Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Токсичные сотрудники

Токсичные сотрудники
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ещё один вася
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 12.12.2018
Откуда: Нижние Земли
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 17:03 Ответить с цитатой

Прошу совета.

По долгу службы мне приходится регулярно принимать решения о найме людей - проводить интервью и всякое такое.

Посоветуйте, какие вопросы задавать, чтобы идентифицировать токсичных людей? Жажду отсеять нытиков, скандальных, сумрачных, грубиянов и прочих кадров, которые повреждают коллектив или мешают работать в долгосрочной перспективе.

Большую часть интервью, как правило, мы спрашиваем про технические умения и знания. Тех, у кого знания и умения достаточны, нанимаем.

Но потом запросто оказывается, что технически грамотный нанятый вместо того, чтобы работать, ссорится с коллегами. Или выносит мне мозг на предмет качества кофе-машины и компенсации проезда до места работы на общественном транспорте. Или пишет жалобы в комитет по этике и притеснению убогих. Или отказывается работать так, как от него просят (в пределах должностных обязанностей, конечно), а не так, как ему мечтается.

Тривиальные вопросы типа "умеете ли вы работать в коллективе", понятное дело, не работают, потому что на них есть тривиальные социально-приемлемые ответы.


Что спрашивать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 13:02 Ответить с цитатой

Сразу никак не отсеешь, люди не дураки, тем более, с опытом. Да и к идеальной биографии чел никогда так близко не стоит, как при устройстве на работу. Иногда чел превращается в скандалиста исключительно из-за косяков работодателя. Вот, прямой пример, сидит Вася на мутном ресурсе в интернете, в то времч как его задача кадры подбирать и условия им создавать, а он дурочкам советы бесплатные раздает и потом удивляется.
Потому и нет таких вопросов, что вычислить «токсичных», все мы токсичные, если сама среда токсинами пропиталась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ещё один вася
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 12.12.2018
Откуда: Нижние Земли
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 14:56 Ответить с цитатой

У вас нет - проходите мимо. Может у кого-то есть.

(даже у меня, если честно, есть с полдесятка неплохих вопросов, но хочу узнать и другие мнения)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 20:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Может у кого-то есть.


Есть. Выпились с работы, продай все имущество и уезжай в Таиланд.


Цитата:

Посоветуйте, какие вопросы задавать, чтобы идентифицировать токсичных людей? Жажду отсеять нытиков, скандальных, сумрачных, грубиянов и прочих кадров, которые повреждают коллектив или мешают работать в долгосрочной перспективе.


Зайка, все люди, которые хоть чего-то стоят: токсичные, скандальные, сумрачные, нытики, скандалисты, ну или алкаши и наркоманы.
Если ты не в состоянии понять этой простой мысли и ищешь роботов, которые бы работали как заведенные с утра и до вечера и без перерыва на обед, то грош тебе цена как специалисту по найму рабочей силы.

Поэтому: выпились с работы и уезжай в Таиланд. Не мотай нервы себе и другим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ещё один вася
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 12.12.2018
Откуда: Нижние Земли
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 22:04 Ответить с цитатой

Black Cаt писал(а):
Есть. Выпились с работы, продай все имущество и уезжай в Таиланд.

Это ваше современное безделье с уклоном в бархатный суицид глубоко мне чуждо.


Цитата:
Зайка, все люди, которые хоть чего-то стоят: токсичные, скандальные, сумрачные, нытики, скандалисты, ну или алкаши и наркоманы.
Если ты не в состоянии понять этой простой мысли и ищешь роботов, которые бы работали как заведенные с утра и до вечера и без перерыва на обед, то грош тебе цена как специалисту по найму рабочей силы.

Поэтому: выпились с работы и уезжай в Таиланд. Не мотай нервы себе и другим.

Зайка, это всё самоутешения разного рода воображающих себя докторами хаусами. Полно токсичных бездарностей, немало и приятных в общении в высшей степени талантливых людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 23:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Это ваше современное безделье с уклоном в бархатный суицид глубоко мне чуждо.


Бездельем занимаешься ты, пытаясь на мертвом форуме получить ответы от людей, которым глубоко наплевать на твои проблемы.

Цитата:

Зайка, это всё самоутешения разного рода воображающих себя докторами хаусами. Полно токсичных бездарностей, немало и приятных в общении в высшей степени талантливых людей.


И ты надо полагать один из них?)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 16:45 Ответить с цитатой

Просто, Вася, если мозг твой выносят такие простые вопросы как кофе-машина и компенсация проезда до работы, это прежде всего говорит о малом объеме этого мозга, легкий он слишком на вынос. Вот он (мозг) и придумывает тебе интересные механизмы защиты типа своевременной идентификации токсичных сотрудников...Ты вдумываться научись в то, что тебе пишут или говорят, если совета спрашиваешь, научись благодарить за предложенный, хоть и не убедивший тебя совет, тогда и задавай свои абсолютно бестолковые вопросы, на которые настоящий талант сочинит минимум четыре варианта ответов, и уж естественно поставит галочку в нужном месте предложенного теста...
Ой, ладно, скучно с тобой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ещё один вася
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 12.12.2018
Откуда: Нижние Земли
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 15:39 Ответить с цитатой

Я согласен, что всё это мелкие, решаемые вопросы.

Пори это мелкие решаемые вопросы помноженные на количество подчинённых перестают быть мелкими.


Мой последний пример, гражданка, которую по результатам пришлось уволить.

Она хотела обсуждать проблемы - с командой, с образованием, с офисом, такой-то вася ей сказал а она ответила, другой вася не так на неё посмотрел и занял её место, и ещё она хочет сменить проект на такой же но с перламутровыми пуговицами, и чтоб ей оплатили конференцию и переезд ближе к офису, ой снова вася ей не то сказал.

В сумме на эти разговоры у меня ушло, наверное, два-три полных рабочих дня за 4 месяца, плюс ещё 2-3 человекодня других людей. На обсуждение гигиенических проблем!

Это далеко за пределами того времени, которое я могу себе позволить тратить на одного человека - просто из-за количества людей.

Я бы ещё понял, если бы данная гражданка была реально "докторхаус" - фантастические способности, гениальность, решение неразрешимых проблем и т.п. Но нет, это была вполне обычная единица в списке исполнителей. То есть другие сотрудники работают не хуже, а многие и лучше, но не требуют такого дорогого и регулярного ремонта.

Я верю, что есть всякие толковые вопросы на интервью, помогающие по крайней мере с некоторой вероятностью отсеять "сложных в обращении" граждан. Мне недавно парочку подсказал, опять же на интервью, один толковый менеджер - позже расскажу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ещё один вася
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 12.12.2018
Откуда: Нижние Земли
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 15:52 Ответить с цитатой

Black Cаt писал(а):
пытаясь на мертвом форуме получить ответы

https://www.youtube.com/watch?v=7sSKkEVOi7w&feature=youtu.be&list=PLyZZQ0QC_hU-6bu4dtH1lsy34Rr8kqTaf&t=33
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 21:32 Ответить с цитатой

ещё один вася писал(а):
Black Cаt писал(а):
пытаясь на мертвом форуме получить ответы

https://www.youtube.com/watch?v=7sSKkEVOi7w&feature=youtu.be&list=PLyZZQ0QC_hU-6bu4dtH1lsy34Rr8kqTaf&t=33


Странные у тебя ассоциации)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ещё один вася
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 12.12.2018
Откуда: Нижние Земли
СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 17:56 Ответить с цитатой

Короче вот вопросы, которые мне посоветовали.

"Чего вы не ожидаете от новой работы?"
На этот вопрос нет однозначного социально-приемлемого ответа, кандидат неминуемо расскажет нам - скорее всего о том, что он воспринимал как неприемлемые недостатки работы в прошлом.

"С кем не хотелось бы работать?"
Тут сразу много может быть результатов; смотреть надо и на смысл ответа, и на форму. Особенно у линейных руководителей.

"Токсичные люди - это какие?"
Вариация на тему предыдущих вопросов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася2018
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 16.10.2018
СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2018 16:39 Ответить с цитатой

Могут дать совет. С одной стороны он покажется странным, а с другой - очень нужный. Спросите у кандидата время его рождения и пройдите от его имени тест Воликова на сайте Мир прогнозов. Сразу все узнаете о человеке. Все скрытые черты характера его лягут к вам на ладони. Удачи вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 22:32 Ответить с цитатой

Цитата:
токсичные люди - это какие?

"Новый супергерой, уборщик спортзала по имени Мелвин Ферд, упавший в чан с токсичными отходами и превратившийся в монстра, обладающего нечеловеческой силой".
ещё один вася
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 12.12.2018
Откуда: Нижние Земли
СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 14:07 Ответить с цитатой

Цитата:
Спросите у кандидата время его рождения и пройдите от его имени тест Воликова на сайте Мир прогнозов. Сразу все узнаете о человеке. Все скрытые черты характера его лягут к вам на ладони.

Верящих в астрологию и аналогичные учения считаю профнепригодными по причине скудоумия, токсичны они или нет - совершенно не принципиально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ещё один вася
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 12.12.2018
Откуда: Нижние Земли
СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 14:10 Ответить с цитатой

hiki писал(а):
Цитата:
токсичные люди - это какие?

"Новый супергерой, уборщик спортзала по имени Мелвин Ферд, упавший в чан с токсичными отходами и превратившийся в монстра, обладающего нечеловеческой силой".

Нечеловеческая сила в работе завсегда пригодится!

А вот насчёт монстра есть вопросы. Не пользуется дезодорантом или шампунем? Посылает коллег матом, когда те неправы? Режет правду-матку заказчику в лицо? В полнолуние напивается пьян и мержит в мастер? Надо смотреть, в общем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское