Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow вот до чего дочиталась

вот до чего дочиталась
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 23:20 Ответить с цитатой

Цитата:

ну и как?


Рассказ как рассказ. А идея в него заложенная не нова, и в литературе тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 23:21 Ответить с цитатой

вот нашла

Геннадий Шпаликов. Три посвящения Пушкину.
1

Люблю Державинские оды,
Сквозь трудный стих блеснет строка,
Как дева юная легка,
Полна отваги и свободы.

Как блеск звезды, как дым костра,
Вошла ты в русский стих беспечно,
Шутя, играя и навечно,
О легкость, мудрости сестра.

2
Влетел на свет осенний жук,
В стекло ударился, как птица,
Да здравствуют дома, где нас сегодня ждут,
Я счастлив собираться, торопиться.

Там на столе грибы и пироги,
Серебряные рюмки и настойки,
Ударит час, и трезвости враги
Придут сюда для дружеской попойки.

Редеет круг друзей, но - позови,
Давай поговорим как лицеисты
О Шиллере, о славе, о любви,
О женщинах - возвышенно и чисто.

Воспоминаний сомкнуты ряды,
Они стоят, готовые к атаке,
И вот уж Патриаршие пруды
Идут ко мне в осеннем полумраке.

О собеседник подневольный мой,
Я, как и ты, сегодня подневолен,
Ты невпопад кивай мне головой,
И я растроган буду и доволен.


Ноябрь 1963

3

Вот человеческий удел -
Проснуться в комнате старинной,
Почувствовать себя Ариной,
Печальной няней не у дел.

Которой был барчук доверен
В селе Михайловском пустом,
И прадеда опальный дом
Шагами быстрыми обмерен.

Когда он ходит ввечеру,
Не прадед, Аннибал-правитель,
А первый русский сочинитель
И - не касается к перу.

Ноябрь 1963
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 23:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Рассказ как рассказ. А идея в него заложенная не нова, и в литературе тоже.


ну да серая шейка)

совсем безумный рассказ! начиная с названия. с конца. он мог бы быть банальным, но он почему-то не банальный. и непонятно почему.
потому что он с трепетом написан. не лишней жалости, ни соплей, ни печали излишней. как будто так и должно было быть. как есть.
экзистенциализм. это я про Гайто Газданова "Ночные дороги" его вспомнила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 23:35 Ответить с цитатой

Цитата:

ну да серая шейка)


Белый Бим Черное ухо.

Цитата:

он мог бы быть банальным, но он почему-то не банальный. и непонятно почему.


Из-за обреченности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 23:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Белый Бим Черное ухо.

а у меня гордость за эту собаку возникла. уважение к ней.
надо тебе больше его прозы почитать. но ты сейчас более настроен на химию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 23:43 Ответить с цитатой

Цитата:

но ты сейчас более настроен на химию


Не-а, я более настроен на космос)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 23:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Не-а, я более настроен на космос)


удачного полета!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 23:56 Ответить с цитатой

Цитата:

удачного полета!


Не в моей жизни)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лунная роса
Фея доброго настроения
Сообщения: 12245
Регистрация: 19.03.2014
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 22:47 Ответить с цитатой



Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 19:53 Ответить с цитатой

здец)))) Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 11:32 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
вот нашла

Геннадий Шпаликов. Три посвящения Пушкину.
1

Люблю Державинские оды,
Сквозь трудный стих блеснет строка,
Как дева юная легка,
Полна отваги и свободы.

Как блеск звезды, как дым костра
хороший настрой здесь у Шпаликова
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лунная роса
Фея доброго настроения
Сообщения: 12245
Регистрация: 19.03.2014
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 13:19 Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лунная роса
Фея доброго настроения
Сообщения: 12245
Регистрация: 19.03.2014
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 13:20 Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 20:16 Ответить с цитатой

К вопросу о Буянове и лавинах:

"Это что? "Памяти Бориса Ефимовича Слобцова" или рекламная акция книги?А я думаю, что это мне Борис Ефимович приснился! Теперь ясно.
Хочу внести разъяснения, чтобы душа усопшего ушла спокойно в мир иной. Борис Слобцов крайне сожалел о том, что втянулся в эту авантюру с книгой. Никого не обвинял, кроме себя. В возможность схода лавины он не верил, уж лавин-то на своем веку повидал много. Даже фото старое нашел, сделанное после того, как сам попал под одну из них. Отрицал также шаровую версию. Относительно других версий устойчивого мнения БЕ не высказывал, хотя был уверен в том, что от поисковиков что-то сильно хотели скрыть.
Отвечать здесь на мою реплику не нужно. Если кто-то сомневается в моих словах, задавайте вопросы Брусницину, они всю жизнь были близкими друзьями".
http://taina.li/forum/index.php?topic=217.60
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 09:35 Ответить с цитатой

потом я стала биографию Лермонтова читать.
вот и ему предрекли смерть...

"1810 году в Петербурге неизвестно откуда появилась и быстро приобрела известность некая немка Кирхгоф (представлявшаяся то, как Александра Филипповна, то, как Шарлотта Федоровна), по профессии модистка, а промышлявшая гаданием. П.П.Каратыгин в историческом романе «Дела давно минувших дней», вышедшем в 1888 году, так описал знаменитую гадалку: «Вдова пастора, высокая ростом старуха лет 60-ти, наружностью менее всего походила на колдунью. Довольно свежее лицо напоминало старушек Рембрандта. Чёрное шерстяное платье и такая же шаль с узенькой блестящей каймой составляли её постоянный неизменный костюм».

Салон Кирхгоф посещали преимущественно мужчины, и не только статские, но и гвардейцы. Знатные барыни приглашали её к себе, посылая за нею свои кареты. Благодаря своему имени и отчеству (Александра Филипповна) у петербургских повес она была известна под кличкой «Александр Македонский», наверное, в честь знаменитого Александра Македонского, который был сыном Филиппа. Она и в самом деле имела тоже громадную популярность, которую завоевала не великими победами, а своим необычайным умением предсказывать будущее по линиям ладони. Заядлые дуэлянты были особенно склонны приходить накануне поединка к своему «Александру Македонскому».

Мы бы, скорее всего, так и не узнали о многочисленных пророчествах этой знаменитой гадалки, если бы однажды, в 1818 году, в ее салон не вошла большая и шумная компания. Среди посетителей был и А.С.Пушкин.

puschkinВо многих официальных источниках, часто упоминается этот случай. Но почему-то описывается, будто старуха Кирхгоф гадала, то на кофейной гуще, то на воске, то на картах, то еще как-то (бурная фантазия). Может быть, она и гадала так кому-то, но в случае с Пушкином все было иначе. Мне надоело читать откровенную глупость. Я решил исправить историческую ошибку и обратился к запискам поручика Васильева, прадеду знаменитого советского писателя Л.Б.Васильева, к мемуаристу, штаб-ротмистру Вульфу А.С., автору знаменитого «Дневника о любовных похождениях Пушкина и его друзей», а также воспоминаниям актера Санкт-Петербургского императорского театра Сосницкого И.И. Все они были близкими друзьями А.С.Пушкина. Именно они, в своих воспоминаниях и дают исчерпывающее уточнение в методике гадания Кирхгоф, того знаменитого предсказания судьбы поэта.

Описание этого гадания у этих авторов почти одно и то же, и лишь местами они дополняют друг друга, и все. Поэтому, я объединил несколько описаний в единое целое, чтобы получилась цельная картина того, как было все на самом деле.

Вот отрывок из этих записок: (беседуют поручик Васильев и Пушкин)

Чтобы поднять настроение Александру Сергеевичу, я первым начал разговор:
— Помнишь? Пока вы с Кантараем на всех языках беседу вели, мне одна гадалка верно по глазам нагадала.

— Гадалка? – молчаливый Пушкин вдруг оживился и сразу начал говорить:
— Мне ведь тоже судьбу мою предсказали в 1818 году. Правда, не по глазам, а по линиям на ладони. В Петербурге это было. Гадала старая немка Кирхгоф Александра Филипповна. Барыня эта мастерски предсказывала по линиям на ладонях. Свидетелей на сей предмет предостаточно имею: вместе с братьями Всеволодскими, Павлом Мансуровым да актером одним, Иваном Сосницким, к ней ввалился. А вывалился ошарашенным.

— Что ж так? – переспросил я.

— А так, что она уж очень многое мне предсказала. И изгнание на юг, и тяжкую здесь болезнь, — он снял феску и показал мне свою обритую голову, только-только начинавшую отрастать кудрявыми каштановыми волосиками.

— Видишь? Побрили после горячки.

Александр Сергеевич запнулся на секунду, а потом продолжил:

— Поглядела немка еще раз на мои руки и говорит, что у меня черты линий на ладони, образующие фигуру, известную в хиромантии под именем стола, обыкновенно сходящиеся к одной стороне ладони, оказываются совершенно друг другу параллельными.
Гадалка еще раз взглянула на ладони и объявила мне, что ждет меня фатальная женитьба, и на 37 году жизни я умру насильственной смертью. А на мой вопрос: — Кто же мой враг? — быстро разложила карты и добавила, что опасаться мне нужно белой лошади, белой головы и белого человека. Даже трижды повторила: «Weisser Ross, weisser Kopf, weisser Mensch». И с тех самых совпадений после гадания ее я прямо-таки с отвращением ногу в стремя ставлю, если лошадь — белая. Прав Шекспир: «В мире есть много вещей, которые и не снились нашим мудрецам».

И когда я тебя после этого увидел, все во мне как бы оборвалось: вот он, мне предсказанный блондин, подумал сразу.

— Да стоит ли им верить, гадалкам этим, Александр Сергеевич? Только себя растравливать, — недоверчиво произнес я.

— Представь, и я ей с улыбкой то же самое сказал. Она нахмурилась, опять пристально всмотрелась в мои ладони и, указывая пальцем на некие знаки и линии, вдруг говорит: «В ближайшее время вы встретитесь с вашим каким-то давнишним знакомым, который вам будет предлагать хорошее по службе место, и очень скоро вы большие деньги получите. И коли случится сие, то и остальное непременно случится, мною предсказанное». В ответ я только рассмеялся, потому что ну, ни от кого, ни от кого решительно не ждал и копейки. А домой прихожу — письмо от своего давнего лицейского товарища Корсакова: «Милый Александр, посылаю тебе должок свой лицейский. Прости, что запамятовал…» Мы, будучи еще учениками, играли в карты, и я его обыграл. Хотя сумма была приличной, для меня, тогда, игра была шуткой, поэтому я и забыл про тот выигрыш.

И еще. Спустя всего недели две после этого предсказания, на Невском проспекте, я действительно встретился с моим давнишним приятелем, который служил в Варшаве при великом князе Константине Павловиче и недавно приехал в Петербург. Он мне и предложил занять его место в Варшаве, уверяя меня, что сам цесаревич этого желает. Тогда-то я первый раз и вспомнил о пророчестве. Ну, разве не чудо?

— Просто совпадение, — говорю я в надежде отвлечь Пушкина от сих дум роковых.
— Совпадение? А как объяснишь, что дня через два после этого встречаю знакомого, дальнего родственника, и он мне со смехом рассказывает, что фрау Кирхгоф эта самая по линиям ладони нагадала ему, будто он очень скоро умрет смертью насильственной? И что ты думаешь? На следующее утро после встречи нашей какой-то пьяный солдат его штыком проткнул в казармах. Тоже совпадение?

Вздохнул я. В некотором смущении, что ли.

— Давай лучше вино пить, Александр Сергеевич.

Пушкин нехотя отхлебнул вина, озабоченно покачал головой и тихо прошептал: «Weisser Ross, weisser Kopf, weisser Mensch».

Вот и ответ на вопрос: Каким же методом старуха Кихгоф делала предсказание Пушкину??? Хиромантией!!!
Кстати, актер Сосницкий в своих воспоминаниях пишет, что однажды он спросил у Пушкина: «Неужели, Александр Сергеевич, это вас серьезно занимает?» Поэт ответил: «Как сказки старой няни: сознаешь, что пустяки, а занимательно и любопытно, не верю, но хотелось бы верить… Скажу, перестановив те же слова, те же нянины сказки: верю, но хотелось бы не верить».

Прошли годы. Как-то на званом ужине у друзей Ушаковых, после знакомства на балу с красавицей Натальей Николаевной Гончаровой, Александр Сергеевич заявил, что решил опять отправиться к знаменитой гадалке, чтобы выяснить все о роковой женитьбе, которая та ему нагадала лет 10 назад. Страстно влюбленная в поэта молодая красавица Ушакова Е.Н, явно ревнуя, зная истинную сущность своей соперницы, зная страшное предсказание, начала настойчиво отговаривать его это делать. Но Пушкин был влюблен в Гончарову и, слушать никого не хотел.

Через некоторое время, когда Пушкин опять посетил Ушаковых, Екатерина Николаевна (дочь Ушаковых) осторожно спросила поэта, на счет гадалки. Растерянный Александр обреченно произнес:

— Был.

Потом тяжело вздохнул и добавил:

— Ведьма еще раз посмотрела мои ладони и сказала, что брак будет фатальным, а в смерти моей будет замешана жена.

В этой связи невольно вспоминается слишком затянувшееся сватовство поэта к Наталье Николаевне. Словно само провидение пыталось удержать, охранить его от этого поступка, посылало ему явные знаки: во время венчания с аналоя падают крест и Евангелие, потом в руках у Пушкина гаснет свеча. Этот брак, в конце концов, и приблизил последнее, страшное предсказание Кирхгоф – смерть от руки человека с белой головой.
Пушкин не был суеверным трусом: во многом фаталист, он не бежал от судьбы, а как бы шел ей навстречу, испытывал ее, принимая невидимый вызов.

Желание испытать судьбу в последние годы жизни поэта становится просто лихорадочным. В 1836 году Пушкин рассылает вызовы на дуэль направо и налево, по любому поводу. Но линии Судьбы терпеливо отводили направленные на него удары, время еще не пришло. Так перед дуэлью с графом Толстым, отчаянным дуэлянтом и бретером, Пушкин на все упреки в беспечности небрежно ответил: «Этот меня не убьет, а убьет белокурый, как колдунья Кирхгоф напророчила». И беда действительно прошла мимо.
Но наступил черный год пророчества. Зловещее предсказание Шарлотты Кирхгоф сбылось: на 37-м году жизни Пушкин был смертельно ранен на дуэли Жоржем Дантесом, у которого были белокурые волосы. Виновницей этой дуэли была жена Пушкина – Гончарова Наталья Николаевна, длительное время тайно встречающаяся с Дантесом, как и предсказала гадалка.

Шарлотты Кирхгоф предсказала жизнь и смерть Пушкина по линиям на ладонях с невероятной точностью, даже в мелочах. Никаких ошибок в сроках, формах, красках. Это была воистину хиромант-феномен.

Но вернемся обратно к предсказаниям гадалки.

На вопрос, как ей удается делать такие точные прогнозы, Шарлотта всегда откровенно отвечала, что владеет хиромантией в совершенстве и знает законы гадальных карт.

griboedovУ мадам Кирхгоф перебывал в клиентах весь фешенебельный Петербург, включая российского самодержавца. За два года до Пушкина у этой гадалки побывал и Александр Грибоедов. Шарлотта Кирхгоф ему тоже предсказала ужасную насильственную смерть. Однако Грибоедов, в отличие от Пушкина, не поверил этому и даже с юмором рассказал друзьям: «На днях побывал у Кирхгофши — узнать, что будет со мной… Ну, она предсказала мне такие глупости… Говорила про какую-то страшную смерть на чужбине, даже вспоминать не хочется… И зачем я ей только руки показывал? Вздор все это…». Зря так легкомысленно отнесся Александр к предсказанию гадалки. Назначенный в 1828 году послом в Персию поэт и дипломат Грибоедов уже в следующем году был зверски убит — его забили камнями и изрубили *** мусульмане-фанатики. Смертельные гадания старухи Кирхгоф на этом не закончились.

baratynskiyКроме уже известных нам роковых предсказаний она, по линиям ладони, предсказала скоропостижную смерть за границей от некой болезни поэту Евгению Баратынскому в возрасте 44 лет.

И действительно, в 1844 году Баратынский, путешествуя по Италии, в Неаполе, перед самым возвращением на родину, внезапно заболел, сильные головные боли. Болезнь была быстротечна и смертельна. Евгений Баратынский умер в 44 года, грандиозным планам на будущее, так и не суждено было сбыться.

lermontovПосле смерти Пушкина в салон Киргхоф зашел бредивший славой убитого поэта юный Лермонтов. Гадалка и ему назвала роковую дату. При этом она предсказала, что он будет убит человеком, не умеющим убивать. Лермонтов, как и Пушкин, жаждал подтверждения роковому предсказанию. Накануне последней своей кавказской ссылки он еще раз отправился в салон Киргхоф, спросив ее о возможности своей отставки, которой он так жаждал, и скором возвращении в Петербург. Гадалки внимательно осмотрела рисунок из линий на ладонях и, закрыв глаза, обреченно ответила:

— «В Петербурге тебе больше никогда не бывать, как не бывать и отставки от службы, которая и без того сама собой скоро окончится. Будет тебе другая отставка, после коей уж ни о чем просить не станешь».

Лермонтов только рассмеялся, ведь вечером того же дня получил очередную отсрочку отпуска и опять размечтался об отставки.

— Уж если дают отсрочку за отсрочкой, то и совсем выпустят, — часто повторял он. Но когда нежданно пришел приказ, ехать на Кавказ в ссылку, он был сильно поражен предсказанию гадалки.

Лермонтов едет в Пятигорск. Там уже ждет его судьба в виде нелепой фигуры Мартынова, по утверждению многих современников, даже не умевшего стрелять из дуэльного пистолета. Обращаться с оружием его в спешке учили у барьера. И тем не менее…

Выстрел прогремел, поэт погиб, как и напророчила Шарлотта.

Воистину, возможности хиромантии безграничны.

Так сбылись наиболее известные пророчества гадалки Александры Филипповны, знаменитой Шарлотты Киргхоф. А сколько их было???? Сотни, тысячи??? Великий знаток хиромантии, как появилась из ниоткуда, так и, спустя десятилетия, исчезла в никуда."

Автор: Абарин Юрий (2008 год)

http://abarin.ru/2016/10/10/sharlotta-kirhgof/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 20:42 Ответить с цитатой

Цитата:

потом я стала биографию Лермонтова читать.
вот и ему предрекли смерть...


Такие истории рассказывают обо всех великих людях.

Вопрос в другом: действительно ли существует судьба и предопределение, которое невозможно изменить? И все мы всего лишь биороботы от воли и желания которых абсолютно ничего не зависит?
Если это так, то все это очень печально.

Все эти истории, даже если значительная часть их является вымыслом, все-таки подтверждают предопределение.

Я думаю, что при том, что предопределение существует, человеку все-таки даются шансы изменить свою судьбу. Этих шансов не так уж много и еще меньше людей, которые готовы воспользоваться своим шансом и изменить свою судьбу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
а-тинка
Пользователь
Сообщения: 1050
Регистрация: 16.10.2015
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 21:30 Ответить с цитатой

Лу, ржу!!!! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 13:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Вопрос в другом: действительно ли существует судьба и предопределение, которое невозможно изменить?

я не верю в судьбу. но я верю в характер. сценарий из детства (обстоятельства, условия жизни, окружение) вместе с природными склонностями создают характер. и он очень мало меняется в течение жизни. как есть так все и идет. кто склонен к риску,конфликтам, опасной жизни, у того больше будет случаев для гибели.
Пушкину предсказать роковую красавицу-жену можно было, так как он увлекающийся человек, жил страстями. а смерть от белой головы - по контрасту, он смуглый, кто ему может быть соперником, конечно, блондин!
все равно, гадалка эта крутая, конечно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 21:04 Ответить с цитатой

Цитата:

я не верю в судьбу. но я верю в характер. сценарий из детства (обстоятельства, условия жизни, окружение) вместе с природными склонностями создают характер. и он очень мало меняется в течение жизни. как есть так все и идет. кто склонен к риску,конфликтам, опасной жизни, у того больше будет случаев для гибели.


Все правильно, но это с одной стороны. Например, среди моих одноклассников, благо из-за перемены мест у меня их много, были и такие, которые полностью прошли весь сценарий, но есть и те, которые в 90-ые гг., занимались бандитизмом, а сейчас - мирные обыватели. Один, например, стал программером и зарабатывает деньги на биткоинах и пр., второй - строитель с двумя дитями и женой.
Вот и как это все объяснить?

Цитата:

Пушкину предсказать роковую красавицу-жену можно было, так как он увлекающийся человек, жил страстями. а смерть от белой головы - по контрасту, он смуглый, кто ему может быть соперником, конечно, блондин!


А Лермонтову? У него жены-то не было. И почему, например, Достоевский, который по своим страстям дал бы фору обоим, мирно умер в своей постели?

Цитата:

все равно, гадалка эта крутая, конечно)


Вот и вопрос: гадалка, просто хороший психолог или же ее предсказание запомнилось только потому что сбылось.
Или она действительно обладала даром ясновидения. Но если это так, то мы всего лишь марионетки?

Возвращаясь к литературе. А что бы было, если бы Берлиоз убежал с Патриарших и уехал бы в Кисловодск? Отрезала бы ему голову комсомолка и в Кисловодске, или выбрав другой путь, он бы изменил свою судьбу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 21:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Все правильно, но это с одной стороны. Например, среди моих одноклассников, благо из-за перемены мест у меня их много, были и такие, которые полностью прошли весь сценарий, но есть и те, которые в 90-ые гг., занимались бандитизмом, а сейчас - мирные обыватели. Один, например, стал программером и зарабатывает деньги на биткоинах и пр., второй - строитель с двумя дитями и женой.
Вот и как это все объяснить?



Иногда и о резких неожиданных переменах говорят "это судьба" Подмигиваю Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 22:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Все правильно, но это с одной стороны. Например, среди моих одноклассников, благо из-за перемены мест у меня их много, были и такие, которые полностью прошли весь сценарий, но есть и те, которые в 90-ые гг., занимались бандитизмом, а сейчас - мирные обыватели. Один, например, стал программером и зарабатывает деньги на биткоинах и пр., второй - строитель с двумя дитями и женой.

Вот и как это все объяснить?

бандитизм видимо не у всех пожизненно. кто курил, пил в школе, потом печень и тд заболели, и вдруг здоровый образ жизни. а это не вдруг.
они могли погибнуть, но не погибли. вероятность есть у события.
Цитата:

А Лермонтову? У него жены-то не было.

Лермонтов в опале был. стрелялся с посланником, был выслан 2 раза на Кавказ. задевал многих, злоязычным слыл.

Цитата:

И почему, например, Достоевский, который по своим страстям дал бы фору обоим, мирно умер в своей постели?

все страсти в слова ушли. не знаю уж про его страсти, на картинах он всегда замученный и кроткий. ну может быть в карты играл, на героя-любовника он не похож. да и Пушкин и Лермонтов тоже. хотя у них был свой круг влюбленных в них дам.
зато они были боевые оба. яркие.
Цитата:

Возвращаясь к литературе. А что бы было, если бы Берлиоз убежал с Патриарших и уехал бы в Кисловодск? Отрезала бы ему голову комсомолка и в Кисловодске, или выбрав другой путь, он бы изменил свою судьбу

мне роман "Мастер и Маргарита" не понравился, тяжело читается. надуманный. так что на меня эти совпадения не произвели впечатления.
12 стульев лучше. стиль похожий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 22:48 Ответить с цитатой

Цитата:

бандитизм видимо не у всех пожизненно. кто курил, пил в школе, потом печень и тд заболели, и вдруг здоровый образ жизни. а это не вдруг.
они могли погибнуть, но не погибли. вероятность есть у события.


В мое время, в школах мало кто пил, да и курили немногие и то ради впечатления на девочек.
Что до конкретных персонажей, то они бы бандитствовали бы и дальше, но время переменилось, все переделили, а буйных - (автоцензор) редиски кого посадили, кого разогнали.
Вопрос в другом: если всерьез говорить о характер и социальной среде, то можно было бы предположить, что эти люди бы и дальше занимались криминалом.
Но ситуация изменилась, и они изменились вместе с ней. А значит и вся схема не работает.

Цитата:

Лермонтов в опале был. стрелялся с посланником, был выслан 2 раза на Кавказ. задевал многих, злоязычным слыл.


Лермонтов был типичным русским офицером той эпохи. И все таки из всех погиб, именно он, если конечно не учитывать Марлинского, но с ним не все ясно, учитывая слухи о его переход на другую сторону.

Цитата:

все страсти в слова ушли.


А почему они не ушли в слова у Лермонтова и Пушкина?

Цитата:

не знаю уж про его страсти, на картинах он всегда замученный и кроткий.


Ты видела фото организованных серийных убийц? Все как на подбор кроткие и красивые.
Особое впечатлении производят на женщин и представителей правопорядка: и те, и другие в них души не чают.

Цитата:

стиль похожий.


Стиль абсолютно разный, да и Булгаков гений, а собратья на литературной ниве - серяднячок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cаt
Пользователь
Сообщения: 616
Регистрация: 19.05.2017
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 22:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Иногда и о резких неожиданных переменах говорят "это судьба"


А откуда берутся эти резкие перемены?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 22:56 Ответить с цитатой

Цитата:

В мое время, в школах мало кто пил, да и курили немногие и то ради впечатления на девочек.

на троечниц?

Цитата:

Что до конкретных персонажей, то они бы бандитствовали бы и дальше, но время переменилось, все переделили, а буйных - (автоцензор) редиски кого посадили, кого разогнали.

просто по течению идут. выгодно стать бандитом - стали. не выгодно - ушли оттуда. никаких принципов. бандиты по принципам - долго не живут.

Цитата:

Лермонтов был типичным русским офицером той эпохи. И все таки из всех погиб, именно он, если конечно не учитывать Марлинского, но с ним не все ясно, учитывая слухи о его переход на другую сторону.

достал Мартынова. тот сгоряча его убил.
Цитата:

А почему они не ушли в слова у Лермонтова и Пушкина?

сравнил Достоевского нытье и слова возвышенные Пушкина и острые Лермонтова. а что Достоевский хоть в одной дуэли участвовал? или в действующей армии служил?

Цитата:

Стиль абсолютно разный

юмор похож. посмотрела, Булгаков позже свой роман писал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 23:05 Ответить с цитатой

какая порнография...

"Завидев свою супругу в паре с И.С.Тургеневым , Достоевский с трудом пришел в себя , спрятался за ближайшее дерево и стал оттуда наблюдать. Жена же Достоевского время от времени бросала на Тургенева столь вульгарные взгляды , что сидящие за соседними столиками мужчины ерзали на стульях , кряхтели , бородатые нервно теребили бороды. Все указывало на благосклонность Анны Григорьевны к Тургеневу , который также поглядывал на нее недвусмысленно. Не в силах более терпеть , Ф.М.Достоевский выступил из-за дерева. Побагровев от ярости , он влепил Тургеневу пощечину и обозвал того сволочью и наглой скотиной. Тургенев же , не привыкший к такому обрашению , выплеснул на Достоевского свою тарелку супа. В отместку Достоевский вылил на Тургенева тарелку супа , из которой обедала его жена. Тотчас же была назначена дуэль."

"И.С.Тургенев превосходно владел охотничьим ружьем , Достоевский же вообще ни разу не стрелял из огнестрельного оружия. Шпагами ( *** , рапирами ) не владели оба. Было принято решение биться на кулаках. Был еще один вариант – драка на палках. Но он скорее подходил студентам и прочим лицам , у коих не было средств на приобретение оружия. Поэтому писатели решили не позориться и драке на палках предпочли драку на кулаках. Иного выхода не было. В «Уложении о дуэлях лиц дворянского сословия в России» было сказано , что в драке на кулаках победителем выходит тот , «кто первым супротивнику пустит кровь на лице». Чаще всего кровь доставалась тем способом , что кому-то разбивали нос. В воспоминаниях своих , граф Сидорович клятвенно уверяет , что прилагал все возможные и невозможные усилия для примирения сторон и недопущения дуэли , но тщетно.
Слухи о дуэли распространились по всей просвященной Европе. Из России приехать посмотреть на дуэль собрались император с супругой. И только вмешательство швейцарского военного министра помогло препятствовать проведению дуэли , к явному неудовольствию Тургенева и Достоевского."
http://www.proza.ru/2010/09/26/554
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 18 из 21 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское