Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Созависимость

Созависимость
Автор Сообщение
erokat
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 10:22 Ответить с цитатой

Можно ли рассматривать созависимость,как дисфункциональное поведение,учитывая,что 98% взрослого населения планеты созависимы в той или иной степени?

Созависимость-это приобретенное дисфункциональное поведение,возникающее вследствие незавершенности решения одной или более задач развития личночти в раннем детстве.На мой взгляд нам приходится решать эти задачи все-равно,только не с родителями,а с окружающими нас другими людьми на протяжении жизни.Но разве прохождение необходимого опыта-есть нечто дисфункциональное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 04:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Созависимость-это приобретенное дисфункциональное поведение,возникающее вследствие незавершенности решения одной или более задач развития личночти в раннем детстве.

А откуда это замечательное определение созависимости? что-то психодинамическое в нём просматривается ...
Цитата:
На мой взгляд нам приходится решать эти задачи все-равно,только не с родителями,а с окружающими нас другими людьми на протяжении жизни

А вы помимо этой цитаты, изучали возрастную и педагогическую психологию? Знаете о поэтапном формировании, о Ж.Пиаже или это всё от лукавого?
Уж извините за иронию, но пока мне кажется, вы свой вопрос не в тот раздел поставили ...

Пользователь
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 07:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Можно ли рассматривать созависимость,как дисфункциональное поведение,учитывая,что 98% взрослого населения планеты созависимы в той или иной степени?

Откуда такие цифры и что значит созависимы в той или иной степени? Что-то типа все мы негры в той или иной степени?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Michaеl
Пользователь
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 13:44 Ответить с цитатой

Выражаясь бытовым языком, как я понял, erokat предлагает примерно такую схему, раз психическая травматизация в раннем детстве была у всех людей и для изживания и разрешения её одних родителей не достаточно, значит этот процесс продолжается, но уже во взаимодеиствии с другими людьми, поэтому мы все созависимы.
Пользователь
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 00:11 Ответить с цитатой

Я бы сказал, что мы зависим от друг друга в какой-то степени, но термин созависимость имеет другой смысл.

Как говорил мой препод, наши потребности находятся внутри нас, а то, что их удволетворяет снаружи. В этом смысле мы все зависимы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
rinell
Пользователь
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 09:39 Ответить с цитатой

Созависимость (co–dependence) — патологическая, аффективно окрашенная зависимость от другого человека, когда центрированность на его жизни приводит к нарушению адаптации. Чаще всего наблюдается в семьях алкоголиков и наркоманов. Возникает на фоне длительного нахождения в стрессовой ситуации, когда используются подавляющие правил, которые не позволяют открыто выражать свои чувства и прямо обсуждать личные и межличностные проблемы. Предпосылкой возникновения созависимости у индивида является снижение самооценки, слабая концепция своего Я, отсутствие четких представлений, как другие должны к нему относиться. При этом созависимые взаимоотношения с другими необходимы для подпитки собственной ценности, для получения оценки себя извне. Литература. Schaef A.W. Co–dependence: Misunderstood — mistreated. San–Francisco: Harper and Row, 1986; Понизовский А.М., Ротенберг В.С. Психологические механизмы зависимых отношений и методы их психотерапевтической коррекции

Все мы в какой-то мере..
Но термин прямо говорит о том, что рассматривается только патологический аспект.
леонид13
Начинающий
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 16:59 Ответить с цитатой

один из посетителей данного портала правильно заметил, что делать что-либо нужно в околонаучном мире не спонтанно, а хорошо подготовившись
но все мы не без греха
лично я вообще не понял вопроса
однако, нельзя не принести свои глубокие соболезнования тем исследователям, которые считают данное слово за определение только патологического состояния
испортить можно всё, словом можно убить, считают классики литературы
уже стали испорченными слова голубой, розовая, коричневый и т д
строго говоря, в силу синонимичности слов в условиях псевдоинформационного взрыва, из подсознания часто вылезают явно противоречащие здравому смыслу определения при прочтении соответствующей литературы, подверженности слухам, плохой продуманности вопроса
это-автору вопроса
а теперь-о деле
чтобы не быть, как считает один из посетителей, гением болтовни,,,
мне пришлось иметь дело с авторизацией на сайтах
если это в наш век информационных технологий не издевательство, тогда -что же это?
возникает однозначное впечатление, что все авторы сайтов-мошенники,
поскольку о мошенничестве как правило наиболее громко кричат те,кто сам этим занимается
чтобы никого не обидеть, замечу, что я, видимо, просто не понимаю тех сложностей, с которыми сталкиваются сейчас сетевые системы
очень хочется надеяться, что интернет-системы в том виде, в котором мы их сейчас имеем, построены людьми, которые до некоторой степени понимают, что они делают
а мы имеем то, что имеем
теперь вернёмся к автору вопроса
вы, уважаемый, так же созависимы с остальными хотя бы по той причине,
что реализовали вашу потребность в получении ответа в сети, зная, что об этом будут знать и другие люди
вас это не остановило
если вы считаете иначе, не делитесь ни с кем никакими вопросами, выводами, совершенствуйте своё я, если вы обладаете таковыми методиками
в вашем вопросе есть логическая неоднозначность
с одной стороны вы как бы-за-этой самой созависимости, с другой-нет
мне приходится воспринимать ваш вопрос как попытку начать дискуссию
совет состоит в том, чтобы никогда не пользоваться методами неоднозначности-они легко выделяются в разговоре
таких людей, по моим данным, любят и воспринимают всерьёз
все беспочвенные разговоры содержат неоднозначность даже с том случае, если с формальной стороны достигнута договорённость
говоря простым языком, собеседники должны понравиться друг другу, чтобы потом иметь друг с другом дело
эта ошибка, как правило либо не выделяется вовсе, либо выделяется на суде, в ходе опроса, чтобы никого не обидеть
неоднозначность имеет явное отношение только в кибернетических системах, таких, как хорошо составленные компьютерные игры или флирт
если же вас интересуют практические проблемы сосуществования, обратитесь к литературе, посвящённой деловым играм
опять-таки, по моим данным, в другой литературе, кроме психологии личности, о которой вы, несомненно, знаете, вы практически ничего не найдёте
может быть, вы удивлены, тогда вы правильно поставили вопрос о патологической интерпретации созависимости, которую один из ваших комментаторов правильно обозвал по -английски
лучше это делать на латыни-это мёртвый язык
с уважением,,,
ps прошу не считать мой комментарий не морализаторством, а учебной работой в сети, это для объяснения мотивации и прагматического подхода

Пользователь
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 19:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Но разве прохождение необходимого опыта-есть нечто дисфункциональное...

Конечно нет Подмигиваю
дисфункциональным может оказаться НЕ_ПРОХОЖДЕНИЕ необходимого опыта)))
будте внимательней))
в вашем определении как раз про это
Цитата:

... вследствие незавершенности решения...
Lunolikaya
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 11:44 Ответить с цитатой

верно пишете)

просто созависимость и здоровая взаимозависимость - небо и земля.

дисфункциональное поведение созависимого как раз дисфункционально от того, что в развитии личности есть незавершенные задачи, опыт не просто проходится, а реально является НЕпроходимым, т.к., как правило (и по моему личному опыту), выпадая из созависимых отношений, созависимый снова впадает в схожие, словно устраивая пляски на одинаковых ***...

функциональным будет являться выход (не бегство) из таких отношений, проработка своей зависимости (думаю, детско-родительских тоже) и сознательный выбор здоровых и зрелых отношений впоследствии всего этого.

Луноликая.
Viktoria35
Начинающий
СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 17:44 Ответить с цитатой

Это какой-то ярлык на человеке. Сегодня он зависимый, через неделю уже не
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100