Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как не реагировать на обиду???

Как не реагировать на обиду???
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sahmet
Пользователь
Сообщения: 77
Регистрация: 17.02.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 13:29 Ответить с цитатой

Я в замороченном сосотоянии....

Обычная жизнь, ну обидели, ну на работе или в людях, т.е. в таком месте где надо "держать лицо". Сдерживаюсь. Не реву, не срываюсь, может голос чуть тише становиться и вместо улыбки задумчивое выражение лица. Вроде не плохо, умею подавить эмоции. Только вот на уровне тела проблемы потом возникают. Сразу обостряется аллергия. Очень сильно. Тело при этом покрывается сплошной коростой и кровоточит - вообщем плохо мне становится, начинаются боли в спине и сердце ноет, пропадает аппетит и сон. И затягивается такое состояние на недели две. Зато живу без истерик. Только тело бунтует.

Может кто-нибудь имел практику подавлять в себе эмоции без ущерба для организма и как вообще суметь абстрагироваться от чувств. Хотя бы на время. А дома можно и в подушку поплакать.

Поделитесь опытом...может советом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
шершaвый
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 14:19 Ответить с цитатой

2 Sahmet
подавление это одна из распространенных ошибок. Не нужно подавлять ничего. Все что возникает нуна отслеживать.. отлавливать и редиска.... трансмутировать....
Тут мутантов много, пущай поделятца как это делают они на практике. Я тоже могу, но ты не поймешь. ты же из мира. А я уже свободен. Гы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шершaвый
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 14:21 Ответить с цитатой

Sahmet
а ты такая хорошенькая кошечка, а туточки есть такой мутирующий котейка... думаю он может...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 14:37 Ответить с цитатой

Цитата:
А дома можно и в подушку поплакать.

Поделитесь опытом...может советом


тебе нужна активная медитация.
в подушку надо не плакать, а драться с ней
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 15:08 Ответить с цитатой

Sahmet, я не много ситуаций могу вспомнить когда меня сильно обижали...это были очень значимые люди....с не значимыми наезды не воспринимаются, как обиды...

От не значимых я ничего не требую, ни любви, ни помощи себе....они мимо...

Хотя состояние сильно обиды помню хорошо...

Sahmet, обида это же сильнейший гнев, который не можешь выразить тут же...

Почему ты не наказываешь своих обидчиков?

У человека, как у животных на обиду два пути - агрессия или бегство...(это в чистом виде) у человека есть много модификаций этих двух реакций, но по сути только две...

Почему ты предпочитаешь бегство?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шершaвый
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 15:11 Ответить с цитатой

Барби:
Цитата:

тебе нужна активная медитация.


не-е-е-ет.. с подушкой дратца плохая медитация. Если хочешь получить силы для мутации обид сперва мона покружицца.. Это делаетца так - вытянуть руки в стороны паралельно полу и покружицца по часовой стрелке раз несколько не рекомендую не переусердствовать..
Дервиши таким образом все обидки на нет извели, да ишшо из этого свободную энергию выкачали для дальнейшего развития.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 15:41 Ответить с цитатой

Sahmet! ПОЖАЛЕЙ СЕБЯ!"обостряется аллергия. Очень сильно. Тело при этом покрывается сплошной коростой и кровоточит - вообщем плохо мне становится, начинаются боли в спине и сердце ноет, пропадает аппетит и сон. И затягивается такое состояние на недели две"Как Ты живёшь??? Зачем себя так мучить???? Побеспокойся о себе. И это не истерики - обычно реагировать на обиду - ОБИЖАТЬСЯ. Это вовсе не обязательно закатывать истерики. А Кто Тебя обижает? Если мама, то что-нибудь придумай, попробуй разные способы как-то высказывать свою обиду, от : Ты обидела меня своими словами... до несколько дней пожить у подруги.
Но если Ты обижаешься, именно чувствуешь обиду, то... я бы хотела чтобы Ты подумала, зачем Ты стараешься прятать свои эмоции? Не ради ли уважения к людям, боишься их ранить своими слезами? Но если НЕТ взаимопонимания, (а его НЕТ, ведь Ты не высказываешь свои мысли по поводу сказанного кем-то всердцах, может), если Ты не стараешься достичь этого взаимопониания - то это ли не ставит вопрос об уважении человека?
А если я не могу уважать другого, то я не могу уважать себя.

Какой-то умный на форуме писал о том, что надо сдержывать свои эмоции, чуть-чуть сдерживать, уметь руководить ими, давать им выход, но контролируемый.
Вот ведь - в здоровом теле здоровый дух, не зря это... Да...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 20:13 Ответить с цитатой

Определить свои эмоции - гнев, страх, беспомощность
Какая мысль привела к этим чувствам - я неудачница, меня выгонят, как всегда я оказалась дурой и т п
Постараться пересмотреть это - во всем остальном удачи а сейчас изза этого мерзкого шефа и его противной улыбки - неудача и т п...
И проверить, остались ли эти сильные чувства после этого...
И отреагировать то. что осталось сознательно, с кем то кто тебе может помочь справиться..
Не загонять чувства, чтобы они потом вылезли симптомами телесными
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 21:33 Ответить с цитатой

Чикит, тада надо переименовывать тему из:

"Как не реагировать на обиду" в "Как реагировать"... Подмигиваю

и на мой взгляд оно правильней.....если обида уже есть с ней надо, что нибудь делать...

сейчас предпочитаю дождаться автора ветки и послушать ее комментарии....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 21:54 Ответить с цитатой

У человека, как у животных на обиду два пути - агрессия или бегство

во, точно! точнее просто не бывает.

Хотя нет, человек придумал себе третий путь - загонять страх или агрессию внутрь. Самый разрушительный способ.


Sahmet
Знаешь, просто по природе ты - очень агрессивный человек. Попробуй высвободить свою сущность! Пусть не на работе, пусть в других местах. Оторвись после рабочего дня на пассажирах в автобусе! Улыбаюсь, шучу Поругайся с продавцом на рынке (они не обидятся - у них перепалки - норма жизни).

Просто пойми, что кроме того пути, которыми ты ходишь, есть куча других.

"пощупай", "разведай" возможные пути - потом тебе гораздо проще будет выбрать нужный. Научись выпускать злобу (см. про пассажиров и торгашей). Познакомься со страхом (придумай себе что-нибудь страшное... с парашютом там прыгни, или темной ночью по кварталу пройдись - что здоровье позволит) - научись выпускать и его!

Научись НЕ сдерживать свои эмоции - тогда тебе проще станет их сдерживать.

Помни: ребенок сначала учится кричать, а лишь потом говорить шепотом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 04:37 Ответить с цитатой

Sahmet писал(а):
Я в замороченном сосотоянии....

Обычная жизнь, ну обидели, ну на работе или в людях, т.е. в таком месте где надо "держать лицо". Сдерживаюсь. Не реву, не срываюсь, может голос чуть тише становиться и вместо улыбки задумчивое выражение лица. Вроде не плохо, умею подавить эмоции. Только вот на уровне тела проблемы потом возникают. Сразу обостряется аллергия. Очень сильно. Тело при этом покрывается сплошной коростой и кровоточит - вообщем плохо мне становится, начинаются боли в спине и сердце ноет, пропадает аппетит и сон. И затягивается такое состояние на недели две. Зато живу без истерик. Только тело бунтует.

Может кто-нибудь имел практику подавлять в себе эмоции без ущерба для организма и как вообще суметь абстрагироваться от чувств. Хотя бы на время. А дома можно и в подушку поплакать.

Поделитесь опытом...может советом


это жуть. мне знакомо - я так получил язву двенадцатиперстной кишки.

ужасно хотелось убить обидчиков а в тюрьму не хотелось
вообще попал на такую работу где меня запугали Злюсь

вот у тебя вылез удар но нево вне - а во внутрь

я тоже думал думал как отомстить да так и ничего не придумал - сам заболел.

потом с работы ушел и все. ненавижу людей. замкнулся. б#я зжег бы всех н###й если бы мог
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 04:39 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Пн Фев 28, 2005 18:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 04:41 Ответить с цитатой

мне нравится женский подход

ну трахнули - поплакала подружке и успокоилась

у меня тоже так - сначала я злой как паравоз - хочу прямо луну скушать а потом ...........................пошел дождик - порыдал и полегчалось.....................усе. харааащо Смеюсь

еще - представь как ты отрезаешь голову своему обидчику - так медленно и неспеша...............а потом успокойся какбудто ты это точно совершил

ооооооооооо. полегчало. даже стыдно стало за свою жестокость - нет так нельзя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 04:47 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Пн Фев 28, 2005 18:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 04:58 Ответить с цитатой

ну так если в реале отрезать то посодют. потом в тюрьме сидеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 05:16 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Пн Фев 28, 2005 18:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sahmet
Пользователь
Сообщения: 77
Регистрация: 17.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 08:12 Ответить с цитатой

Спасибо Мод, Барби и Чикита. Откликнулись ваши слова.
Посмотрела я на обиду с другой стороны....
1) Обижают действительно важные люди. А именно, это любимый человек и родители. На этих людей я не могу сорваться, не могу на них накричать. Пробовала говорить с родителями. Ответ один - это пустяки, ты обижаешься попусту, второй - ну бывает, так терпи, мы у тебя одни такие. Хуже с любимым - он закрывается (он терпеть не может когда я плачу), не разговаривает и избегает контактов. Он считает что мои обиды надо обсуждать без моих эмоций. Т.е. мне сначала надо, остыть, потом спокойно подойти к нему и объяснить свою проблему. Вот и приходиться сначала все в себе подавлять, а потом приходить и решать проблему. Проблема как правило потом разрешается и даже иногда до него действительно доходит, что он не прав по отношению ко мне. Он потом извиняется и просит прощения, говорит, что был не прав. Вот только в период, когда он хочет чтобы я остыла от эмоций, иначе он вообще игнорирует меня, вот именно в этот период и проявляется вся моя заморочка с обидой. Пока я жду момента, когда он соизволит со мной поговорить, тут то и происходит все подавление эмоций.
2) Эмоции. Обида и правда состоит у меня из таких эмоций как подавленный гнев, и острое чувство несправедливости по отношению ко мне. И еще мне не нравиться когда с меня начинают требовать и спрашивать как с подчиненного. Это проявляется у родителей (мама вообще переложила часть обязанностей своих на меня, мне приходится решать очень трудные вопросы по ее просьбе. Когда я говорю, что мне тяжело, то получаю ответ, что всем тяжело и мы должны помогать друг другу). Любимый тоже требует, причем его требования часто проходят в форме допроса спокойным и строгим голосом, что мне напоминает фильмы про фашистскую Германию.

Только пожалуйста поймите, я вовсе не страшусь их требований и я готова всем помочь и исполнять, только просьбы, а не требования.

Я наверное действительно не вижу другой двери, чтобы дать волю своим эмоциям. Плакать - не всегда помогает, становиться действительно легче, но в то же время грызет одно чувство, что я так и не могу пойти и сразу все сказать обидчикам, как больно они мне иногда делают.

Я вообще человек неконфликтный и для меня нет ничего дороже мира в моей семье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 10:01 Ответить с цитатой

Как мне это знакомо - терпеть не могу, когда на меня давят. А на тебя, Sahmet, как мне видится, сели и поехали Грущу А ты еще из-за этого себя виноватой чувствуешь Грущу Не бойся обидеть близких своими эмоциями!!! Иначе они будут на тебе постоянно ездить! Я очень не люблю конфликты с близкими людьми, но иногда это нужно для профилактики.

Мама один раз решила проявить деспотизм, на что в качестве реакции получила истерику. После этого больше так не делает, и если чего-то от меня хочет, в виде просьб это выражает Подмигиваю И отношения с ней ничуть не испортились Улыбаюсь, шучу С молодым человеком то же самое стоит проделать - взять и обидеться самой, по полной программе! У меня была похожая ситуация, я терпела-терпела, тоже довела себя до жуткого физического состояния, и пришлось расстаться с человеком - слишком далеко зашло, и не исправить было. Нужно сразу приучать к тому, что у тебя есть свое мнение, свои чувства, и ты имеешь право их высказывать. Не бойся причинить им боль, не бойся, что уйдут. Мама никуда не денется, а парень, если поймет, что тобой больше не получится вертеть, как ему хочется, либо примет тебя такой, либо уйдет, и мне, например, от этого было только лучше - я почувствовала сильное облегчение, освободилась, поняла, как эти отношения меня тяготили... (а ситуация была похожая - он меня задевал очень сильно, и постоянно обижался сам).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белка это
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 13:30 Ответить с цитатой

Мод в лом входить писал(а):
Sahmet, я не много ситуаций могу вспомнить когда меня сильно обижали...это были очень значимые люди....с не значимыми наезды не воспринимаются, как обиды...

От не значимых я ничего не требую, ни любви, ни помощи себе....они мимо...

Хотя состояние сильно обиды помню хорошо...

Sahmet, обида это же сильнейший гнев, который не можешь выразить тут же...

Почему ты не наказываешь своих обидчиков?

У человека, как у животных на обиду два пути - агрессия или бегство...(это в чистом виде) у человека есть много модификаций этих двух реакций, но по сути только две...

Почему ты предпочитаешь бегство?

Модушка, ещё как наказывает:
посмотрите, что вы со мной сделали:

"Сразу обостряется аллергия. Очень
сильно. Тело при этом покрывается сплошной коростой и кровоточит - вообщем плохо мне становится, начинаются боли в спине и сердце ноет, пропадает аппетит и сон. И затягивается такое состояние на недели две.
" и оп-ля, заменяем отреагирование...
на...
Сахмет, на что?
Круто!
белка это
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 13:33 Ответить с цитатой

Тотальный Глюк писал(а):
[Помни: ребенок сначала учится кричать, а лишь потом говорить шепотом!


сначала они учат нас говорить и ходить, потом - сидеть и молчать.
Торжествую
белка это
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 13:44 Ответить с цитатой

Сахмет, шаг второй
(он трудный самый)
что хочет крикнуть твоя кожа?(спина, сердце)
самое интересное, что я разрешаю прокричать тебе твоим обидчикам то, что хочет крикнуть твоя кожа.
что ты хочешь получить немедленно, здесь и сейчас?
____________________
не говорите, что я не предупреждала вас о том, что будет трудно
Sahmet
Пользователь
Сообщения: 77
Регистрация: 17.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 14:20 Ответить с цитатой

Белка, боюсь, что если крикну я своим обидчикам, то они развернутся и уйдут, а этого я не хочу. Может можно как-нибудь сделать так чтоб тело не реагировало. Ведь, как правило, обида потом разрешается. Надо лишь как-то пережить первоночальный всплеск эмоций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 16:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Модушка, ещё как наказывает:

Белка, ай молодца!!!

Я щас ехала в автобусе и думала, спросить у Sahmet, может она хоть за обеденным столом чешется?

Цитата:

покрывается сплошной коростой и кровоточит

Любимый в восторге заниматься сексом с кровоточащем телом .... Sahmet, ты тоже молодца!!!......ату их!!!....пусть знают, как ты телом и душой кровью истекаешь!!!

Sahmet, еще про "мир-в-семье"......ты его одна хочешь, мира-то?

Или твое семейство жаждет розни?.....а ты миротворец, мироточивая икона в дому?

Если домашние кровопийцы тоже мира хотят.........требуй с них благодарности!!!.........требуй благодарности за свои старания и муки...

Все что пишу, вполне серьезно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 20:57 Ответить с цитатой

белка это
сначала они учат нас говорить и ходить, потом - сидеть и молчать.

Улыбаюсь, шучу

уж лучше б с детства привязали к люльке и кляп в рот... а лучше ноги и язык отрезали! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белка это
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 08:36 Ответить с цитатой

Sahmet писал(а):
Белка, боюсь, что если крикну я своим обидчикам, то они развернутся и уйдут, а этого я не хочу. Может можно как-нибудь сделать так чтоб тело не реагировало. Ведь, как правило, обида потом разрешается. Надо лишь как-то пережить первоночальный всплеск эмоций.


плохо боишься, сдерживая и нивелируя свой страх, ты подавляешь свой гнев.
В таких ситуациях рекомендутся бояться как можно сильнее.


Можно, однозначно можно!
Возращаемся к понятию обиды.
Обида - это средство, инструмент привлечения внимания.
Обида - это деструктивная эмоция, сиречь разрушительная.
почему ты хочешь, чтобы тебя "били"(разрушали)?
Следствием какого своего поступка ты решаешь себя так(аллергия) наказать?


блин, каюсь, каюсь, каюсь,
поищи хорошего соматического психотера, это нужно делать очно...прости меня, отец небсный...

"что если крикну я своим обидчикам, то они развернутся и уйдут, а этого я не хочу".

может быть, ты хочешь крикнуть им : останьтесь, я боюсь!я не хочу, что бы вы оставляли меня одну, мне страшно!
может быть, тебе нужно всего лишь их прикосновение, объятие?

но на самом деле, что именно бы ты крикнула своим обидчикам вместо своего переживания страха:"что если крикну я своим обидчикам, то они развернутся и уйдут, а этого я не хочу".
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское