Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Статья для СМИ или блогеров о книге Мари Лоуренс «Реванш им

Статья для СМИ или блогеров о книге Мари Лоуренс «Реванш им
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
mi31
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2021
СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 12:45 Ответить с цитатой

Тот immersive, который я искал.

Именно глубина восприятия предопределяет
успех произведений искусства.
Википедия, статья об иммерсивности.

Не причисляя себя к вундеркиндам, всё же я могу констатировать тот факт, что читать я научился довольно-таки рано. В 5 лет я был настолько ошеломлён повестью Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио», что до сих пор не решаюсь перечитать её, дабы не почувствовать этот кисло-горький вкус разочарования. Бесспорно, у ребёнка более богатое воображение, да и избалованы чем-то необычным дети тех времён не были: «В гостях у сказки» по субботам по ламповым теликам и «Золотой ключик» на книжной полке. Но тем не менее, я и сейчас, уже успешно пережив кризис среднего возраста, помню, как впечатлила меня та, другая реальность и какие чувства это вызвало. Мало каким книгам, а прочтено за жизнь их было немало, удалось приблизиться к тому эффекту, который произвела на меня эта повесть.
Уже будучи в более осознающем возрасте, я стал различать для себя два типа книг: первый являл собой различные по красоте, стилю и смыслу описания, процесс чтения которых можно было сравнить с посещением выставки полотен художников, можно было погулять, посмотреть, почувствовать настроение автора и на этом, пожалуй, всё. Произведений второго типа было гораздо меньше, но это был качественно другой уровень. Это были уже не картины, это было живое действо, кинофильм, причём не на плоском экране телевизора или кинотеатра, а полноценное трёхмерное событие, которое я если и наблюдал, то не со стороны, а будучи рядом с героями, внутри фантастических прекрасных или ужасающих миров. Такие книги не отпускали ни на секунду, я переживал вместе с героями, испытывал реальные грусть, радость, сожаление, злость. Бывало, что мне снились события романов, или я в голове придумывал новые приключения для ставших родными героев книги.
С взрослением таких произведений становилось всё меньше, но тем больше становилась для меня их ценность. И когда я открыл роман Мари Лоуренс «Реванш империй» и почувствовал уже забытое ощущение погружённости в происходящее, я был обрадован и даже немного удивлён. Я не могу сказать, что я влюбился в эту книгу. И мне не всё там было понятно, что и неудивительно: роман пятый по счёту для меня был первым произведением этого автора. И в некоторых моментах мне не совсем было приятно это погружение, но погружение было! С головой. Я был там. Рядом с героями на полях сражений, в полутёмных спальнях, в безумном футуристичном мире секс-машины и древних развалинах дворцов поверженных императоров. Причудливое переплетение реальностей и не лежащий на поверхности, но от того не менее значимый и глубокий смысл не оставляли шанса оставаться в России 2020 года. Меня уносило водоворотом ярких образов каждый раз, стоило мне вновь открыть книгу и прочитать пару абзацев. И этот эффект мне очень понравился. Настолько, что следующей книгой, которую я взял в руки, было начало этой истории — роман «Кармические связи».
А вот это уже тот мир, погрузиться в который мне было приятно. Если сравнить между собой эти два романа — «Кармические связи» зашли более легко, зацепили сильнее и держали в объятиях (или тисках?) своего мира дольше. Возможно, если бы я подошёл в «Реваншу» своевременно, прочитав предыдущие четыре романа, его восприятие отличалось бы от того, которое есть сейчас. В любом случае читать я бы советовал сначала.
А впечатления и выводы прочтения этих двух книг, безусловно относящихся ко второму типу моей личной классификации, оставило следующие.
Цикл не для всех. Но лично я считаю это достоинством. Книга найдёт своего читателя, который почувствует то, что я постарался описать, то ощущение балансирования на грани человеческого сознания, отделяющего моделируемую реальность от абсолютной.
Оригинальность концепций и стиль изложения равнодушным не оставит никого. Понравится или нет мир, созданный автором, но забыть его точно удастся не скоро.
По степени иммерсивности лично я ставлю книги Мари Лоуренс в один ряд с Пелевиным и Мураками. Конечно, это субъективная оценка, но она такова.
В завершении хотелось бы пожелать автору сохранить и в будущем свой уникальный стиль и слог, а читателям стать всё-таки немного большими гурманами и находить среди литературного «доширака» истинные шедевры. Оказывается они есть.


Роман М. Январь 2021.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лера Демьянкова
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2021
СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 16:28 Ответить с цитатой

«Кармические связи» - и правда очень даже хорошее произведение. Про доширак вы привели хорошую аналогию. Хотя и здесь можно сделать помарку - литературой средней паршивости увлекаются люди среднего ума, нежелающие анализировать и вникать. Поэтому эта книга подойдёт не каждому встречному, а человеку, готовому получить вау-эффект и переосмыслить некоторые вещи самостоятельно, на основе приведённых мнений и событий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское