Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Мечты академика Купревича и видовые потребности.

Мечты академика Купревича и видовые потребности.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Goldencentury
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 21.06.2016
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 22:12 Ответить с цитатой

Академик Купревич в своей работе Приглашение к бессмертию говорил о запрограммированности смерти и мечтал найти у людей "ген смерти", считал, что смерть запрограммирована.

http://www.ordodeus.ru/Ordo_Deus7Priglashenie_k_bessmertiyu.html

Я большой сторонник выделять видовые потребности в психической сфере человека, и это позволяет объяснять некоторые вещи, такие, как "увядание" человека, который "пал духом", а также ситуации, из-за которых говорят, что "бодрый психологический настрой, мечта, идея" позволяет человеку быть здоровее физически.

Фактически, если особь постоянно грустит, вероятно. она не успешна, и ее биохимические процессы не будут реализовывать 100% потенциал организма к выживанию.

Я замечал прямые корелляции силы иммунитета и наличия вытесненной тревожности. К примеру, перед прыжком с парашютом или под постоянным длительным тревожным состоянием, иммунитет падает, вероятно, если особь постоянно тревожится, она считается слабой с точки зрения "биологического вида", и ее выживание с точки зрения эволюционной логики не так важно и не так ценно, самые полезные для вида особи видимо всегда бодры и не имеют оснований для тревожности.
Разумеется, оценка топорная, как и многие "Оценки" которые наш мозг производит автоматически, и не всегда соответствует реалиям.

Возможно, подобные взаимосвязи, которые я объясняю через призму своей концепции "видовых потребностей" в человеке, стоящих выше любых личных потребностей, и есть пусть небольшое, но воплощение веры академика Купревича в возможность найти механизмы "запрограммированности смерти" и оказать на них влияние.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское