Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как научиться разговаривать. Посоветуйте курсы или тренинги.

Как научиться разговаривать. Посоветуйте курсы или тренинги.
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 04:27 Ответить с цитатой

Алиcа писал(а):
Как можно бояться какую-то девушку, когда ты можешь позволить себе самую клевую шлюху? (уверенность) Да и они сами за тобой бегают... Ты всем нужен. Это самооценка. И важность какой-то телки для дяди настолько низка, потому что первая любовь осталась далеко-далеко позади..

Как я уже говорил выше, БЫТЬ уверенным и КАЗАТЬСЯ уверенным одинаково выглядят снаружи, но не внутри. Да, они могут действовать одинаково. Да, они могут думать одинаково. Да, они могут выглядеть одинаково уверенно. У них может быть одинаковая самооценка. Но природа возникновения всех этих явлений совершенно разная. У одного она ни от чего не зависит, была, есть и будет есть =) У второго это все привязано к деньгам, к их ценности. Чтобы лучше понять о чем я говорю, давайте возведем мысль в степень, в абсурд. Например, настали времена, когда деньги перестали иметь ценность, никому они не нужны, все покупается и продается за стихи. Стихи возымели власть над миром. Шлюхам перестали нужны быть деньги, они отдаются только за стихи. И есть ли теперь у этого старого наглого дяди такая же уверенность? Скорость падения его самооценки прямо пропорциональна уменьшению ценности денег.
Если непонятен метод возведения, вот вам объяснение через аналогию: взяли вашу клетку, поместили в инкубатор и вырастили клона. Он такой же как вы, клетка в клетку, родинка в родинку. Интонация, тембр, слова, мысли - все ваше. Один ли вы человек? Да. Одинаковая ли у вас природа происхождения? Нет! И это ключевой момент. Если я скажу вашему клону, что он произошел не естественным путем, а вылез из пробирки, изменится ли его самооценка? Станет ли он вести себя также? Будет ли он по-прежнему таким же? Со старым наглым дядькой та же история, если он признается самому себе в чем суть такой уверенности, поймет природу её возникновения - она уже не будет на том же уровне. Он такой, какой есть, потому что слеп и не честен с самим собой.
А вот вам еще и математическое объяснение: 1 в степени 1 = 1, и 1 в степени 0 = 1. 1=1, не поспоришь, но каждая из этих единиц получилась по-своему. В жизни всё также, что-то ЕСТЬ, а что-то КАЖЕТСЯ. Уметь отделять одно от другого - великое умение. Нельзя сказать что ЕСТЬ, а что КАЖЕТСЯ, если не знаешь природу их возникновения. Если не знаешь что было ДО, и что было ПОСЛЕ.

П.С.: Предвосхищая особо одаренных в своих суждения, хочу дополнить свой монолог следующим: есть вещи, в которые мы сами вкладываем смысл, а есть вещи которые человек не может изменить. Они просто есть и имеют значение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 04:35 Ответить с цитатой

Алиcа писал(а):
Другой вариант, это может быть и немолодой и не особо симпатичный человек, но он легкомысленный и у него хорошо работают мозги, так он может уболтать большую часть женщин + поддержка со стороны высших сил (бесов), которые готовы подкрутить мозги женщинам и включить "синий луч" в его присутствии (гуру). Куда меня занесло..

Я дико извиняюсь, я думал мы оцениваем эффект по результату. Но коли нет, то тогда свободно пригласить девушку на свидание может даже одноногий изувеченный бомж, с ожогом на пол лица и невыветриваемым запахом. Давайте и его включим в правильный ответ. Таким образом, от единственно верного ответа мы приходим к тому, что любой ответ верный. Вот только мы говорили о другом. О легкости, о безмятежности и ненапряжности. Я вас плохо знаю, поэтому не до конца понимаю - вы обманываете себя или пытаетесь утешить парня? Ни то, ни другое не делает вам чести, и никому не приносит пользы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 04:46 Ответить с цитатой

Дядя Вася, да, это все так, если придавать особое значение некоторому моменту, что самооценка зависит от денег. А у красивого парня тоже кое что есть, это его красота, а потом пройдет время и он станет пожилым дядей, может наглым, а может и нет, так что тоже не на ровном месте его уверенность растет.

С другой стороны, есть пример нищего дяди, но который достаточно легкомысленный и остроумный, чтобы вызывать симпатию и захватывать внимание, он, собственно, этим и промышляет, знакомится с как можно большим числом женщин, вызывая в них симпатию и интерес))

А наглый дядя, который богатый, он трудился, побеждал, конкурировал, у него качества такие, что он и стихи написать сможет, если надо будет)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 04:50 Ответить с цитатой

Дядя Вася писал(а):
Я дико извиняюсь, я думал мы оцениваем эффект по результату.
100% результата ни у кого не может быть.. А бомж может надавить на жалость и попросить помощи.. потом попроситься жить, если девушка из многодетной семьи и жалеет таких, она может пойти навстречу и все завертится...

То есть, мораль такая: результат зависит от того, насколько парень может правильно выбрать себе жертву, оценить ситуацию до ее начала, до того, как ввязался в это. И тут и бомж и красавчик могут получить одинаковый результат, как ни странно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 04:56 Ответить с цитатой

Алиcа писал(а):
А у красивого парня тоже кое что есть, это его красота, а потом пройдет время и он станет пожилым дядей

Красота при нем останется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 05:02 Ответить с цитатой

Алиcа писал(а):
Дядя Вася писал(а):
Я дико извиняюсь, я думал мы оцениваем эффект по результату.
100% результата ни у кого не может быть.. А бомж может надавить на жалость и попросить помощи.. потом попроситься жить, если девушка из многодетной семьи и жалеет таких, она может пойти навстречу и все завертится...

То есть, мораль такая: результат зависит от того, насколько парень может правильно выбрать себе жертву, оценить ситуацию до ее начала, до того, как ввязался в это. И тут и бомж и красавчик могут получить одинаковый результат, как ни странно...

Это бесконечный диалог. Мысль уже так далеко от истоков, что не вижу смыла направлять её в нужно русло. Поэтому остановимся на этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 05:05 Ответить с цитатой

Дядя Вася писал(а):
Алиcа писал(а):
А у красивого парня тоже кое что есть, это его красота, а потом пройдет время и он станет пожилым дядей

Красота при нем останется?
Нет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 05:07 Ответить с цитатой

Дядя Вася писал(а):

Это бесконечный диалог.
Ну да, спорить можно бесконечно..

Последний раз редактировалось: Алиcа (Ср Мар 09, 2016 08:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 05:16 Ответить с цитатой

Я не знаю что такое синий луч, поэтому не могу сказать это была главная мысль или нет. Но могу процитировать. И не понимаю ваших многоточий. Если вы хотите чтобы я что-то додумывал, то я этого делать не буду.
Вы со всеми так общаетесь?
Вам кто-нибудь говорил, что вы непонятно изъясняетесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 05:27 Ответить с цитатой

Давайте на этом прекратим разговор, он действительно зашел в тупик. Все же, шансы есть у многих, при желании и активной деятельности в этом направлении. Так показывает опыт. Вы, конечно же правы во многом, а я во многом заблуждаюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 17:19 Ответить с цитатой

Алиcа писал(а):
Все же, шансы есть у многих, при желании и активной деятельности в этом направлении. Так показывает опыт.

У многих есть шанс получить хорошую работу. Для этого нужно иметь образование, не приходить на собеседование голым и уметь связать хотя бы два слова. Так показывает опыт. А для чего я это все говорю? Не знаю. Видимо забыл, что мы говорили совсем о другом, но в какой-то момент посчитал нужным это высказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 22:33 Ответить с цитатой

Дядя Вася писал(а):
Алиcа писал(а):
Все же, шансы есть у многих, при желании и активной деятельности в этом направлении. Так показывает опыт.

У многих есть шанс получить хорошую работу. Для этого нужно иметь образование, не приходить на собеседование голым и уметь связать хотя бы два слова. Так показывает опыт. А для чего я это все говорю? Не знаю. Видимо забыл, что мы говорили совсем о другом, но в какой-то момент посчитал нужным это высказать.
Я предлагаю прекратить спорить и оспаривать слова друг друга и расширять картину мира за счет дополнения различной информации и уточнения, а не отрицания. Это позволит создавать множество верных утверждений и находить связи между ними, можно определять все в процентном соотношении. Я имею ввиду определить сначала цель

Цель была а - научиться разговаривать больше, чем собеседник, б - пригласить девушку куда-либо, с - не страдать от одиночества.

Это три цели, но они могут быть объединены в одну цель, скажем, "стать более счастливым и спокойным".

И вот тут уже видно, что стратегия достижения цели А (и других) может быть разной. Например, можно выбрать человека, который много молчит (немого в пределе) и тогда шансы говорить больше, чем он, станут значительны. Тут мы уже видим, что не все так просто, способность общаться зависит не только от нас, но и от собеседника, то есть, у нас уже две переменных - наша разговорчивость и разговорчивость оппонента. И так можно логически приходить к решению поставленной задачи.. На пути достижения цели есть препятствия (личные, стратегические), которые нужно определять и отбрасывать. Можно отбросить все сразу, действуя напролом, а можно постепенно, одно за одним..

Вообщем, понятно, к чему я веду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 22:42 Ответить с цитатой

Дядя Вася писал(а):

У многих есть шанс получить хорошую работу. Для этого нужно иметь образование, не приходить на собеседование голым и уметь связать хотя бы два слова. Так показывает опыт. А для чего я это все говорю? Не знаю. Видимо забыл, что мы говорили совсем о другом, но в какой-то момент посчитал нужным это высказать.
Количество повторов (собеседований) увеличивает эти шансы. Далее, выбор места, соответствие, удача, обаяние, предпочтения работника отдела кадров.. Все это влияет на результат, параметров слишком много, главное, выбирать то, что тебе хочется и что подходит, то есть, оценка ситуации и ситуация на рынке труда, а так же активность поиска влияют на результат.

Простите, а причем тут работа? Мы ведь говорим совсем о другом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 02:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Простите, а причем тут работа?

Не знаю. А вы как считаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 03:24 Ответить с цитатой

Дядя Вася писал(а):
Цитата:

Простите, а причем тут работа?

Не знаю. А вы как считаете?
Вы пытались показать некую аналогичную ситуацию, но у вас не получилось сделать нужный акцент, чтобы достаточно ясно передать свою мысль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 14:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы пытались показать некую аналогичную ситуацию, но у вас не получилось сделать нужный акцент, чтобы достаточно ясно передать свою мысль.

Тоже так подумал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 04:37 Ответить с цитатой

Партия уже закончена, но хочется показать карты. Я думал ты меня тролишь, поэтому остановился.
Цитата:

Вы пытались показать некую аналогичную ситуацию, но у вас не получилось сделать нужный акцент, чтобы достаточно ясно передать свою мысль.

Акцент был весьма правильным. Он был не внутри моего мессаджа, а сам мессадж являлся акцентом. Я специально сказал "не в тему", потому что ты начала говорить "не в тему". Но ты этого не поняла и вцепилась в смысл мессаджа, пытаясь его оспорить/дополнить или что-то там еще. Т.е. я своим "невтемным" сообщением (лжепритоком разговора) хотел показать, что ты создаешь ненужный приток, который к разговору не имеет никакого отношения, а ты вместо того, чтобы это понять, начала создавать свой приток к моему "лжепритоку". Не очень люблю объяснять такие вещи, люблю когда собеседник сапиент сат, сначала я так и подумал, но теперь меня терзают сомнения в каком виде тебе давать информацию, разжеванном? У нас разный стиль общения, ты все мои конфеты еще прямо в упаковке. Я думаю что в других темах происходило примерно тоже самое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 04:46 Ответить с цитатой

А вообще вот что хотел сказать, у меня приятель постоянно гоняет на блаблакар. Это сайт поиска попутчиков, кто не знает. Так вот, там все друг о друге оставляют отзывы, типа: "ездили с ним, водитель аккуратный, собеседник хороший" и т.д. и т.п. Это поездка, всех интересует только какой ты водитель и какой собеседник. Всё. Остальное знать не нужно. так вот, мой приятель как собеседник никакой, но все отзывы о нем хорошие. и выглядят примерно так: "рекомендую", "советую" и т.д. и т.п. Фишка в том, что он неравнодушный, как только вы сели к нему в машину, ваши проблемы становятся его. И тот факт, что он проявляет к ним интерес, пытается решить то, что можно решить по пути, вносит дезинформацию в систему. Когда все видят положительные отзывы о нём, люди думают что он хороший собеседник, не догадываясь о том, что собеседник он гавно. Из-за того, что человек считает себя обязанным тому, кто проявил интерес к его проблемам, всем понятная и прозрачная система становится мутной и бесполезной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 07:45 Ответить с цитатой

Дядя Вася писал(а):

Акцент был весьма правильным. Он был не внутри моего мессаджа, а сам мессадж являлся акцентом. Я специально сказал "не в тему", потому что ты начала говорить "не в тему". Но ты этого не поняла и вцепилась в смысл мессаджа, пытаясь его оспорить/дополнить или что-то там еще. Т.е. я своим "невтемным" сообщением (лжепритоком разговора) хотел показать, что ты создаешь ненужный приток, который к разговору не имеет никакого отношения, а ты вместо того, чтобы это понять, начала создавать свой приток к моему "лжепритоку". Не очень люблю объяснять такие вещи, люблю когда собеседник сапиент сат, сначала я так и подумал, но теперь меня терзают сомнения в каком виде тебе давать информацию, разжеванном? У нас разный стиль общения, ты все мои конфеты еще прямо в упаковке. Я думаю что в других темах происходило примерно тоже самое.
Поняла, все нормально. Так, самый простой способ наладить контакт - немного сбавить творческий порыв и сказать так "Алиса, ты сбиваешься с темы, давай вернемся назад".....

Я могу уходить с темы, для меня это довольно нормально. К тому же я привыкла на этом форуме воевать со своими тараканами и если какого-то задеть... Поэтому я часто пишу не то, что хочу сказать, а то, чему нужно сопротивляться. Ну я это осознаю, но желание повоевать с тарканом берет верх... Грущу


Последний раз редактировалось: Алиcа (Чт Мар 17, 2016 08:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 07:50 Ответить с цитатой

Дядя Вася писал(а):
Из-за того, что человек считает себя обязанным тому, кто проявил интерес к его проблемам, всем понятная и прозрачная система становится мутной и бесполезной.
Знаешь, если я буду чувствовать себя кому-то обязанной, то я стану как собака на привязи и я начну его обесценивать и давать плохие (эмоциональные) отзывы Удивляюсь Люди разные... Да и вообще, обязанность давит, так что такого человека могут в итоге избегать и не любить из-за этой признательности и чувства, что ты ему что-то должен...

Цитата:
Когда все видят положительные отзывы о нём, люди думают что он хороший собеседник, не догадываясь о том, что собеседник он гавно
Ты считаешь, что всем нужны хорошие собеседники, но это не так. У каждого свои критерии и симпатии, что нравится, а что - нет.. То есть, ты как бы говоришь о себе - я хочу видеть хорошего водителя и хорошего собеседника..

То, что ты написал, это как бы совет не говорить самому, а проявлять интерес к чужим проблемам, чтобы вызывать признательность, так? Эта система называется фрэйлинг, она описана в Трансерфинге реальности Зеланда. Эта довольно сложная система, построеная на снижении собственной важности и важности ситуации, что является главным условием того, чтобы не начать говорить со своими тараканами или чтобы тараканы сами не начали говорить вместо тебя. Я наблюдаю этот фрэйлинг, но одни люди выглядят довольно отталкивающе, потому что явно преследуют свои цели и что-то скрывают, а за другими приятно наблюдать, потому что это выглядит естественно и без напряжения, когда человек не давит и интересуется, не сбивается на свои мысли и так далее.. Но этого сложно добиться для определенных личностей в силу наличия сильных сдвигов-напряжений в мозгу, которые отвлекают от задачи. Главные условия фрэйлинга - это искренность и отсутствие важности.

Далее, что делать с признательностью со стороны других людей? То ли это, что ищет автор? Даст ли она сама по себе удовлетворение жизнью? Или чувство, что тобой все пользуются и не дают ответного интереса?

Ну все, вырулила, все в тему. Я не создаю двойных смыслов, мне лень, это нерационально и может привести к недопониманию (как у нас с тобой чуть выше).

Цитата:
Фрейлинг - понятие, которое ввел в обиход наш современник, эзотерик и автор теории трансерфинга Вадим Зеланд. Фрейлинг подразумевает осознанную линию поведения в отношении других людей, когда вы концентрируетесь не на собственных эгоистичных желаниях, а на интересах вашего собеседника, партнера, близкого человека и т.д. Фрейлинг предполагает, что вы не выпячиваете перед другими свои достижениями, свою позицию, не рекламируете себя, не декларируете свою цель, а, напротив, живо интересуетесь мнением собеседника, его интересами, увлечениями, желаниями.

На первый взгляд фрейлинг может показаться философией слабых людей, не умеющих донести собственное мнение, отстоять собственные интересы. Ведь, принимая позицию своего контрагента, вы словно сдаете собственную, капитулируете, «прогибаетесь» под мнение собеседника, заискиваете перед ним. На деле же все выглядит иначе. Людям всегда приятно говорить о собственных задачах, достижениях, планах. Поэтому, удовлетворяя желание собеседника говорить о себе, вы автоматически становитесь ему приятны. Проще всего расположить человека к себе, проявив интерес к нему, а не утруждая его рассказами о себе. Но самый приятный парадокс фрейлинга состоит в том, что когда вы начинаете его практиковать, то получаете от такой линии поведения гораздо больше неожиданных преимуществ для себя, чем если бы просто гнули по жизни свою эгоистичную линию поведения. Практикуя фрейлинг, Вы как по мановению волшебной палочки достигаете большего, чем могли представить, чем желали первоначально. Причем происходит это просто, без видимых усилий. Все сложности улетучиваются, и цель оказывается легко достигнутой.


Цитата:
Фрейлинг – это очень обаятельная технология человеческих отношений.
Вы хотите научиться оказывать влияние на людей, чтобы добиваться успеха?
Это наименее эффективны и весьма сомнительный способ.
Не нужно давить на окружающий мир в стремлении добиться своих целей.
Вы убедитесь, что мир сам идет к вам навстречу с распростертыми объятиями.
Люди чувствуют к вам необъяснимую симпатию.
Откажитесь от намерения получить, замените его намерением дать, и вы получите то, от чего отказались.


Мне нравится фрэйлинг со стороны наблюдать Невообразимо!

У меня хорошая теоретическая база для осознания, но в тоже время сломанный мозг, который создает преграды для того, чтобы пользоваться этим практически, например, сложно быть фрэйли при наличии постоянно желания сбежать, поэтому я могу понять автора вопроса и предположить, что раз он плохой собеседник, то для этого есть некие внутренние причины, закрепленные привычки поведения и сказать - сделай так - будет для него, скорее всего, недостаточно в силу наличия этих проблем. Причем, осознание проблем их не убирает. Чтобы быть фрэйли нужно сбить фокус внимания с себя на другого, а это значит - поменять рефлексы и привычное распределение внимания, противостоять всем своим привычкам и предрасположенностям, а это задача трудно выполнимая, поэтому хороших фрэйли довольно мало, даже те, кто умеет неплохо разговаривать, порой выглядят тяжелыми, навязчивыми и неестественными в своем желании оказать услугу, а, по-факту, зацепить ради какой-то личной выгоды... Тут можно привести пример продавцов, которые показывают товар, проявляют доброжелательность, чтобы вызывать желание купить, а когда человек уходит без покупки, они начинают в след кричать брань.

То есть, вывод такой, этот приятель твой, может быть он такой от природы, характер у него такой, интересуется проблемами других и это его личность. Но у других людей другие особенности и для них взять и сменить модель поведения на основе желания разума - это задача довольно сложная, на это может уйти много лет практического труда над собой... Это не мысль и не проблемы морали, которые заслуживают осуждения и порицания, вот что. Ну сбилась я с темы и чего? Мыслей так много, что их все равно все не озвучишь и даже осознать сложно. Я наблюдаю внутренний процесс на тебе, как мое отношение меняется в зависимости от интерпретации тебя, какие-то важности поднимаются, а какие-то убираются...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 03:07 Ответить с цитатой

Сообщение удалено. Флуд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское