Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Инкубатор философской мысли arrow Право на смерть

Право на смерть
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 155, 156, 157
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 14:35 Ответить с цитатой

Самым важным, определяющим должно быть (сколь ни странно это может выглядеть) не опасность поведения, не тяжесть содеянного и не мнения окружающих профессиональных и разных. Но исключительно суждение самого уличаемого. Что он сам полагает обо всем происшедшем. Считает ли он себя больным? Соглашается ли, что все произошло по причине его болезни? Если нет, если он всему находит иное объяснение – не о какой диагностике и не о каком лечении речи быть не может.
Он, как и каждый человек остается субъектом права. И значит таковым должен восприниматься. И все его утверждения должны восприниматься, как достойные внимания. Судом должны восприниматься, как достойные внимания. Каковыми бы глупыми, не правдоподобными не выглядели. Если он воспринял жену, как манекена значит так он это и воспринимал. То есть я акцентрирую ваша внимание на этом моменте. - Это он сам так воспринимал! Никакая не болезнь. И это совсем не тоже, что «он не понимал, что делал» В какой мере это может соответствовать действительности может подвергаться какому угодно сомнению. Но ничто не должно умалить одного обстоятельства. – Он считал так, такова его воля. И потому такое его утверждение (даже абсолютно нелепое со стороннего взгляда) должно восприниматься судом, как абсолютно правомерный его довод в свою защиту. Такого рода его доводы должны иметь для суда вес равный доводам другой стороны. Они должны рассматриваться, взвешиваться, сопоставляться наравне с любыми другими доводами. И никакая видимая нелепость подобных доводов ни в коем случае не должна являться основанием для исключения этого человека как равного из правосудного разбирательства. Всего его доводы, утверждения должны быть рассмотрены, сопоставлены. То есть буквально должно быть объективно рассмотрено утверждение, а не являлась ли жена на самом деле манекеном. Ведь он так утверждает. А он полноправный субъект правового разбирательства. В любом случае, при любом раскладе решение должно основываться на уголовном праве (согласно которому все участники равны) и ни в коем случае не на психиатрическом навязывании. Психиатрическое определение правосубъектность отменяет. И потому оно всегда, при любых обстоятельствах преступно.
Возможно при имеющем место закононаписании приемлемого правового разрешения и не существует. Но это означает не совершенство законодательства. Необходимо совершенствовать закон что бы подобная ситуация имела правовое разрешение. Компенсировать не совершенство закона психиатрической подменой- преступление и не допустимо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ещё один вася
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 12.12.2018
Откуда: Нижние Земли
СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 15:00 Ответить с цитатой

Спасибо, до некотрой степени я понял.

То есть по умолчанию следует считать любого человека дееспособным, и никакое мнение экспертов не должно лишать человека базовых прав. Если он сам хочет лечиться, суд может это рассмотреть, но принуждать к приёму психотропных препаратов - преступно.

Я так понимаю, это относится и к другим ситуациям. Скажем, старушка в деменции завещает квартиру марсианам - что ж, будем уважать её решение. Скажем, алкоголик в делирии угрожает домочадцам - что ж, лечить от делирия без его согласия нельзя, домочадцы перетопчутся, а за угрозы впрочем можно привлечь на общих основаниях.

Правильно понимаю?

Спасибо за ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ещё один вася
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 12.12.2018
Откуда: Нижние Земли
СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 15:01 Ответить с цитатой

Но человека, который сам пришёл лечиться от шизофрении, всё ещё можно лечить, правильно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 19:45 Ответить с цитатой

ещё один вася писал(а):

То есть по умолчанию следует считать любого человека дееспособным, и никакое мнение экспертов не должно лишать человека базовых прав. Если он сам хочет лечиться, суд может это рассмотреть, но принуждать к приёму психотропных препаратов - преступно.

Если он сам хочет лечиться никакого и суда не требуется. Но лишать базовых прав разумеется недопустимо никого. Это следует не только из моих заключений. Об этом четко указано в Декларации прав человека и в определяющих положениях законов всех стран. В том числе и в российской Конституции.

Цитата:
Скажем, старушка в деменции завещает квартиру марсианам - что ж, будем уважать её решение.

Уважать решение разумеется надо. Это ведь ее решение и ее квартира. А невозможность выполнить такое ее волеизъявление должна быть в ответе ей объяснена. Уважать волю – одно. Исполнить волеизъявление – другое. И чем ей может помочь "лечение"?

Цитата:
Скажем, алкоголик в делирии угрожает домочадцам - что ж, лечить от делирия без его согласия нельзя, домочадцы перетопчутся, а за угрозы впрочем можно привлечь на общих основаниях.

Разумеется, если лечиться не согласен никаких лечений быть не должно. Даже, если алкоголик и даже, если угрожает. Меры по предотвращению насилия должны быть приняты. Но то должны быть меры правовые. Основанные на правовых критериях. Не на медицинских.

Цитата:
Правильно понимаю?

Если что то сомнение вызывает спрашивайте. Я не от каких вопросов не ухожу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 19:49 Ответить с цитатой

ещё один вася писал(а):
Но человека, который сам пришёл лечиться от шизофрении, всё ещё можно лечить, правильно?

Да я вроде никогда против этого и не возражал. Здесь одна подлейшая подковырка под час ***. - Дескать вот раз этот человек (а то и много человек) сам лечиться соглашается уже поэтому стало быть и других, которые не соглашаются "лечить" можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ещё один вася
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 12.12.2018
Откуда: Нижние Земли
СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 14:03 Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснение.

Должен сказать, что с этой точкой зрения я согласен, но могу понять, почему с ней не согласятся соседи и домочадцы алкоголика, а также наследники гражданки со старческой деменцией. Потому что закон от алкоголика толком не защищает, а завещание маразматика всё-таки сильно вредит его родным, которых он до болезни может быть всей душой любил.

Но в целом, конечно, лечить людей против их воли и лишать прав на основании диагноза - это, конечно, безобразие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 20:50 Ответить с цитатой

ещё один вася писал(а):
Спасибо за разъяснение.

Должен сказать, что с этой точкой зрения я согласен, но могу понять, почему с ней не согласятся соседи и домочадцы алкоголика, а также наследники гражданки со старческой деменцией. Потому что закон от алкоголика толком не защищает, а завещание маразматика всё-таки сильно вредит его родным, которых он до болезни может быть всей душой любил.

Соседям и домочадцам (если только они не мерзавцы) мешает то обстоятельство, что они оставлены без выбора. И даже хуже оставлены без выбора родные действительно любящие, сострадающие терзаемому человеку. Психиатрия это вообще западня, капкан для изгоев. Те, кто действительно ищет спасения попадает в этот капкан. Потому совершенно очевидно – капкан должен быть уничтожен! Необходимо искать более сложный, но более справедливый и человечный выход. Но не более простой, ублюдочный и беспощадный. Коим является психиатрия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertus
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 06.05.2019
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 10:59 Ответить с цитатой

Воу, какой тут движ!
Щас перечитаю)
Всем привет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ещё один вася
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 12.12.2018
Откуда: Нижние Земли
СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 13:50 Ответить с цитатой

Viktor, вы, быть может, изучали вопрос, как обстоят дела с психиатрией в других странах? Возможно, хороший способ уже где-нибудь найден. Ну или по крайней мере не такой плохой, как в России.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 19:53 Ответить с цитатой

ещё один вася писал(а):
Viktor, вы, быть может, изучали вопрос, как обстоят дела с психиатрией в других странах? Возможно, хороший способ уже где-нибудь найден. Ну или по крайней мере не такой плохой, как в России.

На счет «изучать» это наверно не про меня. Но не знать не получается. Нет, разумеется хороший способ нигде не найден. И не может быть найден. По сколько не может быть хорошего способа совершать преступление. Сама цель, предназначение психиатрии преступна. И все средства для такой цели соответствующие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrankCiB
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Kenya
СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 19:24 Ответить с цитатой

Должен Вам сказать Вы заблуждаетесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger ICQ Number
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 20:23 Ответить с цитатой

FrankCiB писал(а):
Должен Вам сказать Вы заблуждаетесь.

В чем же именно я заблуждаюсь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ещё один вася
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 12.12.2018
Откуда: Нижние Земли
СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 11:24 Ответить с цитатой

У него нет мыслей, это скрипт. С целью спама.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Change54354
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 23.02.2018
СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 20:00 Ответить с цитатой

Вот до чего может довести депрессия. Но в Нидерландах в отличие от России врачи не вмешиваются, если пациент хочет сам уйти из жизни.www.birdinflight.com/ru/novosti/20190606-noa-pothoven.html

Последний раз редактировалось: Change54354 (Пт Июн 07, 2019 20:19), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 09:55 Ответить с цитатой

Change54354 писал(а):
Вот до чего может довести депрессия. Но в Нидерландах в отличие от России врачи не вмешиваются, если пациент хочет сам уйти из жизни.www.birdinflight.com/ru/novosti/20190606-noa-pothoven.html

И до чего ж упомянутая депрессия довела?

В этот пост я внес иправление. Дело в том, что поначалу я воспринял депрессию, как относящуюся к авторам (автору) предыдущих постов. Например ко мне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2019 19:35 Ответить с цитатой

Что прикрутили счетчик просмотров я заметил давно. Но вот лишь сейчас обнаружил - несколько моих последних постов по сюжету "Литература против психиатрии" удалили. До чего упертые есть любители "держать и не пущать".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лунная роса
Фея доброго настроения
Сообщения: 12245
Регистрация: 19.03.2014
СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 15:20 Ответить с цитатой

Никто счётчик не прокручивал, нет такой привычки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 18:37 Ответить с цитатой

лунная роса писал(а):
Никто счётчик не прокручивал, нет такой привычки.

А сообщения тоже не удаляли? Их не было?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лунная роса
Фея доброго настроения
Сообщения: 12245
Регистрация: 19.03.2014
СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 17:38 Ответить с цитатой

Если сообщения были не по теме или имели рекламный смысл - тогда их не было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 19:40 Ответить с цитатой

лунная роса писал(а):
Если сообщения были не по теме или имели рекламный смысл - тогда их не было.

Сообщения были по теме и смысл имели не рекламный. И Вы это отлично знаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fialka543
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 17.05.2020
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 20:11 Ответить с цитатой

теперь если человек состоит на учёте в психодиспансере и он заболел COVID-19, его кладут только в психиатрическую больницу, в ковидное отделение или в психосоматику больницы общего профиля. как так можно? и теперь в электронной карте появляются все посещени́я психодиспансера!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 157 из 157 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 155, 156, 157

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское