Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow проблемы с эмпатией и благодарностью

проблемы с эмпатией и благодарностью
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
tikalu
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 02.04.2016
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 18:00 Ответить с цитатой

У меня проблемы с взаимоотношениями в семье. У меня семья мама, папа, бабушка, я и сестра. Мы с сестрой одного возраста. Моим воспитанием и воспитанием моей сестры занимались мама и бабушка. Они вложили в меня и сестру очень много времени и сил. С папой у меня нет доверительных отношений, он никогда особо не влезал в мои проблемы, и в целом его можно назвать "ведомым", инициативу проявляет довольно редко, сделает, только если его об этом попросить. Думаю, что роли "отца" и "матери" скорее играли мама и бабушка. Повторюсь, что они всегда поддерживали меня и сестру и поддерживают до сих пор, хотя я уже несколько лет работаю и живу отдельно от них с сестрой. В какой-то большой помощи большой потребности нет, просто они всегда рады и готовы помочь.

Проблема в том, что у меня не получается отплатить им должной степенью эмоциональной благодарности. Я с ними по эмоциям, как бы не на одной волне. Плюс я еще плохо умею выражать сочувствие, обычно я стараюсь промолчать, так как боюсь, что это получится фальшиво. Возможно, чужие переживания меня на самом деле мало волнуют, мне сложно давать себе оценку. Недавно у бабушки умер брат, я с ней не поговорила на эту тему, так как не знала точно, как правильно об этом сказать. Она очень огорчилась по этому поводу.

Последнее время я вообще редко с ними вижусь, так как у меня сейчас в жизни существуют кое-какие проблемы, о которых мне неприятно говорить, так как я не знаю точно, как их решать и смотрю вперед с пессимизмом. Наши разговоры так или иначе приходят к этой теме, поэтому я звоню не так часто, чтобы лишний раз не говорить об этом.

Как мне научиться понимать родных? С чего мне начать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 05:52 Ответить с цитатой

tikalu писал(а):
У меня проблемы с взаимоотношениями в семье......

Проблема в том, что у меня не получается отплатить им должной степенью эмоциональной благодарности. .....

Последнее время я вообще редко с ними вижусь, так как у меня сейчас в жизни существуют кое-какие проблемы, о которых мне неприятно говорить, так как я не знаю точно, как их решать .....

Как мне научиться понимать родных? С чего мне начать?


tikalu, попробуйте для себя обозначить суть проблемы более четко. Недостаточная степень эмоциональной благодарности может быть объяснена сложностями во взаимоотношениях? Родные говорили вам, что ждут ее от вас? И что вы подразумеваете, когда говорите понимать родных? Понимать причину их действий или еще что-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tikalu
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 02.04.2016
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 12:04 Ответить с цитатой

Elin@ писал(а):
tikalu писал(а):
У меня проблемы с взаимоотношениями в семье......

Проблема в том, что у меня не получается отплатить им должной степенью эмоциональной благодарности. .....

Последнее время я вообще редко с ними вижусь, так как у меня сейчас в жизни существуют кое-какие проблемы, о которых мне неприятно говорить, так как я не знаю точно, как их решать .....

Как мне научиться понимать родных? С чего мне начать?


tikalu, попробуйте для себя обозначить суть проблемы более четко. Недостаточная степень эмоциональной благодарности может быть объяснена сложностями во взаимоотношениях? Родные говорили вам, что ждут ее от вас? И что вы подразумеваете, когда говорите понимать родных? Понимать причину их действий или еще что-то?
Цитата:

Недостаточная степень эмоциональной благодарности может быть объяснена сложностями во взаимоотношениях?

Каких-то явно выраженных конфликтов у нас нет
Цитата:

Родные говорили вам, что ждут ее от вас?

Да, я часто на мой и на их взгляд проявляю безразличие. Например, когда я еще училась в школе, бабушка попала в больницу на 2 недели. А мы с сестрой за эти две недели так ни разу и не позвонили..Сейчас я стараюсь проявлять заботу, пытаюсь убедить заняться своим здоровьем, но получается, что я давлю. Последний поход к зубному с мамой вылился в уговоры длиной в месяц, а потом еще и в скандал. К зубному она сходила, но сколько это нервов стоило. С бабушкой на этот счет тоже сложно. Она уже некоторое количество лет на пенсии, и она для себя решила, что жизнь прожита, никаких радостей больше не будет, жизненная дорога идет к своему логическому завершению. Пока она работала, у нее были планы заняться живописью на пенсии, пойти на курсы. На все это она махнула рукой. Занимается только домашними делами, в плане живописи только последний год начала рисовать по цифрам (мама подарила ей наборы), мы ей стараемся что-то дарить по рисованию (книги, карандаши, кисти), но большинство вещей она просто убирает в шкаф. Близких друзей у нее нет, в основном общается только с мамой. Я думала, что она могла бы пойти на курсы, предлагала ей оплатить их, но она не хочет.
Цитата:

И что вы подразумеваете, когда говорите понимать родных?

Мое непонимание состоит в том, что мне действительно хочется проявить заботу, но все, что я делаю, скорее приводит к негативу. А как по-другому я не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ыжик
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 03.04.2016
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 13:43 Ответить с цитатой

Мне кажется тебе стоит принять себя такой какая вы есть, ну не умеете вы проявлять заботу как в сериалах, чтоб родные плакали от счастья ну и что из этого? Вы же искренне заботитесь о них и думаете, это уже говорит о том что вы - человек не самый плохой на земле. Многие сейчас до самой смерти доят родственников в плане денег и помощи, а вы самостоятельно решаете проблемы. по крайне мере стараетесь их решить не ввязывая родственников. В вас больше хорошего, чем вы думаете. Цените себя.
Второй момент, на счет похода к зубному и вообще врачей, вы предпринимаете сразу действия, а от вас скорее всего ждут просто эмоционального сопереживания, не стоит брать маму в охапку и тащить ее к врачу. Предложите свою помощь, но не настойчиво, тащить нужно за шкирку только в тех случаях, когда что то серьезное угрожает, иначе это вызовет только не довольство.
И в третьих, для мамы и бабушки вы всегда будете маленькой девочкой, так что не стесняйтесь делится проблемами, плакать, жаловаться на жизнь. Ведь мамам и бабушкам хочется быть вам полезными, подавать советами. То есть этим вы подарите чувство, что они вам нужны, а не бесполезны. Но действуйте сами, чтоб решить свои проблемы, это конечно ложь и притворство, но это на благо.
В четвертых, не стоит стараться быть мега эмоциональной, думаю ваши родные и так знают, что вы за человек, даже если вам кажется, что вы неправильно ведете себя, родственники подумают иначе, даже простое слово без эмоций может помочь человеку, стать спасательной палочкой.
А так, чем больше вы убегаете от проблем, тем хуже становится. Не бойтесь быть собой и показываться родственникам такой, какая вы на самом деле, как я уже говорил - цените себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 14:38 Ответить с цитатой

tikalu писал(а):
....... и на их взгляд проявляю безразличие. Например, когда я еще училась в школе, бабушка попала в больницу на 2 недели. А мы с сестрой за эти две недели так ни разу и не позвонили ...

tikalu, дети не всегда могут знать как вести себя в нестандартной для них ситуации. Задача взрослых объяснять и показывать пример своим поведением.
Возможно, вы сейчас испытываете чувство вины. Если так, то зачем оно вам?
Цитата:
...... мне действительно хочется проявить заботу.....
Вы и так бы заботились о маме и бабушке.
Цитата:
......, но все, что я делаю, скорее приводит к негативу. А как по-другому я не знаю.

tikalu, а как бы вы сами себя чувствовали, если бы вам оказывали помощь о которой вы не просили? В ваших словах о своем проявлении заботы (не безразличия) проскальзывает тот факт, что в настоящее время вы для себя заняли позицию "родителя" в семье, а маме с бабушкой отведена роль пониже и им, в некотором роде, приходится обороняться. Попробуйте оставить за ними право решать самим когда и какая помощь необходима. А если жалобы на безразличие будут повторяться, то вы всегда можете уточнить, каким образом вы можете "исправиться"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tikalu
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 02.04.2016
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 23:25 Ответить с цитатой

Цитата:

tikalu, а как бы вы сами себя чувствовали, если бы вам оказывали помощь о которой вы не просили? В ваших словах о своем проявлении заботы (не безразличия) проскальзывает тот факт, что в настоящее время вы для себя заняли позицию "родителя" в семье, а маме с бабушкой отведена роль пониже и им, в некотором роде, приходится обороняться. Попробуйте оставить за ними право решать самим когда и какая помощь необходима. А если жалобы на безразличие будут повторяться, то вы всегда можете уточнить, каким образом вы можете "исправиться"

Наверно я просто не очень понимаю, как проявлять заботу по-другому. Умею только давить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 04:59 Ответить с цитатой

tikalu писал(а):

Наверно я просто не очень понимаю, как проявлять заботу по-другому. Умею только давить.

tikalu, новая модель поведения формируется быстро, если есть мотивация.
Напишите подробнее о своем папе, о его роли в семье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tikalu
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 02.04.2016
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 23:14 Ответить с цитатой

Elin@ писал(а):
tikalu писал(а):

Наверно я просто не очень понимаю, как проявлять заботу по-другому. Умею только давить.

tikalu, новая модель поведения формируется быстро, если есть мотивация.
Напишите подробнее о своем папе, о его роли в семье.


Папа в семье скорее ведомый. Это, я думаю, связано с тем, что ему тяжело доводить дела до конца. У него возникает идея, приходит вдохновение, а воплощать в жизнь и доводить до ума обычно приходится маме с бабушкой. Папа тоже конечно всегда готов поработать, помочь, но уже не как руководитель и ответственный за все человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 07:36 Ответить с цитатой

tikalu, здраствуйте!
Вероятно, маме или бабушке обязанности главы семьи стали даваться труднее и вы, инстинктивно, пытаетесь исправить ситуацию.

Цитата:
Проблема в том, что у меня не получается отплатить им должной степенью эмоциональной благодарности....


tikalu, можно ли перефразировать вашу проблему как: - Проблема в том, что у меня не получается отплатить им должной степенью внимания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tikalu
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 02.04.2016
СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 22:11 Ответить с цитатой

Elin@ писал(а):
tikalu, здраствуйте!
Вероятно, маме или бабушке обязанности главы семьи стали даваться труднее и вы, инстинктивно, пытаетесь исправить ситуацию.

Цитата:
Проблема в том, что у меня не получается отплатить им должной степенью эмоциональной благодарности....


tikalu, можно ли перефразировать вашу проблему как: - Проблема в том, что у меня не получается отплатить им должной степенью внимания
Да, так можно перефразировать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 05:17 Ответить с цитатой

tikalu, тогда получается, что речь идет о недостаточности простого человеческого внимании с вашей стороны. В большинстве случаев, недостаточность внимания происходит из-за дефицита времени.

tikalu, по всей видимости, мама и бабушка директивное отношение к себе переносят с трудом. Значит, надо что-то поменять. Как вариант - активное слушание. Почитайте что-нибудь о нем. Кстати, может пригодится не только в этой жизненной ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансарт
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 12.11.2015
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 10:49 Ответить с цитатой

Чтобы лучше понять другого человека и наладить с ним нормальные отношения можно попытаться примерить на себя его роль.

Сначала попытайтесь вжиться в роль другого человека, почувствовать на себе его заботы, обязательства, скопировать манеру поведения и привычки.

Теперь, входя в роль другого, посмотрите его глазами на себя в различных ситуациях. Попытайтесь сыграть в этих ситуациях роль этого человека.

Если удастся вжиться в роль другого человека, то придет понимание, как строить с ним отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриан
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2016
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 18:18 Ответить с цитатой

Просто представьте себя на их месте. Это, если честно, самый верный вариант. У меня тоже были похожие проблемы с моей мамой и бабушкой, мне всегда казалось, что я им только мешаю, потому что не могу сделать им что-то в благодарность...но сейчас у меня с ними контакт налажен))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское