Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Цели, задачи, возможности психолога-практика

Цели, задачи, возможности психолога-практика
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Серьезная
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 30.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 10:15 Ответить с цитатой

Как можно сформулировать в друх словах содержание деятельности психолога-практика (консультанта, тренера - не суть важно)? Процесс и результат его деятельности и путь, которым все это будет достигаться? Может ли и должен ли он гарантировать клиенту какие-то результаты? Прогнозировать примерное время, за которое они будут достигнуты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 16:49 Ответить с цитатой

Очень много вопросов, в двух словах не скажешь,
содержание деятельности психолога и заключение контракта с клиентом, отдельные темы, хотя конечно взаимосвязаны.
А содержание деятельности- это оказание психологической помощи, пути разные...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серьезная
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 30.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 19:08 Ответить с цитатой

Я с той точки зрения, как на эту тему презентовать себя... Радуюсь Скептически настроенным... Обзывающим психологию шаманством. Ведь по сути, сколько я понимаю, психолог не может ни гарантировать какого-то конкретного результа, ни спрогнозировать, сколько времени на что-то уйдет... Грущу
Не знаю, может, не того я боюсь... Когда начинать собираешься - начало и пугает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 19:13 Ответить с цитатой

смотря што делать
иногда пугает и конец Улыбаюсь, шучу
Серьезная
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 30.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 19:16 Ответить с цитатой

Юморист... Чертик Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwer
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 22:26 Ответить с цитатой

Цитата:

иногда пугает и конец

Чей конец тебя пугает? Может твой собственный? Он гноится?
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 23:04 Ответить с цитатой

психолога-практика (консультанта, тренера - не суть важно)

Это три разных профессии.

Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2004 09:11 Ответить с цитатой

Серьезная писал(а):
Я с той точки зрения, как на эту тему презентовать себя... Радуюсь Скептически настроенным... Обзывающим психологию шаманством. Ведь по сути, сколько я понимаю, психолог не может ни гарантировать какого-то конкретного результа, ни спрогнозировать, сколько времени на что-то уйдет... Грущу
Не знаю, может, не того я боюсь... Когда начинать собираешься - начало и пугает.

Конечно, правильный PR еще никому не помешал, и самореклама никогда не повредит. Что касается гарантий и ответственности, то если клиент не в совсем кризисном состоянии, то нужно с ним заключать контракт: каких целей вы хотите достичь и за какое время, иначе работа смысла не имеет, так все жизнь можно консультировать, надо знать к чему идешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiLu
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 13:41 Ответить с цитатой

Серьезная писал(а):
Я с той точки зрения, как на эту тему презентовать себя... Радуюсь Скептически настроенным... Обзывающим психологию шаманством. Ведь по сути, сколько я понимаю, психолог не может ни гарантировать какого-то конкретного результа, ни спрогнозировать, сколько времени на что-то уйдет... Грущу
Не знаю, может, не того я боюсь... Когда начинать собираешься - начало и пугает.


Мне кажется, что при работе с клиентом специалисту (если он специалист конечно Подмигиваю ) нужно решить один, но большой вопрос - степень разделения ответственности. Если специалист берет на себя полную ответственность за результат, то остается неясным - а кто кого лечит. И потому и появляется ощущение у пациента, что он в шатре у шамана - за него все решили, про него все знают и сейчас уже наконец-то скажут: как жить, сколько и с кем Радуюсь
По большому счету, мы, психологи, все в какой-то мере шаманы. С этим трудно не согласится, не так ли. И с тем труднее и профессиональнее задача объяснить пациенту, что он пришел не к шаману с его секретными, доступными только посвященным знаниями, а к специалисту, профессионалу, который обладая проф. знаниям, может обыкновенному человеку обыкновенными словами объяснить, пояснить, прояснить и пр. (а в дальнейшем помочь научиться стать чуточку счастливее - в рамках понимания счастья пациентом), но не становится в позу всеведущего гуру и, если не знает или сомневается, честно в этом признается.
В этом отношении мне очень нравится такое объснение-презентация своей работы, что, мол, психолог жто как тренер у спортсмена. Он сам не ставит рекорды, он дает упражнения и курирует правильность их выполнения, а уж от спортсмена и его усилий зависит достигнет он своей золотой (серебрянной, бронзовой - кому какую надо) медали или не достигнет, и когда - через месяц или через год. Давая такое объяснение как раз и можно передать ответственность за изменения и работу пациенту.
И, наконец, если научитесь себя чувствовать не всезнающим и всемогущим богом, то и начинать работать с пациентом не страшно, а интересно будет. Улыбаюсь, шучу
Кстати, чуточку разобраться в себе может помочь книжка "Рожденные выигрывать" (авторов, а их двое - не помню. Но скажу - не наши и ученики Э.Берна и Ф.Перлза). Там они четенько моменты стремления быть совершенным и непогрешным расписывают.
Удачи. Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серьезная
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 30.07.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 15:07 Ответить с цитатой

Лилу, спасибо огромное! Улыбаюсь, шучу После твоих слов почувствовала себя гораздо увереннее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiLu
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 15:50 Ответить с цитатой

Огромное пожалуйста! Если что - заходи. Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 00:09 Ответить с цитатой

[quote="Серьезная"] Скептически настроенным... Обзывающим психологию шаманством. Ведь по сути, сколько я понимаю, психолог не может ни гарантировать какого-то конкретного результа, ни спрогнозировать, сколько времени на что-то уйдет... Грущу

На полном серьёзе утверждаю (и в этом успешность психолога), что психолог МОЖЕТ при заключении контракта уверенно говорить о конкретном результате за конкретное число сеансов. (Клиенты хорошо реагируют на фразу, что гарантию даже господь Бог не даёт). Психолог если хочет успешности в работе просто не может позволить себе полную неопределённость.
Но конечно же, психолог МОЖЕТ быть уверенным, но НЕ ОБЯЗАН. Это ответственность каждого отдельно взятого психолога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 00:16 Ответить с цитатой

quote]
По большому счету, мы, психологи, все в какой-то мере шаманы. С этим трудно не согласится, не так ли. но не становится в позу всеведущего гуру


Эти слова просто бальзам на душу!
И ещё: шаманы - это не гуру, это просто продвинутые юзеры Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 00:16 Ответить с цитатой

quote]
По большому счету, мы, психологи, все в какой-то мере шаманы. С этим трудно не согласится, не так ли. но не становится в позу всеведущего гуру


Эти слова просто бальзам на душу!
И ещё: шаманы - это не гуру, это просто продвинутые юзеры Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское