Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow эмоциональный и психологический баланс

эмоциональный и психологический баланс
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 04:17 Ответить с цитатой

Посоветуйте плиз, что стоящего по данной теме можно почитать. Также интересует как его восстанавливать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 05:47 Ответить с цитатой

мне иногда помогает теллевизор. а до этого были прогулки в лесу . рыбалка охота и грибалка. книжку можно почитать. Достоевского например.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 11:59 Ответить с цитатой

а эмоции, это случаем не часть психики?
поясните плиз, что вы хотите спросить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 18:38 Ответить с цитатой

Semion
Цитата:

мне иногда помогает теллевизор

Даже когда сидишь на работе?

Цитата:

до этого были прогулки в лесу

Да мне даже помогает пройтись по улицам или прокатиться в маршрутке, порассматривать людей. Особенно нравиться рассматривать девушек:)

Цитата:

книжку можно почитать. Достоевского например.

А что из него. Сечас хочу распечатать и почитать сказки дервишей. А так книжек у меня куча, вот только нужно уметь быстро подбирать под настроение. Такие же затыки с подбором и в mp3.

Только так поступая я ношу воду решетом. Против глобальных проблем помагает, а против мелочевки нет.

SASHA
Цитата:

а эмоции, это случаем не часть психики?

Ну да, это как бы открытая её часть.

Например приходит идея сделать то-то и то-то, я весь в эфории кидаюсь делать это, потом оказывается что чего-то не хватает и цель так просто не достигнуть. Я ухожу в депрессию в которой боясь наступить на грабли всех типов, медленно продираюсь к цели. Вот как перестроиться чтобы так высоко не взлетать и так больно не падать и потом ползти расшибленным?

Также не умею управлять временем или кажется что его вагон, потом оказывается что реально не хватает.

Вспомнил, что есть книжка Карнеги, что-то "Как перестать беспокоиться и начать жить", но мне тех ответов недостаточно:(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 21:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Например приходит идея сделать то-то и то-то, я весь в эфории кидаюсь делать это, потом оказывается что чего-то не хватает и цель так просто не достигнуть. Я ухожу в депрессию в которой боясь наступить на грабли всех типов, медленно продираюсь к цели. Вот как перестроиться чтобы так высоко не взлетать и так больно не падать и потом ползти расшибленным?

это не депресия, это фрустрация. И один из моментом творческого пути. Мы сталкиваемся с преградой, после начинаем копить информацию, потом наше подсознание его перерабатывае(периуд инкубации) И ОПА Инсайд. Надо подождать и всё наладится.
А карнеги здесь вобшемто не причём.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 23:37 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):
Посоветуйте плиз, что стоящего по данной теме можно почитать. Также интересует как его восстанавливать.


Я обычно мастурбирую... Тогда никто в голову не лезет и не мешает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2004 23:04 Ответить с цитатой

SASHA.
Цитата:

это не депресия, это фрустрация. И один из моментом творческого пути. Мы сталкиваемся с преградой, после начинаем копить информацию, потом наше подсознание его перерабатывае(периуд инкубации) И ОПА Инсайд. Надо подождать и всё наладится.

Да, знаю. Но видимо многого хочу, стараюсь во все вникнуть. И само движение становиться фруструирующем фактором. А остановки - скукой:(
Жду какуюто панацею, которой нет. Ведь знаю что каждый случай индивидуальность.

Дюймовочка
Цитата:

Я обычно мастурбирую... Тогда никто в голову не лезет и не мешает

И в эти моменты в голове нет никаких фантазий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yn St
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Украина, Благодатные места
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 10:29 Ответить с цитатой

Кажется, я нашла нужного собеседника. А то в "популярной психологии" и "философских вопросах" - сплошное дилетантское хамье.
Послушай. я сделала для себя открытие, отвечающее на многие вечные вопросы. Например, "как избавиться от депрессии". Или "в чем смысл жизни". Или "Что такое счастье".

В каждом живом существе наличествует семья. В ней три составляющих:
1. Муж (=разум)
2. Жена (=тело)
3. Ребенок (=душа)

Вы сами в состоянии домыслить, что чем лучше отношения между каждой парой членов семьи, тем ты счастливей, полноценней ты ощущаешь себя. Самодостаточностью и эгоизмом здесь, кстати, и не пахнет. Здесь главное - взаимопонимание, чуткость и взаимопомощь.

Предлагаю обсудить конткретные примеры.
Вопросы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 15:40 Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: wildbrain (Ср Авг 04, 2004 20:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 15:47 Ответить с цитатой

Цитата:

1. Муж (=разум)
2. Жена (=тело)
3. Ребенок (=душа)

Есть и другие метафры, например: Ямщик(душа), повозка(тело), лошади(разум)...
Есть интересный момент с такой метафорой в фильме "макхолонд драйв"

Цитата:

Предлагаю обсудить конткретные примеры.

Вроде впервые этим занимался Гуджиев. Сам я прочитал об этом у Чарльза Тарта "Пробуждение", ещё схожие аналогии попадались в эзотерической психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таиска
Пользователь
Сообщения: 1773
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 15:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть и другие метафры, например: Ямщик, повозка, лошади...


Ногааа попааала в колесоооо Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 15:53 Ответить с цитатой

Ну и чего смешного? Макхаланд драйв не такой и смешной фильм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 01:18 Ответить с цитатой

а "быть джоном малковичем" - ваще ужас...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZEFIR
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 03.08.2004
Откуда: МОСКВА
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 08:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Например приходит идея сделать то-то и то-то, я весь в эфории кидаюсь делать это, потом оказывается что чего-то не хватает и цель так просто не достигнуть. Я ухожу в депрессию в которой боясь наступить на грабли всех типов, медленно продираюсь к цели. Вот как перестроиться чтобы так высоко не взлетать и так больно не падать и потом ползти расшибленным?



Wildbrain, мне знакома твоя проблема...
Мое отношение таково: тот кто летит низко - ему и падать не больно, он просто не замечает этого; кто летит все время на средней высоте - тот вроде бы золотая середина. и летит не низео и падает не больно.
Но ты по всей видимости человек которому мало таких "высот". Ты же не хотел бы чтобы настроение твое было всегда одинаковым?! Скажем всегда - нормальным...
Я думаю не хотел бы, поэтому если всплеск - то взрыв, если взлет то выше облаков, ну а падения это востановление баланса. Больно - это значит что ты еще жив.! А еще это значит что в следующий раз ты взлетишь еще выше если предидущее падение воспримешь, как опыт...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 21:03 Ответить с цитатой

ZEFIR
Это то понятно но иногда я вижу как чрезмерная эйфория и чрезмерное возбуждение, так же как и скука и печаль сильно тормозят и движение и взлет. Конечно я могу и ошибаться. Может так и должно быть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 15:33 Ответить с цитатой

wildbrain, а ты пробовал организоваться с помощью записей?
У меня были подобные проблемы, и я чувствовала себя полной дурой, не способной на самоконтроль и управление. Но это просто признак эмоциональности и творческой натуры.
Тогда я
1. отдельно расписала все, что должна делать неизменно каждый день, и в какое время. И вывесила на стену.
2. завела ежедневник, где отдельно был постоянно пополняющийся список планируемых задач, и на каждый день - план. Здесь, конечно, самое трудное, рассчитать, сколько времени потребуется на то-то и то-то, но надо постараться. И нужно придерживаться.
Эти усилия - своего рода тренинг мозгов. Помогает.

А по поводу эмоциональной неуравновешенности...
На мой взгляд, не нужно ничего "лечить", люди разные и тем прекрасные.
Во время тормозного состояния я лично должна сделать три вещи:
1. Понять, почему у меня такое состояние.
2. Сделать вывод. (или найти выход, смотря по обстоятельствам).
3. Прибегаю к разным способам себя взбодрить и занять свою голову чем-то позитивным.

И еще. Не стоит воспринимать свои цели как нечто раз придумано, то уже свершившееся. Через тернии к звездам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 21:58 Ответить с цитатой

Perfect
Цитата:

ты пробовал организоваться с помощью записей?

Да в качестве подручного материала использовались: обычные листы А4, стикеры, блокнот, органайзер в мобильнике, диктофон, опробовалась куча софта. У каждого способа свои недостатки. В конце концов понял что меня устроит только самостоятельно мной написанная программа и засунутая в наладонник. Пока нет наладонника и не написал прогу буду пользоваться блокнотом. Есть вариант все поручить памяти, вот только в неё очень верить надо, так как пока она о четверти дел в нужный момент не напоминает.

Цитата:

Во время тормозного состояния я лично должна сделать три вещи:
1. Понять, почему у меня такое состояние.
2. Сделать вывод. (или найти выход, смотря по обстоятельствам).
3. Прибегаю к разным способам себя взбодрить и занять свою голову чем-то позитивным.

Справедливо, сам проделываю нечто подобное. Только главное в тормознутом состоянии всмомнить эти три пункта и не забыть мотивировать себя их пройти.

Цитата:

Но это просто признак эмоциональности и творческой натуры.

Еще к этим качествам добавить чувство нужного момента, чтобы выполнить дело:)

Цитата:

Не стоит воспринимать свои цели как нечто раз придумано, то уже свершившееся.

Конечно, в том и дело что должен быть баланс.

Удачи в творчестве!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2004 22:02 Ответить с цитатой

Wild Brain - еще тебе нужен мяукающий кот в голове. Он когда нужно будет мяукать Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское