Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Я не нужна своей семье

Я не нужна своей семье
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Katiii
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 12.09.2018
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 20:21 Ответить с цитатой

Мне 40 лет. Есть муж и сын. Я работаю. Всё чаще стала замечать, что я не нужна своей семье. Муж часто раздражается, а сын и вовсе может ответить грубо. Сыну 20. Я понимаю, что в таком возрасте все дети эгоисты, но я и не жду многого, только чуть уважения и обратной связи.
Чувство ненужности усиливается с каждым днём. Ощущение, что мешаю всем. Иногда хочется пойти на вокзал, сесть на первый попавший автобус и просто исчезнуть. Не думаю, что кто-то пожалеет или огорчится, если меня не станет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 21:40 Ответить с цитатой

"самец в первую очередь заботится о самке, а самка в первую очередь о детенышах"

Возможно вы лишили мужа возможности о вас заботиться и перестали сами проявлять заботу о ребенке. Кстати, вы почему работаете? Муж дома сидит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 21:46 Ответить с цитатой

Вы им очень нужны. Просто с возрастом, люди становятся более раздражительными(это я о муже). Так же они стали меньше ЗАВИСЕТЬ от вас (или думать что меньше). Возможно вас это огорчает? Но значимость человека, проявляется не только когда без него никак. Я допустим в примерно таком возрасте, как и ваш сын вообще был КРАЙНЕ злым и раздражительным, особенно после работы. Но это не значит, что я их не любил, несмотря на то что скандалы (инициированные мной) были почти каждый день. У нас всё ещё хуже, папа инвалид по инсульту, характер сложный стал, да и слегка неадекватен в некоторых вещах. много времени проводит за компьютером, я тоже. Сестра учится, но с мамой общается и отношения хорошие. Но это не значит, что мы не нужны друг другу. Вообще в 20 лет, люди мало думают о родителях, им кажется, что их проблемы самые значимые, и они окружающих не ценят. Глупые вопросы, но вы пытались с ними поговорить по душам? Всегда ли они не идут на контакт? С работой у вас что? Нравится? как там отношения? По отношению к друзьям у меня такие чувства были раньше, теперь как то смирился. Но я был тяжело болен, и нас с родителями это сильно сблизило. А может просто повзрослел. Мне кажется, что ваш сын лет через 5-10, начнёт проявлять к вам больше тепла. Нужно просто подождать. Знаю, скорее всего вы и сами об этом думали.
Вы пробовали прямо обсудить ваши отношения и то, чего вам от них не хватает? Может быть они и не догадываются о ваших чувствах? Вполне возможно у вас депрессия.
У вас есть друзья? Подруги? Хобби или ещё какое занятие? Расскажите о себе побольше, того что сочтёте нужным. Но советы давать по таким скудным данным очень тяжело.
Можете сходить к психологу. Я обычно советую обращаться в муниципальные организации, ПНД какой-нибудь. Там и дешевле, и мне кажется специалисты не только из за денег работают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 21:50 Ответить с цитатой

casperitto писал(а):
"самец в первую очередь заботится о самке, а самка в первую очередь о детенышах"

Возможно вы лишили мужа возможности о вас заботиться и перестали сами проявлять заботу о ребенке. Кстати, вы почему работаете? Муж дома сидит?


Слишком жестко ты с людьми разговариваешь. Особенно зря ты это делаешь с теми, которым на душе плохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katiii
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 12.09.2018
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 06:08 Ответить с цитатой

casperitto писал(а):
"самец в первую очередь заботится о самке, а самка в первую очередь о детенышах"

Возможно вы лишили мужа возможности о вас заботиться и перестали сами проявлять заботу о ребенке. Кстати, вы почему работаете? Муж дома сидит?


Нет, ну что вы, наоборот, я приветствую даже малейшую заботу с искренней благодарностью. Но если могу справиться сама, то делаю это.
Относительно сына, думаю его безразличие и даже раздражение в мою сторону является результатом гиперопеки. Он один сын, любимый ребёнок, любимый ванук. Не избалованный, но и не обделённый вниманием с моей стороны. Отец более строгий и его он любит больше.
Я работаю, так как не хочу просить на женские мелочи деньги у мужа. Мало кто из мужчин хорошо представляет сколько нужно женщине для ухода за собой и т.д. Я не люблю просить наверное..и это даёт ощущение независимости чтоли..Он работает тоже и зарабатывает больше меня конечно.
Я пытаюсь понять, в какой момент стала ненужной.. Может он никогда не любил, но не говорил об этом открыто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katiii
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 12.09.2018
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 06:25 Ответить с цитатой

Meklon писал(а):
Вы им очень нужны. Просто с возрастом, люди становятся более раздражительными(это я о муже). Так же они стали меньше ЗАВИСЕТЬ от вас (или думать что меньше). Возможно вас это огорчает? Но значимость человека, проявляется не только когда без него никак. Я допустим в примерно таком возрасте, как и ваш сын вообще был КРАЙНЕ злым и раздражительным, особенно после работы. Но это не значит, что я их не любил, несмотря на то что скандалы (инициированные мной) были почти каждый день. У нас всё ещё хуже, папа инвалид по инсульту, характер сложный стал, да и слегка неадекватен в некоторых вещах. много времени проводит за компьютером, я тоже. Сестра учится, но с мамой общается и отношения хорошие. Но это не значит, что мы не нужны друг другу. Вообще в 20 лет, люди мало думают о родителях, им кажется, что их проблемы самые значимые, и они окружающих не ценят. Глупые вопросы, но вы пытались с ними поговорить по душам? Всегда ли они не идут на контакт? С работой у вас что? Нравится? как там отношения? По отношению к друзьям у меня такие чувства были раньше, теперь как то смирился. Но я был тяжело болен, и нас с родителями это сильно сблизило. А может просто повзрослел. Мне кажется, что ваш сын лет через 5-10, начнёт проявлять к вам больше тепла. Нужно просто подождать. Знаю, скорее всего вы и сами об этом думали.
Вы пробовали прямо обсудить ваши отношения и то, чего вам от них не хватает? Может быть они и не догадываются о ваших чувствах? Вполне возможно у вас депрессия.
У вас есть друзья? Подруги? Хобби или ещё какое занятие? Расскажите о себе побольше, того что сочтёте нужным. Но советы давать по таким скудным данным очень тяжело.
Можете сходить к психологу. Я обычно советую обращаться в муниципальные организации, ПНД какой-нибудь. Там и дешевле, и мне кажется специалисты не только из за денег работают.


Читала вас и слёзы текут по щекам. Мне так тяжело......И всё, что нужно, чтобы сын подошел, обнял и сказал, мамочка, я люблю тебя..больше ничего.
Я очень жалею, что не родила второго ребёнка, когда Бог давал шанс..тогда мне 22 года, мужа постоянно небыло дома и я не решилась.
Я помню себя в его возрасте и да, тогда мало думала о родителях..но они спокойно относились к этому. Но я никогда не была жестокой в словах. А он как бы косноязычный..я говорю ему, что такие слова ранят. Мне кажется он иногда не до конца понимает значение слов..как бы в его среде это норма, а для меня из ряда вон. К слову он очень закрытый, у него мало друзей и нет девушки. Он видит мир в чёрных красках и мои попытки сдвинуть фокус его внимания на позитив тщетны.
Относительно работы, там всё хорошо. Друзья тоже есть. Я внимательна к людям, поэтому легко общаюсь. Правда с годами "кожа стала толще". Уже не так верится людям и т.д. Их я легко считываю и больше всего ценю искренность и умение оставаться собой. Именно собой без мишуры.
Относительно хобби..как такового нет. Эзотерика может, но сейчас наверное все этим "болеют". И всё же интересно.. Люблю читать и когда скучно чуть "позадротить" в игрушку Улыбаюсь, шучу..как-то так
А в психологов я слабо верю.. единственное символдрама, но по ней я сама занимаюсь иногда, т.к. нет рядом специалистов из этой области..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 08:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Я работаю, так как не хочу просить на женские мелочи деньги у мужа


Возможно как раз такие просьбы ему и нужны. Почувствовать себя нужным для вас. Он конечно поворчит, но это часть игры, которая длилась сотни лет. Попробуйте работать больше дома и для дома.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 11:32 Ответить с цитатой

Цитата:

.И всё, что нужно, чтобы сын подошел, обнял и сказал, мамочка, я люблю тебя..больше ничего.



На самом деле, для того что бы это сделать, нужно сильно напрячься и преодолеть некоторый внутренний барьер. Это тяжело, особенно для парня вышедшего недавно из переходного возраста. Многие подростки в этом возрасте, пытаются уйти от опеки, и их начинает раздражать любая забота сверх необходимого. В общем то это нормально ИМХО.
Что вам посоветовать- не знаю в общем то. Может больше проводить время с друзьями? Пока вы с ними вам легче?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 11:37 Ответить с цитатой

Вам нужны я так понял, конкретные проявления любви. То есть вам не нравится когда вас любят молча? Если к примеру вы бы сами попросили оказывать вам подобные знаки, вас бы это устроило? Или вы категорически хотите, что бы они сами, без подсказок это сделали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katiii
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 12.09.2018
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 19:34 Ответить с цитатой

Meklon, все заглядыаю, а вас нет.. Очень жаль, что не отвечаете, так как наш разговор заставил меня измениться и помог немного...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ira Subbotina
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2019
СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 11:08 Ответить с цитатой

У меня есть подруга, она инвалид, совсем не может двигаться. Ее надо поворачивать с боку на бок, настолько она слаба. И так уже 10 лет. Она чувствует себя тоже так, что она никому не нужна и в обузу. Но это не так. У нее 2 доченьки, внимательны к ней. Одна даже ночью бросает семью и приходит пешком с другого конца города, чтобы маму повернуть и все остальное. Так вот когда она просит ей помочь (а это надо 4 раза в день делать), то помогают. А если промолчит, то никто не вспоминает. Думаю, дело в том, что надо произносить вслух. Мужчины не читают мысли, не понимают обиженного выражения лица и т.д. Им надо говорить ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское