Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Конфликт с малым

Конфликт с малым
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
папа
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 07.08.2016
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 03:25 Ответить с цитатой

Доброй Ночи. Малому 18. В прошлом году вылетел из института. Не сдал вторую сессию. Проблемы были и с первой, но благодаря совместным ночным бдениям и репетиторам с горем попалам сдали. с того времени (полтора года) жил у меня (с женой развелись когда ему было 4). Отходил на курсы, поступил опять. Желание учиться, вроде, появилось... Проблема у меня в том, что он явно хочет набить мне морду. Мог бы набил бы. Вчера был конфликт в результате которого я отправил его к маме. Пытался отправить и раньше (конфликты у нас не редкость), но получилось только в этот раз. Проблема у меня, собственно, в том, что я не понимаю как мне себя с ним вести. Я вложил много сил в него за это время и боюсь, что у матери он опять скатиться в ничегонеделание и просрет учебу во-второй раз. С другой стороны, в этот раз я уже испугался, в том числе, и за свое здоровье. Парень растет...
Вот, прошу совета...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 10:43 Ответить с цитатой

ему какраз в армию пора Улыбаюсь, шучу Сами ж говорите, что растёт Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папа
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 07.08.2016
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 10:49 Ответить с цитатой

Я сам не против, но есть 2 но. У нас с 20 и у нас АТО. Я бы не хотел, чтобы он служил, но это его проблема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 17:11 Ответить с цитатой

Это вечный конфликт "отцов и детей", тут ничего не поделаешь.

Цитата:
Проблема у меня, собственно, в том, что я не понимаю как мне себя с ним вести.
Понимаете, это ваш ребенок, которого вы знаете с пеленок уже 19 лет, а мы его вообще не знаем. И откуда нам знать, как вам себя с ним вести, если вы сами не знаете с учетом такого долго периода общения.

Ну хорошо. Птенец вырос, пора ему улетать из гнезда. Вас такой ответ устроит? Ваше время "вести себя с ним" истекло, он уже взрослый человек и должен сам решать как и где ему быть. Это решает все проблемы (ваши). Помогайте ему как добрый отец, когда он просит у вас помощи, давайте мудрые советы и радуйтесь за него.

Цитата:
Проблема у меня в том, что он явно хочет набить мне морду
Я считаю, что это неплохая идея, отомстить за маму... Вот за это "с женой развелись когда ему было 4"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папа
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 07.08.2016
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 18:21 Ответить с цитатой

Аргентина, потому и прошу совета, что сам эмоционирую. Наверное, глупо было тут искать советы. Бесплатный сыр...

Цитата:

Я считаю, что это неплохая идея, отомстить за маму... Вот за это "с женой развелись когда ему было 4"


Идея понятная, но плохая, да и не страдает он этим. Я, конечно, сцуко, что не стал жить с нелюбимой женщиной, и рад бы его отпустить, но у меня, как у сцуки, есть комплекс вины, а ему я, видимо, все-таки был нужен, раз он в почти зрелом возрасте предпочел жить у меня, а не с мамой. И, мимоход, сам ты сцуко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 18:28 Ответить с цитатой

папа писал(а):
Аргентина, потому и прошу совета, что сам эмоционирую. Наверное, глупо было тут искать советы. Бесплатный сыр...
Всем нам нужна помощь и поддержка, очень хорошо, что у вашего сына есть вы и вы можете дать ему эту поддержку и помочь советом и материально, ведь он ваш сын, а кроме вас ему помочь некому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папа
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 07.08.2016
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 20:52 Ответить с цитатой

Да, мимоход, я дурилка и мне не дано. Если тебя не затруднит, игнорируй эту тему.

Спасибо, Аргентина. Я боюсь, что после этой ссоры я потерял авторитет и, главное, уважение в его глазах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 21:39 Ответить с цитатой

а я шизофреник, мне нельзя одному жить. Так что хотя мне и 27 живу с родителями Улыбаюсь, шучу Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 21:58 Ответить с цитатой

Товарищи, давайте по тактичнее, ведь люди приходят сюда за помощью. А раз просят надо помогать, а не глумиться....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папа
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 07.08.2016
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 22:22 Ответить с цитатой

Мимоход, спасибо за внимание к моей ситуации.
Я рад, что у тебя с сыном все сложилось и ты достойно решил эту проблему. Респект тебе в этой части. Но зачем ты хамишь и материшься? Твой мат и успех в твоих взаимоотношениях с твоим сыном не дает тебе права так разговаривать со мной. Ты можешь оправдывать свое хамство чем угодно, но, лично мне, эти оправдания не интересны.

Мой малой, как и твой, сам и легко поступил. Как и твой забил на учебу. Да, я взял его под свой контроль, когда это случилось. Да я вложил много сил. И да, я не хочу, чтобы это все повторилось. Я не знаю, что было бы если бы я его "отпустил". Да и не держу. Я поставил ему условия при которых он живет со мной. И жестко заставлял их соблюдать. Несоблюдение условий означало отправку с глаз долой. И вот настало время, когда он не захотел терпеть и полез в драку. Я его выгнал за это и не понимаю как мне себя теперь вести. Мне важно сохранить его уважение и доверие.

Я не склонен доверять твоим советам, как минимум потому, что ты хам. Если есть что сказать говори, а не красуйся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 22:41 Ответить с цитатой

папа писал(а):
Я его выгнал за это и не понимаю как мне себя теперь вести.
Если дело только в этом, то вам стоит понять, что он ругался с вами на эмоциях, теперь же состояние изменилось и вы оба смотрите на ситуацию иначе. Просто поговорите с ним, объяснитесь и обсудите совместное будущее, забыв о прошлых обидах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папа
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 07.08.2016
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 23:24 Ответить с цитатой

Спасибо, Аргентина. Ваш пост меня успокоил ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thiby
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 04.08.2016
Откуда: Almaty
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 06:35 Ответить с цитатой

Аргентина, очень хорошо! Молодчина!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 17:52 Ответить с цитатой

Радуюсь Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 20:43 Ответить с цитатой

папа писал(а):
Мимоход, спасибо
Надо с Меклону прислушаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knik777
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 10:03 Ответить с цитатой

Привет!
Блин, бить морду - полюбому не самый хороший вариант.
Посмотрите на ситуацию глазами сына. Что именно его "бесит" в Вас?
Если бы Вы были на его месте, как бы Вы относились к словам отца?
Что мешает сыну сотрудничать с Вами и общаться на равных, как партнеры? Ведь он уже взрослый самостоятельный человек, которому теперь нужно набираться своего жизненного опыта, чтобы стать независимым сильным мужиком!
Со стороны проблема действительно виднее, чем изнутри (по себе знаю). Если есть желание ее решить - опишите подробнее один из конфликтных диалогов с сыном, и давайте разберем его.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galenko_Yulia
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2016
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 21:27 Ответить с цитатой

Цитата:

а ему я, видимо, все-таки был нужен

Да Вы ему и сейчас нужны как никто. Отправлять к маме, я думаю, жестоко. Словно наказал за плохое поведение, выгнав. Хотя, не зная сути конфликта, сложно судить. Но мне кажется, что если жаль своих усилий и есть желание вкладываться в отношения, то выгонять - не вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 05:50 Ответить с цитатой

Цитата:
он опять скатиться в ничегонеделание и просрет учебу во-второй раз


ну, и пусть просрет. 18 лет. его жизнь - его выбор. пойдет работать. возможно, со временем снова поступит. возможно, нет. в любом случае, конфликты на почве учебы взрослого человека не стоят близких отношений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Для вас
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 19.09.2016
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 00:30 Ответить с цитатой

darren писал(а):

ну, и пусть просрет. 18 лет. его жизнь - его выбор.
Выбор нужно было давать в три года, а теперь мы в ответе за тех, кого приручили. Выбирать самому нужно учить с младенчества, вот что. Не научили, решали за него и чего теперь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское