражданскую. Проигрыш в борьбе за успех означает не только экономическую смерть, нищету, это прежде всего доказательство никчемности его соискателя, проигрыш личности.
"Американская нация ненавидит проигравших", говорил герой Второй мировой войны генерал Дж.Паттон. Успех оправдывает все средства, обман, мошенничество, воровство, грабеж, если это привело к цели, к победе. Америка прощает все, кроме поражения. В бизнесе нет морали, цель оправдывает любые средства.
В стабильной экономике старой Европы, где все было поделено, а разделение на имущих и неимущих было наглядным, успех в погоне за богатством воспринимался как нравственное падение, так как был не результатом труда, предприимчивости или удачи, а результатом классовых привилегий, эксплуатации других и обмана. Те, кто разбогател в Европе, в глазах общества не без основания рассматривались, как хищники. Так же, как в России дореволюционной и в России советской успешный человек нередко считался подлецом.
В США, стране рыночной демократии, успех любой ценой национальная религия. Идея успеха внедрятся не только школой, масс-медиа, но и специфической литературой, пособиями по самосовершенствованию.
Выдержка из книги «Как стать успешным»: «Вы можете добиться успеха, если сделаете правильные инвестиции времени и денег, правильные инвестиции в здоровье, которое является вашим капиталом, мотором успеха. Ваше экономическое и физическое здоровье зависит только от вас. Если вы проиграли, это ваша вина, вы можете винить только себя. Если жизнь вам кажется мрачной, то это не потому, что она действительно мрачна, а потому, что вы настраиваете себя на эту волну. Если вы будете убеждать себя, что все прекрасно, ваша жизнь и станет в вашем ощущении прекрасной. Успех зависит только от вас, надо только верить в свою способность его добиться.»
Однако, ни трудолюбие или качества характера, ни работа над собой являются ключом к успеху. Ключ - принадлежность к определенному классу, наследство и связи как семейные, так и профессиональные, также как и в сегодняшней России.
Дети из семей образованного среднего класса посещают привилегированные частные или просто хорошие публичные школы. По статистике, они имеют более 50% возможностей подняться на самый верх социальной лестницы. У детей из простых семей лишь 6% возможностей получить полноценное образование, ведущее к приобретению наиболее оплачиваемых профессий. Только 4% представителей управляющего класса выходцы из семей неквалифицированных и полуквалифицированных работников.
Пресса, как бы подтверждая возможность успеха для всех, показывает только выходцев из социальных низов, но не они составляют основную массу тех кто добился успеха. Демагогия прессы камуфлирует истинное положение вещей, успешные - выходцы из управляющего класса.
Какова же жизнь тех кто живёт на вершине социальной пирамиды?
Наибольшая ценность богатства определяется вовсе не возможностью иметь больше денег и больше вещей, без оценки другими ценности этого богатства оно не значит ничего. Успех приносит материальный комфорт, но не гарантирует комфорт эмоциональный. На вершине успеха часто холодно и одиноко. Динамика деловой жизни настолько велика, что у победителей нет возможностей сформировать свой социальный круг, так как в процессе погони за успехом разрываются традиционные, бескорыстные связи между людьми. Исчезла семья-клан, не остается стабильного круга родственников, друзей. Связи, возникшие в школе и колледже, невозможно удержать, темп жизни слишком велик.
В партере Метрополитен Опера можно увидеть сидящих рядом девушку в мятых джинсах и даму в бриллиантах, в платье от модного дизайнера, стоящем тысячи долларов. Какова ценность бриллиантов, если их некому показать, какова ценность модной модели машины, если нет никого, кто бы выразил свое восхищение или позавидовал вам?
Успех это не физическое обладание завоёванным в жесточайшей борьбе материальным богатством, это не возможность вкусить то, что это богатство может дать, это абстракция цифр на банковском счету, спортивный кубок победителя, на который можно время от времени взглянуть. Успех, определяемый размером банковского счета, не приносит счастья победителям.
Одним из таких "победителей " был Г.Киссинджер, немецкий иммигрант, говорящий с сильным акцентом, поднявшийся на самую вершину социальной пирамиды, сказавший в конце своей блистательной карьеры: "Когда человек тяжело работает всю жизнь и не получает ничего в награду, это трагедия. Но это катастрофа, когда он добивается, чего хочет, и видит, что награда - блестящие погремушки"
Но, как говорит народная мудрость: "Только тот, кто добился успеха, имеет право сказать, что не в деньгах счастье. Когда о том же говорят те, у кого их нет, это звучит, как "виноград зелен" в басне Эзопа". Следовательно, другого выбора, кроме бега в толпе претендентов на успех, просто нет.
Мечта об успехе вечная невеста, ждущая женихов, и только тем, кто ее добивается, открывается факт, скрытый от соискателей, она просто потаскушка, вместо любви предлагающая только секс.
Но ни авторитеты, ни религия, философия, социология или "высоколобая" литература не могут изменить приоритеты масс: "побрякушки", о которых говорил Киссинджер, для большинства важнее всех других ценностей человеческой жизни.
Культ успеха полностью отсутствовал в русской дореволюционной литературе, как и сам жанр литературы успеха чрезвычайно популярный в Америке. Русское общество не видело в успехе цель жизни, а в поражении в битве за материальное благополучие недостаточность, ущербность личности. В США успех был национальной религией с момента основания страны. Полная отдача сил, энергии во имя достижения успеха превращалась в единственную цель и содержание жизни.
Казалось бы, когда успех достигнут победитель мог бы остановитья и насладиться достигнутым богатством. Но желание воспользоваться богатством останавливает формула "время-деньги". Время, истраченное на себя, это время, отнятое у возможностей заработать еще больше.
"Мы начинаем жить только в пенсионном возрасте", говорят американцы, посвятившие жизнь погоне за экономическим успехом. Но эта иллюзия, которой тешат себя стареющие американцы, не подтверждается жестокой реальностью. Придя к финишной ленточке и получив "призы", победители оказываются в стороне от общей дороги, на обочине, никому более не нужные и забытые.
"Эти несчастные, богатые старики во Флориде и Калифорнии, которые не знают что делать с собой. Они имеют достаточно денег, чтобы позволить себе почти все. Новые машины и новые лекарства, новые диеты и новые религии, новые фильмы, лучший климат на земле и в то же время они проецируют такое убожество, такую нищету жизни, которую вряд ли можно встретить в каком-либо другом месте", итальянский писатель Л.Барзини.
Реплика на русском Интернете :
«Недавно беседовал со своим знакомым, чрезвычайно успешным, и казавшийся мне человеком добившимся всего, о чем я мог только мечтать. Он мне: Понимаешь, я могу заработать очень много и зарабатываю! Но я не вижу сутками жену, не вижу как растут мои дети, у меня есть всё, но у меня нет времени этим пользоваться. Всё подчинено зарабатыванию денег, которые я уже и не знаю, на что тратить. И зачем мне это?! Жизнь проходит мимо меня, и в тоже время не могу остановиться, все будут видеть во мне неудачника!» И я понял, что его успех это как приговор на всю оставшуюся жизнь.»
Стали ли вы победителем или потерпели поражение, вы проиграли с того самого момента, как только поверили в идею жизненного успеха как обладания богатством.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2020 21:23 Ответить с цитатой

Успех для человека, если он остался человеком и смог приумножить талант, данный ему свыше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Д50
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 02.04.2020
СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2021 12:09 Ответить с цитатой

Каждый человек может понимать жизненный успех по-разному в зависимости от уровня своего развития.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sarge
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 22.07.2019
СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2021 17:08 Ответить с цитатой

Хорошая статья. Некоторые платят за успех слишком много
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
syahvan
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 21.05.2008
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2021 14:08 Ответить с цитатой

Американский психолог Рэнди Гейдж создал формулу успеха. Его формула успеха включает в себя 7 основных законов, соблюдение которых способно поменять жизнь.

1. Закон пустоты. Если вам нужно что-то новое, выкиньте что-то старое и ненужное. Вы должны по доброй воле расстаться с вашими стереотипами.

2. Закон циркуляции. Научитесь отпускать что-то, чем вы владеете, чтобы получить то, что вы желаете.

3. Закон воображения. Сначала вы сами должны поверить в своё процветание, увидеть его в своём воображении.

4. Закон творчества. Мы можем достигнуть процветания посредством энергии своего мышления, интуиции, воображения.

5. Закон воздаяния и получения. Если вы отдаете что-то, то это возвращается в десятикратном размере. Когда вы получаете блага, очень важно делиться ими с окружающими. Дарите добро и оно вам вернётся.

6. Закон десятины. Вселенная всегда возьмет свою десятину. Это закон благодарности, ведь отдавая — 10% от всего, что имеете, вы не знаете, как ваша десятина вернется к вам. Она может прийти в виде денег, примирения с кем-то, с новыми дружескими отношениями и т.д.

7. Закон всепрощения. Если вы не можете прощать, вы не можете принимать свое богатство. Если душа переполнена ненавистью, любовь не найдёт в ней места. Необходимо избавиться от негативных чувств, которые разрушают личность изнутри и не дают покоя.
источник
[url] https://man-world.info/formula-uspeha-rendi-gejdzha.html[/url]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VLAD_2019
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 10.10.2019
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 12:21 Ответить с цитатой

Когда мы стремимся к успеху, да и вообще делаем что-либо, мы что-то получаем и что-то теряем. Стоит отслеживать, что мы приобретаем и что мы теряем. Желательно прощаться с вредным, а приобретать нечто полезное для себя. Если качество и количество приобретаемого вредного, теряемого полезного начинает превалировать над качеством и количеством приобретаемого полезного и теряемого вредного, то сам собой формируется запрос на оценку делаемого, определение цены достижения желаемого. Дисбаланс - верный путь к депрессивным состояниям
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское