Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите пожалуйста: если от психотерапии стало хуже..

Помогите пожалуйста: если от психотерапии стало хуже..
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
mjb
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 19.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 21:12 Ответить с цитатой

Я понимаю, что вопрос мой не совсем корректен, но мне настолько сейчас плохо, что я не знаю уже где искать помощи.. Звонила в службы скорой психологической, телефоны мертвые..
Я вот уже полгода прохожу психотерапию (психоанализ), хожу 2 раза в неделю. Я "пограничница", но очень хорошо социально адаптированная. В аналитика почти сразу влюбилась (это женщина), она моя 5я терапевт и раньше ни с кем не было переноса... Сейчас нахожусь в пике невроза переноса. Терапевт сказала нечто, что буквально наложило ее образ на образ моей матери, а там очень масштабно заряженная травма. Теперь я все её интерпретации слышу словно от своей матери и мне постоянно больно-больно-больно. Какие-то вещи подчас, я сама понимаю умом, не являются какими-то ужасными или грубыми, но меня сильнейше ранят (например, фразы, что я "как ниагарский водопад" (в этом я слышу негативное сравнение с неконтролируемой стихией), или что я "загрузила все чувства в терапевта", или в ответ на то, что я все свои работы искала сама всю жизнь, ответ "а так делают вообще-то все взрослые люди" (слышу намек на то, что я не взрослая)..
Мой аналитик знает ВСЁ про мои переносы, про мои чувства, но у меня чувство, что я не могу до неё докричаться, достучаться, объяснить как мне больно, как любая её конфронтация меня адски ранит.. Я целыми днями сижу и пишу то, что планирую сказать на сеансе, а в итоге не могу сказать, создаю у нее впечатление, что я сохраннее, чем я есть.. А потом между сеансами еле справляюсь с суицидальными намерениями.
Живу одиноко, дочке 11 лет. Друзья есть. Но их поддержка почему-то стекает как вода со стекла, а земля под ним так и сухая..

Собственно, вопрос.
- Пишут, что терапия - дело болезненное, часто можно сходить с ума от боли, но также и что аналитик не бог, может ошибаться и наносить клиенту зряшную боль. Как отделить одно от другого? Как мне понять, где боль "полезная", а когда надо от терапевта уносить ноги? Сколько по времени есть смысл терпеть ухудшение своего состояния?
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виртоманка
Пользователь
Сообщения: 2632
Регистрация: 16.08.2010
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 23:20 Ответить с цитатой

"Пограничники" очень часто вызывают интенсивный контрперенос у терапевта. Если терапевт контрперенос этот не контролирует или не осознает, то может достаточно сильно навредить. К сожалению, со стороны практически невозможно определить, в контрпереносе ваш терапевт или нет (ее слова, которые вы процитировали, могут быть и какой-то стратегией, например). Вы сами тоже вряд ли это определите, хотя бы потому что сами в переносе.
Мне кажется, тут есть два варианта. Первый - спросить напрямую у терапевта про контрперенос, про то, что вы сомневаетесь, что боль, которую вы испытываете вам на пользу. Правда, если она контрперенос не осознает, такой вопрос практически ничего не даст. Но попробовать, возможно, стоит.
Второй - попросить консультацию другого терапевта. Попросить его помочь вам определить, нормальные ли процессы в вашей текущей терапии происходят или это уже вредная ретравматизация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виртоманка
Пользователь
Сообщения: 2632
Регистрация: 16.08.2010
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 23:21 Ответить с цитатой

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mjb
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 19.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 23:39 Ответить с цитатой

Виртоманка писал(а):
--


Спасибо вам большое за ответ. Терапевт говорит, что у нее есть контрперенос, и что она его осознает и контролирует и все такое.. На прямой вопрос про неприязнь ко мне, говорит, что уверена, что её нет, но я не верю. Нет чувства, что она правду говорит...

Вы сказали, что на пограничников контрперенос частый.. А разве не на каждого клиента есть контрперенос? Только на пограничников? И это означает плохие чувства? Отвращение?

Да, про второго терапевта я думала.. Но чтоб он разобрался, ведь это надо видео-записи всех сеансов предоставить, которых нет.. Иначе он будет только с моих слов судить, а я же тоже не вполне объективна..

Просто может есть какие-то критерии.. По которым можно определить... Ну помимо хрестоматийных (терапевт диктует вам как жить, спит на сессии, забывает про сессии, предлагает секс и прочие личные отношения)? Это ничего моя терапевт не делает.. Затык в том, что даже когда я перечисляла допустим, что у меня много проблем в жизни, она скзала в ответ "Навалилось?".. И мне это слышится как издевка, как насмешка.. Её тон мне слышится насмешливым.. Но ведь объективно то я же могу ошибаться... И я стала так слышать почти все ее слова, очень многие.. Вначале этого не было.. А сейчас какой-то лютый капец, ничего не пойму..(((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 00:19 Ответить с цитатой

Бросайте ее. Вудете жилы у друг друга тянуть за ваши же деньги. Не надо вам себя так копать. И терминалония это индокринирует. Перенос есть - значит есть эмоциональные силы привязаться и к себе привящать. Вместо того чтобы в толчек психоанализа это спускать, направьте это на дижое существо, которое ничего не знает про перенос, а еще лучше если и про пограничное состояние тоже. Иногда, при реальных психо соматических неврозах например психоанализ приносит пользу. Но социализацию он не улучшает и от депрессии, апатии или энзаити (пардон забыла как по русски) бесполезен он. Общаться надо с другими и реализовывать свое эмоциональное богатство в реальной жизни с реальными людьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 00:57 Ответить с цитатой

Если так вам запала психотерапия, на когнитивном уровне работайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виртоманка
Пользователь
Сообщения: 2632
Регистрация: 16.08.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 01:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы сказали, что на пограничников контрперенос частый.. А разве не на каждого клиента есть контрперенос? Только на пограничников? И это означает плохие чувства? Отвращение?


Контрперенос - это тот же самый перенос только со стороны терапевта. И он необязательно означает именно плохие чувства. Но точно означает, что терапевт реагирует не на вас, а на какую-то фигуру из своего прошлого.
И нет, контрперенос не на каждого клиента бывает. Не обязательно на пограничника, но просто пограничники почти в ста процентов случаев его вызывают, и часто очень сильный.

Имхо, Анетт права, лучше вам уйти из этой терапии. Помимо того, что у терапевта контрперенос, психоанализ действительно не самое лучшее для вас направление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mjb
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 19.11.2016
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 01:06 Ответить с цитатой

Виртоманка писал(а):
Цитата:

Вы сказали, что на пограничников контрперенос частый.. А разве не на каждого клиента есть контрперенос? Только на пограничников? И это означает плохие чувства? Отвращение?


Контрперенос - это тот же самый перенос только со стороны терапевта. И он необязательно означает именно плохие чувства. Но точно означает, что терапевт реагирует не на вас, а на какую-то фигуру из своего прошлого.
И нет, контрперенос не на каждого клиента бывает. Не обязательно на пограничника, но просто пограничники почти в ста процентов случаев его вызывают, и часто очень сильный.

Имхо, Анетт права, лучше вам уйти из этой терапии. Помимо того, что у терапевта контрперенос, психоанализ действительно не самое лучшее для вас направление.


спасибо большое!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 12:11 Ответить с цитатой

Согласна, смысл страдать вам с этой бабкой терапевтичкой? Что это дает вам кроме боли?

Понимание, скажете? Но если его не с кем реализовать, то оно вам счастья не принесет. У меня муж умер десять годков как и я вам скажу, что вся эта терапия ничего не дает для жизни. Когда Петенька был со мной, мне больше ничегошеньки не надо было, а теперь хожу в драных носочках и внук надо мною измывается! Переноси, не контропереноси, вс еодно!

И выход один - жду встречи с ним, как избавления и счастья единственно возможного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 12:39 Ответить с цитатой

Нельзя с терапевта делать мать, т.к. результат очевиден (повторное разочарование в людях) Терапевт вам никогда не проявит тех добрых чувств, что вы ожидаете (от матери) и будете вы одинокая в итоге с незаконченной ситуацией.. Тепло и заботу, понимание, можно получить только от близких духовно, кому вы дороги и с кем связаны жизнью, как мы с Петенькой были связаны.

Представьте ситуацию, что человек желает материнской любви от терапевта, с которым встречается 2 раза в неделю и о котором думает между сеансов, в то время как терапевт посмотрел на нее, послушал и забыл, занимаясь своими делами. Это же чертовски несправедливо по отношению к этой женщине. И на основе именно этой любви строится вся дальнейшая жизнь ее и мотивация к общению..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badakshanova
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 23.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 08:42 Ответить с цитатой

Мне кажется очень важно то, что вы написали здесь показать ей. И ни в коем случае не заканчивайте терапию сейчас. Да это очень болезненный процесс. Но такая боль стоит результатов. И у вашего терапевта , думаю, должен быть супервизор, к которому она обязана обратиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Army of Me
Пользователь
Сообщения: 257
Регистрация: 10.12.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 22:21 Ответить с цитатой

mjb писал(а):
или в ответ на то, что я все свои работы искала сама всю жизнь, ответ "а так делают вообще-то все взрослые люди" (слышу намек на то, что я не взрослая)..
Она идиотка, а не терапевт. Потому что она сказала тупость, ну откуда ей знать, как себя ведут ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ? Ну блиииинн, ну все люди разные, и взрослые все разные и все ведут себя по-разному, АБСОЛЮТНА.. а твоя терапевт тупица упертая, она тебя критикует и тебе больно!

У нас пол страны "по-знакомству" работают и чо??? Она не тупица что ли?

Тебе психолог не должна давать команды и установки, а должна тебя поддерживать и выслушивать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Army of Me
Пользователь
Сообщения: 257
Регистрация: 10.12.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 22:26 Ответить с цитатой

Ну вообще, там пофиг, какую команду она тебе даст, про работу или про водопад, тебе все равно будет хреново! Потому что ты ждешь от нее понимания, получаешь, что она тебя своим гавном поливает в ответ за твои же деньги!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Army of Me
Пользователь
Сообщения: 257
Регистрация: 10.12.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 22:28 Ответить с цитатой

Еще, перенос - это все фигня, нет никакого переноса. Тебе она симпатична и льет на тебя гавно, вот и все чудо! Кто симпатичен, к тому чувства проявляются, кто не симпатичен, от того защита есть! Симпатия - это и есть чувства, о чудо - живая душа. Нахер тебе чтобы в открытую душу какая-то мымра чужая лила гавно свое?

Говори ей как ты эту тварь любишь и чего от нее ждешь, не говори о работе, если на то пошло!

Цитата:
Я целыми днями сижу и пишу то, что планирую сказать на сеансе, а в итоге не могу сказать, создаю у нее впечатление, что я сохраннее, чем я есть.. А потом между сеансами еле справляюсь с суицидальными намерениями.
Вот о чем говори, что я типа по тебе тварь сохну, ты тут мне мозг вынесла своией психологией и я забыть про тебя не могу с утра до поздней ночи, письма тебе строчу, остановиттсья не могу.. Ну и все остальное, что чувствуешь..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Army of Me
Пользователь
Сообщения: 257
Регистрация: 10.12.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 23:35 Ответить с цитатой

Я тебе на своем примере! Не терапевт, Боже упаси, а человек говорит мне резко фразу, с которой я не согласна и я в ответ тут же переполняюсь эмоциями и пишу ему стих с объяснением, что все не так! Потому что у меня выхода другого нету, чтобы выплеснуть это несогласие с непониманием в его адрес!!! И это не шутки и не прикол, это любой психолог может сделать просто тупо ударив по тебе специально и преднамеренно в нужный момент, чтобы тебя привязать к себе!

Чтобы возбудить твои чувства, спящие! Которые есть у каждого из нас человека! Только мы защищены друг от друга и сторонимся, а ей ты открылась, вот и результат, что она тобой манипулирует как захочет! И водопад ты и не взрослая и хрен знает че!

И так можно сделать с любым человеком! Они знают, что разговоры цепляют и уж тем более критика, если они тебе в душу залезли, то цепляет очень сильно и больно!!! И появляется желание защититься, объяснить, доказать, рассказать, донести!!! Чтобы тебя поняли, что это не так, несправедливо!! И это желания естественные у каждого человека!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Army of Me
Пользователь
Сообщения: 257
Регистрация: 10.12.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 23:48 Ответить с цитатой

Это желание - это потребность!! И твоя психолог тебя держит на поводке твоей потребности, проезжаясь по мозгам критикой в тот момент, когда ты особенно ей открываешься! И кто бы там не оказался у нее на приеме, она это проделывает с каждым, кто не убежит вовремя, чтобы получить своих клиентов постоянных!!!

Ты то горда небось была, когда доносила ей, что вот, я сама все искала, я самостоятельная, хотела ей похвастаться, чтобы она тебя похвалила в этот момент, чтобы поняла, кто ты и тут она якобы случайно тебе вставляет нож в спину, и все это она делает вполне продуманно, поверь!!! Мне, как психологу!!!

И в этой терапии нету никакого сокровенного смысла, кроме того, что она над тобой издевается, над твоими чувствами и не хочет понять тебя!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mimmox2k
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 05.02.2017
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 22:47 Ответить с цитатой

mjb писал(а):
Я понимаю, что вопрос мой не совсем корректен, но мне настолько сейчас плохо, что я не знаю уже где искать помощи.. Звонила в службы скорой психологической, телефоны мертвые..
Я вот уже полгода прохожу психотерапию (психоанализ), хожу 2 раза в неделю. Я "пограничница", но очень хорошо социально адаптированная. В аналитика почти сразу влюбилась (это женщина), она моя 5я терапевт и раньше ни с кем не было переноса... Сейчас нахожусь в пике невроза переноса. Терапевт сказала нечто, что буквально наложило ее образ на образ моей матери, а там очень масштабно заряженная травма. Теперь я все её интерпретации слышу словно от своей матери и мне постоянно больно-больно-больно. Какие-то вещи подчас, я сама понимаю умом, не являются какими-то ужасными или грубыми, но меня сильнейше ранят (например, фразы, что я "как ниагарский водопад" (в этом я слышу негативное сравнение с неконтролируемой стихией), или что я "загрузила все чувства в терапевта", или в ответ на то, что я все свои работы искала сама всю жизнь, ответ "а так делают вообще-то все взрослые люди" (слышу намек на то, что я не взрослая)..
Мой аналитик знает ВСЁ про мои переносы, про мои чувства, но у меня чувство, что я не могу до неё докричаться, достучаться, объяснить как мне больно, как любая её конфронтация меня адски ранит.. Я целыми днями сижу и пишу то, что планирую сказать на сеансе, а в итоге не могу сказать, создаю у нее впечатление, что я сохраннее, чем я есть.. А потом между сеансами еле справляюсь с суицидальными намерениями.
Живу одиноко, дочке 11 лет. Друзья есть. Но их поддержка почему-то стекает как вода со стекла, а земля под ним так и сухая..

Собственно, вопрос.
- Пишут, что терапия - дело болезненное, часто можно сходить с ума от боли, но также и что аналитик не бог, может ошибаться и наносить клиенту зряшную боль. Как отделить одно от другого? Как мне понять, где боль "полезная", а когда надо от терапевта уносить ноги? Сколько по времени есть смысл терпеть ухудшение своего состояния?
Спасибо!


По тексту видно что мрак. не переживайте пройдет. называется "переходный возраст в психологии". но, что бы проще прошел можно на антидепрессантах посидеть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 09:33 Ответить с цитатой

Mimmox2k писал(а):
По тексту видно что мрак. не переживайте пройдет. называется "переходный возраст в психологии". но, что бы проще прошел можно на антидепрессантах посидеть
Какие ужасные слова.. антидепрессанты - это же хуже алкоголя мозг разрушают.. и какой-то возраст переходный.. чего за возраст придумали.. вон барбаре 66, а она все еще развивается и разруливает свои конфликты (барбара - психолог)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 09:45 Ответить с цитатой

Я лично против психологов как таковых, я имею ввиду сеансы приема. Потому что психолог чел. не может дать того отношения, которое необходимо было бы дать, чтобы что-то изменилось в человеке. Обычно от психолога в твой адрес идет просто ложь, много лжи!!! Он должен быть искренним, а значит сразу сказать, что ему на тебя плевать и он думает может быть о чем-то своем, более важном. А как может измениться чел после общения с психологом, которому на него плевать?

Еще у меня у самой на похвалу сформировалось отрицание, потому что в детстве меня неискренне хвалили)) И меня просто тошнит от психологов с их лживым приятием)) От их неискренности! А психологи в интернет - это просто ужас, которые еще как-то пытаются на тебя воздействовать изподтишка, сочиняя вымышленные истории)) я их ненавижу! Они вызывают во мне короче отторжение сильное, конфликт от того, что короче лгут))) И то, что лгут, это ясно, потому что мало кто говорит, что думает, а думают в основном дерьмо)) А говорят типа что-то хорошее, потому что так надо)) Я себя так не веду, я говорю о том, что чувствую и интеллектуальные выводы. И я не верю в пользу лживого такого поведения, когда подкрасться тайно с намерением вонзить челу нож в сердце. Это как минимум подло, а по сути вредно и отвращает от людей в принципе.

Если мне кто-то противен и я испытываю осуждение и презрение к нему, то я не буду ласковой, я не шизогенная))

Пусть переваривают информацию, что о них думают другие. И пусть их стошнит, мне плевать. Не хотят слышать - это их выбор. Я не собираюсь делать выбор за других людей! И кем-то манипулировать, а потом за них отвечать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское