Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Ну а как с групповой терапией?

Помогла ли вам групповая терапия?
Да
41%
 41%  [ 5 ]
Сложно сказать
16%
 16%  [ 2 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Не пробовал
41%
 41%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 12
Ну а как с групповой терапией?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
greyhorse
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 05.09.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 17:03 Ответить с цитатой

Тоже проведем опрос?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 18:24 Ответить с цитатой

нормально Улыбаюсь, шучу
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 12:15 Ответить с цитатой

Да, мне сложно сказать, учавствовала на протяжении 2 лет в гештальт группе, правда не только терапевтической, но и обучающей,
по поводу личностных изменений: не знаю, что то наверное произошло, но вот что конкретно, трудно сказать, вобщем я не ставила целей..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiLu
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 13:19 Ответить с цитатой

"Если не знаешь куда плыть, ни один ветер не будет попутным."
Это не я придумала - это кто-то из древних, то ли китайцы, то ли греки, то ли кто еще. Подмигиваю
А по поводу обучающе-терапевтических тренингов, то один мой коллега (о-о-очень хороший психотерапевт и психолог) обычно хихикает: Что-то ни один хороший хирург ничему не научился лежа на опреционном столе. Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 16:30 Ответить с цитатой

Согласна с твоим коллегой частично, работа психолога и работа хирурга все таки отличаются, к тому же хирург тоже ненаучится оперировать читая книжки.
Он еще наблюдает за практической работой других хирургов, трупы режет, пробует сам под контролем коллег и т.д.
Психолог помимо теоретической подготовки должен иметь практику, в том числе и опыт клиентской работы, с этим не поспоришь, тут все взаимосвязано и одно без другого быть не может!
У меня была цель прежде всего- обучение, а клиентские опыт на личной терапии, хотя с удовольствием походила бы на терпевтичнскую группу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greyhorse
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 05.09.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2004 08:52 Ответить с цитатой

hari писал(а):

У меня была цель прежде всего- обучение, а клиентские опыт на личной терапии, хотя с удовольствием походила бы на терпевтичнскую группу!

Можно к нам, у нас как раз терапия и гештальт. Контактную информацию готов сообщить лично, поскольку публикация в форуме может быть расценена как реклама.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2004 15:56 Ответить с цитатой

to greyhorse: если ты о МГИ то я вкурсе, хотя интересно было бы узнать отзывы и вообще поподробнее, так что конечно, кидай в личку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiLu
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 14:50 Ответить с цитатой

hari писал(а):
хирург тоже ненаучится оперировать читая книжки. Он еще наблюдает за практической работой других хирургов, трупы режет, пробует сам под контролем коллег и т.д.
Психолог помимо теоретической подготовки должен иметь практику, в том числе и опыт клиентской работы, с этим не поспоришь, тут все взаимосвязано и одно без другого быть не может!


По поводу работы психолога и хирурга - именно так.
Но его же никто не кладет на стол при этом обучая его же самого!
Проблема обучающе-лечащих семинаров в том, что пытаются все делать одновременно - и лечить, и учить. Но, как известно, за двумя зайцами.... Грущу Обучение и терапия все-таки два разных по своей сути и содержанию процессы. И мне обидно наблюдать, как эти два процесса пытаются скрестить (как правило безуспешно). Часто приходится бывать на подобных вещах - ощущение отвратительное. И самое забавное заключается в том, что рекламируется какой-нить обучающй курс. Хорошо. Приходишь с расчетом научиться, а тебя на ковер кладут. Обижаюсь В результате - неоправданные ожидания (что тем более непонятно, потому как их в начале естественно собирают), и нормально коррекции не получается, так как опять-таки ожидания не на коррекцию направлены были.

По своей работе мне тоже приходится научать коллег. Одно время мы эти процессы совмещали, пока не набрался негатиный опыт - хорошо не получается. И теперь мы используем другой метод (кстати давно и хорошо известный и в литературе описанный) Берется группа пациентов (небольшая) и группа обучающихся - и ведется работа: одни терапевтируются, а другие учатся, а потом активно обсуждается что и как проделано и с каой целью (да-да - та самая супервизия). В результате - и волки сыты, и овцы целы. Подмигиваю
Улыбаюсь, шучу
А по поводу личного опыта участия в психотерапии - индивидуальной или групповой. Оно конечно же интересно. Если есть показания. И заинтересованность в результате (личная, а не по учебе). Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 16:41 Ответить с цитатой

Прошла курс групповой терапии, результат есть и колосальный, но не в той проблеме с которой пришла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greyhorse
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 05.09.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 08:17 Ответить с цитатой

Ну что ж, раз народ поддержал тему, задам еще один вопрос. Сколько участников, на ваш взгляд, должно быть в терапевтической группе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 09:10 Ответить с цитатой

Мне кажется оптимально 10 человек
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greyhorse
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 05.09.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 08:16 Ответить с цитатой

hari писал(а):
Мне кажется оптимально 10 человек

А по моему, 6-7. Десятерым уже будет тесно... разве что народ соберется уж очень продвинутый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 09:48 Ответить с цитатой

Вобщем да, но не больше десяти точно! (это вместе с ведущим)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское