Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как пережить расставание?

Как пережить расставание?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
LidaD
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.10.2017
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 14:33 Ответить с цитатой

Добрый день! Меня зовут Лидия, мне 42 года. Никогда не думала, что придется писать на форуме, чужим людям и обнажать свою душу. Я расстроена, мысли немного путаются. Мне нужна помощь.
Ситуация довольна банальна. Муж завел роман на работе. Узнала об этом от "добрых" людей. Мы прожили в браке 20 лет, брак студенческий, поженились еще в мединституте. Вместе учились, вместе работали, потом родился сын. Ему сейчас 17 лет. Все казалось было отлично… Случившееся, стало для меня полной неожиданностью! Когда я решила поговорить с ним и прояснить ситуацию, то он ничего не скрывал, не юлил, не оправдывался, а просто сказал, что полюбил другую. Собрал вещи и ушел. Я много думала, когда же он стал отдаляться от меня, как я ничего не замечала? Как жить дальше? Как пережить разрыв и чем заполнить душевную пустоту?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АртурА
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.10.2017
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 15:13 Ответить с цитатой

Лидия, здравствуйте. Прочитал ваше сообщение и понимаю, как много разных чувств Вас переполняет. Меня зовут Артур, я психолог-консультант. Если Вы не против, то я могу пообщаться с Вами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LidaD
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.10.2017
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 16:54 Ответить с цитатой

Я только за.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АртурА
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.10.2017
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 21:50 Ответить с цитатой

Надеюсь, то, что я напишу, поможет Вам справиться с переживаниями, чтобы они не затянулись и не переросли в депрессию. Лидия, Вы пишите, что не хотите обсуждать свою ситуацию с родными. Но кто, как не родители, братья и сестры смогут поддержать и утешить Вас. Стоит ли загонять боль вглубь себя? Постарайтесь меньше замыкаться в себе. Некоторые принимают решение и с головой погружаются в работу. Думаю, это не лучший способ пережить случившееся. На мой взгляд, лучше завести домашнего питомца, собаку например или рыбок. С собакой можно будет гулять, за ней нужен уход и это отвлечет Вас от постоянных переживаний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 23:36 Ответить с цитатой

МаринаЖ-ВалентинаА-АртурА-ЛидаД, чего вы добиваетесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LidaD
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.10.2017
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 23:46 Ответить с цитатой

Артур, неожиданно Ваше предложение завести собаку, вызвало у меня улыбку (я не улыбалась с момента ухода мужа), а еще бурное восхищение сына. Он давно просил нас купить ему собаку. Большую. Мы обсудили с сыном этот вопрос и приняли решение завести эрдельтерьера. Спасибо Вам за конкретный совет.
И еще у меня вопрос. Мне сложно представить себя отдельно от человека, с которым я прожила 20 лет своей жизни. Я испытываю чувство страха за себя и свое будущее. Что делать дальше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АртурА
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.10.2017
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2017 00:00 Ответить с цитатой

Когда люди долгое время проживают вместе, то вся их жизнь подчинена общим планам и распорядкам. Они эмоционально связаны между собой. Вот почему во время разрыва сложно представить себя отдельно. Здесь также важно осознавать, что являлось мотивом совместного проживания, что Вас так пугает в данной ситуации: чувство, привязанность к человеку, привычка или любовь? Начните отслеживать свои чувства, истинные желания, возьмите ответственность за свою жизнь. Осознание и принятие ситуации помогут правильно ее пережить, а это даст возможность извлечь для себя положительный опыт. Но для этого необходима определенная работа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LidaD
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.10.2017
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2017 00:02 Ответить с цитатой

Я все поняла. Я готова проделать эту работу. Могу ли я обратиться к Вам с этим? Если да, то давайте договоримся о встрече. Оставьте пожалуйста свой телефон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АртурА
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.10.2017
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2017 00:07 Ответить с цитатой

Хорошо. Свой телефон отправлю вам в личном сообщении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка-Картинка
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.06.2016
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 22:53 Ответить с цитатой

Как хорошо, что есть люди готовые помочь. Дай Бог, чтобы вы прожили эту ситуацию и отпустили. Счастья, Вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Subotina
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 18.11.2017
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 12:41 Ответить с цитатой

В 40 только жизнь начинается, времена изменились и сейчас женщина в 40 молода и бодра, если следит за собой, нужно занять себе и увлечь интересным хобби, а не тратить время на самобичевание и слёзы по ушедшему мужу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена_Коротко
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.12.2017
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 02:58 Ответить с цитатой

согласна с Subotina. Если вы не будете сами себя накручивать, а попросту займетесь своей новой жизнью, то быстро все наладится, и позабудете все как дурной сон
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyKAZ
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 15.04.2014
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 08:17 Ответить с цитатой

Согласен, не замыкайтесь на произошедшем, начинайте жизнь с чистого листа! Занимайтесь собой, помогайте сыну взрослеть и пробиваться в жизнь и все прошлые проблемы уйдут сами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
omolodet
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.01.2018
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 20:19 Ответить с цитатой

я согласен тоже, я щас сдохну иначе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
youfeel
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 07.02.2018
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 20:23 Ответить с цитатой

Больше гуляйте )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 13:31 Ответить с цитатой

Я вам очень соболезную. Держитесь. Посоветовать ничего не могу, так как опыта подобных ситуаций не имею.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rvn1911
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 18.02.2018
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2018 01:56 Ответить с цитатой

Найди себе занятие какое-то, которое будет все твои силы отбирать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адалина
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 07.12.2011
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 05:27 Ответить с цитатой

Добрый день.

"Когда я решила поговорить с ним и прояснить ситуацию, то он ничего не скрывал, не юлил, не оправдывался, а просто сказал, что полюбил другую. Собрал вещи и ушел."

- В здоровых проявлениях не нужно никаких выяснений. Ушел, отказался от меня? - "Ну что-же, на то твоя воля. Я не буду отдавать чувства человеку, который не хочет их принимать". - Такое, здоровое отношение не задает вопросы, не ищет помощи. Оно оставляет все переживания при себе и чувствует силу для их преодоления.

Однако, речь, по всей видимости, идет о болезненных переживаниях, тянущих в разрушающие отношения, требующих выхода. Возможно, речь идет о зависимости от мужчины. Очень вероятно, что ваша история как раз о необходимости научиться жить без мужчины. Это не просто! Но, выполнимо.

О том, как преодолеть все внутренние тяги и страдания, как оторваться от человека, которого всю жизнь считала "своим", как жить, когда кажется, что жить не за чем и все пошло под откос, как вообще можно жить без самого близкого человека на свете, написана серия книг "Люди из шкафа". Книги легко найти в интернете. Посмотрите, возможно, они вам помогут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kirill.P
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 17.05.2018
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 17:13 Ответить с цитатой

Сочувствую. Может попробобовать переехать в другое место/страну? Смена обстановки, новые люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское