Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Свобода от шаблонов и оценок. Управление эмоциями.

Свобода от шаблонов и оценок. Управление эмоциями.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
David-Godman
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.09.2016
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 15:14 Ответить с цитатой

Свобода от шаблонов и оценок. Управление эмоциями.

Вы можете превращать «плохие» эмоции - в «очень хорошие». Так как ни тех, ни других в реальности не существует - я пишу эти слова в кавычках. Разделения существуют только в фантазиях нашего ума. Ум делает из любого события – «хорошее» или «плохое». Все наше восприятие состоит из оценок. Мы оцениваем мир так, как было принято в нашей социальной среде. Для одних народов, смерть – трагедия. Для других – избавление от страданий. Что для одного человека - «катастрофа», для другого – «благо».

Ум ставит оценки автоматически. Это происходит мгновенно. Мы должны четко знать, что мир такой, какой он есть. Все события – такие, какие есть. Все, что вы видите – просто существует. Все оценки, сравнения и штампы – выдуманы другими людьми. Любая, даже самая правдоподобная мысль – следствие записанной умом информации. В мире всегда найдется человек, которому «нравится» то, что «не нравится» вам. Он стремится к тому, чего избегаете вы. Все споры и конфликты между нами возникают из-за различного отношения к одному и тому же. Не нужно слепо доверять своим мыслям. Они лишь следствие полученной ранее информации. Смотрите на них спокойно и отстранено.

Вы не обязаны использовать общепринятую систему оценок. Вы можете осознанно менять отношение к любому событию или явлению. Мы трансформируем все "плохое". Но не в «хорошее». В таком случае не остается никаких различий. Мы идем другим путем. Превращаем в своем уме "плохое" - в "очень хорошее". "Нежелательное" - в "очень желательное". Мы все имеем двойственную систему восприятия мира. Все происходящее с нами не делится на "хорошо" или "плохо". Это всего лишь игры ума.

Создайте для своего ума новую систему оценок. Разделяйте все на "хорошо" и "очень хорошо". Все равно, ни того, ни другого в реальности не существует. Зная это, мы сознательно исключаем «плохой» вариант. Мы оцениваем, понимая, что наши оценки иллюзорны. Отказаться от двойственной системы восприятия мира – невозможно живя в социуме. Язык, на котором мы говорим и мыслим - построен на этой системе. Все наши отношения состоят из оценок, штампов и шаблонов. Все, что нужно сделать – перестать воспринимать их всерьез. Нужно перестать отождествлять себя с какими-либо оценками. Наш мир - большая и красивая игровая площадка. Люди запутались в собственных фантазиях. Человек придумал правила и ограничения. Они привели общество к еще большему хаосу. Существуют люди, которые манипулируют поведением масс, внушая им ту или иную мысль. Наши мысли созданы другими людьми. Нужно управлять своим умом. Не позволяйте ему контролировать вас. Ум должен быть инструментом в ваших руках, а не тюремным надзирателем.

Жизнь похожа на игру в песочнице. Дети, играющие в ней, полностью погружены в процесс. Они не считают происходящее игрой. Если у ребенка будет разрушен песочный замок - он расстроится. Ему будет "плохо". Ребенок полностью погрузился в процесс и стал зависеть от него. Взрослый человек тоже может присоединиться к игре. Он может получать от нее удовольствие. Взрослый человек держит дистанцию. Он знает, что ничем не рискует. Все что происходит - игра. Он свободен.

Все наши чувства и эмоции – индивидуальны. Они не выразимы словами. Мы знаем это. Но на уровне игры, мы начинаем разделять их на "хорошие" и "очень хорошие". Это наш сознательный выбор. Если близкий человек похвалил вас - это хорошо. Если он "оскорбил" вас - это очень хорошо. В реальности, вы понимаете, что никакого оскорбления нет. Это всего лишь слова, набор звуков, которые другой человек произносит под влиянием эмоций. Но на уровне игры - это «очень хорошо». Почему? Потому, что такие события уменьшают нашу гордость. Они нейтрализуют наш эгоизм.

Эгоизм накапливается в течении жизни и мешает жить свободно, радуясь каждому мгновению. Посмотрите на окружающих людей. Каждое ваше слово они воспринимают, как оскорбление или похвалу. Люди привязаны к собственной личности. Они эгоистичны и зависимы от системы оценок и шаблонов. Они страдают, не понимая истинной причины своих страданий. Привязанность к людям и вещам - истинная причина несчастий. Мы испытываем эгоистичные желания и страдаем, если они не сбываются. Все «плохое», что происходит с нами - следует рассматривать, как удар по своему эгоизму. Нужно стремиться к таким событиям, а не избегать их. Человек не желает видеть того, что имеет. А то, что желает – не может себе позволить. Это настоящее безумие.

Фридрих Ницше говорил: «Все, что не убивает вас – делает сильнее». Так и есть. Все "плохое" - бьет по нашему самолюбию. Это - очень хорошо. Проведите эксперимент. Подумайте о чем-нибудь, чего вы избегаете. Представьте себе "неприятный" разговор или любое другое действие. Поймав свой ум на том, что он ставит оценки - "плохо", "боюсь", "не хочу" – радуйтесь. Совершите это действие. Это первое, что нужно сделать. Оно уменьшит ваше эго, сделает вас свободным и устойчивым к внешнему воздействию. Это - очень хорошо.

Давид Годман
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское