Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Метамодель язака (НЛП)

Метамодель язака (НЛП)
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Vivamus
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2004
Откуда: МГСУ
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 01:12 Ответить с цитатой

Поделитесь любой информацией о применеии Метамодели языка и о его критике у нас и у них. Желательно, с указанием источников.

Информация нужна для проведения исследовательской работы.

Заранее - большущее спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 20:52 Ответить с цитатой

У Жака Лакана на это куча было теорий. В том плане, что любой взрослый человек - он уже в отличие от ребенка не может отделаться от влияния языка (метамоделей) - т.е. они на него и воздействуют. Но это ранний психолог (с Фрейдом еще был знаком) - потом всякие Ланкианцы появились, как Люси Айригари, Жюли Кристева... НЛП сравнительно недавно появилось - Эриксон, Бендлер и прочее. Лет 20-25 назад. Эриксона тоже можешь почитать. Но по большей части IMHO фуфел. Действует сугубо на внушаемых (т.е. застенчивых и не готовых возразить ввиду несостоявшегося собственного мнения) людях. К тому же работает по принципу "раз доктор сказал - значит так и надо. Остальное все - патология " >> может привести довольно к плачевным результатом. Так что нужно разумно и с доброй душой к НЛП относиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 20:55 Ответить с цитатой

Ктому же IMHO NLP деградирует. Его просто поставили на бизнес основу. А любая психотехника у людей с большими деньгами сводиться не к реальной помощи человеку, а просто блефу (а иногда и издевательству) над человеком, у которого существуют реальные проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 23:29 Ответить с цитатой

Дюймовочка

Вот чем больше я тебя читаю, тем больше прихожу к выводу, что ты нахваталсь не знаний, а отношений к этим знаниям своих преподов.

Твое бравирование и жонглирование фамилиями, школами и т.д. ярко показывает на поверхностность твоих взглядов.

Не делай так - это смешно выглядит.

Насчет НЛП и не только. На первый взгляд, любон то, что ты не понимаешь - ерунда. На второй - может что-то в этом есть. На третий а ведь и впраду интересно. На четвертый - супер!

Ты сейчас на первом взгляде. Закончишь свой универ,поработаешь, примеришь школы, капнешь туда и сюда, появиться интерес, капнешь еще и будет твой супер.

НЛП - сложная для понимания и принятия челом направление в психологии.

Техники, если их изучить и применять в тех случаях для котрых они предназначены, работают быстро и эффективно.
Про бизнес я вообщу молчу, там они работают и будут работать.






Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 13:16 Ответить с цитатой

Vivamus, "Структура магии", Бэндлер и Гриндер. Первый том как раз по метамодели и был диссертацией Бэнлера

Можно найти хоть на lib.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 16:13 Ответить с цитатой

Без разницы писал(а):
Дюймовочка

Вот чем больше я тебя читаю, тем больше прихожу к выводу, что ты нахваталсь не знаний, а отношений к этим знаниям своих преподов.

Твое бравирование и жонглирование фамилиями, школами и т.д. ярко показывает на поверхностность твоих взглядов.

Не делай так - это смешно выглядит.

Насчет НЛП и не только. На первый взгляд, любон то, что ты не понимаешь - ерунда. На второй - может что-то в этом есть. На третий а ведь и впраду интересно. На четвертый - супер!

Ты сейчас на первом взгляде. Закончишь свой универ,поработаешь, примеришь школы, капнешь туда и сюда, появиться интерес, капнешь еще и будет твой супер.

НЛП - сложная для понимания и принятия челом направление в психологии.

Техники, если их изучить и применять в тех случаях для котрых они предназначены, работают быстро и эффективно.
Про бизнес я вообщу молчу, там они работают и будут работать.

Смеюсь


Но согласись - что сертификат НЛПера за 600-1000 баксов не каждому по карману... Бизнес и знания - вот в чем вопрос. А Бендлера, Эриксона я читал уже давным давно. Лет 6 назад. Когда в россии про НЛП вообще не слышали. Мне он казался интересным. Я тогда и начал пробовать и про тройную спираль, и про метамодели. Тройная спираль - блеф. Метамодель - тоже. В том плане, что у человека, на котором ты это применяешь - остается гадкий осадок на душе. Людям нужно реально помогать, а не замещать одни факты другими. Хотя в некоторых случаях конечно действует (не патологии).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 20:49 Ответить с цитатой

Но согласись - что сертификат НЛПера за 600-1000 баксов не каждому по карману...

Если бы я был уверен, что все мои проблемы решаются сертификатом за 1 штуку зелени, то я бы тут же ее и отдал бы.

Есть у меня сторудница котрая окончила НЛП мастера. Слушал я е слушал и все-таки не утерпел (хотя конечно нельзя никому показывать, что ты чем-то там эксклюзивно владеешь, но это отдельная ) и говорю, ей, что она могла бы значительно улучшить свои коммуникативные навыки.
Правда оказалось, что она восприимчива и без омций в этом вопросе. Мы с ней позанимались некотрое время и у нее действительно все стало получаться лучще.

Хотя в то время, мое отношение к НЛП было очень не положительным (зря кстати). Но, поскольку то , чем я владею, это язык более базового уровня, чем НЛП я просто привел ей свои знания в ее привычной форме - в языке НЛП и мы говорили на одном языке.

Чем собственно страдает НЛП. Тем, что оно не объясняет отчего происходит то или иное. Оно просто гворит, приведи ситуацию в вид удобный для применния НЛП, примени метод и получи результат.

Но оно ничего не говорит, отчего это возникло, как действовать если ситуация не соотвествует зоне действия метода.

Но в принципе НЛП очень действенно в тех случаях, на котрые оно рассчитано и большое ей спасибо за это.

Так что если что-то из НЛП не работает или есть какие-то побочные эффекты это почти 100% неправильное применение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 21:20 Ответить с цитатой

Но ведь любая нормальная теория должна объяснять как и почему происходит. Гештальт, в отличие от НЛП - это по своему, но делает. А так НЛП похоже на Йогу с востока. Голые постулаты без объяснения.

Почему вы верите в Кршну? Потому что он небесного цвета.
Почему Кршна единственный бог? Потому что у него есть флейта...

Нюню...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 23:23 Ответить с цитатой

Так или иначе в основе фундамента самого первого кирпичика любого учения - незыблимый постулат, от которого потом выстраивается все знание.

Как мне кажется, НЛП - это надстройка, язык более высого уровня, чем например, психоанализ и т.д.

Если приводить аналогию с компом, то есмть ассемблер - язык низкого уровня, затем там есть например бейсик, который более понятен человеку, но котрый использует более крупные конструкты.

Понятно, чем больше изначальный кирпичик ( в ассемблере - это 0 или 1, а в бейсике это уже целые сложные последовательности 1 и 0, объединенные в объекты) тем более специфичны применения и ограничения этих направлений.

А так, вообщем то все то же самое, кому чего удобнее применять, до какой глубины понимания хочется опускаться и насколько интересно самому создавать какие-то новые конструкты или пользоваться тем, что другие создали.

Ведь действовать можно двумя путями. Ситуация подходит под операторы НЛП применяем НЛП. Нет, значит начинаем либо сами создавать оптимальный алгоритм, либо говорим, что задача рамками НЛП не решается и успокаиваемся.

Так вот, обычно энелперов обучают первому варианту - Ситуация подходит под операторы НЛП применяем НЛП.

А вот задача - значит начинаем сами создавать оптимальный алгоритм средствами НЛП не решается. Отцы основатели обладают гораздо более глубокими знаниями психологии чем НЛП иначе бы они не смогли создать НЛП и не смогли создавать новые методы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vivamus
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2004
Откуда: МГСУ
СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2004 00:42 Ответить с цитатой

Ну понеслось... Господа и дамы - я только "за" обсуждение достоинств и недостатков Метамодели и ваше личное мнение также для меня важно, но... обратите внимание на мою просьбу в начале темы - пришлите кто-нибудь отчёты, статистику, критику это метода официальными лицами и источниками.
Структуру Магии я прочитал, и не только её. Но моё личное мнение, как и ваши мнения к исследованию не припишешь - нужен официоз.
Поройтесь в своих кладовых, вдруг что есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2004 01:04 Ответить с цитатой

я только "за" обсуждение достоинств и недостатков Метамодели

Чесно скажу, что меня такая тема не интересует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vivamus
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2004
Откуда: МГСУ
СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2004 01:18 Ответить с цитатой

Обсуждать не значит быть заинтересованным. Если следовать Метамодели, то можно задать вопрос: Как обсуждение темы связано с заинтересованностью в ней?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2004 14:52 Ответить с цитатой

Т.е. такого глубокого, официального понимания не требуется. Т.е. как в НЛП попробовали и работает - хорошо, пользуемся. Не работает, пробуем другое. Метамодель лишь один из взглядов на психотерапию. Как не грустно говорить но психология есть академическая (писать статьи, дисеры) и клиническая (помогать себе и другим). Так между ними есть отличия. И имхо здесь в основном академической интересуються лишь с практической т.з.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2004 16:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Но ведь любая нормальная теория должна объяснять как и почему происходит. Гештальт, в отличие от НЛП - это по своему, но делает. А так НЛП похоже на Йогу с востока. Голые постулаты без объяснения.

когдато давно, задались вопросом: почему одни психологи добиваются результатов, а другие нет?
взяли и посмотрели, что первых отличает от вторых, и нашли ряд закономерностей. Вот эти самые находки и есть НЛП, они вобшемто без базы. Это данность. И как правильно заметили надо применять в нужном месте и в нужное время, и главное по назначению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2004 17:07 Ответить с цитатой

Без разницы писал(а):
Так или иначе в основе фундамента самого первого кирпичика любого учения - незыблимый постулат, от которого потом выстраивается все знание.

Как мне кажется, НЛП - это надстройка, язык более высого уровня, чем например, психоанализ и т.д.

Если приводить аналогию с компом, то есмть ассемблер - язык низкого уровня, затем там есть например бейсик, который более понятен человеку, но котрый использует более крупные конструкты.

Понятно, чем больше изначальный кирпичик ( в ассемблере - это 0 или 1, а в бейсике это уже целые сложные последовательности 1 и 0, объединенные в объекты) тем более специфичны применения и ограничения этих направлений.

А так, вообщем то все то же самое, кому чего удобнее применять, до какой глубины понимания хочется опускаться и насколько интересно самому создавать какие-то новые конструкты или пользоваться тем, что другие создали.

Ведь действовать можно двумя путями. Ситуация подходит под операторы НЛП применяем НЛП. Нет, значит начинаем либо сами создавать оптимальный алгоритм, либо говорим, что задача рамками НЛП не решается и успокаиваемся.

Так вот, обычно энелперов обучают первому варианту - Ситуация подходит под операторы НЛП применяем НЛП.

А вот задача - значит начинаем сами создавать оптимальный алгоритм средствами НЛП не решается. Отцы основатели обладают гораздо более глубокими знаниями психологии чем НЛП иначе бы они не смогли создать НЛП и не смогли создавать новые методы.


Вот.. НЛП - это Visual Basic, который хотят поставить на UNIX и удивляются почему он не работает.

Gestalt более похож на C++ - его почти под любую платформу можно подогнать.

А сырцы Асма, увы... Улыбаюсь, шучу Я их и ищу....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2004 17:09 Ответить с цитатой

Мне нужны МЫШЫНЫЕ КОДЫ. Мяу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское