Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Психологический форум arrow Научная психология arrow Нужно мнение профессионала, имеет ли теория право на жизнь

Нужно мнение профессионала, имеет ли теория право на жизнь
Автор Сообщение
Lessov
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 16:13 Ответить с цитатой

Добрый день.
Небольшое отступление: Я специалист в сфере IT технологии и занимаюсь изучением нейронных сетей и глубокого машинного обучения. Сейчас я пытаюсь переложить на технологическую плоскость свою идею и у меня возник вопрос, ответ на который я не смог нигде отыскать.

Попробую описать:
Когда мужчина или женщина, взглядом, зрительно (на улице, в метро, на работе, в любой другой обстановке) встречает человека противоположного пола, то он сразу делает вывод — симпатичен ли ему он ему, или нет. Соответственно, как мне кажется, у каждого человека есть сформировавшийся образ, либо набор признаков, определяющих привлекательность человека противоположного пола. (Наш идеал, типаж, образ…)
Также, если провести тест, показывая разным людям набор фотографий лиц мужчин или женщин — в ходе которого люди будут выбирать, какие лица им симпатичны, а какие нет, мы получим набор фотографий нравящихся тестируемому лиц. На этом этапе можно предположить, что лица будут обладать какими-то общими чертами или закономерностями.
Вопрос:
А. Как вы думаете, имеет ли право на существование подход, в котором нейро-сеть будет анализировать лица, которые человек в ходе теста выбрал для себя привлекательными, чтобы в дальнейшем, имея огромный массив других лиц, выделять из него перспективно-симпатичные?
Б. На текущий момент алгоритм будет оценивать:
Симметричность черт лица.
Отличие изображения лица от усредненного изображения лиц большого множества людей.
Соответствие пропорций лица «золотому сечению».
Выделять области на лице, соответствующие правому и левому глазу, носу и рту.
На основе этих координат рассчитываются основные пропорции лица, которые затем используются в качестве вектора признаков для нейронной сети.
Есть ли что-то, что можно дополнительно учитывать при анализе лиц, которые были выбраны привлекательными?

Огромное спасибо, если дочитали до конца. Любой совет, ссылка, рекомендация будет для меня очень ценным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100