Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Психотерапевт делится информацией о личной жизни

Психотерапевт делится информацией о личной жизни
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Life_form
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 30.12.2016
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2016 23:39 Ответить с цитатой

Здравствуйте, господа.

Достаточно продолжительная психотерапия шла курсом на сближение и раскрытие. Дошло до того, что мне стали известны подробности интимной жизни своего ПТ.

Я не знаю как это понимать и как это принимать. В целом мне всегда хотелось и хочется держать нейтралитет. С другой стороны создаются предпосылки для моего погружения в доверительные и близкие отношения, на мой взгляд. Мне кажется это может привести к тому, что ПТ сможет захватить контроль над моим влечением, чего мне разумеется не хочется, хоть и чувствую определенный соблазн (!!!).

Более того подробности, о которых я узнал, лично мне в некоторой степени неприятны. Что делать с этими чувствами?

С другой стороны я видел западного ПТ, который проводил сеансы голым и это способствовало раскрытию клиентов.

Не могу определить для себя грани.

Буду рад увидеть ваше мнение по этой теме. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Life_form
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 30.12.2016
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2016 23:57 Ответить с цитатой

Еще кое-что. ПТ сам имеет определенные проблемы, и они для меня лежат как на ладони. Что с этим знанием делать мне тоже не понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 11:46 Ответить с цитатой

Я смеюсь))))) Это смешной пост. правда..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 11:46 Ответить с цитатой

Хорошо, что вам никогда не узнать подробности моей интимной жизни после того как я ушла на пенсию))))))))))))))) а то бы вы со мной бы говорить на форуме не стали бы))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 12:41 Ответить с цитатой

Насчет доверительных отношений с терапевтом, мое мнение, что не нужно входить в такие отношения с посторонними людьми. Мама - это тот человек, который за вас отвечает и вас растит и воспитывает. А кто такой терапевт? Это человек, который с вас берет деньги за работу. Он вам чужой и заботиться о вас не будет. Лучше всего строить доверительные отношения со своей семьей, женой\детьми, а не с чужим терапевтом. Если у вас есть жена, то можно пойти и воспользоваться помощью терапевта в построении ваших отношений друг с другом, чтобы он научил и пояснил, указал на ошибки. Но строить отношения с терапевтом - это абсурд, от этого может только старая травма по второму разу зарубцеваться, если были неудачные отношения в детстве с родными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 12:47 Ответить с цитатой

Цитата:
Более того подробности, о которых я узнал, лично мне в некоторой степени неприятны. Что делать с этими чувствами?
Это самое прикольное, надо их принять и тогда поменяется картина мира. Но если что-то сильно не нравится, то это практически нереально принять...

Цитата:
С другой стороны я видел западного ПТ, который проводил сеансы голым и это способствовало раскрытию клиентов.
Это бред.. Это не раскрытие, а.. В психушке один врач проводил опыты над психопатами, раздевал и накачивал ЛСД и они становились лучше, а потом выходили на свободу и 80% из них совершали опять преступления, а из нелеченых только 60%.. Короче, это разврат и сексуальное влечение всего лишь, а не раскрытие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 12:59 Ответить с цитатой

Ну если вам так хочется, то вступайте в доверительные отношения с ПТ.

Чувства неприятные бывают разные. Есть те, которые в принципе не хочется принимать, а есть те, которые просто ну как бы есть, но не принципиальны. Я бы вторые приняла, а первые - нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 15:25 Ответить с цитатой

Про неприятные чувства могу рассказать..

Например, есть осуждение какого-то поступка или не осуждение, а просто ты испытываешь к человеку жалость, эта жалость подрывает авторитет и уважение к нему как к взрослому человеку, каким ты его хочешь считать. И тогда возникает когнитивный диссонанс.. Чтобы его избежать, необходимо в ПОДСОЗНАНИИ перестроить свою картину мира, то есть, прям реально поменять свое отношение к некоторым вещам (это не только к этому человеку относится, но вообще ко всему миру). Сделать это можно, если убрать защиты и погрузиться в подсознание и туда запустить эту информацию и как бы спокойно наблюдать, что мешает приятию этой информации и тогда возможно преобразование картины мира и эти чувства исчезают... Но проделать этот фокус как бы сложно.. Нужно зачем-то этого хотеть. Зачем?

Чувства неприятные, замечу, они отталкивают сами по себе, но без такого явного отторжения человека.

Есть более глубокие диссонансы. когда тебе человек ну реально неприятен и нет желания менять картину мира в угоду ему (ну вообще) и тогда я не вижу даже возможности что-либо изменить. Зачем думать о неприятном человеке, когда можно его просто оттолкнуть как неприемлемого?

Потому что принять можно все что угодно, но надо ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 15:28 Ответить с цитатой

Можно другие пути борьбы с когнитивным диссонансом использовать, типа вытеснения или обесценивания, но эти защиты создают неприятные чувства к человеку так же, мешая строить доверительные отношения, т.к. эти сигналы ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ и они не дают состояться процессу общения, они отвлекают внимание на себя и реакция идет на эти процессы защиты (неприятные). То есть, мозг тупит, скука, неприятно, не хочется, не интересно - это все СЛЕДСТВИЕ ЗАЩИТ, работы защит без трансформации.. А трансформация тем хороша, что нечто исчезает будто его не было (и неприятных чувств просто больше нет и скуки нет).

Можно еще так сказать, что вытеснение\концентрация на неких процессах может спадать и тогда то, что было неприятно, просто как бы уходит из внимания.. Но это как бы и трансформация.. Я думала на эту тему и не пришла к конечному выводу, либо это переключение, либо перестройка картины мира. И есть ли разница? Или это один процесс..

То есть, я говорю про то, что можно поменять отношение к некоторым вещам. Но поменять глобально оч сложно, т.к. много глубоких неосознанных конфликтов внутри системы. И есть те вещи, которые очень важны и не дают это изменение совершить.

И если есть угроза со стороны "потери важных вещей", то идет очень сильный сигнал угрозы, который как раз тормозит процесс осознания и перестройки отношения.

И "захватить контроль над моим влечением" - это как раз пример сигнала угрозы, который тормозит перестройку какую-то..

И наверное это реально опасно, что другой человек "захватит контроль над влечением", а точнее, что у вас может возникнуть привязанность к этому человек, т.к. он вам будет близок. А что делать с привязанностью к психотерапевту? Поэтому я и говорю, что лучше привязываться ("влечься") к людям, которые вам интересны\нужны по жизни, а не к чужому..

В любом случае, смысл психотерапии в том, чтобы налаживать и устанавливать контакт с людьми из своей жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 16:16 Ответить с цитатой

Life_form писал(а):
Мне кажется это может привести к тому, что ПТ сможет захватить контроль над моим влечением, чего мне разумеется не хочется, хоть и чувствую определенный соблазн (!!!).
Сексуальное влечение?

Этот соблазн - это может быть и соблазн "сексуального влечения" и соблазн влечения к матери.. У вас какой?

"Захватить", это я понимаю как "привязаться".. хотя фиг знает о чем вы..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 16:35 Ответить с цитатой

Сексуально привязывают и к мужчинам!!!!!! Мужчин к мужчинам.. Разные там умельцы.. И я знаю примеры.............
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 16:46 Ответить с цитатой

Вообще, я полагаю, что у людей проблемы! То есть, ну правда проблемы! Поэтому они отделяются головой от тела. Этот термин я беру из учебника по психологии, у Фриц Перлза. Отделение в чем? Что "животная часть" - эмоции и инстинкты, которые управляют животными, у человека подавлены "разумной частью" - формальная логика, рассуждение, как я хочу и как должно быть по-моему.

Человек в детстве был беззащитен и "под контролем" родителей (я называю родителей и других людей из детства просто мамой). Родители распоряжались своей властью так, что вызвали в человеке негативное отношение к инстинкту, который ставит человека "под контроль" и он "отделился разумом от тела", стал действовать не на основе инстинкта\эмоций\желаний, а на основе умозрительных заключений и сигнала к избеганию инстинкта "подчиняться".

Можно сказать, что это избирательность!

Люди очень отделены от тела, лживые, подлые, трусливые, застенчивые, испуганные, властные, да разные, по-разному отделены, но у каждого из них есть защита от других и нет доверия друг к другу, потому что они не выживут в мире таком, где их все будут манипулировать и использовать.. А доверительные отношения с близкими (родными) по идее, со своей "стаей", где все друг к другу привязаны и ценят эти связи!

Если челу пробить защиту, то он будет слушаться и мошенники используют эти чувства! И разные секты\цыгане\гипнотизеры.. И короче чел без защиты управляем извне! Менеджеры, продавцы, психологи, бизнесмены! Все короче чего-то добиваются от других обманом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 16:56 Ответить с цитатой

Я растворялась в музыке и как бы она меня не меняет, не меняет мое отношение и картину мира, это безопасно, т.к. у меня к музыке нет претензий, мне интересно. что я почувствую и я ее не боюсь, у меня нет обязательств перед музыкой или чего-то еще... нету влечения к музыке, она меня не подчинит себе... короче, это ужас как безопасно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 17:01 Ответить с цитатой

Я это к тому, что человека принимать сложнее, растворяться в нем. Он же может тебя обидеть и создавать конфликты внутри тебя.

В принципе, все чувства можно вытеснить и забить на них. Это несложно.

Вообще я пишу "книжку по психологии".. Ну типа психологиюю разъясняю для новичков на форуме..

Меня дополнить, подпеть мне, вообще никто по-ходу не может... Только какую-то фигамань несут.. Нинель нифига не шизоид, если уж на то пошло, она бы писала что-то умное, а она все одно и тоже... Так я на пенсию пошла и стала много читать и размышлять. вот и пишу теперь.

Может психологам и понимающим людям некогда этим заниматься иони ведут прием тупо и говорят с другими психологами в закрытом клубе, а тут вообще не заходят.

Я когда стала шизоидом у меня и письмо письменно исказилось, мне лень тупо слова во фразы понятные формулировать и я пишу некий шизоидный поток как он создается. Просто надо много энергии и времени, чтобы обдумывать еще и построение понятных фраз, а у меня их нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 17:32 Ответить с цитатой

Причина этого очень простая! Ну такого у наших шизоидов поведения. Просто когда в сознание попадает новая информация, пища для размышлений, то работа мозга ускоряется и он начинает генерить мысли, перевариать, пережевывать то, что в него попало. КАК ЖЕЛУДОК пищу! А МОЗГ ПЕРЕВАРИВАЕТ ВОСПРИЯТИЕ! И это значит, что сознание заполняется объектами этого переваривания, то есть, мыслями, а мысли.. Ну они как бы желают быть написанными, сформулированными, осознанными и описанными, они вызывают интерес! И если медитация идет на осмысление сознания, то и пишем мы о психологии! Если на осознание музыки, то о музыке и тд.

Мне одна книга по психологии поняла кое что очень сильно понять! До меня дошел некий пласт информации! Но пока что с ним разбираюсь я и не знаю чего с ним точно делать. А обсудить не с кем, так что я обсуждаю сама с собой через текст и форум.

Применять его тоже не на ком! Разве что внук есть, но он явно не подходит для этого, он мне неприятен в принципе и я уже забила на его перевоспитание!

В шизоидности для одинокого, пожилого человека я не вижу ничего плохого или осудительного!

Да и вот желания связей с людьми, которым это ненужно и не интересно у меня тоже нет ну совсем! Ну мне не интересно!

И вот что я вам скажу! Интерес как бы если возникает и фрустрируется, то он превращается в то, что было до этого (в ничто). И этот процесс необратим. Ожидания не сбылись и идет фрустрация, а не переключение\развитие в другой области! И это может быть надолго! Пока не забудется и вдруг что-то еще не заинтересует! И вот это очень прямо связано с психотерапевтом из вопроса! Потому что нужно подумать, чем это закончится? Зачем это вам нужно? К чему вы хотите придти в итоге? Цели решают с психотерапевтом, что значит, какие-то цели в своей реальной жизни! А не ради близких отношений с ним!!!!!!! Это тупик..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 18:34 Ответить с цитатой

Если ПТ мужчина и разденется перед вами и будет так вести беседу.. Это конечно смешно.. если вы мужчина.. а если женщина и он начнет вас трахать на сеансах, то это будет как в сектах.. извращения такие.. Юнг трахал свою клиентку с неврозом, и бил ее сначала хлыстом, потому что она была извращенка с детства...

Он ее вылечил кстати.. НО как! Он болтал с ней в больнице много-много.. потом брал ее с собой когда болтал с другими пациентами иона стала с ними беседы вести тоже.. потом он ее трахал и отправил учиться на психиатра и тогда она вылечилась и стала довольно нормальной в итоге! Он был фанатик психологии и ему было интересно ее вылечить! Ну он был шизоид конченый..

Вначале она была такая забитая невротичка и чуть что начинала орать и убегать, сжиматься там или еще что-то.. короче вообще неадекват.. а потом уже психиатр сама.. У нее причем история была как у Нинель.. Притом, она вообще не изменилась и не стала другой, просто стала себя адекватно вести.. У нее поведение изменилось..

Даааа, я это в кино смотрела, есть фильм про пациентку эту Юнга..

То есть, фактически, Юнг вылечил от невроза свою любовницу, то есть, она ему стала близким человеком реально.. А про других пациентов фильм умалчивает.. Что с ними..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 20:29 Ответить с цитатой

Блин, некоторые вещи лучше не знать.. И не делиться..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2017 11:54 Ответить с цитатой

Хотя.. я увидела как мальчик лижется с гитаристом на сцене и смогла это пережить.. он ГОЛУБОЙ.. ну и хрен с ним, гланое. н еразмышлять об этом много...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2017 11:55 Ответить с цитатой

С одной стороны, у него все есть!!!!! Ну не обделен.. Но блин, он ГОЛУБОЙ и все-таки обделен очень... Так что ему не повезло тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское