Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow не будешь богат, а будешь горбат(для дачников)

не будешь богат, а будешь горбат(для дачников)
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 13:06 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
...Мы у себя так и устроили - дача, несколько грядок под закуску (лук, огурцы и проч., всякая зелень).
А рядом участок засажен картошкой плюс помидоры в теплице.

Ну, если картошка, то и мотоблок наверняка. Бабка, дальше по улице живет, говорит - зламауся, паганец, картошку под коня садила. Зато ж и поросла, она коня, желязяк не любит.
Вообще самая ценная культура на даче это лук. Свинью живую, только зарезанную, может и грех есть, а лук с грядки, одно удовольствие. Еще одна соседка была, плантации укропа выращивала, у нас так не получается. Улица у меня для проезда одной машине, и везде деревья свисают. В прошлом году всего и слив было навалом. Сосед, еще один из оставшихся в живых, - эту ветвь режь, и эту, и эту. Эту не надо, с нее закусывать буду...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 22:38 Ответить с цитатой

Цитата:

А рядом участок засажен картошкой плюс помидоры в теплице.

а мы тоже картошку сажаем. немного. какая же она вкусная! плотная, очень вкусная. особенно мелкая.
Цитата:

Теперь родителей пытаюсь убедить, что не стоит гробиться на огороде. Но там, видимо, уже бесполезно доказывать.


гробиться не надо. но приятно же дом благоустраивать, и смотреть как растения растут. и тут кроме погоды - все почти от тебя зависит.
типа могу копать, а могу и не копать. но земля - наркотик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 22:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Возражу только может, если у Вас водопровод, то от холодной воды есть возможность ей появиться.

в общем, спешу и воду недостаточно нагреваю, да, у нас летний водопровод. А еще у меня автополив, работает, но не подключен к растениям, все мне не хватает духу нарезать шланги под растения. а в нем вода теплая.
в новом сезоне, хочу из колодца больше поливать насосом, чтобы не добавлять лишней воды в наш и так влажный участок.
Цитата:

Лучше про росу нам расскажите. Мне как-то не удается с нею подружится. Трава большая, штанину, так до колена мочит.

она быстро высыхает утром, когда солнечно. я сапоги надеваю высокие,
если полоть иду.
ну все, посажу все так, чтобы тяпка проходила, и руками полоть не буду.


Последний раз редактировалось: Нинель (Пн Янв 28, 2019 22:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 22:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Вообще самая ценная культура на даче это лук

чеснок свой тоже неплохо. сливы в прошлом году было много.
вообще для яблонь можно нормировать урожаи - обрезать плодушки - оставляя по 1 яблоку на 10 см ветки, и яблоки будут крупнее, тогда яблоня будет плодоносить равномернее и не отдыхать в какой-нибудь сезон. не знаю, нормируют ли урожай сливы? посмотрим, как она цвести будет в этом году.
пишут, что обрезать сливу можно спокойнее, чем яблоню, у нее ветки быстрее отрастают. обрезают ветки растущие внутрь кроны (они затеняют другие ветки), растущие вертикально в верх (волчки) со скелетных ветвей, также их можно укорачивать, тогда они могут начать плодоносить .
я этой осенью в первый раз сад обрезала, посмотрю, что из этого вышло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 10:37 Ответить с цитатой

У меня друган яму экскаватором вырыл, метров 5, сколько там тот может достать в глубину. Место тоже низкое, заполнилось водой, рыбы разной породы накидал(потому что без разбору - и окуней, и щуку, и карпа, и... затрудняюсь ответить) вербы вокруг сами выросли. Теперь они выпивают и рыбу удочкой удят. Чтобы наловили я не слышал, но корм рыба берет стабильно, он каждый день кормит. Пацан утром, так у него нормальный улов, только опасно это, вдруг бултыхнется, берега как такового нету.
Жена на зиму сажает чеснок. В прошлом году жара была только, большой не вырос. Картошка, если Вы обладаете нормальной, то очень хорошо. Современную жук не ест, стало быть и для человека, иллюзия это, корм, а не овощ.
Как-то запахал и цветы для пчел посеял, лофант. Хвалили в рекламе, это тибетский женьшень, просто полежишь на поле 15 минут и от всех болезней выздоровеешь. А меду дает... Цветы да, красивые, но странность, если он на Тибете цветет как дикорастущая растение, что же для него любой сорняк враг? Пчелы полетали, полетали, может одна на 5 растений и бросили. По-видимому как картошка для жука, наешься и животом будешь маяться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 22:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Мы у себя так и устроили - дача, несколько грядок под закуску (лук, огурцы и проч., всякая зелень).

А рядом участок засажен картошкой плюс помидоры в теплице.

ну это тоже немало работы. теплица-помидоры это трудозатратно.
помидоры тропические растения, как и клубника, например. попробуй добейся нормально урожая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 22:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Картошка, если Вы обладаете нормальной, то очень хорошо. Современную жук не ест, стало быть и для человека, иллюзия это, корм, а не овощ.

я покупаю семенную в магазине, так как гараж затопило как-то вместе с картошкой. вкусная вырастает. своя молодая очень вкусная. особенно с яйцо - маленькая. твердая и сладкая. такую не купить, мне кажется.
поэтому и сажаем. кстати, из молодой картошки такие вкусные котлеты с зеленым луком внутри подавать со сметаной или под грибным соусом.
или если начинить ее мясным фаршем и потушить на половину утопленной (чтобы сверху подсохла корочка) в овощной зажарке (лук, помидоры с соком, кабачки, перцы). давно такого не делала...


Последний раз редактировалось: Нинель (Ср Сен 04, 2019 22:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 22:37 Ответить с цитатой

разочаровалась я в книгах Траннуа. как бы книг много, а конкретной информации в них мало, конкретно - чем можно подкармливать и что и когда. по месяцам. и по сколько.
нашла книгу про сад 80х годов хорошая. без воды.
недавно передача была про почвы. через 50 лет такого использования удобрений плодородные почвы закончатся. страдают насекомые и микроорганизмы, которые живут в почве.
а что полезного услышала, что гуматами лучше опрыскивать ( в них есть микроэлементы), чтобы попадали они в растения и не было контакты с почвой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клэрсс
Пользователь
Сообщения: 88
Регистрация: 13.08.2019
СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2019 06:43 Ответить с цитатой

И что же ты задумала???


Клодс ублюдок!!! Злюсь Злюсь Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское