Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Брату 6 лет, отстаёт от своих сверстников.

Брату 6 лет, отстаёт от своих сверстников.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
blackTea00
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 22.07.2018
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 17:45 Ответить с цитатой

Мой брат на фоне своих сверстников выглядит, как недоразвитый. ходили к психологу, говорит, что всё с ним в порядке, надо только с ним заниматься, уделять ему время. Мы пробовали заниматься, только он постоянно отвлекается, нас не слушает, перебивает, говорит о своём. Иногда даже в.падает в истерику, никакие аргументы на него не действуют. Когда его за что-то ругают, говорит: "Вы плохие", "Я уйду на улицу". Родители для него не авторитет. Мама слишком добра к нему, многое ему позволяет, а папа - наоборот - слишком строг. Первым заниматься с ним начал заниматься отец. Когда братик отвлекался, он терял терпение и начинал кричат на него. Братик, конечно, сразу бежит к маме. А когда она пробовала с ним заниматься, у него возникали негативные эмоции: "Это же мама, она не должна заставлять меня делать что-то сложное". Когда я сама с ним занимаюсь, происходит тоже самое. Когда я ему объясняю, что узнавать новое - это полезно, интересно, и что если он не будет учится, останется глупым, ничего не будет уметь, будет жить плохо. Он говорит, что не хочет учится, что хочет оставаться маленьким и глупым. Что делать, если у ребёнка уже сложилось мнение, что учиться - скучно и сложно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 22:27 Ответить с цитатой

Судя по вашему описанию, проблема не только в том, что у него сложилось какое-то мнение об учёбе, а в том что в семье нездоровые отношения.
Вообще тут надо ещё сказать, а может он прав? Вы много школьников средней и старшей школы видели, которые бы считали иначе?
Ну так блин, а чё можно сделать если вы сами сказали что он говорит что "учиться скучно и сложно" ? Зачем объяснять ему это? Он ребёнок ему вовсе не обязательно понимать что-то. Вы бы лучше на практике заинтересовали его чем-то и не грузили его сложными для него вещами. Можно попробовать вообще не говорить ему и не показывать, что он занимается "учёбой", а просто развивать его чем нибудь для него интересным.
Вы вообще зачем затюкали ребёнка? Ему ШЕСТЬ ЛЕТ !!!. Чего вы от него хотите вообще? Он в садик ходит\ходил? Естественно, что если вы его запаривали всяким "обучением", что бы он "был счастлив в жизни" (о чём он абсолютно естественно не думает в силу возраста) и что бы его жизнь сложилась (раз уж у вас что-то не получилось), то он вообще не хочет идти на контакт.
Извините за сложно понимаемую манеру изложения, если что перечитайте несколько раз.
Не всем же быть вундеркиндами...Если ребёнок хочет играть и развлекаться, пока ещё есть время, и детство не кончилось- не надо ему парить мозг "обучением". Пускай делает то, что нравится. В школе научится. Ну возможно в школе будет поначалу (а дальше уж и от него что-то зависеть будет) трудно, будет отставать, но никуда он не денется, нужным вещам научится Возможно ему вообще всё то, что вы ему втюхиваете в жизни не пригодится.
Короче попробуйте заниматься с ним каким-нибудь нестандартным, завуалированным способом, и так как он будет не против. И вообще мне кажется, что вы его запустили поначалу, а теперь вдруг спохватились, и давай его "лечить", когда по сравнению с другими он стал глупо выглядеть. А куда вы раньше смотрели ?!?
Перебивает и говорит о своём? Так а почему нельзя с ним и дальше говорить об этом? Какие нафиг аргументы в шесть лет ? Чего вы сами то как дети? По идее вы должны быть умнее его, и понимать, что ОН МАЛЕНЬКИЙ ! И привлекать его в получении знаний не аргументами (на которые ему абсолютно естественно плевать) а самим способом и системой обучения, в которой ЕМУ будет комфортно.
В общем есть и ещё некоторые вещи которые мне хотелось бы сказать, но сегодня мне мысли в кучу не собрать, возможно позже отвечу. А пока вы почитайте и ответьте на то, что я уже сказал. Кстати вам то сколько лет?
И если что, я не психолог, а просто человек со стороны, так что относитесь к моим словам соответственно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 22:30 Ответить с цитатой

Да и как конкретно и в чём проявляется его "недоразвитость", по сравнению с другими?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2018 16:43 Ответить с цитатой

Вообще тут надо ещё сказать, о том, что очень эффективно, заинтересовать и направить ребёнка можно своим примером. Если вы не учитесь, не читаете, а страдаете ерундой, то и ребёнок будет за вами повторять (я обо всей семье). Если кто-то из семьи делает уроки или ещё что, при этом выглядит несчастным, и с осознанием того, что это в тягость то ребёнок так и будет воспринимать это. Вот вы говорите, что учиться интересно, получать новые знания надо и т.п. ... Вы вообще сами то в это верите когда ему говорите ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Катин
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 12.11.2018
Откуда: Геленджик
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 19:36 Ответить с цитатой

blackTea00 писал(а):
Мой брат на фоне своих сверстников выглядит, как недоразвитый. ходили к психологу, говорит, что всё с ним в порядке, надо только с ним заниматься, уделять ему время. Мы пробовали заниматься, только он постоянно отвлекается, нас не слушает, перебивает, говорит о своём. Иногда даже в.падает в истерику, никакие аргументы на него не действуют. Когда его за что-то ругают, говорит: "Вы плохие", "Я уйду на улицу". Родители для него не авторитет. Мама слишком добра к нему, многое ему позволяет, а папа - наоборот - слишком строг. Первым заниматься с ним начал заниматься отец. Когда братик отвлекался, он терял терпение и начинал кричат на него. Братик, конечно, сразу бежит к маме. А когда она пробовала с ним заниматься, у него возникали негативные эмоции: "Это же мама, она не должна заставлять меня делать что-то сложное". Когда я сама с ним занимаюсь, происходит тоже самое. Когда я ему объясняю, что узнавать новое - это полезно, интересно, и что если он не будет учится, останется глупым, ничего не будет уметь, будет жить плохо. Он говорит, что не хочет учится, что хочет оставаться маленьким и глупым. Что делать, если у ребёнка уже сложилось мнение, что учиться - скучно и сложно?


Здравствуйте.
Почему Вы считаете, что все должны быть одинаковыми?
Пример из моей жизни:
Наш старший сын, ему сейчас 13 лет, начал разговаривать с менее чем год от роду, а его брат, ему сейчас 10 лет, начал более менее понятно разговаривать почти с 6 лет.
И сейчас он отлично рассуждает, очень усидчив и мудр не по годам.

Не мучайте Вашего Брата, берите его с собой почаще, показывайте мир и рассказывайте какие такие Ваши знания в чем Вам помогают!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pilatik
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 14.11.2018
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 15:17 Ответить с цитатой

Евгений Катин писал(а):
blackTea00 писал(а):
Мой брат на фоне своих сверстников выглядит, как недоразвитый. ходили к психологу, говорит, что всё с ним в порядке, надо только с ним заниматься, уделять ему время. Мы пробовали заниматься, только он постоянно отвлекается, нас не слушает, перебивает, говорит о своём. Иногда даже в.падает в истерику, никакие аргументы на него не действуют. Когда его за что-то ругают, говорит: "Вы плохие", "Я уйду на улицу". Родители для него не авторитет. Мама слишком добра к нему, многое ему позволяет, а папа - наоборот - слишком строг. Первым заниматься с ним начал заниматься отец. Когда братик отвлекался, он терял терпение и начинал кричат на него. Братик, конечно, сразу бежит к маме. А когда она пробовала с ним заниматься, у него возникали негативные эмоции: "Это же мама, она не должна заставлять меня делать что-то сложное". Когда я сама с ним занимаюсь, происходит тоже самое. Когда я ему объясняю, что узнавать новое - это полезно, интересно, и что если он не будет учится, останется глупым, ничего не будет уметь, будет жить плохо. Он говорит, что не хочет учится, что хочет оставаться маленьким и глупым. Что делать, если у ребёнка уже сложилось мнение, что учиться - скучно и сложно?


Здравствуйте.
Почему Вы считаете, что все должны быть одинаковыми?
Пример из моей жизни:
Наш старший сын, ему сейчас 13 лет, начал разговаривать с менее чем год от роду, а его брат, ему сейчас 10 лет, начал более менее понятно разговаривать почти с 6 лет.
И сейчас он отлично рассуждает, очень усидчив и мудр не по годам.

Не мучайте Вашего Брата, берите его с собой почаще, показывайте мир и рассказывайте какие такие Ваши знания в чем Вам помогают!


То, что он начал разговаривать в 6 лет еще не показатель его умственной отсталости. История знала немало примеров когда в детстве будущий гений мягко говоря не блистал способностями. Так что всему свое время, развиваите его потихоньку и успех придет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sechin
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 14.11.2018
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 20:52 Ответить с цитатой

Цитата:

То, что он начал разговаривать в 6 лет еще не показатель его умственной отсталости.

возможно не показатель, но звоночек тревожный!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское