Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Любовный четырёхугольник

Любовный четырёхугольник
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Galenko_Yulia
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2016
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 20:55 Ответить с цитатой

Пожалуйста. Мне приятно было читать ваши сообщения, сложно сказать, чем именно зацепило. Скорее всего, это честность.
Про возможность слома шаблона. Психотерапия не ломает, она, скорее, привносит, обогащает, расширяет возможности выбора, это выход за...
Отвечу на последний вопрос метафорой, потому что по-другому не могу. Представим, что некий человек с детства питается только пресными кашами на воде. В принципе, он жив, но не хватает некоторых веществ в организме, из-за чего он слаб, истощен и имеет ряд хронических заболеваний, да и ему самому как-то немного скучновато и тоскливо отчего-то, все вроде есть в жизни, а чего-то важного не хватает. Тут ему предлагают попробовать колбасы и шоколада, и тому, кто предлагает очень трудно объяснить, каково оно на вкус, и что это даст, он может сказать только общие слова: это нечто новое, что обогатит твой опыт, это может тебе не понравиться, но это интересно, возможно, это то, чего тебе не хватало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 21:08 Ответить с цитатой

anna_v, мне кажется, вы их не очень-то хотите. То есть, как бы не нужно, а надо (зачем-то). Ну типа для опыта, как у всех, как соседка сказала и т.д.

Последний мужчина пристал - ему нужно, он старается. А вы - позволяете себя любить, а зачем это вам? Чтобы был рядом, держал за руку, одевал кофточку.. Ну да, развлечение вроде какое-то.. И все?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 17:54 Ответить с цитатой

Я не психолог,но у меня тоже были проблемы с пониманием того, как эти все отношения с мужчиной строятся и для чего. Причём выросло это до таких размеров, что вам и не снилось. Вам то есть чем заняться, а мне особо не было Смеюсь
Когда мне объясняли, я не понимала. Просто нет чего-то, чтобы такое понять. Поэтому мне нужен был "костыль" вместо этой ноги. И я решила взять знаниями. Долго копала информацию, чтобы компенсировать полное отсутствие интуиции в этом вопросе.
А потом просто встретила женщину и поняла, что с женщинами то у меня всё выходит интуитивно. И всё, как камень с души. Нога есть, просто некуда было её применить. Костыль не нужен.

К чему я это, к тому, что если ваша сильная сторона - знания, вы ведь можете просто изучить какие-то системы по психологии отношений, всё придумано до нас. Главное делать это критически, тема горячая, люди не объективны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna_v
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 14.03.2016
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 12:19 Ответить с цитатой

Алиcа писал(а):
anna_v, мне кажется, вы их не очень-то хотите. То есть, как бы не нужно, а надо (зачем-то). Ну типа для опыта, как у всех, как соседка сказала и т.д.

Последний мужчина пристал - ему нужно, он старается. А вы - позволяете себя любить, а зачем это вам? Чтобы был рядом, держал за руку, одевал кофточку.. Ну да, развлечение вроде какое-то.. И все?


В отношениях всегда один любит, а другого любят, попеременно. Чужое мнение для меня никогда значимым не было. Он мне нравится. Действительно, очень. Ну, и я всегда всё сама, а он заботится обо мне, я хотя бы изредка себя обычной женщиной чувствую. Но я в последнее время поняла, что, видимо, у всех людей заложено это стремление - быть с кем-то, не одному, а во мне этого стремления нет. И инстинкта размножения, видимо, тоже. Детей заводить не буду, мне это не нужно, а как ему, мужчине, без этого? Спросила как-то: "А ты готов к тому, что у нас детей не будет никогда?" Говорит, не думал об этом пока. А я вот подумала.
Ну как это - жить вместе? С кем-то делить личное пространство? Кроме того, я пару раз уже ***. А потом любовь прошла, я это переживала как большую трагедию. Потому что вот так выйдешь замуж - а как жить с ощущением того, что в любой момент ты можешь понять, что больше не любишь? А тебя любят. Или наоборот - я привяжусь слишком сильно, перестрою себя, привыкну, а ему уже надоем. Любые отношения заканчиваются, как говорится, вы либо расстанетесь, либо "умрёте в один день", третьего не дано. А гармонии наблюдать не приходилось ни в детстве, когда этому учишься, ни потом, да и откуда знать, как там что в чужих семьях за закрытыми дверями. Ну, просто я этого не умею. А мужчина - он не мама и не папа. Он не должен брать на себя обязанности по моему перевоспитанию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 19:55 Ответить с цитатой

anna_v писал(а):
[. Детей заводить не буду, мне это не нужно, .

Вот это верное решение! Таким лучше не размножаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna_v
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 14.03.2016
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 22:37 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
anna_v писал(а):
[. Детей заводить не буду, мне это не нужно, .

Вот это верное решение! Таким лучше не размножаться.


Опять вы? Всё неймётся, что ваш яд до меня не долетает? До свидания))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 09:56 Ответить с цитатой

anna_v писал(а):
Osa писал(а):
anna_v писал(а):
[. Детей заводить не буду, мне это не нужно, .

Вот это верное решение! Таким лучше не размножаться.


Опять вы? Всё неймётся, что ваш яд до меня не долетает? До свидания))

Делиться с ядом? Улыбаюсь, шучу)) Нееее!Улыбаюсь, шучу)) У вас своего хватает;))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valena
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 15.04.2016
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 10:13 Ответить с цитатой

anna_v писал(а):
В отношениях всегда один любит, а другого любят, попеременно. Чужое мнение для меня никогда значимым не было. Он мне нравится. Действительно, очень.
На мой взгляд механизм потери любви очень прост и банален. Сначала вы закрываете глаза на некоторые косяки, которые вас раздражают, оправдываете, под действием гормонов влюбленности занимаетесь самообманом и получаете удовольствие, потом же процесс этот тормозится и вы получаете одним махом то, что накопили и на что закрывали глаза. На передний план выходит раздражение, недовольство, конфликты, которые опять же вы пытаетесь приглушить и подавить в себе ради того, чтобы сохранить отношения или потому что привыкли или еще что-то. То, что он вам нравится - это хорошо, но еще важнее то, чем он вам не нравится, потому что это именно то, что создает ваше будущее с ним. Так ответьте честно на этот вопрос, чем он вас не устраивает, что вам не по душе? Когда вам приходится себя подавлять? Чего бы вам хотелось изменить?

Цитата:
Ну как это - жить вместе? С кем-то делить личное пространство? Кроме того, я пару раз уже ***. А потом любовь прошла, я это переживала как большую трагедию. Потому что вот так выйдешь замуж - а как жить с ощущением того, что в любой момент ты можешь понять, что больше не любишь? А тебя любят. Или наоборот - я привяжусь слишком сильно, перестрою себя, привыкну, а ему уже надоем. Любые отношения заканчиваются, как говорится, вы либо расстанетесь, либо "умрёте в один день", третьего не дано.
Любовь не может пройти, мозг способен поддерживать эти состояния вечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 11:21 Ответить с цитатой

Немножко не так. Любовь переходит на другой уровень с течением времени.
Изначальная страсть недолговечна, если она не закреплятеся более прочными отношениями.
Проблема Анны в том, что она не хочет этого другого уровня. Если ей не нужна ни семья ни дети, то и любовь у нее долго не продержится ни с кем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valena
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 15.04.2016
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 19:21 Ответить с цитатой

Osa, любовь и страсть - это совершенно разные понятия. Страсть без любви может привести к привязанности и страданиям, которые основаны на инстинктах и привычках, на различных обязанностях, скуке, напряжении, манипуляциях и убеждениях. Любовь - это ни то и не другое, любовь лишена привязанности и страданий. Любовь - это желания твоей души, это страсть, но не в смысле секса.

Можно сказать так, что всякие желания ведут к страданиям по умолчанию, но любовь не такая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриан
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2016
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 18:14 Ответить с цитатой

Ну...так всегда бывает. У моей подруги была похожа ситуация, ей жутко нравились и она одновременно встречалась аж с пятью парнями. Ситуация была крайне сложная, и она постоянно разрывалась между ними, всё время заявляла, что ей дороги все пятеро. Но в итоге, начала сокращаться поле своего внимания, и сейчас, насколько я знаю, осталась с одним парнем из пяти и они прекрасно дружат. Просто попробуйте понять, действительно-ли они Вам нравятся? Хотите ли Вы и в будущем видеть их возле себя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана517
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 08.05.2016
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 22:21 Ответить с цитатой

Вот это ситуация. порадуйтесь тому, что редко у кого такая Санта-барбара происходит, вы практически уникальны) ищите позитив)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское