Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Как ребёнку пережить смерть мамы

Как ребёнку пережить смерть мамы
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мамулечка_Иришка
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 25.11.2015
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 20:06 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите начинающему психологу, т.е. мне, с такой проблемой. У нас в детском саду есть мальчишка 6 лет. Около полугода назад у него умерла мама после продолжительной болезни. Ребенку изначально о смерти ничего не сказали, он её три месяца ждал, что она выпишится из больницы и придёт. Ребёнка на воспитание взяла его бабушка. В скором времени бабушка собрала все силы и сказала ему всю правду, даже сводила его на могилу мамы.
Сейчас произошла такая ситуация. Во время проведения диагностики познавательного развития, мальчишка был задан такой вопрос Расскажи с кем ты живешь и как их зовут? На что ребёнок, не задумываясь ответил: мама, папа и мой дядя. Задаю наводящий вопрос: А бабушка с тобой живёт? На что ребёнок ответил нет.
Сказать, что у меня был шок, ничего не сказать. Я всю ночь думала, как мне прочь ему, что посоветовать бабушке.
Ребёнок в группе активен, не замкнут в себе. Но его рисунки представляют из себя просто большие пятна и все. Хотя ему уже 6 лет?
Посоветуйте, что мне сделать? Какую литературу изучить по этой проблеме? Как вообще строить с ним работу как мне, так и воспитателями?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Азиза
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 25.01.2016
СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 09:38 Ответить с цитатой

Это ужасно, мне кажется, первое время об этом вообще лучше не говорить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей.K
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 09.02.2016
Откуда: Астрахань
СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 16:40 Ответить с цитатой

Эта травма на всю жизнь. В любом возрасти данное известие будет отрицательно влиять на психику. Но работать с этим надо и можно.
Рекомендую взять за основы наработки психологов по реабилитации после катастроф.
А вообще надо знать, что у мальчишки с отцом? И...В любом случае надо приручать ребенка к философскому взгляду на жизнь. Если времени на данные занятия нет, то надо немного приобщать к религии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское